Вход

Журналистская деятельность Чехова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340099
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Чехов и юмористические журналы 1880-ых гг.
2 Чехов-публицист
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Журналистская деятельность Чехова

Фрагмент работы для ознакомления

Чехов писал для юмористических журналов практически на все перечисленные темы и во всех жанрах. Случалось, номера журналов были почти полностью заполнены чеховским материалом подобного рода - рассказы, шутки и т.д. Пример этому - новогодний выпуск журнала «Зритель» за 1883 г.
Первый же рассказ – «Письмо к ученому соседу» (первоначальное название – «Письмо донского помещика Степана Владимировича к ученому соседу д-ру N») - был напечатан в журнале «Стрекоза» в марте 1880 г.
Наиболее длительным и постоянным было сотрудничество Чехова с журналом «Осколки», издаваемом Н.А. Лейкиным. Здесь были напечатаны рассказы «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хирургия», «Хамелеон», «Жалобная книга» и др.
Помимо этого в «Осколках» Чехов вел фельетонное обозрение под названием «Осколки московской жизни», в котором содержалась юмористическая хроника городских новостей, отражавшая многие недостатки общественной жизни и частного быта. Отзываясь на значимые события театральной, литературной, вообще культурной жизни России, «Осколки», в то же время, выступали с обличением различных общественных злоупотреблений (взяточничества, вымогательства), судебных и железнодорожных непорядков, разоблачали жульнические махинации страховых обществ и т.д. Подавалось все это, однако, в шутливой форме, в соответствии с требованием издателя занимать читателей «глупостями». Кроме того, попадаются также сценки из крестьянской жизни или описания бедственного быта рабочих, «написанные тоном сочувствия, но без всякой выдержанной линии и даже не без некоторой примеси пошлости».3
Многие сатирические зарисовки, появившиеся первоначально в «Осколках московской жизни», позднее превратились в лучшие чеховские рассказы. Так, на основе напечатанной в "Осколках" статьи о «мальчиках из лавок» - «маленьких каторжниках», которых эксплуатируют и бьют хозяева, их жены и приказчики, возникает позже рассказ «Ванька».
Заслугой Чехова является то, что он первым привносит в фельетонное обозрение характеристику газетно-журнальной жизни Москвы, давая отрицательные характеристики и зло высмеивая как многие издания, так и многие тенденция развития журналистики и издательского дела. Примером здесь может послужить чеховская характеристика «газетомании» того времени: «Хотят издавать все, помнящие родство и не помнящие, умные и неумные, хотят страстно, бешено!»4
Тема авантюристов и дельцов, выступающих в роли редакторов, и журналистов-поденщиков находит свое выражение и в рассказах Чехова. В таких рассказах, как «Сон репортера», «Тряпка», «Тсс», «Мой домовой», «Два газетчика», «Начихать вам на головы!», «Корреспондент» и др. Чехов изображает и высмеивает крайне низкий нравственный уровень большинства редакторов и журналистов, их пошлость, беспринципность, зависть к успеху ближнего.
Сотрудничая в юмористических журналах, Чехов занимается не только собственно журналистской, но отчасти и редакторской работой. Например, он доставляет темы для журналов, ищет способы поднятия интереса читателей к журналу. Лейкину (издателю и редактору «Осколков») он предлагает: «Для оживления журнала будем сочинять открытые письма, вопросы, загадки, конкурсы... Такие шутки любит читатель».5
В целом же, несмотря на то, что подобного рода журналистская деятельность, подчас просто писательство по заказу, была тяжела и зачастую неприятна, благодаря ей у молодого Чехова выработались гибкость, изобретательность, уменье по-новому подойти к избитой теме, быть кратким, но ярким и убедительным - то есть именно те качества, которые так важны для журналиста, беллетриста, и которые затем проявились в писательском творчестве Чехова.
Вместе с тем, сам Чехов был недоволен своим положением газетчика-юмориста, сотрудника развлекательной и часто пошловатой прессы; он не разделял взглядов большинства современных ему редакторов на роль сатирической печати в обществе.
Свой взгляд на современную ему юмористику и свое представление и ее роли и значении в общественной жизни Чехов излагает в рассказе «Марья Ивановна», где говорит о юмористической печати, что, «хотя она и маленькая и серенькая, хотя она и не возбуждает смеха, кривящего мускулы и вывихивающего челюсти», а «все-таки она есть и делает свое дело... Стало быть, я должен писать... Должен, как могу и как умею, ... я должен писать не переставая».6
2 Чехов-публицист
Следуя своим собственным словам, Чехов продолжает свое дело, но постепенно отходит от чисто юмористических изданий. Следующий этап его журналистской деятельности связан с издававшейся А.С. Сувориным газетой «Новое время», где Чехов сотрудничал в 1886-1889 гг. В это время в газете были напечатаны рассказы «Панихида», «Злоумышленник», «Дочь Альбиона» и многие другие.
Основным жанром, в котором теперь работает Чехов, является рассказ-миниатюра. По сравнению с большинством рассказов первого периода, издававшиеся в «Новом времени» миниатюры отличались более глубоким и емким содержанием, которое часто соперничало с содержанием повестей и романов. По словам Б.И. Есина, Чехов «добился небывалой емкости миниатюры, не нарушая при этом основных требований жанра... Благодаря Чехову короткий рассказ занял прочное место в русской газете».7 Чехов вывел рассказ-миниатюру на уровень основного журнального жанра и разработал целый ряд приемов и средств, с помощью которых в этом малом жанре четко выявились образы, сюжет и быт. Важно, что речь здесь идет не только о юмористической миниатюре и юмористической журналистике: благодаря Чехову в конце XIX - начале XX вв. короткий рассказ-миниатюра закрепился также на газетной полосе.
Помимо многочисленных рассказов, в «Новом времени» Чехов напечатал путевые очерки «По Сибири» и ряд публицистических статей. Так, в 1888 г. опубликована статья «Московские лицемеры», направленная против эксплуатации купцами приказчиков, а также статья «Люди подвига», посвященная выдающемуся русскому географу и путешественнику Пржевальскому. В 1891 г. появляется статья «Фокусники», обличавшая порядки в Московском зоопарке, отсутствие там серьезной научной работы.
Чехова все больше начинают ценить как способного и серьезного журналиста и редактора, его приглашают сотрудничать многие столичные издания. В 1888 г. Чехов начинает работать и печататься в «Северном вестнике», а в 1892 г. он по приглашению Короленко входит в редакцию ежемесячного журнала «Русская мысль».
Именно в «Русской мысли» на протяжении 1893-1894 гг. Чехов публикует книгу «Остров Сахалин», представленную в виде серии путевых очерков, написанных во время и после путешествия на Сахалин в 1890 г.
«Остров Сахалин» нельзя назвать лишь путевыми заметками или беллетристическими очерками, книга отличается сочетанием глубины и точности научного исследования с высокой художественностью. Перед поездкой и после нее, завершая работу над книгой, Чехов основательно изучает материалы, относящиеся к истории острова, его географии, климату, а также жизни и труду ссыльнокаторжных. Во время самой поездки Чехов «показал лучшие качества журналиста. Он был настойчив в достижении поставленной цели, проявил смелость, большую внутреннюю собранность, наблюдательность, строгость в отборе фактов». В то же время, его письма с дороги – «яркие образцы дорожных корреспонденций … как по стилю и языку, так и по содержанию».8
Сотрудничество Чехова с ежемесячником «Русская мысль» не ограничивалось журналистской работой: в конце 1880-ых - начале 1890-ых гг. Чехов был редактором беллетристического отдела журнала.
Последние десять лет жизни Чехов, помимо «Русской мысли», сотрудничал с большим числом периодических изданий. Помимо рассказов, он публиковал также статьи, откликавшиеся на важные для того времени проблемы: осуждал теорию "малых дел", критиковал толстовство, осуждал пошлость и безыдейность современной ему интеллигенции, протестовал против «мелочей жизни», поработивших человека.

Список литературы

1.Громов М.П. Книга о Чехове. - М.: Современник, 1989. - 384 с.
2.Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 1989. - 240 с.
3.Есин Б.И. Чехов-журналист. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 104 с.
4.Ковалев В.А. Творческий путь А.П. Чехова: Уч.-метод. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 91 с.
5.Мышковская Л.М. Чехов и юмористические журналы 80-ых гг. - М.: Московский рабочий, 1929. - 128 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01185
© Рефератбанк, 2002 - 2024