Вход

Проект станции технического обслуживания и поста диагностики Д1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 340006
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1. Исходные данные для проектирования
1.2. Обоснование мощности проектируемой СТО
1.3. Расчет годового объема работ городской СТО
1.4. Годовой объем уборочно-моечных работ
1.5. Распределение общего годового объема работ по видам и месту
1.6. Расчет числа постов ТО и ТР
1.7. Расчет числа производственных рабочих
1.8. Расчет площадей помещений СТО
1.9. Расчет потребности основных видов ресурсов для технологических нужд
2. РАСЧЕТ УЧАСТКА ПОСТОВЫХ РАБОТ
2.1. Определение годового объема работ на участке постовых работ и количества производственных рабочих на участке
2.2. Расчет постов на участке
2.3. Расчет производственных рабочих на участке постовых работ
2.4. Расчет площади участка постовых работ
2.5. Выбор оборудования участка ТО и ТР и постов диагностики
2.6. Сущность, физические основы и назначение диагностики. Основные работы при диагностике автомобиля
2.7. Требования к оснащению поста диагностики. Выбор оборудования, приспособлений и инструмента для проектируемого поста диагностики
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ТО И Р АВТОМОБИЛЕЙ
3.1. Назначение и принцип действия разрабатываемого оборудования
3.2. Проектирование и расчет силовых механизмов и привода электромеханического четырёхстоечного подъёмника
3.3. Расчет основных деталей проектируемого оборудования
3.4. Эксплуатация, техническое обслуживание и правила техники безопасности при работе подъемника
4. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА СТО
4.1. Экологические требования к размещению и проектированию станции технического обслуживания
4.2. Техника безопасности при выполнении работ на СТО
4.3. Пожарная безопасность СТО
5. ТЕХНИКО-ЗКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТО
5.1. Расчет стоимости основных производственных фондов
5.2. Расчет затрат на заработную плату
5.3. Расчет затрат на амортизационные отчисления
5.4. Расчет хозяйственных накладных расходов
5.5. Общецеховые расходы
5.6. Расчет себестоимости и прибыли
5.7. Расчет финансово-экономических показателей
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проект станции технического обслуживания и поста диагностики Д1

Фрагмент работы для ознакомления

Большие станции обслуживания с числом постов более 30 выполняют все виды обслуживания и ремонта в полном объеме. На этих СТОА могут находиться специализированные участки для проведения капитального ремонта агрегатов и узлов. Для выполнения работ по диагностике и техническому обслуживанию могут применяться поточные линии. Как правило, на них СТОА осуществляется продажа автомобилей.
В настоящее время около половины автосервисных предприятий столицы имеют мощность от 1 до 3 рабочих постов; более 40 % — от 4 до 10 постов; 7 % — до 30 постов. Крупные станции составляют менее 2 %.
По конкурентообразующим характеристикам рынок автосервисных услуг можно подразделить следующим образом.
Первая группа — фирменные (дилерские) СТОА, которые продают и обслуживают автомобили конкретных фирм и работаютнепосредственно с фирмами, концернами, предприятиями-производителями — авторизированные центры. Эти специализированные СТОА имеют современное технологическое оборудование, оригинальные запасные части, широкий иыбор услуг по конкретной марке автомобилей, подготовленные кадры с высоким уровнем культуры обслуживания клиентов, высокую репутацию и высокие цены.
Фирменные СТОА выполняют функции, связанные с обслуживанием и ремонтом автомобилей в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации. Кроме того, их можно рассматривать как подразделения автозаводов, обеспечивающие их достоверной информацией о качестве выпускаемых автомобилей. Одновременно фирменные СТОА могут выступать центрами по производственно-техническому обучению персонала.
Вторую группу составляют прежние государственные СТОА, которые имеют большой опыт работы в автосервисе, специально спроектированные помещения, выгодное расположение, хорошие традиции, но устаревшие взгляды на отношение к потребителю и инерцию, затрудняющую их полную и эффективную адаптацию к условиям рынка. На этих СТОА хорошее, но нередко устаревшее оборудование, наработанные связи с потребителями, которые привыкли пользоваться их услугами, как правило, невысокие цены, им доверяют, поскольку они со старых времен привыкли придерживаться законов, имеют неплохой имидж, но не наилучшее качество запасных частей. По охвату рынка с точки зрения номенклатуры услуг их можно назвать универсальными.
К третьей группе относятся частные, вновь созданные СТОА, которые появились после перехода к рыночной экономике. В целом они имеют такие же характеристики, что и вторая группа.
К четвертой группе относятся автосервисы на производственно-технической базе автотранспортных и других предприятий. Здесь сравнительно низкий уровень технологии технического обслуживания и ремонта, низкая культура обслуживания, низкая квалификация кадров, низкая эстетика производства, завышенная продолжительность выполнения работ и узкая специализация по моделям автомобилей.
К пятой группе автосервисных предприятий относятся гаражные автосервисы. По характеристикам они уступают предприятиям предыдущей группы.
Структуру сети СТОА рассмотрим на примере Москвы. Здесь крупные предприятия автосервиса составляют только около 17 %; это достаточно мощные специализированные предприятия (31 % общегородской мощности). Остальные объекты автосервиса арендуют площадки и производственные мощности: транспортных предприятий (около 40 % общего числа объектов и 39 % общегородской мощности), промышленных предприятий (соответственно 19 и 14 %).
Сегодня существует большой разрыв между спросом (потребностями автовладельцев по ремонту и обслуживанию автомобилей) и возможностью его полного удовлетворения. Это обусловлено двумя основными причинами.
Первая причина — невысокая платежеспособность ряда автовладельцев, что заставляет их обращаться в подпольные автосервисы. «Подпольщики» особенно активны в теплое время года, поскольку большинство из них работает в неотапливаемых гаражах и зимой сворачивает свою деятельность. Нелегальные автосервисы и мойки есть буквально повсюду. Они не имеют лицензий, не платят налогов, поэтому их услуги гораздо дешевле, чем в легальных СТОА. Некоторые автовладельцы вообще обращаются только к ним, поскольку основательный ремонт автомобиля на законно существующей СТОА сравним по цене со стоимостью самого автомобиля. Подпольный автосервис занимает значительную часть рынка обслуживания автомобилей, мешая тем самым развитию легальных СТОА. Стоит отметить, что в последнее время уровень сознательности автовладельцев возрастает: они все чаще обращаются в легальные СТОА, гарантирующие высокое качество работы.
Вторая причина — недостаток производственных мощностей существующих СТОА, особенно в населенных пунктах областного и районного значения, где автосервис практически в зачаточном состоянии.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
- рост объемов оказания услуг отстает от темпов автомобилизации страны;
- потребности в автосервисных услугах обеспечены недостаточно, предприятия автосервиса распределены неравномерно, поэтому весьма актуальна проблема обеспечения в количестве и территориальной доступности автосервисных услуг;

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного со-става автомобильного транспорта. —М.: Транспорт, 1985.— 65 с.
2. Напольский Г.Н. Техническое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. — М.: Транспорт, 1985. — 231 с.
3. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта ОНТП-01-91 (РД 3107938-0176-91). Утверждены протоколом концерна ""Росавтотранс"" от ""07"" августа 1991 г. №3. -148 с.
4. Фастовцев Г. Ф. Автотехобслуживание. – М.: Машиностроение, 1985.- 256 с.
5. Табель технологического оборудования и специнструмента для стан-ций технического обслуживания легковых автомобилей. М.: НИИИНАвто-пром. 1980 .— 78 с.
6. Руководство по диагностике технического состояния подвижного со-става автомобильного транспорта; РД-200-РСФСР-15-0150-81. М.: ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР, 1982. — 87 с.
7. Напольский Г.М. Методические указания по технологическому расче-ту и планировке автотранспортных предприятий. — М.: МАДИ, 1980. — 127 с.
8. Напольский Г.М. Организация и технологическое проектирование станций технического обслуживания автомобилей: Учебное пособие. — М.: МАДИ. 1981. — 84 с.
9. СНиП II-93-74: Предприятия по обслуживанию автомобилей /Госстрой СССР. — М.: Стройиздат, 1975. — 18 с.
10. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для ВУЗов / Ю.П. Баранов, А.П. Болдан, В.М. Власов, Г.В. Крамаренко, Г.М. Напольский. Под ред. Г.В Крамаренко, — 2-е изд. переработанное и дополненное. — М.: Транспорт, 1983. — 488 с.
11. Карагодин В. И. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей. – М.:Транспорт, 1997. – 309 с.
12. http://www.garo-info.ru
13. Оборудование для ремонта автомобилей. Справочник./ Под ред. М.М. Шахнеса. – М.: Транспорт, 1978.- 442 с.
14. Санюкевич Ф. М. Детали машин. Курсовое проектирование. – Брест: Брестский государственный технический университет, 2003.-97 с.
15. http://www.rent.ru/saint-petersburg/manufacturing-space/catalog/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024