Вход

Индуизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340208
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Религиозный распорядок года
2 Основные религиозные праздники иудеев
2.1 Главные иудейские праздники
2.2 Второстепенные праздники
3 Суббота
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Индуизм

Фрагмент работы для ознакомления

Центральным событием празднования является праздничная трапеза, предваряемая рассказом об освобождении из египетского рабства. Этот рассказ является по сути символическим воспроизведением описываемых событий и производится строго последовательно, с соблюдением целого ряда ритуалов и символических действий. Празднование, таким образом, проходит в строгом соответствии с «порядком рассказа», изложенным в богословском и воспитательном тексте под названием «Агада».
Рассказ и трапеза сопровождаются манипуляциями с различными предметами, которые обладают символическим значением и призваны напоминать, прежде всего, о роли Бога в истории иудеев, о том, как Он даровал иудеям свободу и вывел из Египта, наконец, о том, как хороша свобода и горька несвобода.
Сразу же после первого дня Пасхи начинается отсчет дней до следующего большого праздника – Шавуот. Земледельческой основой праздника является начало сбора урожая пшеницы, исторически же он связан с обретением Моисеем Торы на горе Синай. Основным значением является, конечно, теологическое, но отголоски праздника урожая сохраняются в традициях.
Особых ритуалов для этого праздника не предусмотрено, но существует множество обрядов. Так, в этот день принято украшать синагогу цветами и растениями, символизирующими цветение на горе Синай, когда Моисею была явлена Тора. Праздник призван напоминать о необходимости приносить Богу благодарность за землю и то, что она производит, поэтому принято приносить Богу первые плоды нового урожая.
Основной духовной составляющей праздника является напоминание о том, что свобода была дарована израильскому народу для того, что использовать ее для служения Богу. Иначе говоря, освобождение от рабства, отмечаемое во время Пасхи, это только начало и «то, что людям было дано, - это не свобода ничего не делать, а свобода служить Богу» (2, 302). Во время празднования это выражается в том, что ночи периода празднования используются для изучения Торы.
Кроме того, идея свободы для служения связывается с представлением о том, что само служение связано с Божьим законом и повиновением ему. Особое внимание, соответственно, уделяется десяти заповедям и необходимости их исполнения.
Напоминанию еврейскому народу о его зависимости от Бога посвящен третий из праздников паломников – Суккот, который длится восемь дней. Каждый из дней по-разному раскрывает общий аспект – выражение зависимости от Бога, полагание и надежду на него.
Подобно Пасхе, в этот праздник делается попытка воссоздать условия прошлого, чтобы его события стали опытом настоящего: праздник Суккот «соблюдается как утверждение заново … первоначальной зависимости от Бога» (4, 248). Символом уверенности в защите и силе Бога, когда никакой другой защиты не остается, является хижина. Поэтому центральным ритуалом праздника является строительство хижины.
Другое предписание относительно этого праздника – держать в руках четыре вида растений. Этот ритуал связывают с первоначальным земледельческим смыслом праздника – сбором последнего урожая в году. В соединении с религиозным смыслом этот ритуал имеет значение благодарения Богу за его заботу о плодородии.
Еще одной обязанностью Праздника кущей является веселье, выражаемое по поводу того, что Бог явил еврейскому народу Тору, по которой он будет жить. Последний день Суккота по сути является отдельным праздником и называется Днем закона.
Время перед Праздником кущей называют «Днями трепета» или «Десятью днями раскаяния», объединяя под этим названием праздники Нового года и Дня искупления.
Акцент в этих праздниках делается на «внушающих благоговейных страх требованиях Бога к взаимоотношениям с Ним каждого иудея и с другими народами» (2, 271).
Новый год и, соответственно, первый из Дней трепета, празднуется как день рождения всего мира и человеческого рода. Внимание сосредоточено на идее Бога как Творца, перед Которым люди дают отчет о том, как они живут. В это время человек признает правильность или неправильность своего общения с Богом и с другими людьми, имеет возможность раскаяться и исправить неправильное. Каждый член общины в это время должен оценить свою значимость в жизни народа, общины, семьи, принять решение относительно жизни в следующем году.
Десять дней раскаяния заканчиваются Днем Искупления – важнейшим иудейским праздником, который одновременно является самым главным постом в году. Значение этого праздника связано с тем, что «покаяние и искупление стоят на самой вершине иудейской духовной жизни», они составляют для иудеев «ядро человеческой жизни в целом» (2, 313). День искупления – это «день смирения и покаяния, очищения и моления за грехи», кроме того, «именно в этот день Бог должен был определять судьбу каждого человека на следующий год» (1, 87).
Смысл покаяния и искупления заключается в возможности получить обновление, начать все с начала, и эта возможность дается человеку Богом – Творцом всего замысла.
Символом покаяния, придающим особую атмосферу праздникам, является звук шофара (бараньего рога), в который трубят не только во время праздника, но и месяц перед ним, чтобы настроить людей на последующее покаяние и вызвать чувство благоговения перед Богом, Который не только сотворил и устроил мир, но и постоянно призывает людей повиноваться Его правлению.
Усиление благоговейного страха перед грядущим Судным днем соединяется с праздничным настроением, связанным с Божественной милостью, что отражает две основные идеи Дней трепета – человеческий грех и Божественное прощение, которые связываются воедино идеей покаяния. Покаяние понимается прежде всего как возвращение, как возможность преодолеть грех, который преходящ, и вернуться к Богу, получить искупление и достигнуть духовной чистоты.
В этом пункте иудаизм расходится с христианством и его концепцией «первородного греха»: с точки зрения иудаизма, человеку не присуща склонность всегда поступать неправильно, основной упор делается на борьбе между хорошими и дурными наклонностями. Соответственно, тем большее значение придается проблеме выбора и личной ответственности человека. По словам средневекового иудейского философа и богослова Маймонида, «каждому человеку даруется свободная воля. Если кто-то пожелает вернуться на правильный путь и стать праведным, у него всегда есть силы это сделать» (цит. по: 2, 320).
Основное значение, таким образом, придается не самому по себе прощению, а исправлению ошибок: Божья милость и всепрощение зависят от личного искреннего раскаяния и глубочайшей решимости сосредоточить заново свою жизнь на Боге и Его этических требованиях. Только в этом случае возможно возвращение в Богу и возрождение в Боге.
Одним из наиболее важных ритуалов Нового года является ташлик – обряд «выбрасывания грехов», во время которого под чтение соответствующего места Торы в воду бросают камни, символизирующие грехи, а также выворачивают карманы, освобождаясь от грязи, пыли, крошек и т.д. Схожий по смыслу обряд раньше проводился в День искупления: на козла возлагали человеческие грехи и выгоняли его в пустыню. В наше время принято перед Днем искупления давать беднякам деньги или пригашать нуждающихся на празднование в богатый дом или синагогу.
Особое значение во время Дней трепета придается пище, тем более что День искупления является не только праздником, но и днем поста, смысл которого «не в том, чтобы наказывать себя и чувствовать себя несчастным», а в том, чтобы «отвлечь свой разум от физических потребностей и сосредоточиться на духовном» (2, 322).
Другими предписанными требованиями этого поста являются покаяние за дурные поступки, побуждение к самодисциплине и самоконтролю, а также побуждение к состраданию. Первое требует искупления, второе способствует тому, чтобы выполнить в наступающем году свои обещания, третье заставляет понять, что такое быть голодным даже один день, и вызывает осознание необходимости помочь нуждающимся облегчить страдания.
Значение главных иудейских праздников, таким образом, заключается в постоянном напоминании о Божественном участии в судьбе израильского народа, о Его заботе и нем, а также в переживании своей зависимости от Бога.
2.2 Второстепенные праздники
Пришедшие из древности праздники Ханука и Пурим считаются второстепенными, но имеют большое значение, поскольку связаны с важными историческими событиями, которые они отмечают, и позицией, которую они выражают. Оба эти праздника «выдвигают на первый план преданность и мужество перед лицом преследований, важность религиозной свободы и выживание в трудных условиях, а также силу права бороться и побеждать насилие» (2, 278).
Ханука – День освящения: этот праздник отмечается в память повторного освящения Храма после того, как он был осквернен противниками иудейской веры во II веке до н.э., пытавшимися насадить еврейскому народу греческий образ жизни и религию. Повторное освящение Храма стало возможным в результате бунта Маккавеев, восставших против греко-македонских завоевателей.
Праздник Ханука, таким образом, выражает борьбу евреев за свою национальную независимость и религиозную свободу; его смысл заключается в сопротивлении иудаизма идеям ассимиляции и другим религиям.
Праздник Ханука имеет и второе название – «Праздник огней». Это название связано с чудом, имевшем место при освящении Храма. Талмуд повествует о том, что когда Иуда (по прозвищу Маккавей, третий сын Маттафии, первоначально возглавившего восстание) и его люди вошли в Храм, оказалось, что остался только одни неоскверненный кувшин масла, который можно было использовать для того, чтобы зажечь менору. Такого количества масла должно было хватить только на один день, но оно чудесным образом горело восемь дней, и за это время люди успели приготовить свежее чистое масло.
В память об этом событии в каждый из восьми дней Хануки Талмуд предписывает зажигать светильник, и эти восемь огней стали основным символом и главным ритуалом праздника. Ритуал зажигания свечей начинается, когда вся семья в сборе, и сопровождается специальными песнями. Неотъемлемыми ритуалами праздника являются также особые блюда (чаще всего жареные в масле картофельные оладья), а также подарки.
Вторым древнейшим малым праздником является Пурим. Его задача – напоминать людям о событии, рассказанном в книге Есфирь: согласно этой истории, Есфирь, ставшая женой царя Персии Артаксеркса, не побоялась раскрыть ему своего происхождения, чтобы раскрыть заговор против евреев и тем спасти их.
Смысл праздника заключается не просто в том, чтобы напомнить о трудном периоде в истории иудеев, а в том, чтобы призвать людей к надежде и вере в Бога.
Празднику Пурим присуща карнавальная атмосфера и веселая беззаботность. Одной из обязанностей праздника является чтение книги Есфирь. Традиционной пищей праздника являются треугольные пирожки их сладкого теста с начинкой из мака и меда. Другим обязанностями праздника являются радость и веселье, подарки бедным и друг другу.
Накануне праздника соблюдается пост, имеющий два назначения. С одной стороны, он напоминает о том посте, который соблюдала Есфирь, прежде чем пошла к мужу умолять его пощадить своих подданных-евреев. В то же время, пост накануне праздника и праздничного угощения позволяет сильнее прочувствовать контраст печали и радости, скорби и праздника, о котором говорится в книге Есфирь.
Еще один второстепенный иудейский праздник, пришедший из древности, восходит к началу нового земледельческого года и называется Новым годом деревьев. Изначально этот день считался началом периода ведения расчетов по десятинам – своеобразному налогу, согласно которому землевладельцы были обязаны часть своего урожая отдавать священникам и беднякам. Календарно праздник связан с окончанием сезона дождей в Израиле, когда в деревьях оживают жизненные соки, возрождается новая жизнь. В наши дни это праздник благодарения Богу за плоды, приносимые землею, прежде всего за фрукты.
Наконец, отмечаются три второстепенных праздника, установленных уже в наше время – День независимости Израиля, День Иерусалима и День памяти Холокоста.
День независимости был объявлен праздничным днем в 1949 году: годом ранее в этот день Давид Бен Гурион провозгласил создание еврейского государства Израиль.
День Иерусалима приурочен к воссоединению в 1969 году старого и нового секторов этого города в ходе Шестидневной войны. В эти дни установлен особый порядок утренней и вечерней службы.
В 1951 году израильским парламентом был учрежден День Холокоста и героизма, позже переименованный в День памяти Холокоста.
Эти три последние праздника признаются не всеми еврейскими диаспорами и общинами как праздничные дни, требующие особых служб и ритуалов, поскольку они были установлены светскими властями. И все же, как правило, эти – как и остальные – второстепенные праздники отмечаются евреями во всем мире.
3 Суббота
Суббота, как уже говорилось, является днем отдыха, однако смысл этого дня гораздо глубже. Интересно, что аналогичного явления нет в традиции ни одной религии или культуры.
Можно сказать, что «уникальный элемент в иудейском “дне отдыха” не столько в “свободном времени” в смысле “времени, свободном от работы”, сколько в передышке в смысле “перерыва во времени”». Иначе говоря, идея заключается в том, что «запланированный порядок изменения скорости жизни, организованный и особым образом сконцентрированный, может сообщить человеческому существованию в целом дополнительное измерение» (2, 245).
Важность этого дня определяется тем, что он соединяет в себе три основных момента иудаизма – идеи сотворения, откровения и спасения.
По сути дела шабат – это празднование в честь завершения сотворения мира Богом, и в этот день особенно необходимо помнить, что Бог – это Творец и что иудеи – Его создания.

Список литературы

1.Васильев Л.С. История религий Востока: Учебник для вузов. – М.: Университет, 2004. – 702 с.
2.Пилкингтон С.М. Иудаизм. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. – 400 с.
3.Шейдлин Р.П. Летописи еврейского народа. – М.: КРОН-Пресс, 1997. – 287 с.
4.Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований. – М.: Рудомино, СПб.: Университетская книга, 1997. – 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024