Вход

ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340100
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Фрагмент работы для ознакомления

разработка и формулировка альтернатив;
выбор оптимальной альтернативы из их множеств;
утверждение (принятие) решения;
организация работ по реализации решения - обратная связь.
Объектом для возникновения проблем могут служить итоговые показатели деятельности предприятия (организации). В частности, в результате деятельности предприятия стали резко ухудшаться показатели конечных результатов работы (повышение себестоимости продукции, снижение роста производительности труда и его качества, прибыли и рентабельности); а также возникли конфликтные ситуации, высокая текучесть кадров. политические; социальные; экономические; технические; технологические; организационные.
Применительно к управлению все решения можно классифицировать как:
общие;
организационные;
запрограммированные;
незапрограммированные;
рациональные;
нерациональные;
вероятностные;
решения в условиях неопределенности;
интуитивные;
на основе компромисса;
альтернативные.
Из всей классификации попытаемся рассмотреть лишь некоторые решения. Известно, что принятие решения всегда сопряжено с определенной моральной ответственностью, зависимости от уровня, на котором принимается решение. Чем выше уровень управления, тем выше моральная ответственность за принятое решение.
Управленческое решение устанавливает переход от того, что имеется, к тому, что должно быть проделано за определенный период. В процессе подготовки решения выявляются проблемы, уточняются цели, ведется вариантная проработка решений, выбор лучшего варианта и завершается его утверждение. Управленческие решения могут быть: единоличные, коллегиальные, коллективные, стратегические (перспективные), тактические (ближайшие), оперативные.
Решения в управлении подразделяются на два вида4:
1. Решения обязательные: назначение на должность; определение принципов финансирования; утверждение решений по распределению прибыли.
2. Вероятные решения: санкционирование капитальных вложений; утверждение сделок.
Чтобы найти правильные пути решения проблемы, менеджер не должен стремиться к немедленному ее разрешению, да это практически и невозможно, а должен принять соответствующие меры по изучению причин возникновения проблемы на основе имеющейся внутренней и внешней информации.
2. Организация выполнения принятых решений
Понятие «организация» в управлении имеет несколько значений: предприятия (учреждения); его структуры; общей обеспечивающей функции; вида трудовой деятельности. Применительно к управленческим решениям в данном контексте организация рассматривается как комплекс работ по их эффективному внедрению.
Теорией и практикой разработаны принципы организации исполнения решений, которые должны соблюдаться. Прежде всего руководитель расчленяет общую программу действий на отдельные участки (групповые задания) конкретным исполнителям. Затем процесс организации выполнения решения включает три взаимосвязанных этапа5:
1) доведение задач до сознания исполнителей;
2) подготовку исполнителей к выполнению задания;
3) побуждение исполнителей к его добросовестному выполнению.
При доведении задач стремятся к тому, чтобы исполнители четко представляли: 1)что, 2) когда, 3) каким образом, 4) в каких условиях, 5) какими силами и средствами, 6) к какому сроку, 7) с какими количественными и качественными показателями нужно делать.
Для лучшего восприятия задания сначала разъясняется общий замысел решения проблемы, стоящей перед коллективом. Глубокое и однозначное его понимание - исходное условие усвоения индивидуальной задачи. Далее следует показать место каждой задачи в общей работе, взаимные связи с другими заданиями. Наконец, разъясняется цель, т.е. предполагаемый результат труда, предоставляемые в распоряжение исполнителя средства труда, указываются сроки завершения, критерии оценки результатов. Особое внимание обращается на возможные трудности, пути их преодоления, правила безопасности труда.
Для доведения задач до исполнителя применяются разные формы и методы: совещания и собрания, беседы, инструктирование, показ образцов исполнения, изучение документов и др.
На собраниях и совещаниях с докладом обычно выступает тот начальник, который принял решение, но это не всегда целесообразно. Авторитет начальника, от имени которого объявлено решение, создает своеобразный психологический барьер для свободного обсуждения путей выполнения решения. Лучше, если с сообщением выступит человек, к которому исполнители относятся с достаточным уважением, как к специалисту, хотя он не является ни их начальником, ни автором решения. Автору решения лучше не включаться в дискуссию, какие бы формы она не приобретала. Чем острее проходит дискуссия, тем лучше выявляются сомнения подчиненных, «подводные камни», которые автору трудно было предвидеть. Материалы обсуждения тщательно анализируются, иногда проводят беседу с некоторыми выступившими оппонентами.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2002 – 1056 с.
2.Воробьев С.Н., Уткин В.Б., Балдин К.В. Управленческие решения. – М.: ЮНИТИ, 2003 – 317 с
3.Емельянов А.А. Информационный бизнес. – Томск: ТПУ, 2002 – 512 с
4.Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. - М.: ЮНИТИ, - 1999. - 407 с.
5.Костров А.В. Основы информационного менеджмента. – М.: Финстат, 2001 – 396 с
6.Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения- М.: Дело, 2000. –392с.
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер.с англ - 2-е изд. – М.:«Дело», 2001.-800с.
8.Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2000. - 271 с.
9.Юкаева B.C. Управленческие решения: Учебное пособие. - М.: Изд. дом «Дашков и К», 1999. - 292 с.
10.Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. – М: ЮНИТИ, 2000 – 208 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024