Вход

Управление контрактами проекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340433
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
I Глава – Теоретические аспекты управления контрактами в проекте
1.1 Основные понятия управления проектами
1.2 Контракты и виды контрактов
1.3. Контракты в проекте
1.4. Управление контрактами в проекте
Вывод по главе I
Глава II Методические аспекты управления контрактами в проекте
2.1. Описание деятельности предприятия
2.2. Описание проекта
2.3. Резюме бизнес-плана проекта
2.4. Календарная и сетевая модель проекта
2.5. Управление контрактами в проекте и предложения по их эффективности
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Управление контрактами проекта

Фрагмент работы для ознакомления

Основной структурной единицей участников проекта является команда проекта - специальная группа, которая становится самостоятельным участником проекта (или входит в состав одного из этих участников) и осуществляет управление инвестиционным процессом в рамках проекта.
Реализация проекта происходит в рамках организационной формы, структура которой в значительной степени влияет на сам проект (подробно в главе 5.).
Жизненный цикл проекта (промежуток времени между моментом появления, зарождения проекта и моментом его ликвидации, завершения) является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысловые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную.
Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проекта. Так, жизненный цикл может делиться на четыре фазы, в том числе:
концептуальная фаза, включающая формулирование целей, анализ инвестиционных возможностей, обоснование осуществимости (технико-экономическое обоснование) и планирование проекта;
фаза разработки проекта, включающая определение структуры работ и исполнителей, построение календарных графиков работ, бюджета проекта, разработку проектно-сметной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками;
фаза выполнения проекта, включающая работы по реализации проекта, включая строительство, маркетинг, обучение персонала;
фаза завершения проекта, включающая в общем случае приемочные испытания, опытную эксплуатацию и сдачу проекта в эксплуатацию.
эксплуатационная фаза, включающая: приемку и запуск, замену оборудования, расширение, модернизацию, инновацию.
Функции управления проектом включают: планирование, контроль, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.
Подсистемы управления проектом включают: управление содержанием и объемами работ, управление временем, продолжительностью, управление стоимостью, управление качеством, управление закупками и поставками, управление распределением ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное управление, управление информацией и коммуникациями.
1.2 Контракты и виды контрактов
В зависимости от способа определения цены в контракте выделяют две группы контрактов: 1) с фиксированной ценой и 2) с возмещением затрат. В контракте с фиксированной ценой требуется, чтобы его содержание было выполнено за фиксированную сумму денег. В реальности, если возникают проблемы, делающие невозможным для подрядчика или поставщика выполнение контракта за обговоренную сумму, такие соглашения могут пересматриваться.
В контрактах с фиксированной ценой покупателю не нужно знать, сколько в действительности подрядчик тратит на выполнение контракта. При заключении контракта с фиксированной ценой подрядчик берет на себя весь риск, связанный с будущими проблемами. Поэтому продавец устанавливает цену так, чтобы она компенсировала принятие на себя этого риска. В результате в контрактах такого типа может оказаться, что покупатель платит больше, чем было бы необходимо в том случае, когда покупатель взял бы на себя часть рисков.
Виды контрактов с фиксированной ценой:
1. Контракт с твердой фиксированной ценой. Здесь по условиям контракта требуется, чтобы продавец поставил покупателю оговоренные товары или работы по твердой фиксированной цене без возможности возмещения каких-либо издержек, если во время его выполнения возникли риски, увеличившие затраты подрядчика. Такой контракт является наиболее безопасным способом передачи риска – продавец берет на себя весь риск. Часто в контрактах такого вида оставляется некоторое пространство для переговоров даже после согласования и подписания на случай, если поставщик не может выполнить контракт за обусловленную сумму.
2. Контракт с фиксированной ценой плюс экономическая корректировка. Цена контракта корректируется по некоторой формуле в соответствии с оговоренными экономическими показателями. В таком виде контрактов часть рисков берет на себя покупатель. Продавец берет на себя риски, связанные с контрактом, за исключением тех, которые порождаются изменениями в экономике. Такой тип контракта может применяться в случае периодов высокой инфляции. Контракты такого типа называют еще «с плавающей ценой».
3. Контракт с фиксированной ценой и вознаграждением за результаты. В контрактах с фиксированной ценой плюс премия имеется оговоренная фиксированная цена, к которой добавляется поощрительное вознаграждение за превышение показателей контракта, например, за выполнение проекта раньше установленного срока, с улучшенной спецификацией или качеством работ. В такой ситуации риск, связанный с удовлетворением условий контракта, берет на себя подрядчик, но покупатель учитывает некоторый дополнительный риск. Этим достигается также поощрительный эффект при выполнении контракта.
В контрактах с возмещением затрат поставщик соглашается выполнить условия контракта, но риск берет на себя покупатель. Покупатель соглашается возместить подрядчику стоимость любой работы и любые потраченные деньги. Когда контракт выполнен, покупатель выплачивает определенную сумму поставщику за выполненную работу.
Контракты с возмещением затрат используются тогда, когда велики риски и неопределенность проекта или необходимо делать значительные инвестиции, пока не появится возможность получения окончательных результатов проекта. В некоторых случаях это является экономичным: в проектах с большим риском подрядчик будет оценивать стоимость рисков и делать достаточную наценку для покупателя с целью компенсации взятия на себя риска. В контракте с возмещением затрат оплачиваются только фактические затраты на возникающие риски.
Основной сложностью контрактов с возмещением затрат является определение фактических затрат. В основном это происходит на основании сверки выполненных работ с произведенными затратами и их обоснованием первичными документами.
Виды контрактов с возмещением затрат:
1. Контракт с возмещением затрат плюс фиксированное вознаграждение. В таком контракте подрядчику возмещаются все деньги, потраченные им на выполнение требований контракта, а также выплачиваются комиссионные. Эти фиксированные комиссионные по существу являются прибылью подрядчика от выполнения контракта. Естественно, что в контрактах с возмещением затрат плюс фиксированное вознаграждение у подрядчика минимальный стимул к контролю затрат и сокращению сроков его выполнения.
2. Контракт с возмещением затрат плюс периодическая премия. В таком контракте устанавливается премиальная система, поощряющая подрядчика за выполнение частей контракта. Премии могут определяться многими различными критериями, включая качество, сроки, четкость предоставления отчетов и т.д. Когда каждое из таких требований удовлетворено, то назначается премия, которая выплачивается подрядчику.
3. Контракт с возмещением затрат плюс вознаграждение за результаты. В таком контракте создается система стимулирования поставщика к достижению повышенных показателей работы. Так же, как и контракт с фиксированной ценой плюс премия, контракт затраты плюс премия разрешает подрядчику превышать параметры спецификаций и требований контракта. Когда проект выполняется досрочно или превышены проектные критерии и спецификация, то выплачивается премия. Контракт с возмещением затрат плюс премия является наименее предсказуемым из всех типов контрактов. В контракт не только входят переменные издержки работы, но и должна учитываться переменная премия, которую необходимо выплатить подрядчику.
1.3. Контракты в проекте
Управление контрактами и поставками в инвестиционном проекте – раздел управления проектами, включающий процессы, требуемые для обеспечения поставки продуктов и услуг извне.
Руководителю проекта и команде управления требуется нанимать других менеджеров и компании, которые буду поставлять продукты и услуги для инвестиционного проекта. Контракты обеспечивают способ создания соглашений, на которые можно полагаться. Условия контрактов обязательны для выполнения не только в добровольном порядке, но и в принудительном. Вследствие правового характера контрактов для их одобрения обычно требуется иной, более высокий уровень согласования и подписания. Поэтому в команду управления инвестиционного проекта могут включаться юристы.
Контракты также, как и проекты, обладают жизненным циклом. Процесс контракта очень похож на фазы инициации, планирования, реализации и закрытия при управлении проектом.
В соответствии могут быть выделены следующие этапы контракта:
определение требований (формирование идеи);
составление заявки и объявление тендера (инициирование);
рассмотрение предложений и заключение контракта (планирование);
выполнение контракта (реализация);
закрытие контракта (завершение).
Определение требований осуществляется на основании СРР и оценки потребностей, необходимых для выполнения выделенных работ. Перед принятием решения о покупке продукта, работ или услуг необходимо решить, следует ли изготавливать данный элемент внутри своей организации или заказать его у сторонней организации.
Составление заявки иногда называется планированием предложения. Содержание требований пересматривается с учетом дополнительной входной информации о стоимости и способах выполнения требований. В результате содержание требований уточняется. На основании уточненных данных организуется проведение тендера.
Проведение тендеров может осуществляться как путем публичного объявления о намечаемых закупках, так и путем формирования списка аттестованных поставщиков и рассылки им своих заявок. Существует два основных способа формирования заявок: запрос цен и запрос предложения.
При запросе цен потенциальные подрядчики и поставщики должны удовлетворять все требования и поставить точно то, что запрашивалось. При запросе цен значительно упрощается принятие решения о выборе поставщика, но требуется точное составление спецификации заявки.
При запросе предложения подрядчику предоставлена некоторая свобода выполнения функций, описанных в заявке. Вследствие такой гибкости каждый подрядчик может предлагать что-то отличающееся от других поставщиков и по другой цене. Поэтому при запросе предложения требуется больше работы при оценке полученных предложений.
В процессе определения подрядчика из всех рассмотренных претендентов выбирается один или несколько подрядчиков в зависимости от принятого решения о диверсификации рисков. На данном этапе контракт пишется, согласовывается и подписывается сторонами. Содержание работ или описание товара является необходимой частью контракта. Оно должно быть достаточно подробным, чтобы любой потенциальный подрядчик мог полностью понять, что от него требуется и может ли он выполнить все эти требования.
Контракт должен содержать перечисление всего, что требуется заказчику, даже если это не является частью поставляемого продукта, например, отчеты о качестве, руководства по эксплуатации, документация, отчеты о выполнении и продвижении и т.д.).
Выполнение контракта является содержанием установленного в рамках контракта соглашения. Происходит действительное осуществление контракта. При выполнении контрактов необходимо осуществлять их администрирование. При администрировании контракта покупатель сам становится заказчиком проекта и следует обеспечить организацию поступления информации о ходе выполнения работ или поставки товаров. В крупных контрактах к такой информации относятся сообщения о состоянии работ по расписанию, отчеты о выполнении графика, отчеты контроля качества, сведения о контроле рисков и отчеты об изменениях.
После выполнения сторонами всех обязательств по контракту осуществляется его закрытие путем подписания актов и накладных и произведением окончательных расчетов.
Определение цены в контракте может осуществляться по-разному, главное чтобы они удовлетворяли обе стороны контракта. В каждом контракте всегда присутствует деловой риск. Этот деловой риск заключается в возможности как положительного, так и отрицательного результата контракта, в зависимости от связанных с ним рисков и от того, является ли их влияние благоприятным или нет.
1.4. Управление контрактами в проекте
Управление контрактами и поставками в инвестиционном проекте включает в себя следующие блоки вопросов:
1. Разработку концепции управления контрактами в проекте:
проведение маркетинга рынка продуктов и услуг;
разработку стратегии управления контрактами;
составление спецификации продуктов и услуг;
определение возможных источников приобретения ресурсов;
анализ альтернатив;
утверждение концепции.
2. Планирование поставок и контрактов для обеспечения потребностей проекта в необходимых продуктах и услугах:
определение потребности проекта в продуктах и услугах;
проведение маркетинговых исследований для определения возможных поставщиков и исполнителей;
выбор метода обеспечения и поддержки контрактов в проекте;
определение типов контрактов;
определение титульного списка работ и перечня контрактов в проекте;
формирование графика заключения контрактов.
3. Организация и подготовка контрактов в проекте:
распределение функциональных обязанностей и ответственности в соответствии с планом управления контрактами;
подготовка документации, необходимой для проведения тендеров;
приглашение на тендерные торги;
проведение торгов и выбор претендентов;

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Басовский Л.Е. Менеджмент. ИНФРА-М.М., 2008.
2.Бовин Андрей Андреевич. Управление инновациями в организации: учеб. Пособие / А.А. Бовин, Л.Е. Чередникова, В.А. Якимович. - М.: Омега-Л, 2006.-415с.: табл. - (Высшая школа менеджмента).
3.Бочкин Е.С. Справочник формул методик по математике, статистике, оценке стоимости, экономическому, инвестиционному, финансовому анализу. - Омск: Издательство БГУ, 2005. - 58 с.
4.Валдайцев С.В. Управление инновационным бизнесом. Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 343 с.
5.Васильева Л.Н., Муравьёва Е.А. Методы управления инновационной деятельностью. - М.: КноРус, 200. - 313 с.
6.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.:ЮНИТИ, 2008.
7.Гончаренко Л.П., Городничев П.Н., Березин. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2005. - 535 с.
8.Дубров А.М., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю., Варановская Т.Н.; Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе: Учеб. пособие под ред. Б.А. Лагоши. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 224 с.
9.Козин А.В. Менеджмент. Гардарки, М., 2007.
10.Кузнецов В.И.., Ильенкова С.Д., Ягудин С.Ю., Гохбер Л.М. Инновационный менеджмент. Учебное - практическое пособие, - М.: МЭСИ, 2009, - 60 с.
11.Кузнецов В.И. Управление персоналом. - М.: МЭСИ, 2008.
12.Круглова Н.Ю. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд., доп. - М.: Издательство РДЛ, 2008. - 352 с.
13.Медынский В. Г. Инновационный менеджмент. Учебник для ВУЗов. - М.: Инфра-М, 2007. - 294 с.
14.Мухамедьяров А.М. Инновационный менеджмент. М.: - Инфра - М, 2006.
15.Смолкин А.М. Менеджмент: основы организации. ИГФРА - М. М., 2007.
16.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник, 2-е изд., М.: ЗАО ""Бизнес-школа ""Интел-Синтез"", 2008. - 624 с.
17.Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. - 378 с.
18.Четыркин Е.М., Финансовый анализ производственных инвестиций. - М.: Дело, 2008г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024