Вход

PR-технологии формирования имиджа России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340209
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 120
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Базовые основы
1.1 Кто раньше разрабатывал данную тему
1.2 Структура имиджа страны, основные элементы
1.3 Основные факторы формирования имиджа страны
1.4 Особенности российского менталитета
Глава 2. Механизмы формирования имиджа России
2.1 PR –технологии, применяемые в российских СМИ для формирования внешнего и внутреннего имиджа России
2.2. PR –технологии, применяемые государственными органами для формирования внешнего и внутреннего имиджа России
2.3 . PR –технологии, применяемые для формирования внешнего и внутреннего имиджа России в сознании ее граждан, находящихся как на территории страны, так и за ее пределами
2.4 PR –технологии, применяемые для формирования внешнего и внутреннего имиджа России с помощью коммерческих и общественных организаций
2.5 PR –технологии, применяемые для формирования внешнего и внутреннего имиджа России с помощью спорта
2.6 PR –технологии, применяемые для формирования внешнего и внутреннего имиджа России с помощью образа лидера государства
2.8 Искусственное и естественное формирование факторов негативно влияющих на внешний и внутренний имидж России
Глава 3. Имидж России, сформированный на сегодняшний день с помощью перечисленных PR -технологий
3.1 Зарубежные СМИ о России
3.2 Отечественные СМИ о России
3.4 Планируемые PR –проекты, которые должны повлиять на формирование внешнего и внутреннего имиджа России
3.5 Основные тенденции формирования внешнего и внутреннего имиджа России
Заключение
Список литературы
Приложение


Введение

PR-технологии формирования имиджа России

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в российском общественном мнении нет ясного понимания того, какую именно политику проводит государство относительно СМИ. И для внешнего, и для внутреннего имиджа России это один из ключевых моментов, поэтому необходима долгосрочная продуманная стратегия реализации информационной политики, в частности, в области взаимоотношений государства и СМИ.
5. Имидж Вооруженных сил РФ.
Важной составляющей внутреннего имиджа государства является отношение граждан к Вооруженным силам. Этот фактор особенно важен для России, где на протяжении многих десятков лет формировался имидж супердержавы с высокой военной мощью. На вопрос, в какой степени респонденты согласны с тем, что Вооруженные силы России уступают вооруженным силам НАТО, 19% россиян ответили, что это полностью так, а еще 26,3%скорее согласились с этим. Полностью не согласны с тем, что российские вооруженные силы уступают вооруженным силам стран НАТО, 8,7% опрошенных, а 21,6% скорее не согласны с этим. Около четверти опрошенных (24,4%) затруднились с ответом.
Приведенные данные красноречиво свидетельствуют о том, что имидж Вооруженных сил России значительно ухудшился
6. Внешнеполитический имидж России.
Восприятие гражданами отношений России и внешнего мира, внешней политики государства также является важной имиджевой характеристикой13.
В настоящее время Россия и страны Запада являются партнерами и союзниками, полностью согласны половина респондентов.
Таким образом, половина россиян по-прежнему смотрит в будущее с оптимизмом, четверть еще не определилась со своей позицией. Негативное восприятие некоторых аспектов имиджа России вовсе не препятствует надеждам граждан на процветание своей страны в будущем
Исследование РОМИР, материалы которого использовались, показало, что для формирования позитивного имиджа России необходимы серьезные усилия и ресурсы, а также специальная долгосрочная программа. Создание позитивного имиджа государства должно стать одной из приоритетных задач российского руководства на ближайшую и отдаленную перспективу.
Также достаточно интересным будет осприятие идеального образа России для российского общества
Как показывает исследования, проведенные ФОМ в 2005 году, большинство наших сограждан хотели бы, чтобы Россию считали сильной и великой, "могучей", "непобедимой", "несокрушимой", "мощной мировой державой" (48%).
На втором месте - желание, чтобы нашу страну видели "богатой и процветающей" (22%).
На третьем месте - фактор экономической и политической независимости, "самодостаточности": 9% опрошенных хотели бы, чтобы Россию в мире считали "независимым государством, не должником, а самостоятельным".
6% опрошенных важно, чтобы нашу страну воспринимали как "образованную", цивилизованную и "культурную", даже как "оплот нравственности".
Остальные пожелания сводились к тому, чтобы Россия в глазах мирового сообщества была "равной среди остальных" (4%), "миролюбивой, дружелюбной" (3%), "хорошей во всех планах" (2%), "государством, где соблюдаются законы" (1%), "надежной", "стабильной" (1%), "демократической" (1%), "красивой" (1%) или хотя бы просто "нормальной" (1%).
16% респондентов, как бы подводя итог всем высказываниям, отметили, что хотели бы видеть Россию "уважаемой державой", чтобы иностранцы считали ее "достойной страной во всех отношениях", "государством, достигшим во всем больших высот".
Таким образом, анализируя идеальный образ России респонденты выделили следующие аспекты имиджа:
экономическую составляющую,
политическую составляющую,
культурологическую составляющую.
При этом основная характеристика по данным составляющим является стабильность, свобода и независимость
Таким образом, в процессе описания имиджа страны, адекватного действительности, недопустимо игнорирование негативных тенденций национального развития и принятие в качестве основы лишь позитива, объективных преимуществ и уникальных особенностей государственности, образ России нужно рассматривать со всех граней, а не одну лишь составляющую
1.3 Основные факторы формирования имиджа страны
Медведев Д. на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре: «Имидж страны зависит от того, насколько благополучно живет население этой страны, от того, в каких условиях развивается предпринимательство в этой стране, и зависит от того, насколько государственная власть справляется со своими обязанностями»14.
Однако, подходов к определению данного понятия достаточно много, с выявлением своих приоритетных характеристик, позволяющих оценивать уровень и качество его формирования.
Положительное восприятие страны в мире является залогом успеха глобальных политических, социальных и экономических подвижек, которыми, по сути, являются реформы, проводимые в России как части мирового пространства.
М.Портер определив конкурентоспособность государства как производительность, которая понимается как эффективное использование рабочей силы и капитала и результируется в величине национального дохода на душу населения .
К ним относятся:
факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информа-ционный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни;
условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса.
смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей): сферы поступления сырья и полуфабрикатов, сферы поступления оборудования, сферы использования сырья, оборудования, технологий.
стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая конкуренция.
По М.Портеру, развитие конкурентоспособности страны проходит четыре основных стадии: движение факторами, движение инвестициями, движение инновациями и движение богатством.
Таблица 1.1
Факторы
Показатели
Уровень экономического роста
Прирост валового внутреннего продукта
Политическая стабильность
Опасность личного пребывания в стране и государственные перевороты за последние 10 лет
Размеры рынка
Душевой валовый внутренний продукт и количество населения
Зависимость от иностранной помощи
Признак несвободной экономики, торможения реформ, неспособности к развитию
Размеры внешнего долга
Структурная направленность заемных средств и доля доходов от экспорта на обслуживание долга
Конвертируемость валюты
Свобода внешней конвертируемости валюты и возможность репатриации прибыли
Сила валюты
Инфляционная стабильность валюты (относительно корзины ведущих валют мира - SDR)
Уровень внутренних накоплений
Разница между ВВП и потреблением, оптимально 24% от ВВП, дает 4-5 % роста ВВП в год
Уровень развития инфраструктуры

Список литературы

"1.Olins, W. (2002) ‘Branding the nation —the historical context’, The Journal of Brand Management, Vol. 9, Nos 4–5, April, pp. 241–248
2.Gnoth, J. ‘Leveraging export brands through a tourism destination brand’, Journal of Brand Management, Vol. 9, Nos. 4–5, pp. 262–264
3.Gilmore, F. (2002) ‘A country — Can it be repositioned? Spain — The success story of country branding’, Journal of Brand Management, Vol. 9, No. 5, pp. 281–293.
4.Gilmore, F. (2002) ‘A country — Can it be repositioned? Spain — The success story of country branding’, Journal of Brand Management, Vol. 9, No. 5, pp. 281–293.
5.Аакер Д, Йохимштайлер Э. Бренд-лидерство: новая концепция брендинга: пер. с англ.- М.: Издательский дом Гребенникова, 2003 .
6.Аакер Д. Создание сильных брендов. М., 2003
7.Аги У., Г. Камэрон, Ф.Олт, Д. Уилкокс. Самое главное в PR,СПб, 2004, -560с
8.Али М. Практический маркетинг и паблик рилейшнз для малого бизнеса / Пер. с англ. под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: Издательский Дом ""Нева"", 2004. - 416 с
9.Антипов К.В. Паблик рилейшнз для коммерсантов: Учеб.-практ. пособие / К.В. Антипов, Ю.К. Баженов. – М.: Дашков и К, 2000. – 132 с.
10.Анхолт С. Брендинг: дорога к мировому рынку. – М.:. КУДИЦ-ОБРАЗ, 2004. – 272 с.
11.Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и Public relations. М.: Топ-Медиа, 1997. -224 с.
12.Бахарева Э.Л. Роль рейтингов в деятельности по связям с общественностью / Э.Л. Бахарева // Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. – № 1. – С. 18–28.
13.Блашенкова В. PR как средство оптимизации информационных потоков / В. Блашенкова // Логистика и транспорт. системы. – 2003. – № 3. – С. 60–64.
14.Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / Пер.с англ.- М.: Сирин, 2000, - 202 с
15.Борисов Б. Л. Технологии рекламы и PR. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001, - 624 с
16.Бочаров А.Н. Откровенно о недвижимости / А.Н. Бочаров, Л.Ю. Рысев, Л.Г. Сандалов. – СПб.: КАРО, 2000. – 191 с
17.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью: Учеб. пос. – М. : ИНФРА-М, 2004, - 246 c
18.Василик М.А. Паблик рилейшнз в России: организации и документы / М.А. Василик, М.С. Вершинин, Л.Д. Козырева; С.-Петерб. гос. техн. ун-т. – СПб.: Нестор, 2000. – 77 с.
19.Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технологии и организация выборных кампаний. Зарубежный и отечественный опыт. — М., 1993. — С. 37
20.Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. 2004, - 256 c
21.Гундарь О.Н. Феномен политического лидерства в социальном контексте современности. Дис. докт. филос. наук. Ставрополь, 2001. 11-26с.
22.Гусева О. Концепция брэндинга// YES! 1998. №3
23.Гусев А.Ф. О роли Российской Гильдии риэлтеров на российском рынке недвижимого имуществ//Журнал ""Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование"" 1 (2), 2000. - с.11-16
24.Джеймс Дж. Эффективный самомаркетинг. Искусство создания положительного образа,М., 1998. – 125 с.
25.Дурович А.П. Реклама в туризме– М.: Новое знание, 2003, - 284 с
26.История России с древнейших времен до 1861 года./ Под ред. Павленко Н.И. М.: Высшая школа, 1998. 560 с.
27.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003, - 416 с
28.Карцева Е. Три лица имиджа, или Кое-что об искусстве внушения // Иностранная литература —№9. 1971. —С.234
29.Кисмерешкин В.Г. Позитивный, деловой имидж страны // Реклама: теория и практика.№3, 2000. С. 40
30.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учебное пособие для вузов/Пер. с Англ. под ред. Б.Л. Еремина.- М. : ЮНИТИДАНА, 2004, - 454 с
31.Королько В. Основы паблик рилейшнз.-Москва: Рефл-бук,К.: Ваклер, 2000, -528 с
32.Котлер Ф. Основы маркетинга // пер. с англ. -М.: “Прогресс"", 1993. – 641 с.
33.Крутик А.Б. Экономика недвижимости: Учеб. пособие / А.Б. Крутик, М.А. Горенбургов, Ю.М. Горенбургов. – СПб.: Лань, 2000. – 478 с.
34.Максимов С.Н. Основы предпринимательской деятельности на рынке недвижимости: Учеб. пособие / С.Н. Максимов. – СПб.: Питер, 2000. – 263 с
35.Оливер Сандра. Стратегия в паблик рилейшнз / Пер. с англ. Под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: ИД ""Нева"", 2003 - 160 с
36.Панасюк А.Ю. Наука «имиджелогия»: теоретическое обоснование права на существование // Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития. Материалы Первого Международного симпозиума «Имиджелогия-2003»/ Под ред. Е.А. Петровой. — М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003.— С.24- 25
37.Рахман И.А. Развитие недвижимости в России: теория, проблемы, практика. - М., 2000. - 294с
38.Романова А. И., Ибрагимова А. Р. Конкурентоспособность строительных предприятий: теория и практика анализа. — Казань: КГА-СА, 2002. - 172 с.
39.Рюмин М.Ю. 13 принципов брендинга,- СПб, 2004. – 261с.
40.Савина Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати. Дис. канд. соц. наук. Москва, 1998-с.36
41.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998, - 288 с
42.Скотт М. Девис, Майкл Данн Бренд-билдинг создание бизнеса, раскручивающего бренд / Пер. с англ. под ред. Домнина В. - СПб.: Питер, 2005, -320 с
43.Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996, - 460 с
44.Стенли А. Карьера в маркетинге, рекламе и PR. / Пер. с англ. Под ред. А.Н. Андреевой. - СПб.: ""Нева"", 2003, - 224 с
45.Ульяновский А.В. Мифодизайн: коммерческие и социальные мифы.- СПб.: Питер, 2005, -544 с
46.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста: Уч. пособие. СПб., 2003, - 240 с
47.Хмельницкий А.Д. Экономика недвижимости: теоретические и прикладные аспекты: Учеб. пособие / А.Д. Хмельницкий; Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (Техн. ун-т). – М., 2000. – 182с.
48.Шашлов М.Н. Политический имидж как актуальный предмет исследования // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. М., 2001. С. 84-92
49.Шихмагомедов А. Маклер: Учеб.-практ. пособие для специалистов по недвижимости / А. Шихмагомедов. – М.: РосКонсульт, 2000. – 480 с.
50.Экономика переходного периода./ Под ред. Радаева В.В. М.: Издательство Московского университета, 1995. -520 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00853
© Рефератбанк, 2002 - 2024