Вход

Внешнеполитические отношения РФ и Грузии в постсоветское время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339924
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН

Введение
1. История российско-грузинских отношений
2. Современное состояние российско-грузинских отношений. Причины противостояния
Заключение
Литература

Введение

Внешнеполитические отношения РФ и Грузии в постсоветское время

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Итак, с XVIII-го века история российско-грузинских политических отношений шла под российским приоритетом (царя, большевиков, большого над малым и т.д.) и это на фоне нарастающей демократизации западного мира. Однако сегодня настала пора российско-грузинским отношениям придать забвению феодальные стереотипы и действовать не на основе оружия, а на основе взаимной выгоды.
Все достижения российского государства связаны со сближением России с ведущими государствами мира. После того, как в советское время Россия начала искать партнерство с "маргиналами" мировой системы, появились трещины в политике России. Этот опыт надо перевести на современность. Сейчас Россия опять стоит перед альтернативой дружить с маргиналами или лидерами мировой политики. Исходя из исторического характера России, она снова желает оказаться в группе лидеров.
При интенсивной интеграции России в элиту мирового сообщества ей будут мешать устаревшие политические стереотипы. Для лидерства в современном мире прежде всего необходима экономическая сила и интенсификация соответствующих межгосударственных связей. Именно на этом поприще заложена перспектива совпадения интересов и успешного сотрудничества России и Грузии (как транзитного евроазиатского государства). На этом этапе России будет необходимо партнерское, а не настороженное отношение Грузии. Любое недоверие со стороны Грузии может сузить экономические контакты России. Следовательно, ликвидация недоверия - в интересах будущих перспектив России.

Список литературы

Литература
1.Бежанишвили З.Р. Между конфликтами и партнерством: современное развитие российско-грузинских отношений // Политические исследования. – 2008. - № 4. – С.163-171.
2.Глухова А.В. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации // Социс. - 2005. - № 8. – С.23-30.
3.Гукасян И.А. Становление политико-правовой базы российско-грузинских экономических отношений в 90-е гг. ХХ в. // История государства и права. 2008. № 2. С.14-16.
4.Козырев Г. И. Политический конфликт: общее и особенное. – М., 2007. – 208 с.
5.Козырев Г.И. «Враг» и «образ врага» в общественных и политических отношениях // Социс. – 2008. - № 1. – С.31-40.
6.Косачев К. Остановка по требованию. Вступление Украины и Грузии в НАТО заставит Россию пересмотреть отношения с альянсом // Российская газета. 2008. 9 апреля.
7.Морозова Э. Г., Политический конфликт как объект политических и правовых исследований. Автореферат дис… канд. юрид. наук.- Казань, 2002. – 26 с.
8.Российско-грузинский диалог. Сборник / Под редакцией С.В. Кортунова, С.Л. Ознобишева Аналитический доклад грузинской стороны. Электронный вариант.
9.Шемак Р. Тбилиси президента не признает // Российская газета. 2008. 15 января.
10.Шестаков Е. Польша отомстила за Украину и Грузию // Российская газета. 2008. 11 апреля.
11.Язькова А. Южный Кавказ и Россия: уравнение со многими неизвестными // Вестник Европы. 2007. № 19-20.
12.Новости Грузии // http://www.nukri.org/index.php?name=News
Евразия. Публицистический журнал // http://www.eurasianet.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00662
© Рефератбанк, 2002 - 2024