Вход

Аннотация статей из журнала "Библиография " за 2008 год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339921
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основные рубрики журнала
Аннотации статей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Аннотация статей из журнала "Библиография " за 2008 год

Фрагмент работы для ознакомления

Пасенкова П. В. «Интернет как источник информации об антикварной книге» (С. 9.)
Интернет представляет собой единую глобальную сеть, предлагающую всеобщий доступ к разнообразным информационным потокам. Сегодня важным для специалистов является умение хорошо ориентироваться в глобальной сети.
Многие историки книги собирают информацию об антикварных изданиях.
В качестве примеров рассматриваются наиболее успешные сайты Государственных библиотек Москвы и Петербурга. Много информации используется по иконографии и золотому тиснению книг с драгоценными камнями.
Кроме того, специалисты используют и сайты зарубежных библиотек (Библиотеки Конгресса США).
«Библиография» № 4.
Иванова Е. В. «Книгоиздание и периодическая печать в Беларуси в 2007 году» (С. 22.)
В статье идет речь о печатной продукции Белоруссии. Известно, что по итогам государственной статистики печати количество выпускаемых в 2007 году книг возросло на 8,6% по сравнению с 2006 годом. Однако тиражи резко снизились. Рассказывается о языковых проблемах в средствах массовой информации.
Существуют финансовые проблемы, связанные со снижением количества названий книг и периодики. По статистическим данным государства трудно понять, сколько книг и брошюр выходит по стране. Сложно строить предположения по поводу развития книжного рынка Беларуссии.
Материалы государственной статистики здесь недостаточны. Нужны объемные усилия по организации статистических данных сотрудниками национальной библиотеки, книжной палаты.
«Библиография» № 5.
Плешкевич Е. А. «Соотношение понятий «тип документа» и «форма представления документа» на примере электронных документов». (С. 23.)
В статье идет речь об электронных документах нового поколения.
Благодаря развитию информационных технологий понятие «электронный документ» является одним из основных в документационной науке. Его теоретическая разработка привела к появлению множества определений (сегодня их свыше 40), что приводит к терминологической путанице. Сегодня данная проблема решается очень интенсивно.
Понятие «Электронный документ» – собирательное, включает идеальный тип в виде электронных программ и реальные типы как электронные формы представления.
Это могут быть всевозможные электронно-текстовые, электронно-звуковые, электронно-изобразительные формы представления.
Наибольший интерес представляет понимание электронного документа как особого типа документа.
«Библиография» № 6.
Авраева Ю. Б. «Профессиональная компетентность – показатель развития библиотечных кадров» (С. 20.)
Информационное общество выдвигает основные требования к современному специалисту – способность к профессиональному развитию. Сегодня высокая классификация работника и его востребованность связаны с набором профессиональных навыков, знаний и умений.
Основными компетенциями являются: социально-коммуникативная (способность к сотрудничеству в коллективной деятельности), социально-психологическая (умение убедить, поддержать, доказать необходимость), социально-экономическая (извлечение данных экономики с пользой для библиотеки), социально-правовая (умение использовать свою юридическую грамотность и эрудицию в решении практических задач).
В статье речь идет о повышении квалификации работников библиотек. Это связано с постоянным обучением работников.
Рубрика «Страницы истории»
«Библиография» № 1.
Андреева О. В. «Букинистическая библиография как источник по истории книги (1920 – 1930-е гг.)» (С.75.)
Одним из важнейших источников историко-книговедческой информации являются каталоги букинистической книги. По ним можно определить состав ассортимента предприятия (по тематическому, хронологическому, материально-конструктивному признакам), причем в случае регулярной публикации пособий.
Интересны каталоги книготорговцев. Их источниковедческая значимость выходит за рамки деятельности крупнейших букинистов и истории букинистической торговли в целом.
В статье рассказывается о каталогах, которые предоставляют богатые возможности для изучения истории частных и государственных библиотек, становления рекламы, динамики цен.
По количеству и уровню подготовки букинистических каталогов можно судить о культуре книги и книжного дела.
«Библиография» № 2.
Семеновкер Б. А. «Выходные сведения в рукописных книгах». ( С. 102.)
Выходные сведения в рукописных книгах были разными по содержанию. Данной проблеме посвящена эта статья.
Данные были о произведении и его содержании. Затем эти данные в определенном порядке переносились в библиографическую запись. Выходные сведения в книгах являлись источником библиографической информации о ней.
Книги были очень редкими и переписывались всего в двух-трех экземплярах.
В рукописный период сведения после текста помещались на колофоне. В нем содержались: сведения о текстах произведений, сериях, особенности различных редакций, переписка и сверка, сведения об авторах, переписчиках книг.
Автор статьи рассказывает обо всем богатстве рукописных книг и их содержании.
«Библиография» № 3.
Зелов Н. С. «Документы о российских меценатах в личных фондах ГА РФ» (С. 79.)
В статье речь идет о Российских меценатах прошлого. Именно они поддерживали российские библиотеки и стремились обогатить нашу культуру и литературу.
Все богатые люди прошлого стремились поддержать нашу отечественную культуру с помощью книги и чтения.
Среди этих людей были яркие, самобытные личности, отдавшие на алтарь благотворительности не только свои капиталы, но и все силы. Подвижническая деятельность П. М. Третьякова, А. А. Бахрушина, С. М. Мамонтова, С. И. Щукина отражены в монографиях отечественных и зарубежных ученых, что очень актуально в наши дни.
«Библиография» № 4.
Низовой Н. А. «В содружестве и соперничестве (Становление статистической печати России и Украины. Книжные палаты в 1920-х гг.)» (С. 77.)
Статистический учет издательской продукции является логическим продолжением ее библиографического учета, так как библиографическая регистрация произведения печати есть не что иное, как статистическое наблюдение – первый из трех этапов любой статистической работы. Поэтому неудивительно, что оба эти вида учета изначально стали важнейшими в функционировании книжных палат, призванных осуществлять их на общегосударственном уровне.
В статье рассказывается о работе Российской и Украинской книжных палат. Все началось с государственной регистрации учета печатной продукции. Украинская книжная палата очень быстро по работе приблизилась к Российской.
В 1935 году обе палаты работали сообща и были объединены в одну, что облегчило учет печатной продукции.
«Библиография» № 5.
Томашева Е. Н. «Трибуна исследователей детской литературы (Указатель содержания сборника «О литературе для детей»)». (С. 54.)
В статье речь идет о детской литературе. В 1955 – 1991 гг. Ленинградское отделение Детгиза выпустило сборник «О литературе для детей», ставший документом для исследования критиками, научными работниками, специалистами детской литературы, библиотекарями и библиографами детских библиотек.
Всего опубликовали 33 выпуска сборника, который содержит богатый материал по истории развития детской литературы в России и за рубежом, очерки о писателях, обозрение новых детских книг, методические консультации для руководителей детского чтения и составителей библиографических пособий.

Список литературы


Список использованной литературы

1.№ 1. Библиография. – М. – 2008. – № 1.
2.№ 2. Библиография. – М. – 2008. – № 2.
3.№ 3. Библиография. – М. – 2008. – № 3.
4.№ 4. Библиография. – М. – 2008. – № 4.
5.№ 5. Библиография. – М. – 2008. – № 5.
6.№ 6. Библиография. – М. – 2008. – № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01366
© Рефератбанк, 2002 - 2024