Вход

Соц реализм в творчестве М. Алигер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 340498
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ: ДВА ЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ
АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЙ М. АЛИГЕР
АНАЛИЗ ПОЭМЫ «ЗОЯ»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Соц реализм в творчестве М. Алигер

Фрагмент работы для ознакомления

задыхаясь в упреке глухом.
Больше знаю и больше могу,
чем сказать удается стихом [3, с. 59].
Поэтесса пытается ответить на волнующие ее вопросы, понять, что же с ней происходит, но это становится особенно трудно, потому что «строй любимых моих и друзей поредел». В то же время она не сдается и так и настраивает себя: «не сдавайся, не смей, не забудь». Она уже осознала, что представляет собой жизненный путь – это путь «откровений, открытий,
утрат». Человек должен прожить так, чтобы не сдать «у последних вершин». Рано или поздно придет такое время – «на стыке событий и лет», когда
человек остается один
и садится за прозу поэт [3, с. 60].
У М. Алигер есть небольшое стихотворение «Да и нет». Всего четыре четверостишия, в которых поэтесса поведала об истории своей души, о себе самой, отом, как сложна человеческая природа. На многие жизненные вопросы трудно дать однозначный ответ. Юности это еще свойственно, как замечает поэтесса. В юности она еще дает ответы, либо «нет», либо «да». Но с приобретением жизненного опыта, «для прожитых годов»
мало этих малых слов,
этих «да» и «нет».
И теперь поэтесса если молчит, то она просит ее не расспрашивать, потому что нельзя дать на многие вопросы однозначный ответ. Сама она считает, что ее душа значительно сложней, как сложна и сама природа человека.
Таким образом, проанализировав несколько стихотворений М. Алигер, мы открыли совершенно другую сторону ее лирики. В этих стихотворениях мы не видим М. Алигер «символом сталинской политической пропаганды». Прежде чем разобраться в этом вопросе, нам необходимо проанализировать поэму М. Алигер «Зоя», поэму, за которую М. Алигер была удостоена Сталинской премии в 1943 году.
АНАЛИЗ ПОЭМЫ «ЗОЯ»
В годы войны М. Алигер была корреспондентом газеты «Сталинский сокол». Ее поэма «Зоя» оказала влияние на ее судьбу. В декабре 1941 года М. Алигер узнала из газет о казни фашистами 18-летней московской школьницы Зои Космодемьянской за участие в партизанском движении. М. Алигер сама собирала материал, встречалась с теми, кто лично знал Зою, ее родными, читала ее школьные тетради. Так у нее возникла идея написать об этом. Сама
М. Алигер говорила, что «Зоя стала поэмой и о моей юности, о нашей юности». Поэтесса писала о том, «чем мы жили, когда воевали с фашизмом, обо всем, что было для нас в те годы важно». Указ о присуждении М. Алигер Сталинской премии был подписан 21 марта 1943 года. А уже через три недели в газетах было опубликовано письмо М. Алигер, в котором она говорила о своей просьбе передать свою премию – 50000 рублей на вооружение Красной Армии. Впоследствии во всех ее изданиях упоминалось о том, что премия была ей присуждена, но не всегда говорилось о том, как поэтесса ей распорядилась. В связи с историей этой поэмы интересен еще тот факт, что через 25 лет, в связи с переизданием поэмы, М. Алигер предложили ее откорректировать. Но она отказалась что-либо изменить, считая, что поэму нельзя корректировать «с высоты сегодняшней умудренности». Поэтому первоначальный текст поэмы был сохранен во всех последующих изданиях [5].
С чего начинается поэма М. Алигер «Зоя»? Поэтесса говорит следующее:
Я так приступаю к решенью задачи,
как будто конца и ответа не знаю.
Протертые окна бревенчатой дачи
раскрыты навстречу московскому маю [8, с. 128].
Действие поэмы начинается в мае 1941 года. И мы видим и даже ощущаем «московские неповторимы весны» с лесным дыханием «хвои и влаги». Здесь мы знакомимся и с семнадцатилетней Зоей – московской школьницей «длинноножкой». Жизнь Зои ничем не отличается от жизни многих других советских граждан – отца нет, маленькая зарплата. Но семья умеет радоваться своим маленьким радостям, и поэтесса заявляет:
человеку нужно очень мало,
чтобы счастье встало в полный рост [8, с. 130].
Как же понимает счастье Зоя, а вместе с ней и М. Алигер? Мечта о счастье идеализирована, и связана с той идеологией, которая присутствовала в жизни советских людей – «все, за что товарищи боролись, все, что увидать Ильич хотел». Здесь нет мечты о личном счастье – только о всеобщей идиллии:
Нам для счастья нужно очень много.
Маленького счастья не возьмем.
горы на пути – своротим гору,
вычерпаем реки и моря.
Вырастай такому счастью впору,
девочка богатая моя [8, c. 131].
М. Алигер не скрывает тяжелой жизни советских людей, не идеализирует их быт – здесь коммунальные квартиры, насущные заботы, постоянные нехватки, продмаговские очереди. Но Зоя идет вперед в «приоткрытое ясное завтра», а над ней сияет ее «большевистская правда». Поэтесса явно симпатизирует своей героине, называя ее «родной», мечтает о ее будущем, о том времени, когда она полюбит и произойдет «тайное соединение сердец». Но все это перечеркивается войной – «свинцовым зноем полыхнуло». И еще один удачный эпитет – «и наши окна зачеркнуло чумным безжалостным крестом». И вот начинается совсем другая жизнь – недоигранные игры позади, вся мирная жизнь поставлена на карту. Следующие строки были знакомы каждому школьнику, который обучался в советской школе, каждому комсомольцу, так как они стали в свое время крылатыми:
Настала пора, и теперь мы в ответе
за каждый свой взнос в комсомольском билете.
И Родина нынче с нас спрашивать вправе
за каждую буковку в нашем Уставе [8, c. 141].
С болью говорит поэтесса о первых днях войны, используя звучные эпитеты («Советская Армия, ты отступала, на ноги истертые припадая»), олицетворяя саму Армию – она предстает как живая («Но кровь свою ты оставляла повсюду»). Зоя переживает вместе со всей страной, она «не знает покоя». И вот Зоя идет «осенней Москвой по путевке райкома». Перед читателем встает та тревожная осень 1941 года: это и фронт – «живая полоса человечьих судеб и металла», и «разноязыкий пестрый тыл». И над всем над этим голос Сталина, который говорил «медленно, спокойно и негромко». Сталин упоминается и в следующих строках поэмы в этой главе – то Сталин «говорит» с Ленинградом «безлюдным и седым», то «это Сталин с нами говорит». Образ вождя рисуется как образ бога, который вещает словно бы с небес, но он вселяет уверенность: «Мы спокойны – Сталин говорит» [8, c. 147].
И вот Зоя в партизанском отряде. В чем заключается деятельность партизан в тылу врага – они «разрушали, где могли дорогу, резали связные провода». Партизаны «жили на снегу», но «не давали отдыха врагу». Зоя отправляется выполнять порученное ей задание. Она полна решимости: «и сильнее противника воля моя». В этот момент мы представляем Зою, идущую по заданию выполнять боевой приказ, а вместе с тем поэтесса рисует картину окружающей девушку тишины, но за этой тишиной явственно проступает блокадный Ленинград – «наша русская боль из немецкого тыла». И Зоя представляет город Ленинград, «погруженный в
осадную ночь». И сейчас Зоя в тылу помогает блокадному Ленинграду. Так поэтесса создает картину единства в народной борьбе против врага.
И вот, наконец, в третьей главе происходит трагедия – гибель Зои. Сначала поэтесса рисует образ врага в наших русских избах – «и тяжелым духом мертвечины от гостей непрошенных разит». И вот Зою схватили:
В сумерки немецкие солдаты
путника к допросу привели.
Начинается допрос. Зоя стоит перед немецким офицером «какая есть, - тоненькая, русская, прямая» в «старенькой кофтенке» с мамиными заплатками. Зоя называется именем «Татьяна». И в эту минуту становится особенно близкой и родной М. Алигер, потому что так зовут ребенка поэтессы, с которым она в данный момент разлучена. Отец ее дочери «погиб на поле чести», а сама девочка в дальнем татарском селе. И всему виной война. А теперь здесь, на допросе, другая девочка называется именем ее дочери. Зою бьют, она просить пить, но немецкий изверг подносит к ее губам «горящую лампочку, без стекла». И вот Зою выводят на мороз «босиком, в одной рубашке рваной». И М. Алигер вопрошает: «Где мы были? Как могли дышать мы в этот час?». И вот поэтесса заклинает каждого русского солдата:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Абрамович Г. Л. Введение в литературоведение.- Учебник для студентов пед. ин-тов.- М., Просвещение, 1979.- http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT
2.Алигер М. Гибель Зои я пережила почти физически (Отрывок из воспоминаний) [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=90&ved=0CDMQFjAJOFA&url=http://www.mk.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/aliger/history.html&ei=GE64TP6aAsKSOr-H4c8M&usg=AFQjCNEnBoL3-Bzc92keh7jKHRMu1pckUw
3.Алигер М. Четверть века. Книга лирики.- М.: Сов. писатель, 1981.- 368 с.
4.Грибачев Н. М. Против космополитизма и формализма в поэзии [].- Режим доступа: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/69552
5.Медовар Л. Маргарита Алигер: Жизнь в литературе // Лехаим.- 2000.- июнь.
6.Митин Г. А. Метаморфозы социалистического реализма // Способность к диалогу. Ч. 1.- М.: «Наследие Наука», 1993.- с. 124-155.
7.Первый Всесоюзный съезд советских писателей. 1934. Стенографический отчет.- М., 1990.
8.Стихи Великой Отечественной.- Мурманск: Кн. изд-во, 1974.-200 с.
9.Терц А. (Синявский А.) Что такое «социалистический реализм» // Путешествие на Черную речку и другие произведения.- М.: Захаров, 1999.- 479 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024