Вход

Культура первобытного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340510
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..3

1. Начало истории человечества. Особенности жизни и деятельности первобытных людей.
Роль труда и общения в возникновении и становлении культуры………………………….4
2. Синкретизм как главный признак первобытной культуры. Проявление синкретизма
в материальной культуре и первобытном мышлении………………………………………..5
3. Генезис духовной культуры……………………………………………………………………7
а) первые формы дорелигиозных верований (магия, фетишизм, анимизм, тотемизм)……….7
б) зарождение морали (табу и их социальный смысл)………………………………………….12
в) зарождение искусства (первые формы художественного творчества в живописи,
музыке, скульптуре)…………………………………………………………………………….13
г) мифотворчество первобытных людей (миф как первая форма мировоззрения)……………15

Заключение…………………………………………………………………………………………18

Список литературы………………………………………………………………………………...19





Введение

Культура первобытного общества

Фрагмент работы для ознакомления

Охота и собирательство считаются наиболее древними сферами целенаправленной деятельности человека. Человек научился также изготавливать орудия труда, что стало, по мнению Ф. Дж. Яку, «отправной точкой прогрессирующего развития человечества»1. «Важнейшим элементом бытовой культуры… кроме производства различных орудий, - словно в дополнение пишет Т.Г.Николов, - был огонь»2.
Использовать металл человек стал в период неолита. Главным итогом неолита можно считать переход к производящему хозяйству, предоставившему человеку землю - новое бесценное средство производства. «Неолитическая революция» не отменила собирательство и охоту, которые главными поставщиками пищи оставались еще долго. С совершенствованием земледелия появилась весьма значительная «добавка» к привычному рациону. Она и стала фундаментом экономической выгоды первоначального земледелия.
Выросли объемы производства, прогрессировала хозяйственная деятельность людей, совершенствовались ремесла, земледелия дифференцировалось от скотоводства – все это в совокупности создало благоприятные предпосылки для материального, социального, культурного обмена между группами, специализировавшимися в различных направлениях хозяйства. Естественно, не могло не развиваться при этом и общение. С помощью обмена люди, контактируя и взаимодействуя между собой, стремились получить, прежде всего, труднодоступное сырье или какие-либо ценные по тем временам вещи. С появлением металла роль «первобытных денег» иногда играли изготовленные из него престижные изделия. Ускорение развития отсталых обществ нередко было итогом обменных отношений.
Предпосылки для зарождения ремесла создавало развитие скотоводства и земледелия (человек нуждался в орудиях труда, жилище, одежде и т.д.). Вначале ремесленники сочетали свой труд с земледелием, но по мере освоения металлов, особенно железа (начало I тыс. до н.э. в Европе, II тыс. до н.э. в Месопотамии и Египте), производство орудий труда усложнялось и становилось под силу лишь специалистам. Освободить этих людей от сельскохозяйственной деятельности позволяло появление устойчивого избыточного продукта. Так постепенно от земледелия отделялось ремесло.
2. Синкретизм как главный признак первобытной культуры.
Проявление синкретизма в материальной культуре и
первобытном мышлении
В первобытной культуре деятельность человека носила синкретический, нерасчлененный характер, что обусловливало формирование своеобразного образа природы. Синкретизм — в широком смысле этого слова, согласно С.И.Ожегову — «слитность, нерасчлененность, характерная для первоначального состояния в развитии чего-нибудь»1.
Допонятийное мышление является одной из характеристик древнего человека. Организация и логика допонятийного мышления отличны от организации и логики понятийного мышления. Как считают многие исследователи, древний человек в своих действиях, в своем поведении руководствовался определенной логикой, на которой основана была картина мира. Для допонятийного мышления, особенно на первых его стадиях, характерна практически максимальная идентификация воспринимаемого вспоминаемого и представляемого.
Синкретизм – одна из важнейших характеристик допонятийного мышления, связанность всего со всем, неразделимость и нерасчлененность жизни как сложного явления на отдельные составляющие.
Так, первобытные люди прямолинейно полагали, что сходными свойствами обладают сходные предметы (тяжелыми должны быть большие вещи, а маленькие — как правило, легче).
Можно сделать вывод о том, что синкретизм является основополагающей чертой культуры первобытности.
Синкретизм первого исторического состояния культуры закономерен и логичен — именно потому, что оно было первым: по-видимому, общая закономерность становления всех развивающихся и сложных систем состоит в том, что их элементы и подсистемы еще не развились в такой мере, чтобы они могли обрести относительную самостоятельность, обособиться друг от друга и вступить друг с другом в определенные отношения
Другими словами, для характеристики первобытной культуры, в том виде, в каком она сформировалась в итоге длительного процесса перехода к социокультурной форме существования «человека разумного» от биологической формы бытия животных, синкретизм — ключевое слово.
3. Генезис духовной культуры
а) первые формы дорелигиозных верований (магия, фетишизм,
анимизм, тотемизм)
Во время раннепервобытной общины люди знали очень мало об окружающей их природе. Но они уже стояли на такой ступени развития интеллекта, когда такое положение вещей их уже не удовлетворяло, в связи с этим появилась потребность объяснить и подчинить себе всё то, с чем им приходилось сталкиваться и что нередко заставляло людей чувствовать себя ничтожными. Поэтому и возникла вместе с другими формами общественного сознания религия.
Не в процессе размышления над причинами каких бы то ни было социальных или природных явлений возникла религия. Нет, в ходе практических попыток во что бы то ни стало обеспечить достижение желаемых результатов пришло осознание зависимости исхода человеческих действий от сил иных, чем естественные способности человека.
Действовали люди в ту эпоху путем ошибок и проб. Поэтому наряду с действиями здравыми, которые реально способствовали достижению цели, они совершали массу действий, по большому счету лишних, ненужных. Своеобразный отбор отдельных акций, действий происходил в сфере свободной практический деятельности. Выявлялись здравые действия и происходил отсев лишних, никчемных. Имела место выработка здравого образа действий. В сфере несвободной практической деятельности дело обстояло иначе. В силу того, что здесь результат деятельности зависел скорее от случайного стечения обстоятельств, нежели от собственных усилий человека, отделение ненужных от нужных действий было делом крайне трудным, если не невозможным. В результате могли закрепиться те или иные действия, действительно ненужные для достижения цели. Так здравые человеческие действия стали обрастать такими действиями, которые совершенно не нужны были в действительности, но людьми рассматривались как абсолютно необходимые для достижения цели и поэтому повторялись ими сознательно, отнимая и силы, и время.
Неизбежным следствием раздвоения ранее единой живой, реальной практической деятельности на деятельность реальную и деятельность паразитическую было раздвоение человеческого познания: наряду со знанием о реальных влияниях и реальных связях возникла вера в существование у определенных человеческих действий способности обеспечивать достижение желаемого результата каким-то таинственным, непонятным способом.
Паразитический образ мысли вместе с породившим его паразитическим способом действия образовали, возникнув, то, что в этнографической науке получило название колдовства, или магии. «Магия, колдовство – характеризует понятие Ф. Дж Яку, - обряды, связанные с верой человека сверхъестественным путем воздействовать на людей, животных, явления природы и т.п. Возникнув в первобытном обществе…, магия остается элементом всякого религиозного культа»1. Магия, являющаяся единством магического образа мысли и магического образа действия, во многом отличается от развитых форм религии. Она не предполагает бытия сверхъестественных существ, не предполагает существования наряду с естественным, реальным, миром мира сверхъестественного, иллюзорного, вообще не предполагает бытия каких-либо других предметов и существ, кроме естественных материальных предметов и естественных материальных существ. На первый план в магии выступает не вера, а обрядовые действия.
Но вера в существование, кроме естественных, реальных, доступных разуму воздействий, качественно отличных от первых таинственных сверхъестественных влияний, роднит магию с развитыми формами религии. Рассматривать магию как форму религии позволяет наличие в магии основного признака религии - веры в зависимость человеческой судьбы от сверхъестественных, таинственных, влияний, сил. Но полном смысле слова это еще не религия.
В процессе дальнейшего развития свойством магического влияния стали наделяться не только события, т. е. появление или исчезновение тех или иных предметов, их изменения и т.п., но и сами эти предметы. Наряду с верой в приметы возникла вера в существование у тех или иных реальных предметов свойства магического влияния на исход человеческой деятельности и вообще на судьбу человека — примитивный, архаичный фетишизм (франц. fetiche — фетиш, идол от португ. fetico — колдовство, амулет). Фетишизм – «культ неодушевленных предметов у первобытных племен»1 - тоже является необычайно живучей формой религии. И сейчас немало число людей верит в амулеты, талисманы, вообще вещи, способные принести человеку удачу и отвратить от него беды. И здесь приходится наблюдать переплетение суезнания и здравознания. Возникновение фетишизма привело к тому, что рядом с магическими действиями, которым приписывалось свойство прямого воздействия на исход практической деятельности, появились магические действия, имеющие целью использование для обеспечения желаемого результата магических свойств материальных предметов; рядом с непосредственной магией возникла магия опосредованная.
Следующий шаг состоял в переносе внимания с вещей, которым приписывалось свойство магического влияния, на само приписываемое им магическое влияние. Если первоначально магическая сила мыслилась как что-то, хотя и способное передаваться от вещи к вещи и от человека к человеку, но тем не менее не способное существовать вне вещей и человеческих тел и без вещей и человеческих тел, то в дальнейшем ее начали представлять как нечто, могущее существовать отдельно от вещей и человеческих тел, как самостоятельное существо. Иллюзорное представление о реально существующих вещах постепенно перерастает в представление о существах иллюзорных, вера в существование у реальных вещей иллюзорных свойств превращается в веру в бытие, наряду с реальными предметами и существами, существ иллюзорных. Иллюзорные сверхъестественные существа, представляющие собой оторвавшуюся, отделившуюся от вещей их магическую силу, обычно именуются в этнографической литературе «духами» или «демонами». Первый термин явно не очень удачен, ибо он невольно наводит на мысль, что эти иллюзорные существа мыслились как бесплотные, духовные. В действительности понятие о духовном, бесплотном возникло очень поздно. Его появление — результат развития философской мысли. Иллюзорные существа представлялись людям вовсе не как духи в нашем понимании этого слова. Чтобы это стало совершенно, можно обратиться к верованиям восточных славян. Примерами таких иллюзорных существ являлись у них лешие, домовые, банники, водяные, русалки и т.п. У других народов это дриады, наяды, нимфы, тролли, эльфы и т.п. Все эти существа выступали в представлениях людей как вполне вещественные, телесные. Поэтому для обозначения этих сверхъестественных существ слово «демоны» подходит значительно больше. Соответственно данную стадию эволюции религии лучше всего называть демонизмом. Своеобразной категорией демонов являются души умерших, которые тоже понимались как явления весьма телесные. Для обозначения этой разновидности демонизма можно пользоваться словом «анимизм» (от лат. anima — душа). Те исследователи, которые называют все описанные выше иллюзорные существа духами, используют этот термин для обозначения данной стадии религии в целом. «Анимизм, - пишет Ф. Дж. Яку, - продолжает оставаться одним из наиболее существенных элементов всякой религии, хотя и возник, по известному выражению, как порождение бессилия дикаря в борьбе с природой»1.
Далее, тотемизм, согласно И.Н.Яблокову – «это вера в существование родства между родом, племенем, фратрией и определенным видом животных или растений и вытекающие из этой веры поведение и ритуалы»2.

Список литературы

Список литературы

1.Неменский Б.М. Мудрость красоты. –М.: Просвещение, 1981. – 192 с.
2.Николов Т.Г. Долгий путь жизни: пер с болг. –М.: Мир, 1986. – 167 с.
3.Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Рус. яз., 1987. – 797 с.
4.Формы первобытных верований и исторические типы религий / Религиоведение. Под ред. И.Н.Яблокова. –М.: Гардарики, 2002. – С. 236-243.
5.Яку Ф. Дж. Не одержимые культурой. –Челябинск: Митра, 2005. – 104 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024