Вход

Карельский костюм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340259
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Этнографические особенности карельского народа
2. Национальный карельский костюм
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Карельский костюм

Фрагмент работы для ознакомления

Среди карел наряду с сарафанным комплексом одежды существовал комплекс с юбкой. Сарафанный комплекс одежды включал в себя рубаху (по покрою они могли были различными), сарафан, головной убор (сорока, повойник, кокошник), а также дополняющие детали: душегрею, передник, шали.
Костюм каждого уезда имел свои локальные особенности. В Заонежье, например, девушки носили сетку-поднизь, сплетённую из белого конского волоса и унизанную мелким жемчугом, дополнением к заонежскому костюму были серьги-«бабочки». Девушки Поморья любили носить повязку «перо», которая была выполнена из жемчужных нитей и крепилась на сложенную косынку. В комплекс девичьего поморского костюма входила рубаха с «польскими» рукавами и лентами, которые завязывались поверх рубахи на уровне локтя, а также кружевной воротник, шаль с брошками. Поморки любили носить жемчужные бусы, кольца, браслеты и цепочки.4
У карел имели распространение юбки, сшитые из домотканого холста или полусукна, они могли быть поперечно или продольно полосатые. Позже широкое распространение получили юбки с притачной оборкой, которая была выкроена по косой. Специфические детали одежды мы находим в одежде собственно карел. Это была рубаха с разрезом на спине и обувь с загнутым носом.
Праздничный женский наряд состоял из шелкового сарафана, белой с золотым шитьем рубахи (особенно в богатых, зажиточных семьях), поверх которых надевались или парчовая душегрея или распашной шугай (типа жакета). Рубахи, шитые из шелковых тканей, в обиходе назывались «китайкой», т.к шелковая ткань привозилась купцами из Китая. Одежда украшалась вышивкой, металлическим кружевом, позументом, шнуром, бисером, блестками, а также бусинками и часто бубенчиками, служившими, по представлению карельского народа, оберегами от несчастий и злых духов. Сарафаны шились также из бархата, парчи, штофа и одевались с коротеней — короткой (чуть ниже пояса) безрукавкой из дорогих тканей на лямках. В северных областях сохранился самый древний покрой женского сарафана, для которого характерно отсутствие швов по плечам и наличие дополнительных боковых клиньев. Переднюю часть сарафана украшали дорогим шитьем, а также пуговицами — медными, оловянными, серебрянными.
В начале XX века на смену сарафанному комплексу приходит комплекс «парочка» — одежда, в состав которой входила кофта – «казачок» и юбка. Как правило, парочка шилась из одного материала.
Мужской традиционный костюм Олонецкого края не был столь разнообразен как женский. В комплекс мужской одежды входила рубаха, порты, головной убор, обувь, обязательно пояс. Рубахи у карел были двух типов: длинная до колен из домотканого холста туникообразного кроя и рубаха, более короткая, сшитая из красного коленкора или льняного полотна с узким стоячим воротником. В зимнее время большое распространение у карел имели вязаные шерстяные фуфайки. Вторым важным элементом костюма были порты с узким шагом без разреза, укреплявшиеся на гашнике, продёрнутом в складку на поясе.
Зимней одеждой был кафтан, чаще серого цвета, без воротника, обшитый по бортам тонкой кожей. Для работы в лесу карелы имели балахоны и головной убор – кукель – накомарник. Кукель иногда дополнялся сеткою из конского волоса. Промысловый костюм был дополнен подвешенным к поясу ножом и огнивом.
В качестве головных уборов летом карелы носили шляпы, фуражки, а в зимнее время суконные и меховые шапки. Широкое распространение имели зимние шапки с четырёхугольным плисовым (длинноворсовый бархат) верхом и меховым околышем.
Мужчины-карелы никогда не использовали в одежде кушаков. Они предпочитали и предпочитают подпоясываться надежным и прочным кожаным ремнем с медной или серебряной пряжкой. К ремню подвешивался нож с медной или серебряной узорчатой рукояткой. Ножны украшались металлическими накладками. Рукавицы шили матерчатые, кожаные, меховые; у северных карел шили из собачьего меха. Варежки вязали из овечьей шерсти. Обувь была довольно однообразной. Лапти имели широкое распространение у южных карел, в средней Карелии плели берестяные сапоги. У собственно карел широко бытовали кеньги – сапоги, сшитые из сыромятной кожи, с цельной мягкой подошвой из толстой кожи, без каблуков, и с загнутыми кверху носами. В качестве рабочей обуви у карел бытовали кожаные сапоги с широкими голенищами – «бахилы». Их называли «выворотными», т.к. их шили на одну ногу с изнанки, а затем выворачивали.5
Можно отметить, мужской костюм был очень близок к одежде русского крестьянина Архангельской губернии по использованию материалов, покрою и способу ношения и лишь некоторые детали были заимствованы в одежде финно – угорских народов.
По материалам археологических исследований (могильник Кекомяки-1) составлено описание женской одежды 12-13 веков: «Белое безрукавное одеяние, окаймленное красно-коричневой узорчатой тесьмой, скреплялось на предплечьях овально-выпуклыми фибулами со «звериным» орнаментом, от который спускались последовательно Ф-образные пронизки с привесками, спиралевидные держатели цепей и железные цепи, заканчивающиеся с правой стороны копоушкой, с левой — ножом с орнаментированной рукоятью в ножнах. Тонкая льняная рубаха, отделанная тесьмой с серебряными нитями, застегивалась у ворота орнаментированной серебряной пластинчатой фибулой. Темно-серый передник, украшенный широкой полосой из медно-бронзовых спиралек, составляющих сложные композиции, представляет собой лучший образец северо-западного Приладожья и Финляндии. Головной платок синего цвета прикреплялся к волосам серебряной застежкой сюкерё и подковообразной фибулой карельского типа. Пальцы рук украшали перстни. Мужчины носили шерстяные или льняные рубахи, скреплявшиеся у вороты маленькой застежкой. Кафтан шился из вяленой шерсти и на груди скреплялся фибулой. К кожаному с железными и бронзовыми пряжками привешивались нож в чехле, кресало, брусок. Некоторые носили берестяные ленты, обернутые тонкой тканью с нашитыми позолоченными серебряными пластинками и крестообразной подвеской в центре».6
Заботясь о благополучии семьи, удобстве жилища, красоте женского наряда, в карельском народе никогда не было преклонения перед богатством, жажды наживы. В рунах «Калевалы» поется: «Лоухи, страны хозяйка, говорит слова такие: «не забочусь я о злате, в серебре я не нуждаюсь, золото — цветочки детям, серебро — коням оправа».7
Богатства карельского народа нарабатывались веками, в них вкладывался труд многих поколений, оттого столь уважительно отношение к главным народным ценностям. «Запретил тут Вейномейнен... поколениям грядущим, возрастающему роду перед золотом склоняться, серебру уступку делать».
Прочная основа мировоззрения жителей карельского края — это те нравственные устои, сформированные много веков назад народным эпосом и именно к высшим духовным ценностям относятся строки «Калевалы»: «Неразменно это злато, серебро неистощимо».
Богатство женского наряда — это одно из следствий духовного богатства карельского народа.
Заключение
Традиционная культура как плодородный слой земли формируется тысячелетиями. За ней эпохи, сотни поколений. В ней сила, мощь народа, ее породившего. Она должна быть сохранена. Это необходимо для нравственной среды, в которой живет как отдельный человек, так и целый этнос. Она должна быть активно включена в систему ценностей, определяющих истинную духовную суть общества.
Сегодня, как никогда, это особенно важно, если учесть, что архаическая народная культура катастрофически быстро исчезает, ведь исчезает то, что поддерживает ее существование: традиционный уклад жизни и соответствующее ему мировосприятие. В научно-культурных кругах тема исторического развития национального костюма сегодня актуальна. Активный процесс возрождения русской культуры, культуры других российских народов востребовал углубленных историко-этнографических, художественно-бытовых знаний о народах. Особенно это касается народного традиционного костюма русских, знания о котором дают ответ на многие вопросы исторического, экономического и этнографического бытия самого народа.
Развивающееся народное сценическое творчество более всего сегодня нуждается в исторически точных знаниях традиционного костюма с тем, чтобы создавать его сценические образы на местном материале. Ценность данной работы состоит в этнографически характеристиках народных костюмов с местными особенностями и местными названиями.
Список использованной литературы
1. Варенов А. Б. Карельские древности в Новгороде/ История и археология № 11 за 1997.

Список литературы

1. Варенов А. Б. Карельские древности в Новгороде/ История и археология № 11 за 1997.
2. Кочкуркина С.И. Народы Карелии: история и культура. Петрозаводск, 2004.
3. Маслова Г.С. Народная одежда в восточнославянских традициях, обычаях и обрядах XIX-начала XXв. М., 1984.
4. Трифонова Л.В.Традиционный костюм Южной Карелии конца XIX века по материалам «Этнографической экскурсии» М.А. Круковского/ Кижский вестник № 6/ Сборник статей под ред. Мельникова И.В. Петрозаводск, 2001.
5. Финно-угры и балты в эпоху средневековья. Археология СССР. Под ред.: Рыбаков Б.А. - М., 1987 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024