Вход

Эволюция Вселенной: закономерности и проблемы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340369
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Познавательная деятельность в синкретических культурах древнего мира
Зарождение научного мышления в Древней Греции
На пути к классической науке
Классический период в истории естествознания
Особенности современного естествознания
Глобальный эволюционизм и космогония
Эволюция Вселенной: закономерности и проблемы
Заключение
Литература

Введение

Эволюция Вселенной: закономерности и проблемы

Фрагмент работы для ознакомления

Космология — это астрофизическая теория структуры и динамики изменения Метагалактики, включающая в себя и определенное понимание свойств всей Вселенной. Космология основывается на астрономических на­блюдениях Галактики и других звездных систем. Существует понимание космологии как физического учения о всей Вселенной в целом и в частности — о Метагалактике. Но такое понимание спорно, так как не включает вклада астрономии в учение о Вселенной, свойствах звезд, галактик, квазаров и других космических объектов.
Космология как наука об эволюции Вселенной — очень молодая наука. Несмотря на то, что космологические настроения явились ядром многих учений, начиная с древности, они все были лишь предысторией научной космологии.
В последние годы были предприняты попытки осуществления программы космологического эволюционизма с учетом новых данных космологии и физики. Эта концепция основана на так называемой модели Большого взрыва.
Выводы:
В космологических размышлениях наибольшие сложности связаны с осмыслением космической сингулярности.
В первоначальных моделях горячей Вселенной не удавалось объяснить происхождение скоплений галактик (почему звезды собираются в галактики?).
А.Гут предложил модель «раздувающейся» Вселенной, причиной взрыва явилось сильное натяжение частиц, из которых состоял протовакуум.
За появление галактик и их скоплений отвечают неоднородности протовакуума.

Список литературы

"Литература
1.Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Учеб. Пособие для студ. высш. заведений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 200. 512 с.
2.Канке В.А. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М. Логос, 2003
3.Карпенков С.Х. Современное естествознание: Учебник для колледжей и техникумов. – М.: Академический проект, 2003. – 569 с.
4.Концепции современного естествознания. Под общ. Ред. Проф. Самыгина С.И. Ростов н /Дону: Феникс, 2001.- 352 с.
5.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2006. - 622 с.
6.Солопов Е.Ф. Концепции современного естествознания: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Гуманит. Изд. Цент ВЛАДОС, 1999.- 232 с.
7.Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания. Курс лекций – Ростов н /Д: « Феникс», 2003


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024