Вход

Петр1 в оценке современников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339905
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Начало преобразовательской деятельности Петра I
3. Внутренняя политика Петра I глазами иностранцев
4. Петр Великий - монарх российского государства
§1. Церковная политика Петра I
§2. Отношение Петра I к науке
5. Заключение
6. Библиография

Введение

Петр1 в оценке современников

Фрагмент работы для ознакомления

«Оценивая положительно значение преобразований Петра в истории нашей Родины, надобно помнить, что политика Петра носила классовый характер. Преобразования эпохи осуществлялись за счет огромных жертв трудового населения. Это его усилиями воздвигался Петербург, строились корабли, сооружались крепости, каналы и дворцы. На плечи народа легли новые тяготы: были увеличены налоги, введена рекрутчина, производились мобилизации на строительные работы. Русские воины проявляли чудеса храбрости в сражениях, овеянных славными победами у Лесной, Полтавы, Гангута и Гренгама. Политика Петра была направлена на возвышение дворянства. Его реформы укрепили господствующее положение дворянства в феодальном обществе. Дворянское сословие стало более монолитным и образованным, повысилась его роль в армии и государственном аппарате, расширились права на труд крепостных крестьян. Приобретенные морские гавани обеспечили помещикам и богатым купцам выгодные условия сбыта продуктов крепостного хозяйства»2.
Классовая направленность преобразований не исключает их громадной общенациональной значимости. Они вывели Россию на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития и вписали имя Петра - инициатора этих преобразований - в плеяду выдающихся государственных деятелей нашей страны.
5. Заключение
Мы, люди нынешнего поколения, не можем в полной мере оценить взрывной эффект Петровских реформ в России. Люди прошлого, XIX в., воспринимали их острее, глубже. Вот что писал о значении Петра современник Пушкина историк М.Н. Погодин в 1841 г., т.е. спустя почти полтора столетия после великих реформ первой четверти XVIII в.: «В руках (Петра) концы всех наших нитей соединяются в одном узле. Куда мы ни оглянемся, везде встречаемся с этою колоссальною фигурою, которая бросает от себя длинную тень на все наше прошедшее и даже застит нам древнюю историю, которая в настоящую минуту все еще как будто держит свою руку над нами и которой, кажется, никогда не потеряем мы из виду, как бы далеко ни ушли мы в будущее».
Противоречия, в какие Петр Великий поставил свое дело, ошибки и колебания, подчас сменявшиеся малообдуманной решимостью, слабость гражданского чувства, бесчеловечные жестокости, от которых он не умел воздержаться, и рядом с этим беззаветная любовь к отечеству, непоколебимая преданность своему делу, широкий и светлый взгляд на свои задачи, смелые планы, задуманные с творческой чуткостью и проведенные с беспримерной энергией, наконец, успехи, достигнутые неимоверными жертвами народа и великими усилиями преобразователя, - столь разнородные черты трудно укладываются в цельный образ. Преобладание света или тени во впечатлении изучающего вызывало одностороннюю хвалу или одностороннее порицание, и порицание напрашивалось тем настойчивее, что и благотворные деяния совершались с отталкивающим насилием.
«Реформа Петра была борьбой деспотизма с народом, с его косностью. Он надеялся грозою власти вызвать самодеятельность в порабощенном обществе и через рабовладельческое дворянство водворить в России европейскую науку, народное просвещение как необходимое условие общественной самодеятельности, хотел, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно. Совместное действие деспотизма и свободы, просвещения и рабства - это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времени Петра два века и доселе неразрешенная»3.

Список литературы

. Библиография
1.Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л.: Лениздат, 1989.
2.Берхгольц Ф.-В. Дневник (пер. И.Ф. Аммона) / Неистовый реформатор. М. Фонд Сергея Дубова. 2000. - 560 с.
3.Брикнер А. Г. История Петра Великого: В 2 т. Т. 1. - М.: ТЕРРА, 1996. - 368 с.
4.Брюс П.Г. Мемуары / Текст воспроизведен по изданию: Петербург Петра I в иностранных описаниях. Л. Наука. 1991. – 279 с.
5.Вебер X.Ф. Материалы для источниковедения истории Петра Великого. - ЖМНП, СПб., 1881, ч. CCXIII, Х-I, январь.
6.Вебер Ф.-Х. Преображенная Россия. / Петербург Петра I в иностранных описаниях. Л. Наука. 1991.
7.Вильбуа Ф. Рассказы о российском дворе. Перевод с французского текста Г.Ф. Зверевой. // Вопросы истории. №12, 1991.
8.Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам: [В 12 ч.]. Т. IX. - М., 1788 - 1789. - С. 59-60.
9.Дегоев В. Петровское внешнеполитическое наследие и его распорядители (1725–1762 годы). // «Россия XXI». 2002. № 2. - С. 136.
10.Дневник путешествия в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, посла императора Леопольда I к царю и великому князю Петру Алексеевичу в 1698 г., веденный секретарем посольства Иоганном Георгом Корбом. / Рождение империи. М., 1997.
11.Ефимов С.В. Московская трагедия (из истории политической борьбы в России при Петре I). //«Россия XXI». 1997, №1-2.
12.Ключевский В.О. Соч.: В 9 т. М., 1989. Т. 4.
13.О России в начале XVIII века. Сочинение Ч. Уитворта. Л., 1989.
14.Павленко Н. И. Петр Первый. - М., 1976. - 384 с.
15.Петр I. Отзыв Петра Великого / Сообщ. П.С. Киселев // Русский архив, 1874. - К. 2. - Вып. 6. - Стб. 1579.
16.Петр Великий: pro et contra: Личность и деяния Петра I в оценке рус. мыслителей и исследователей: Антология. СПб.: РХГИ, 2001. - 758 с.
17.Прокопович Ф. «Правда воли монаршей во определении наследника державы своей...» СПб., 1722.
18.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.17 // Соч. в 18 книгах. М., 1993. Кн.9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024