Вход

Государство и мораль по Николаю Макиавелли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340114
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Учение Макиавелли о государстве и морали в его труде «Государь»
3. Теория управления государством в работе «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»
4. Концепция Макиавелли о влиянии морали на политику
5. Заключение
6. Библиография

Введение

Государство и мораль по Николаю Макиавелли

Фрагмент работы для ознакомления

Макиавелли - прежде всего политик. Он пользуется методологией рационального политического анализа, решительно освобождается от догм католической схоластики. Политика для него - совершенно самостоятельная область знания, и он исследует его, исходя из реальности, из исторических фактов.
В основе его теории лежит особое видение на природу человека: он заменяет концепцию божественного предопределения идеей объективной исторической необходимости и закономерности, которые он называет fortuna (судьба). Но судьба определяет не все, наряду с ней, считает Макиавелли, второй движущей основой политики является личная энергия, которая проявляется как сила, доблесть, предприимчивость самого индивида. В противоположность христианской доктрине Макиавелли отстаивает человека-борца, идущего наперекор судьбе: «фортуна все равно, что женщина, и тот, кто хочет ее покорить, должен спорить с ней и бороться, так как борьба требует битья ее и помыкания его».
5. Заключение
Наиболее известное произведение Макиавелли - «Государь» - создало ему славу лишь как сторонника единовластия, а, следовательно, и противника республики. Это укоренившееся мнение основывается на одностороннем рассмотрении творчества Макьявелли и выхватывает из него лишь один из элементов его политического учения. «Государь» является не столько своеобразным пособием для абсолютных монархов или диктаторов, сколько трактатом о роли, месте и значении государя, правителя, главы государства в Италии и Европе XVI века.
«Еще в 1880 г. первый русский исследователь Макьявелли А.С. Алексеев писал, что «приписываемые флорентийскому секретарю воззрения далеко не соответствуют действительному смыслу его учения... целый ряд мыслей Макиавелли, всего ярче освещающих его политические убеждения и философскую подкладку его учения, или оставались по сие время незамеченными, или ложно истолковывались»1.
Макьявелли был реалистическим наблюдателем и исследователем, что было высоко оценено Френсисом Беконом: «Мы должны быть благодарны Макьявелли и другим подобным ему писателям, которые открыто, ничего не затушевывая, изображали то, как люди обычно делали, а не то, что они должны были делать».

Список литературы

"1.Антология мировой политической мысли: В 5 т. / Под ред. Семиги-на Г.Ю. - М.: Мысль, 1997. - Т.2: Зарубежная политическая мысль. XX в. - 830 с.
2.Берлин И. Оригинальность Макиавелли. «Человек». №№ 2-4, 2001 г.
3.Бурлацкий Ф. Никколо Макиавелли. Советник государя. Изд-во ЭКСМО, 2001. - 448 стр.
4.История политических и правовых учений. Новое время. От Мак-киавелли до Канта. Курс лекций. / Козлихин И.Ю. - Юридический центр Пресс, 2001.
5.Макиавелли Н. Государь: Сочинения. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - 656 с.
6.Макиавелли Н. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия: Сочине-ния. М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - 656 с.
7.Никколо Макьявелли. История Флоренции. М. Наука. 1973.
8.Теория политики: Учебное пособие / Авторы-составители Н.А. Ба-ранов, Г.А. Пикалов. В 3-х ч. СПб: Изд-во БГТУ, 2003.
9.Чичерин Б. H. Политические мыслители древнего и нового мира. - М.: Гардарики, 2001. - 336 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024