Вход

Основы здорового образа жизни студента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340188
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Основные факторы здорового образа жизни
2. Образ жизни студента и его влияние на здоровье
3. Здоровый образ жизни студента
Заключение
Список литературы

Введение

Основы здорового образа жизни студента

Фрагмент работы для ознакомления

Исследования подтвердили важность и значение в динамике жизни человека систематической двигательной активности для укрепления его здоровья, повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам, отодвигания возрастного снижения жизнедеятельности.
Физические упражнения дают человеку чувство бодрости, жизнерадостности, улучшают настроение, что благотворно сказывается на функции центральной нервной системы, которая, в свою очередь, регулирует все жизненные процессы. Люди, страдающие неврозами, начав заниматься физкультурой, отмечают значительное улучшение эмоционального состояния.
Для того чтобы изучить основы здорового образа жизни студента, необходимо определить общее понятие «здоровый образ жизни» и его условия, понять, как образ жизни студента влияет на его здоровье, выяснить, чтотакое здоровый образ жизни студента.
1. Основные факторы здорового образа жизни
Рассмотрим основные условия здорового образа жизни.
Учеными выделено восемь основных факторов ортобиоза («орто» – прямой, правильный; «био» – связанный с жизнью).
1. Прежде всего, следует назвать труд, являющийся важнейшим условием благополучия в широком смысле этого слова (социального, психологического, физического и т.д.). В труде большие нагрузки повышают резервные возможности организма.
Рассматривая труд человека как один из основных факторов здорового образа жизни, следует отметить, что исключительно важную роль, для сохранения работоспособности имеет современный активный отдых с использованием различных физических упражнений.
2. Физические упражнения должны стать неотъемлемой частью здорового образа жизни каждого человека. Эффект физической подготовленности, являющийся центральным среди различных оздоровительных эффектов физической культуры и спорта, выходит далеко за рамки здоровья.
3. Среди условий правильного образа жизни весьма существенным является рациональное питание. Важным принципом рационального питания является сбалансированность приема основных пищевых веществ (жиров, белков, углеводов).
Для правильной организации питания необходимо знать значение для человека отдельных пищевых веществ и отчетливо представлять себе потребность в них в зависимости от возраста, профессии, климата и социально-бытовых условий.
4. Другим важнейшим условием ортобиоза является нормальный сон. Сон – эффективный способ снятия умственного и физического напряжения. Во время сна происходят изменения всей жизнедеятельности организма, уменьшается расход энергии, восстанавливаются и начинают функционировать системы, на которые пришлась сверхнагрузка. Сон устраняет утомление и предупреждает истощение нервных клеток.
5. Следующее условие – психологическое состояние: хорошее настроение, положительные эмоции и т. п. Их обеспечивают доброжелательное отношение к другим людям, юмор, оптимизм.
6. Устранение вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем – является неотъемлемой составной частью ортобиоза.
В развитии у молодого человека зависимости от наркотических средств важную роль играют следующие факторы: индивидуальные особенности и восприятие ощущения от употребляемых наркотиков; характер социально-культурного окружения и механизм действия.
7. Особое место в режиме здорового образа жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна.
Распорядок дня у разных людей может и должен быть разным
в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек

Список литературы

Список литературы

1.Введение в физическую культуру. / Под ред. Л. П. Матвеева. – М.: ФиС, 1983.
2.Физическая культура студента: Учебник для вузов. / Под ред. В. И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2000.
3.Чешихина В. В., Кулаков В. Н., Филимонова С. Н. Физическая культура и здоровый образ жизни студенческой молодежи: Учебное пособие. – М.: Союз, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01024
© Рефератбанк, 2002 - 2024