Вход

Реформизм 60-х годов 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339832
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Общие тенденции
Франция
Германия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Реформизм 60-х годов 20 века

Фрагмент работы для ознакомления

В сфере конъюнктуры применение французского варианта stop and go означало, что старые методы оказались неэффективными. Правительство Барра пошло по пути постепенного изменения экономической политики. С одной стороны, оно стало осторожно защищать франк посредством сокращения бюджетного дефицита, а с другой стороны, ужесточило денежно-кредитную политику, что привело к сокращению темпов инфляции. Параллельно «плавное» сдерживание заработной платы должно было позволить предприятиям работать рентабельно при одновременной либерализации цен [2, c. 110].
В сфере структурной перестройки произошло изменение методов и целей планирования. Вначале планы рассматривались как строго обязательные программы, поэтому четвертый план (1962-1965 гг.) и пятый план (1966-1970 гг.), получивший название «План социально-экономического развития», включали такие показатели, как темпы прироста ВНП. Если указанные показатели и были достигнуты, то намеченное строительство предприятий и учреждений социально-культурного назначения не было выполнено в полном объеме. Первый нефтяной кризис заставил правительство пересмотреть задания шестого экономического плана (1971-1975 гг.). Исполнительная власть уже не располагала необходимыми финансовыми и иными средствами, чтобы добиваться безусловного выполнения правительственных программ. Таким образом, разработка плана стала для государства поводом для обсуждения и согласования деятельности хозяйствующих субъектов, а также инструментом изучения рынка для каждой отрасли экономики.
Германия
К началу 60-х годов страна стала передовой в Западной Европе, оказавшись на втором месте после США по уровню промышленного производства и объему экспорта. На ее долю в это время приходилось более 60% добычи угля, около половины производства стали, около 40% экспорта и 35% импорта «Общего рынка».
На протяжении 60-х годов экономика ФРГ продолжала расти довольно высокими темпами. Длительный экономический подъем привел к значительному сокращению безработицы и заметному повышению жизненного уровня населения, развитию системы социального обеспечения. Неолиберальная защита частной собственности, подвергнутой «контролю конкуренции», явилась идейной «основой узаконивания всей системы капитализма».
Неолиберализм продолжал играть ведущую роль и в последующие годы, в том числе на этапе развития единой Германии после объединения ФРГ и ГДР, что выразилось, по меньшей мере, в следующих моментах [8, c. 173].
1. Земли бывшей ГДР переняли основы экономического строя ФРГ, не внеся в него никакой институциональной специфики «реального социализма».
2. В восточных землях была проведена быстрая приватизация в прошлом государственной собственности, почти завершившаяся к концу 1994 г.
Руководствуясь формулой «быстрой приватизации, осторожной ликвидации и решительного санирования», «Тройханд» всего за три года передало в частные руки более 14 тыс. крупных и средних предприятий. При этом, в соответствии с принципом неприкосновенности частной собственности, приоритет отдавался реституции (то есть возвращению имущественных объектов прежним собственникам) перед выплатой компенсации владельцам экспроприированных в первые годы существования ГДР предприятий, домов, земельных участков и т.д.
Вследствие неолиберальных установок трудовые коллективы бывших государственных предприятий в восточных землях не получили при приватизации никаких льгот, как это имело место почти во всех бывших социалистических странах.
Также следует отметить, что в 60 годы в ФРГ реализовывалась политика Аденауэра о взаимодействии со странами Ближнего Востока - речь идёт о детерминированности ближневосточной политики противостоянием Восток-Запад и выявлении степени воздействия на неё сугубо экономических факторов, связанных с потребностями западногерманского национального хозяйства, а также исследовании политической параллели палестинского и германского вопросов [6, c. 116].
Ближневосточные государства противопоставляли свою позицию к Израилю отношениям ФРГ и ГДР. Палестинский вопрос был для них равнозначен решению германского вопроса. Фактически это означало: если ФРГ на основании доктрины Хальштейна грозила разрывом отношений с арабами, то тоже самое они предлагали в случае признания Израиля Западной Германией. Доктрина Хальштейна, применяемая как средство давления в ближневосточной политике, осуществлялась в сочетании с экономической помощью. Для ФРГ экономическая помощь странам Ближнего Востока стала средством превращения экономического веса в политические возможности влияния. Политическая цель её предоставления состояла в сдерживании ближневосточных государств от начала экономических и политических отношений с ГДР. Тенденция экономического сближения с государствами ближневосточного региона в конечном итоге стала превалирующей. Она успешно вытеснила доктрину Хальштейна, продемонстрировав её полную несостоятельность.
Известия в западногерманской и американской прессе о значительных военных поставках Бонна в Израиль стали камнем преткновения нескольких глобальных тенденций в мировой политике: противостояния Восток-Запад и многолетнего перманентного конфликта Израиля и Палестины, втянувшего в себя в большей или меньшей степени почти все государства арабского мира.
США стремились к постоянному присутствию в ближневосточном регионе, но предпочитали действовать там через Бонн. Поэтому США ни при каких обстоятельствах не допускали ослабления позиций ФРГ на Ближнем Востоке. Более того, в вопросе военной помощи Израилю Вашингтон обязывал Бонн к поставкам оружия, и сам снабжал оружием иорданскую армию, сохраняя тем самым равновесие в регионе. К такой же роли стремился и СССР, только в качестве младших партнёров с его стороны выступали ГДР и Египет.
Хотя Г.А.Насер и не признал официально ГДР, реакцией ФРГ на визит В.Ульбрихта в Каир было заключение дипломатических отношений с Израилем и прекращение экономической помощи Египту. Сам факт этого визита был свидетельством использования доктрины Хальштейна против её создателей.
Анализ внешней торговли ФРГ с арабскими странами позволил выявить следующие тенденции: в период рецессии 1966-67 годов особенно сильно вырос западногерманский импорт (главным образом, нефти) из государств арабского региона; он повлёк за собой обратный экспорт, который и активизировал заграничный спрос на западногерманскую продукцию. Между тем увеличившийся импорт нефти в период рецессии стал менять структуру западногерманской экономики. Нельзя сказать, что эти изменения стали определяющими. Именно поэтому нефтяной бойкот арабских стран в 1967 году и не достиг своей цели.
В силу этой же причины инвестиции и объём экономической помощи в этот регион продолжали оставаться низкими. Сыграло отрицательную роль также прекращение дипломатических отношений ФРГ с большинством арабских стран в 1965 году. В то же время западногерманское энергообеспечение оказалось привязанным к региону Ближнего Востока и Северной Африки. Выросла зависимость индустрии и рабочих мест ФРГ от мирового рынка, в том числе арабского.
Вместе с тем ФРГ недвусмысленно давала понять арабским странам, что они не могли пока рассчитывать на тот уровень контактов, который был установлен ею в 60-е годы ХХ века с Израилем. Уже в фазе заключения дипломатических отношений стало очевидным, что ФРГ стремится перевести своё сотрудничество с Израилем на новую экономическую основу [19, c. 93].
В целом масштабы помощи, отправляемой ФРГ Израилю, были значительно большими, нежели помощь, предоставляемая арабским государствам.
Заключение
Основной теоретической посылкой индустриализма в 60-е годы является определение уровня социально-экономического развития страны не общественно-экономической формацией, а уровнем развития ее промышленно-технического потенциала. Карибский кризис или «ракетный кризис» 1962 г. поставил мир на грань термоядерной войны.
Также большую роль играл кризис социалистической системы.
Все это приводило к стремлению стран Европы к объединению.
Таким образом протекционизм на границах ЕС защищал производителей от резких толчков мирового рынка. В результате западноевропейские страны сумели в короткие сроки пройти путь от чистых импортеров сельхозпродукции до почти полного самообеспечения сельскохозяйственными товарами и до превращения их в крупного мирового экспортера. Продуманная агрополитика стран ЕЭС послужила мощным импульсом для развития интеграционных процессов не только в аграрной экономике, но и во множестве связанных с ней отраслей.
Уже в 60-е гг. наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, во многом определяющую развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Одновременно НТР потребовала структурной перестройки промышленности. Быстрое развитие получают авиация, химическая и автомобильная отрасли, значительно возросло производство счетно-решающих устройств, пластмасс. Создаются новейшие отрасли военно-промышленного комплекса: атомная, ракетная, аэрокосмическая.
Список использованной литературы
1. Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. - М.. 2000.
2. Гаджиев К.С., Закаурцева Т.А., Родригес А.М., Пономарёв М.В. Новейшая история стран Европы и Америки ХХ век, 2 том (1945-2000) - Москва; Владос;- 2001 г
3. Загладин Н.В., Дахин В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А.: «Мировое политическое развитие: ХХ век» - Москва; Аспект Пресс - 2005 г
4. Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года, 1 том - Москва; Международные отношения - 2000 г
5. Кук К. Европа в двадцатом столетии: справочник. – М., 2008 – 749 с.
6. Раицкий К.А. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учеб. - М.: 2000.

Список литературы

"1.Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран. - М.. 2000.
2.Гаджиев К.С., Закаурцева Т.А., Родригес А.М., Пономарёв М.В. Новейшая история стран Европы и Америки ХХ век, 2 том (1945-2000) - Москва; Владос;- 2001 г
3.Загладин Н.В., Дахин В.Н., Загладина Х.Т., Мунтян М.А.: «Мировое политическое развитие: ХХ век» - Москва; Аспект Пресс - 2005 г
4.Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года, 1 том - Москва; Международные отношения - 2000 г
5.Кук К. Европа в двадцатом столетии: справочник. – М., 2008 – 749 с.
6.Раицкий К.А. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учеб. - М.: 2000.
7.Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика: Учебник / Под ред. Е.Д. Халевинской. – М., 2009 - 593.
8.Швандер В.А. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность:Учеб. пособие для студентов. - М.: 2000 – 834 с.
9.Шемятенков В. Г. Европейская интеграция: учебное пособие для вузов - М, 2003, 399 с.;
10.Шкваря Л.В. Мировая экономика - М, 2006 - 317 с.
11.Энтин Л.М. Разделение властей. - М., 2005 483с.
12.Всемирная история / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. М., 1997. Моисеева Л.А. История цивилизаций: курс лекций,- Ростов Н/Д Феникс 2000.
13.Сорока-Цюпа О.С. Мир в XX век: учебник. - М.: Дрофа, 2004.
14.Ван дер Вее Г. История мировой экономики. 1945-1990. - М., 1994. – 385 с.
15.Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М., 2003. – 594 с.
16.Емельянов Ю.В. Смутьян в Кремле. - М., 2005. – 294 с.
17.Кожинов В.В. Россия. Век XX-й (1939-1964). - М., 2002. – 493с.
18. Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - М., 2000. – 119 с.
19.На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под общей редакцией В.В. Журавлёва. - М., 2000. – 294 с.
20.Медведев Р.А. Н.С. Хрущев. Политическая биография. - М., 1990. – 403с.
21.Реабилитация: Политические процессы 30-50-х гг. - М., 1991. – 493 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024