Вход

Язык современного русского человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340203
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Язык современного русского человека
Понятие языка, его история и функции
Русский язык и русская литература
Заключение
Литература

Введение

Язык современного русского человека.

Фрагмент работы для ознакомления

В наше время идет в активное проникновение в русский язык английских слов. Это происходит по причине широкого распространения английского языка в мире и превращения его в язык международного общения. Однако часто английские слова используются без особой необходимости, как дань моде. Ими часто подменяют привычные и вполне функционально адекватные слова русского языка, что портит речь и засоряет ее.
Здесь нам кажется уместным сказать несколько слов о культуре языка и речи.
Правильность речи или ее культура состоит, прежде всего, в том насколько мы владеем нормами языка. Языковые нормы состоят в правильном произношении, верной постановке ударения в словах, правильном употреблении слов и соблюдении и грамматических правил. Кроме того, культура речи проявляется также в использовании выразительных средств языка при различных формах и условиях общения. Огромное значение имеет также сочетанность содержания речи с целями, которые мы в данном высказывании преследуем.5
Литературный язык и его нормы не могут быть неизменными. Они подвержены влиянию времени, эпохи. Однако, при всевозможных переменах, в русском языке устойчиво сохраняется в течение очень многих лет его нормативно-литературная база.
Литературные нормы, описанные М. В. Ломоносовым в его книге «Российская грамматика» (1755 год) стали определяющими в дальнейшей судьбе русского языка. Эти нормы в целом сохраняются до сих пор.6
Естественную динамику развития языка, его обогащение не следует путать с засорением и примитивизацией. В наше время, к сожалению, происходит искажение и огрубление языка. В язык привносятся, канцеляризмы и речевые штампы, жаргонные словечки, необоснованные заимствования из иностранных языков. А главная беда — безграмотное, искаженное применение слов.
Наша обыденная речь, как не печально это признавать, грубеет, стилистический ее уровень понижается.
Стилистическая нетребовательность и вульгаризация речевого употребления губит структуру выразительности языка.7
Как в любом живом, развивающемся языке, в русском идут процессы сближения традиционных книжных выражений с разговорной речью. Вплетаются в язык также социальные и территориальные диалекты. Но определенное «упрощение» и новизна норм языка не должно вызывать разрушение и снижение стилистического уровня речи.
Именно, в современных условиях, соблюдение речевых норм, правильность речи, становятся особенно важными. В период бурного роста технологий и компьютеризации владение литературными нормами родного языка необходимо каждому человеку.
Правильность речи — это соблюдение действующих норм русского литературного языка, принятых в данное время. Обычно эти нормы отражены в справочниках, словарях, различных учебных пособиях.
Чистота речи заключается в отсутствии языковых элементов, не свойственных литературному языку, неприемлемых, с точки зрения нравственности, слов и выражений.
Чистота речи требует выполнения как языковых, так и этических норм.
Набор языковых средств, которыми оперирует человек и насколько умело может их использовать, определяет богатство речи.
Не вызывает сомнения, что речевая культура и ее уровень находится в прямой зависимости не только от того, насколько человек знает нормы литературного языка и правила логики, но и от того насколько он умеет в процессе общения пользоваться богатствами языка, как глубоко владеет ими.
Русский язык и русская литература
Огромна роль русского языка в том, что это язык нации, ставший базисом для формирования ее культуры. Одним из главнейших достижений русского языка стало то, что он явился первоэлементом великой русской литературы.
Русские писатели и поэты, используя как литературную, так и разговорную разновидности русского языка, создавали и создают великие произведения, ставшие истинным богатством как нации в целом, так и каждого русскоязычного человека. Значение русской литературы еще и в том, что она стала значительной, во многом определяющей нравственный, этический, моральный градус литературы мировой. Произведения классиков русской литературы и ее мастеров современной эпохи читают и знают во всем цивилизованном мире. Имена Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова и других русских писателей известны всему человечеству.
Разумеется, большая часть их произведений читается в переводах, но первоосновой литературных шедевров является великий русский язык.
Говоря о высоком уровне российской литературы, совершенно необходимо остановиться на заслугах и роли человека, ставшего ее символом.
Литературный критик А. А. Григорьев (1822—1864) сказал кротко и всеобъемлюще: «Пушкин — наше все».
Н. В. Гоголь писал: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».8
Добавить к этим определениям практически нечего. Попробуйте припомнить несколько строчек из любого произведения, написанного до Пушкина. Это вряд ли удастся вам. Но разве русская литература до Пушкина не существовала? Разумеется, существовала.
Но именно Пушкин принес те силы, которые организовали русский язык, как истинное выражение сформировавшейся русской культуры в ее национальном и мировом значении. Естественно, это случилось не сразу. Пушкин совершенствовал мастерство в течение всей своей жизни, изучая в творчество предшественников и современников и пробуя различные речевые системы в своих произведениях.
И случилось. «Евгений Онегин» стал оптимальной композицией национального языка во всей палитре стилей русской речи.
Именно в эпоху А. С. Пушкина, благодаря его творческим исканиям, русский язык впервые появился в современном виде. Пушкина мы заслужено считаем основателем того современного русского языка, который мы все понимаем, на котором говорим и думаем.
Пушкин упорно говорил о простоте как обязательном условии литературного языка. Он стремился к достижению ее всю жизнь и смог довести язык стиха почти до свободы прозы.
В пушкинском творчестве произошло настолько полное и совершенное воплощение русского языка, что неотделимым от представления о языке произведений Пушкина стало само представление о русском языке.
Заключение
Русский язык является национальным языком русского народа, языком русской нации. Существует несколько родственных языков, близких друг к другу по своему словарю и грамматике. Эти языки принадлежат близким по происхождению народам. Так, на родственных языках говорят все славяне. Человек существует не изолированно от других людей и от мира. Его личная внутренняя независимость проявляется и символизируется в языке, труде, культуре, являющихся формами символического человеческого бытия.
Философия рассматривает язык, как выражение духовной внутренней сущности индивидуума, как средство сохранения информации и общения, как знаковую систему, как учебную речевую и письменную деятельность.
В аспекте процессов коммуникации язык является особым социальным феноменом. Он представляет собой систему знаков, систематизированных и читаемых при помощи определенного кода.
Естественный язык служит социальным достоянием, одним из важнейших компонентов социальной памяти.
Национальный язык служит обязательным конституирующим элементом любой нации и народа. Он формируется естественным путем в процессе социального общения, поэтому его называют естественным, в отличие от языков искусственных, созданных людьми с определенными целями. Язык — есть базис духовности, культуры и главным хрантелем народной социальной памяти.
Человек не получает знание языка при рождении. Ребенок, слушая речь окружающих, учится говорить. Способность говорить, наличие речи и знание языка делает человека именно человеком, а не просто существом человеческого рода.
Русский язык — язык особый. Его историческая и социальная роль выделяют его из ряда других языков.
Формирование национального языка — процесс долгий и непростой. Русский язык ведет свою историю с XVII столетия, когда русская нация окончательно сложилась. В последующем эволюция национального языка прямо связана с историческим и культурным развитием народа. Национальный русский язык складывался на основе московских и окрестных говоров.
Основу национального языка составляет литературный язык. Он призван беречь и сохранять внутреннее единство языка.
Языковые нормы — это общепринятые формы употребление языковых средств, правила, устанавливающие образцы пользования языковыми средствами.
Творцом русского литературного языка стал Пушкин, соединивший литературный русский язык предыдущих времен с разговорным языком народа. В своей основе язык пушкинского времени сохраняется до сих пор.
Многие поколения объединены литературным языком. Одни языковые нормы позволяют людям понимать друг друга.
В российских республиках и ряде стран СНГ несомненным признан факт, что решение проблемы межнационального общения без русского языка в наше время практически невозможно. Русский язык играет роль посредника между языками всех народов России. Он необходим при решении политических, экономических и культурных задач.
Русский язык вместе с английским, французским, испанским, китайским и арабским входит в число мировых языков, юридически провозглашенных Организацией Объединенных Наций официальными и рабочими.
Этими языками государства пользуются в международных отношениях. Межгосударственные политические, хозяйственные, научные и культурные контакты могут осуществляться на любом из этих шести языков. С их использованием проводятся международные встречи, форумы, совещания, ведется переписка и делопроизводство в масштабах ООН, СНГ и т. д. Таким образом, мировое значение русского языка признано на международном уровне.

Список литературы

Литература
1.Аппель К. О. Трасцендентально–герменевтическое понятие языка // Вопросы философии — 1997 — №1. С.21—24.
2.Белошапкова В. А., Брызгунова Е. А., Земская Е. А., Милославский И. Г. Современный русский язык. — М., 1989.
3.Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация. — М., 1989.
4.Введенская А. Н., Павлова Л. Г., Кашаева Е. Ю. Русский язык и культура речи. Ростов-на-Дону, 2000.
5.Гойхман О. Я., Надеина Г. М. Речевая коммуникация. М.,2001.
6.Горбачевич К. С. Нормы современного русского литературного языка. М., 1989.
7.Гоголь Н. В. Собрание сочинений в 10 т. — М., 1952.
8.Демьянова Н. Н., Измайлова Л. В. Русский язык и культура речи для педагогических колледжей. — М., 2010.
9.Диброва Е. И. Современный русский язык. — М., 2006.
10.Розенталь, Голуб, Теленкова. Современный русский язык. — М., 2005.
11.Серебренников Б. А. Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка. — М., 1970.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024