Вход

Марк Цицерон "О старости, дружбе, об обязанностях"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340115
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Об обязанностях
Глава 2. Старость
Глава 3. О дружбе
Заключение
Список литературы

Введение

Марк Цицерон "О старости, дружбе, об обязанностях"

Фрагмент работы для ознакомления

Проведено множество исследований, дающих нам полное представление о всех сторонах деятельности Цицерона; доказывающих его выдающуюся роль как философа и отрицающих оную. Моя задача, как мне представляется, более скромна: показать на основе одного из сочинений Цицерона его собственное отношение к философии.
Заключение
Каждая эпоха вносила свой вклад в представление о Цицероне. Поэтому не представляется возможным подвести какой-то единый итог, сделать какой-то определенный и окончательный вывод. Каждая эпоха выделяла какую-то одну характерную черту личности и деятельности Цицерона, которая по тем или иным причинам была наиболее созвучной умонастроениям данной эпохи.
Для ближайших потомков Цицерон выступал главным образом как выдающийся стилист. В период становления христианства особое звучание приобретают философские произведения Цицерона. Именно его философское наследие явилось как бы посредствующим звеном между двумя великими эпохами: античной, или языческой и христианской. Что касается эпохи Возрождения, то она началась именно с возрождения римской античности, а оно в свою очередь началось с Цицерона. Эпоха Ренессанса являлась, прежде всего, как возрождение Цицерона, а после него и уже благодаря ему - остальной классической древности. Для многих деятелей этой эпохи - Цицерон - писатель, мыслитель, оратор - непревзойденный образец, идеал, достойный восхищения и подражания. Так называемое Второе Возрождение античности было связано с Великой Французской Революцией, которое было в первую очередь возрождением именно римской древности. Цицерон выступает в эту эпоху прежде всего как великий оратор и не менее великий республиканец. Можно привести еще множество таких примеров.

Список литературы

"1.Цицерон М. Т. О государстве, о законах, о старости, о дружбе, об обязанностях. Речи. Письма. М.: Мысль, 1999.- 400 с.
2.Цицерон М. Т. Об обязанностях / Марк Туллий Цицерон; Пер. с лат. В. Горенштейна.- М.: ООО «Издательство АСТ», 2003.- 304 с.
3.Цицерон М. Т. Философские трактаты. М.: Наука, 1985.- 560 с.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024