Вход

Описание собственного темперамента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340072
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Темперамент
Характер
Типологическая модель К. Леонгарда
Литература

Введение

Описание собственного темперамента.

Фрагмент работы для ознакомления

Из черт меланхолика мне присуще затруднения в установлении контактов с незнакомыми людьми (в новой группе могу не общаться, пока кто-то первый не проявит инициативы), могу легко переносить одиночество (с детства не имею страха оставаться в одиночестве).
Таким образом, мне присуще больше флегматических черт. По определению И. П. Павлова флегматик это сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы.
Все психические процессы у флегматика протекают как бы замедленно. Чувства флегматика внешне выражаются слабо, они обычно невыразительны. В отношениях с людьми флегматик всегда ровен, спокоен, в меру общителен, настроение у него устойчивое. Причина этого - уравновешенность и слабая подвижность нервных процессов. 
Несмотря на кажущуюся медлительность и невыразительные движения, работоспособен, энергичен, отличается терпеливостью и выдержанностью, самообладанием, хотя его не назовешь находчивым (следствие низкой скорости переключения психических процессов, а не отсутствия интеллекта). Развито чувством ответственности. Сильно привязываются к своей работе. Серьезно относятся к принятию решений. Любят во всем порядок. Предпочитает поддерживать контакты с узким кругом хорошо знакомых людей. Говорят флегматики в основном по делу, не любят пустословия. Предприимчивы, однако, нередко долго колеблются, принимая решение. Прежде чем действовать, подумают о возможных помехах, о том, как их преодолеть.
В профессиональной деятельности темперамент флегматиков выражается так. Они очень работоспособны, но им необходимо длительное время, чтобы войти в работу. Они спокойны и невозмутимы, их уверенность основана на знаниях и расчете. Говорят в основном по делу, не любят пустословия, способны работать равномерно и долго, даже в неблагоприятных условиях.

Список литературы

Литература
1.Батаршев А. Диагностика темперамента и характера. СПб., Питер, 2006.
2.Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону,1997.
3.Райгородский Д. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. М., Бахрах-М, 2004.
4.Типологии личности в западно-европейской и американской психологии. Сама-ра.1996.
5.Холл К., Линдсней Г. Теории личности М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024