Вход

Стили и формы, методы управления предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 340032
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и стили управления
2. Основные методы управления персоналом организации
3. Модель управления
Заключение
Список использованных источников

Введение

Стили и формы, методы управления предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

7. Отношение руководителя к инициативе подчиненных
Недоверчивое, негативное
Поощрение проявления инициативы
Переоценка возможностей инициативы подчиненных
8 Морально-
психологический климат в
организации
Напряженный
Оптимальный
Крайне изменчив
9. Показатели
деятельности
организации
Высокие
количественные,
средние
качественные
Средние
количественные,
высокие
качественные
Нестабильные
показатели
10 Контроль
руководителя
за
деятельностью
подчиненных
Повышенный
Средний
Отсутствует
Выбор руководителем того или иного стиля руко­водства определяется рядом объективных и субъек­тивных факторов.
Объективные факторы:
-тип организации
-специфика основной деятельности организации
-специфика решаемых задач
- условия выполнения задач
-способы и средства деятельности организации
- уровень развития организации
- стиль руководства, формы и методы работы вы­шестоящего руководителя;
- ступень управленческой иерархии, на которой на­ходится руководитель.
-совпадение стиля руководства руководителя с теми ожиданиями, которые выказывают подчиненные.
Субъективные факторы:
- индивидуально-психические особенности личности руководителя (характер, темперамент, способности, волевые качества и др.);
- наличие у руководителя авторитета. Авторитет­ный руководитель, как правило, более демократи­чен, потому что авторитет является той силой, которая воздействует на подчиненных кроме прямого уп­равленческого воздействия. И наоборот, отсутствие авторитета руководитель пытается компенсировать же­сткими, директивными действиями;
- уровень общей и управленческой культуры, образо­вания
-имеющийся общий и управленческий опыт. Таким образом, факторов, влияющих на выбор стиля управления организацией, много, все они тес­но взаимосвязаны, дополняют друг друга, а иногда и вступают в противоречия между собой. Вот почему нет единого правила, позволяющего руководителю определить, как следует вести себя в той или иной ситуации.
2. Основные методы управления персоналом организации
Методы управления представляют собой способы воз­действия субъекта управления на его объект в процессе практического осуществления стратегических и тактических целей системы управления.
 Классификацию методов управления можно строить на основе различных критериев, одним из которых является сте­пень свободы объекта управления в связи с осуществляе­мым на него воздействием. Индивидуум как объект управ­ления может иметь следующие степени свободы:
1) ограниченную, при которой субъект управления принуж­дает зависимый объект выполнять планы или задание;
2) мотивационную, при которой субъект управления дол­жен найти обоснованные мотивы, побуждающие объект уп­равления к выполнению планов или заданий;
3) высокую, при которой субъект управления должен с ис­пользованием психотехнологий сформировать метод воз­действия на относительно независимый объект управления, ставя во главу угла изучение психологического портрета уп­равляемой личности и тенденции ее развития.
Для объекта в этом случае удовлетворение первичных физиологических и бытовых потребностей не является приоритетным, для него важно удовлетворение высших потребностей (саморе­ализации, самовыражения). 
Исходя из представленных трех степеней свободы объек­та методы управления можно подразделить на три группы: методы принуждения (административные), побуждения (эко­номические) и убеждения (социально-психологические). (2, с. 173)
 Административные методы, для которых характерно прямое централизованное воздействие субъекта на объект управления, включают:
- организационно-стабилизирующие (законы, уставы, правила, инструкции, положения и др.);
- рас­порядительные (приказы, распоряжения);
- дисциплинарные (меры и формы ответственности).
Нормативно-методическое регулирование системы управле­ния организацией осуществляется с использованием средств принуждения коллектива или индивидуума к соблюдению ого­воренных заранее и зафиксированных в документах норм, пра­вил и требований. Важное место в ряду административных методов зани­мают планирование, учет и контроль. В конечном счете, в программах и планах всех уровней управления закладывают­ся важнейшие нормы, нормативы, параметры организации (системы) и выпускаемых ею товаров. Учет и контроль вы­полнения плановых заданий и нормативов завершают управ­ленческий цикл.
 Экономические методы (методы побуждения) представляют собой систему материальных стимулов и мотивов, побуждающих всех работников плодотворно трудиться на общее благо и нацелены на экономию ресурсов, повышение качества и конкурентоспо­собности товаров и услуг; их суть - оптимизация управленче­ских решений и мотивация персонала на их реализацию. Эти методы можно разделить на основные и вспомогательные (обеспечивающие). (4, с. 253)
 К основным экономическим методам относится, в час­тности, экономическое стимулирование персонала при дости­жении целей организации, направленное на максимальное удовлетворение его физиологических потребностей, обеспе­чение комплексной безопасности, удовлетворение духовных и социальных потребностей.
К экономическим методам относятся:
1) факторный анализ с применением экономико-статисти­ческих методов с целью ранжирования параметров стимули­рования;
2) метод моментных наблюдений хода производственно­го и управленческого процессов с целью оптимизации затрат ресурсов и ее стимулирования;
3) методы исследования операций с целью оптимизации эффективности систем управления. (7, с. 229)
Социально-психологические методы связаны с общественными отношениями, моральным и психоло­гическим воздействием. С их помощью активизируются гражданские и патриотические чувства людей, а их ценностные ориентации регулируются через мотивацию, нормы поведе­ния, создание социально-психологического климата, мораль­ное стимулирование, социальное планирование и социальную политику в организации.
 Социально-психологические методы управления персо­налом основаны на исследовании психологического портрета личности, мотивации всех ее потребностей - физиологиче­ских, духовных и социальных. Структура и объем потребно­стей определяются характером, образованием, социальным положением и системой ценностей личности. Чтобы умело побудить сотрудника выполнить задание качественно, в срок и с наименьшими затратами, субъекту управления (менедже­ру) следует знать психологические установки личности как объекта управления. Для изучения этих установок и приме­нения результатов изучения в процессе управления персона­лом можно использовать следующие методы:
1) мониторинг социально-психологических процессов для выявления объекта и предмета убеждения;
2) моделирование социально-психологических процессов для нахождения оптимальных параметров предмета убеждения;
3) применение психотехнологий в реализации рекоменда­ций по результатам моделирования социально-психологиче­ских процессов;
4) моральное стимулирование сотрудников.
Мониторинг социально-психологических процессов за­ключается в постоянном и непрерывном наблюдении за кол­лективом и его членами с целью: установления параметров психологического портрета личности, ее мотивов и ценностей; выявления путей удовлетворения физиологических, соци­альных и других потребностей личности; изыскания методов и средств убеждения личности и коллектива в необходимо­сти выполнения работ качественно, в установленные сроки, с минимальными затратами.
 Психологический портрет личности характеризуется следующими компонентами: темпераментом, характером, способностями (общими и специальными), направленностью (в основе которой лежит мотивация), эмоциональностью, во­левыми качествами, общительностью, самооценкой, уровнем самоконтроля, способностью к групповому взаимодействию. Изучение психологического портрета личности позволит ус­тановить мотивы ее поведения, ценности, которыми она ру­ководствуется. Методами изучения психологического порт­рета являются тестирование, наблюдение, анкетирование. (6, с. 93)

Список литературы

Список использованных источников

1.Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 286 с.
2.Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебное пособие для вузов. М.: Инфра –М, 2006.- 352 с.
3.Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом. Учебник, М., ИД «Форма»- Инфра - М, 2006.-336 с.
4.Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: стратегия, маркетинг, интернационализация: Учебое пособие.-.: Инфра-М, 2006.- 416 с.
5.Кривоносов М. Пособие для руководителей по управлению развитием организации. // Кадровик. Управление персоналом. – 2003. – № 12. – С. 83.
6.Маслова В.М. Управление персоналом предприятия: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.-159 с.
7.Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом: Учебник.- М.: «Дашков К», 2006.- 464 с.
8.Урбанович А. Л. Психология управления: Учебное пособие. - Мн.: Харвеет, 2005. – 329 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024