Вход

Социальные аспекты деятельности учреждения дополнительного образования для детей инвалидов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339876
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социальные аспекты деятельности учреждения дополнительного образования для детей-инвалидов
1.1. Дети-инвалиды как объект социальной работы
1.2. Социально-педагогические аспекты работы с детьми-инвалидами
1.3 Деятельность учреждений дополнительного образования по работе с детьми-инвалидами
Выводы к главе 1
Глава 2. Роль театра в социализации ребенка-инвалида
2.1. Роль творчества в социализации ребенка с ограниченными возможностями
2.2. Театральная деятельность в работе с детьми с ограниченными возможностями
2.3. Возможности театральной деятельности в работе с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида
Выводы к главе 2
Заключение
Список литературы

Введение

Социальные аспекты деятельности учреждения дополнительного образования для детей инвалидов

Фрагмент работы для ознакомления

Выявить социально-педагогические аспекты работы с детьми-инвалидами
Рассмотреть деятельность учреждений дополнительного образования по работе с детьми-инвалидами
Рассмотреть роль театра в социализации ребенка-инвалида
Объект исследования: социальная работа с детьми-инвалидами.
Предмет исследования: социальные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования для детей-инвалидов
Гипотеза: большими возможностями в решении задач социализации ребенка-инвалида обладает театральная деятельность в системе дополнительного образования.
В работе использовались методы теоретические (абстрагирование, анализ, синтез и дедукция), эмпирического исследования (сравнительно-сопоставительный, наблюдение).
Заключение
В заключение следует отметить, что с середины 1970-х годов наметились истали получать все большее распространение, прежде всего в экономически развитых странах, новые подходы в отношении детей с ограниченными возможностями, в том числе и детей, которые выражаются понятием «интеграция». Суть этих подходов заключается в том, что дети-инвалиды не являются социально обособленными и изолированными членами общества, участвуя во всех видах и формах социальной жизни вместе и наравне с остальными. Реальное воплощение идей интеграции – проблема комплексная и очень сложная даже для социально и экономически благополучных стран. Однако сложность заключается не столько в том, что это требует огромных средств (переоборудования общественных мест, зданий, транспорта и т.д.), сколько в необходимости изменения сознания как самих людей с ограниченными возможностями, так и других членов общества. В первую очередь это касается тех, кто оказывается в их ближайшем окружении, и прежде всего семьи.
В нашей стране тоже наметились определенные тенденции к изменению данной ситуации. Они проявляются в создании, главным образом в крупных городах, специализированных реабилитационных центров по работе с различными категориями детей-инвалидов и их семьями. В таких центрах совместными усилиями специалистов разного профиля – медиков, психологов, социальных работников, социальных педагогов и др. – клиентам оказывается комплексная медицинская, социальная, психологическая и педагогическая помощь. Однако ведущее место при этом отводится социально-психологической деятельности. В немалой степени решение проблемы зависит от уровня готовности специалиста к работе с данной категорией. Как правило, знания специалистов о профессиональной деятельности с детьми-инвалидами излишне теоретизированы, идеализированы и не соотносятся с решением конкретных проблем определенного ребенка-инвалида. Поэтому важно выстроить систему качественной социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой, социально-медицинской помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями, а также их семей, которую призваны обеспечить специально подготовленные кадры.

Список литературы

"1.Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Принят Государственной Думой 3 июля 1998 года; одобрен Советом Федерации 9 июля 1998 года), ст. 19
2.Федеральный закон. ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ // Российская газета от 2 декабря 1995 г.
3.«О совершенствовании профессионального образования инвалидов», Решение коллегии Минобразования № 10/2 от 24.06.2003 г.


4.Алмазов Б.Н., Беляева М.А., Бессонова Н.Н. Методика и технология работы социального педагога. М.: Академия, 2006. 192 с.
5.Басов A.В. К вопросу о предмете социальной педагогики // Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт / Под ред. Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой. М.; Тула, 1993. Т. 1/2.
6.Бондаренко Г.И. Социально-эстетическая реабилитация аномальных детей //Дефектология. 1998. №3.
7.Витализм: Философская энциклопедия. М., I960.
8.Выготский Л.С. Проблема обучения и умственного развития в школьном возрасте // Избр. психол. исслед. М., 1956. – 608 с.
9.Григорьев С.И. Социология и социальная работа. Барнаул, 1991.
10.Григорьев С.И. Социальная работа в России в 90-е годы: Содействие формированию, осуществлению и реабилитации жизненных сил населения // Проблемы семьи и детства в современной России / Под ред. О.И. Волжиной и др. М., 1992. Ч. 1/2.
11.Дементьева Н.Ф., Шаталова Е.Ю., Соболь А.Я. Организационно-методические аспекты деятельности социального работника. В кн.; Социальная работа в учреждениях здравоохранения. — М., 1992.
12.Зайцев Д. В. Интегрированное образование // Социс. 2004. № 7.
13.Карвялис В. Специальное образование детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогов-дефектологов //Дефектология. 1998, №1.
14.Карякина О.И., Карякина Т.Н. Основы реабилитации инвалидов: Учебное пособие. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 1999.
15.Кернер Г.. Юнссон Л. Теория социально-психологической работы. М., 1991.
16.Кравченко А.И. Социальная работа. М.: Прспект, 2008. – 416 с.
17.Краснова В.Г. Педагогические аспекты в социальной работе: Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2004.
18.Кузнецова М.А. Социальные системы и процессы: методология исследования: Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.
19.Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002.
20.Кулебякин Е.В. Психология социальной работы: Учебное пособие. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2004.
21.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М., 1997.
22.Образование и молодежная политика в современной России. СПб., 2002. с. 155-159.
23.Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы /Под ред. Ж. И. Шиф. М, 1965, с. 217 — 299, гл. 6.
24.Основы социальной работы. Под редакцией Павленок П.Д. М.: Инфра-М, 2006. – 560 с.
25.Панов А.М. Центры социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями - эффективная форма социального обслуживания семьи и детей // Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. М.,1997.
26.Ромашина Е.В. Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-инвалидами. Майкоп, 2007.
27.Романов П. В., Ярская-Смирнова Е. Р. Политика инвалидности: проблемы доступной среды и возможности занятости // Социс. 2005. № 2.
28.Российский статистический ежегодник. М.: 2004. – 324 с.
29.Сведнер X. Об организации социальной работы в системе обучения социологов в Швеции // Социальная работа: Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшего образования. М., 1992.
30.Социальная защита детей инвалидов и их родителей. Комментарии к законодательству, действующему на 01 07.99 г. - Владимир: Владимирская областная общественная организация “Ассоциация родителей детей инвалидов"" “СВЕТ"", 1999. - с. 80.
31.Социальная работа. Под общей редакцией Курбатова В.И. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 480 с.
32.Справка к коллегии Минобразования России от 18 января 2000 г. № 1/2 «О повышении роли системы дополнительного образования в работе с детьми с ограниченными возможностями»
33.Теория и методология социальной работы./ С.И. Григорьев и др.– М., 1994.
34.Теория и практика деятельности социальных работников и их подготовка в системе высшего образования. М., 1991.
35.Теория и практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт / Под ред. Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой. М.; Тула, 1993. Т. 1-2.
36.Тетерский С.В. Введение в социальную работу. М.: Академический проект, 2003 – 496 с.
37.Технологии социальной работы. Под редакцией Чернецкой А.А. и др. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 400 с.
38.Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы. М.: Академия, 2007. – 192 с.
39.Шкаровская В. Сколько у нас детей-инвалидов // Аргументы и факты. №9(1114). 27 февраля 2002.
40.Холостова Е.и. Практикум по социальной работе. М.:Дашков И К., 2008. – 296 с.
41.Ярская В. Н. Стратегии модернизации российского образования // Образование и Молодежная политика в современной России. СПб., 2002. с. 156.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024