Вход

Совершенствование стратегии конкурентноспособности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339920
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Конкурентные преимущества, их привязанность к конкретным рыночным условиям: понятие, источники их возникновения
1.2 Критерии и факторы конкурентоспособности предприятия
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Характеристика предприятия ООО «М-Плюс»
2.2. Сравнительный анализ продукции ООО «М-Плюс» и его ближайших конкурентов
2009 год
ГЛАВА 3. пути повышения конкурентоспособности продукции КОМПАНИИ ООО «М-ПЛЮС»
3.1. Совершенствование существующей системы управления компанией
3.2. Исследование альтернативных конкурентных стратегий
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение

Совершенствование стратегии конкурентноспособности.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение конкурентоспособности компании проводят по схеме, представленной на рисунке 1.3.
Прежде чем приступить к расчету количественного значения показателя конкурентоспособности по алгоритму, представленному на рисунке 1.3, необходимо провести ряд дополнительных исследований.
На первой стадии проводится экспериментальное определение или расчет всех характеристик собственной фирмы.
На второй - определяются цели оценки конкурентоспособности.
На третьей - методами маркетинга проводятся сегментация рынка и обоснование целевого сегмента.
Если таковых окажется несколько, то оценку конкурентоспособности необходимо проводить для каждого сегмента отдельно.
После этого приступают к оценке показателя конкурентоспособности. Оценить его можно несколькими методами:
1. методом расчетных единичных и групповых показателей,
2. методом с использованием функции желательности,
3. методом многокритериальной оптимизации.
В основе первого метода лежит расчет единичных и групповых показателей, на базе которых определяется интегральный показатель конкурентоспособности. На первом этапе выбирается база сравнения. В качестве сравнения может служить лучший конкурент, из уже существующих на рынке , либо некоторый абстрактный эталон.
На втором этапе выделяются наиболее значимые для потребителя критерии (показатели).
Рисунок 1.3. Схема оценки конкурентоспособности компании
На третьем этапе по каждому критерию рассчитывается единичный показатель конкурентоспособности ():
(1.1)
где Рб - значение критерия у базисной модели; Р - значение критерия у сравниваемого образца.
На четвертом этапе внутри каждой группы критериев производят ранжирование показателей по степени их значимости для потребителя и в соответствии с этим присваивают им вес: аni - для потребительских показателей, аэi - для экономических, акi - для показателей качества, аmi - для технических.
Причем
(1.2)
где Р, l, f, t - количество экономических, потребительских показателей качества и технических параметров.
На пятом этапе производится расчет группового показателя как сводного индекса конкурентоспособности по каждой группе критериев (Q)
(1.3)
,
,
,
где Qn, Qэ, Qк, Qm - сводные параметрические индексы конкурентоспособности по потребительским, экономическим, качественным и техническим параметрам.
На шестом этапе рассчитывается интегральный показатель конкурентоспособности (К):
К = Qn / Qэ (1.4)
Экономический смысл интегрального показателя конкурентоспособности заключается в том, что на единицу затрат потребитель получает К единиц полезного эффекта. Если К больше 1, то уровень качества (технического уровня или потребительских свойств) выше уровня затрат и товар является конкурентным, если К менее 1 - неконкурентным на данном рынке.
Данный метод имеет ряд недостатков:
1. во всех случаях предполагается линейная зависимость конкурентоспособности от значения критерия, то есть по всем параметрам эластичность спроса равна 1,
2. не учитывается то, что для некоторых критериев существуют ограничения, объективные или субъективные, при нарушении которых конкурентоспособность стремится к нулю,
3. при сравнении нескольких товаров необходимо проведение для каждой пары в отдельности,
4. сложно устанавливать весовые значения аij,
5. невозможно установить степень влияния факторов, на конкурентоспособность товара.
6. данным методом рассчитывается конкурентоспособность одного объекта относительно другого, а не уровень конкурентоспособности объекта вообще.
Второй метод основан на использовании функции желательности.
Этот метод более трудоемок в математических расчетах. Суть его сводится к тому, что определяются параметры сравниваемых объектов в интервале от 0 до 1. Затем для сравнения параметров различной размерности рассчитывают приведенные значения параметров аппроксимирующей функции. Далее рассчитывают значение функции желательности по всему изделию (по всем параметрам), используя геометрическую среднюю. Сравнивая значение функции желательности, полученное вышеуказанным способом, определяют изделие, обладающее наилучшей совокупностью потребительских свойств.
Данный метод имеет следующие недостатки:
1. при расчете конкурентоспособности не учитывается различное влияние разных параметров на конкурентоспособность продукции, компании в целом;
2. для каждого из параметров предлагается определять только одну аппроксимирующую функцию. Это не всегда может обеспечить необходимую достоверность расчетов, особенно при использовании в качестве аппроксимирующей линейной функции;
3. дает несколько искаженный характер.
Третий метод определяется, метод многокритериальной оптимизации, базируется на решении многокритериальной задачи ранжирования: из N объектов с присущими им Sn признаками желательным является тот, который имеет набор признаков, является наилучшим.
Решают такую задачу одним из способов математического программирования.
Этот метод является одним из самых точных, но в то же время трудоемких, требующий достаточного навыка владения математическим аппаратом.
При выборе образца-конкурента необходимо, чтобы он удовлетворял аналогичную группу потребительских предпочтений.
Важным направлением исследования конкурентоспособности продуктов является оценка конкурентной позиции отдельных продуктов на разных рынках, осуществляемая по двум показателям: качество - цена. Такую оценку рекомендуется осуществлять в следующей последовательности:
1. оцениваются продукты данной фирмы и ее главных конкурентов на исследуемом рынке по двум критериям: интегральному показателю качества, характеризующему уровень потребительских свойств товара, его способность решать проблемы потребителей, и цене.
2. все исследуемые продукты наносят на поле матрицы качество - цена, используя в случае необходимости в качестве третьей координаты объем реализации (диаметр окружности).
3. для всей совокупности анализируемых продуктов определяется среднее значение показателя качества и цены, и проводятся линии, характеризующие эти средние значения.
4. подобная оценка проводится для всех важнейших рынков.
5. по степени концентрации продуктов фирм-конкурентов в различных квадрантах матрицы определяется острота конкурентной борьбы на отдельных рынках и на совокупном рынке.
6. исходя из принципа предпочтительности деятельности на рынках, где острота конкурентной борьбы наименьшая, корректируется производственно-сбытовая политика с точки зрения качества, цены выпускаемой продукции и рынка сбыта. Например, осуществляется переход на выпуск более простой, но и более дешевый продукции.
1.3. Пути достижения конкурентного преимущества фирмы
Суть конкуренции выражают единой аналитической концепцией, используемой для выявления природы и оценки интенсивности конкуренции. Согласно исследованиям известного английского ученого, авторитета в области конкуренции М.Е. Портера состояние конкуренции на определенном рынке можно охарактеризовать 5 конкурентными силами (рисунок 1.4). При оценке угрозы появления новых конкурентов необходимо руководствоваться понятием «барьера входа в отрасль», высоту которого определяют следующими факторами:
1. Экономикой масштабов. Обычно организации, впервые появившиеся на рынке, начинают деятельность по сбыту нового продукта в масштабах существенно меньших, нежели его традиционные производители. Поэтому их производственно-сбытовые издержки выше, что обуславливает при равенстве рыночных цен получение меньшей прибыли, а может быть и убытки.
Рисунок 1.4. Концепция конкуренции
2. Привычностью марки товара. Потребители конкретных товаров ориентированы на приобретение товаров определенных марок. Новым производителям необходимо сделать свою марку популярной среди новых потребителей.
3. Фиксированными затратами, связанными с входом в новую отрасль.
4. Затратами на новые основные фонды, которые во многих случаях требуется формировать.
5. Доступом к системе товародвижения. Традиционные производители могут создать барьеры для новых производителей на пути их проникновения в сбытовые сети. В этом случае новым товаропроизводителям придется создавать свои каналы сбыта, что требует высоких затрат.
6. Доступом к отраслевой системе снабжения.
7. Отсутствием опыта производства данного вида продукта.
8. Возможными ответными действиями предприятия отрасли (отказ в продаже патента и т. д.).
Что касается угрозы замены данного продукта новыми, то имеется в виду производство продуктов, удовлетворяющих ту потребность, но созданных на основе совершенно новых принципов. При оценке угрозы замены необходимо учитывать характеристики и цены продукта-заменителя по отношению к традиционным продуктам, цену переключения на использование нового продукта, предрасположенность потребителя к замене продуктов.
Сила позиции поставщиков. Она во многом определяется типом рынка, на котором действуют поставщики и предприятия отрасли. Если поставщики диктуют свои условия предприятиям, то последние находятся в менее выигрышной позиции. Сила позиции поставщиков определяется следующими факторами:
А) Разнообразием и качеством поставляемых продуктов (услуг),
Б) Наличие возможности смены поставщиков,
В) Величиной объемов продукции, закупаемой у поставщиков (большие объемы закупок делают поставщиков более зависимыми от предприятия).
Сила позиции покупателей определяется следующими факторами:
1. возможностью переключиться на использование других продуктов,
2. затратами, связанными с этим переключением,
3. объемом закупаемых продуктов.
Рассмотренные выше 4 группы факторов определяют привлекательность отрасли и целесообразность вести в ней бизнес. Исследования в указанных направлениях дадут фирме возможность определить «конкурентный» климат, интенсивность соперничества и тип конкурентного преимущества, которым владеет каждый из конкурентов.
Конкурентная борьба в самой отрасли между предприятиями реализуется через рыночные конкурентные стратегии, которые приносят тот или иной успех в виде желаемого превосходства над соперниками. Во многих случаях стратегия имеет ценовой и неценовой характер или представляет собой смесь отмеченных факторов.
Обычно стратегии строятся на факторах:
- цена,
- новый/улучшенный продукт,

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Акберин Р.З., Кибанов А.Я. Совершенствование структуры, функций и экономических взаимоотношений управленческих подразделений предприятий при разных формах хозяйствования. Учебное пособие - М.: ГАУ, 2003 – 85 с.
2.Акофф Р.Л. Планирование будущего корпорации / Пер. с анг. - М.: Сирин, 2006.
3.Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2005.
4.Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе. - М.: 2000.
5.Бавыкин В. Новый менеджмент. Управление предприятием на уровне высших стандартов. – М.: Экономика, 2007 – 269 с.
6.Белоусов В.Л., Оценка конкурентоспособности фирмы // Маркетинг в России и за рубежом. - 2005.- №6
7.Брасс А.А. Менеджмент: основные понятия, виды, функции: пособие для подготовки к экзаменам/А.А. Брасс. – Минск: Соврем. шк., 2006. – 348 с.
8.Булыгин Ю.Е. Основы теории организации социального управления. - М.: Юрайт, 2001.
9.Бурков В.Н. Основы математической теории активных систем. - М.: Наука, 2005. - 255 с.
10.Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять организациями. - М.: Синтег, 2004.- 400 с.
11.Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. - М.: ИНФРА-М, 2008.
12.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала - М.: Юрайт, 1998.
13.Веснин В.Р. Теория организации: Учебник для вузов. – М.: ТК Велби, 2005. – 169 с.
14.Винкельманн П. Маркетинг и сбыт. Основы ориентированного на рынок управления компанией. - М.: Издательский Дом Гребенникова , 2006.
15.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2008.
16.Внутрифирменное планирование http://www.glossary.ru
17.Воронин А.А., Мишин С.П. Оптимальные иерархические структуры - М.: ИПУ РАН, 2003. – 210 c.
18.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. - М.: Эксмо, 2006.
19.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Банки и биржи; Юнити, 2001. – 296 с.
20.Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. – М.: МНИИПУ, 1997 – 126 с.
21.Горфинхель В.А., Поляка Г.Б., Швандар В.А. Предпринимательство. – М.:ЮНИТИ, 2000. – 259 с.
22.Грачёв М.В. Суперкадры: Управление персоналом в международной корпорации. – М.: Дело ЛТД, 2003 – 302 с.
23.Демидова И.Н. Классификация типов внутрифирменного планирования // Российское предпринимательство. - № 10. - 2004.
24.Друкер П. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. — М.: Гранд, Фаир-Пресс, 2001.
25.Егоров Н.С. Управление конкурентоспособностью предприятия. - Чебоксары, 2005.
26.Егоров Ю.Н., Варакута С.А. Планирование на предприятии. - М.: ИНФРА-М, 2001.
27.Завгородников С.В. Теоретические подходы к выбору критерия оценки состояния системы планирования предприятия в целях ее совершенствования. Стратегия развития предприятий: Сб. науч. тр. Вып. 3. / Под ред. О.В. Прущак. - Саратов: Издат. центр. СГСЭУ, 2005.
28.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. - М.? ИНФРА-М, 2006.
29.Зайцев Л.Г. Соколова М.И. Стратегический менеджмент. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Магистр, 2008. - 528 с.
30.Иванцевич Дж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. Основы управления персоналом. – М.: Дело, 2003 – 501 с.
31.Иванцевич Дж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. – СПб.: Питер, 2006.
32.Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: Дашков и Ко, 2003 – 566 с.
33.Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Формирование системы управления персоналом. – М.: ГАУ, 2006 – 188 с.
34.Князев В.В., Казакова Л.Я., Кобулов Б.А., Диаров А.А. Методические указания по выполнению курсовой работы «Проектирование процесса управления организацией». – М.: 2001. – 46 с.
35.Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник.-М.: Издательско-консалтинговая компания «Дека», 2000. - 285 с.
36.Куксов А. Планирование деятельности предприятия // Экономист. - 2007.  - №6. - С. 61-67.
37.Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. - М.: Международные отношения, 2004.
38.Лагина В.Е., Шакирова М.В. Организация работы с кадрами и её совершенствование. – М.: ВНИИЭгазпром, 1990 – 196 с.
39.Лунев П. Выявление и разрешения кризисных ситуаций в компании//www.md-management.ru/
40.Маслова И. В. Классификация систем управления предприятиями //www.inventors.ru/index.asp
41.Машина А.В. Методические основы формирования системы внутрифирменного планирования и стратегического управления на предприятии (в соавторстве) // Транспортное дело России. - 2006. - № 7, ч. 2.
42.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2006 – 406 с.
43.Мищенко А.Ю. Оценка систем планирования на предприятии. Стратегия развития предприятий. Выпуск 2. / Под. ред. д.э.н., проф. А.М. Сухоруковой. - Саратов: СГСЭУ, 2004.
44.Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. - М.: Наука, 1981.- 488 с
45.Новиков Д.А. Стимулирование в организационных системах. - М.: Синтег, 2003.-312 с.
46.Новиков Д.А. Теория управления организационными системами: вводный курс // www.mtas.ru
47.Основы управления персоналом/Под ред. Б.М. Генкина – М.: Высшая школа, 1996 – 228 с.
48.Основы управления персоналом/Под ред. Б.М. Генкина. – М.: 1996.
49.Основы управления персоналом/Под ред. Т.В. Розареновой – М.: ГАСБУ, 2006 – 295 с.
50.Панкрухин А. П. Маркетинг. - М.: ОМЕГА-Л, 2006.
51.Печникова А.В. Документация отдела кадров предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2000.
52.Питерс Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. – М.: Прогресс, 2002 – 254 с.
53.Популярная экономическая энциклопедия/Под. ред. А.Д. Некипелова. – М.: ИНФРА-М, 2001 – 884 с.
54.Портер М. Конкурентная стратегия. - М.: Альпина, 2005.
55.Прайснер А. В. Сбалансированная система показателей в маркетинге и сбыте. - М.: Гребенникова ИД, 2007.
56.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007.
57.Романеева Е.В., Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В. Маркетинг в оптовой и розничной торговле. - М.: Кно-Рус, 2007.
58.Рубис А.В. Внутрифирменное планирование и стратегическое управление на предприятии (теоретические и методические аспекты) (в соавторстве) / Под общ. ред. проф. А.И. Фисенко: Монография. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006.
59.Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – М.: Зевс, 2002 – 308 с.
60.Цветаев В.М. Кадровый менеджмент: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
61.Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические методы и модели в управлении. - М.: Дело, 2000. – 440 с.
62.Щепкин А.В. Внутрифирменное управление (модели и методы). - М.: ИПУ РАН, 2001. – 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024