Вход

Клубная жизнь молодежи в России и США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339831
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления нет

Введение

Клубная жизнь молодежи в России и США

Фрагмент работы для ознакомления

2. the development of innovative activity among young people.
3. The integration of people figured out to be in difficult social situations.
The youth practice is called for union of governmental and non- and direct to in accordance with pointed priorities.
4. I priority- the youth information about potential development tendencies
The project :The Russian young informational net”. The purpose id to inform young people about the potential organization of their life, promoting the image of an successful Russian. The participants should meet dome requirements: from 13 to 18 years old.
We see that today both countries, including those European ones, aim their attempts at setting up a healthy, workable, tolerant citizen.
The question is how to achieve these goals?
Summarizing all above-said it has to be said that the young people of both countries are very similar: they want to live happy, want equality and justice. But there are distinctions, connected with different economic development of both countries. America is proved to be one of the mast stable economic empires; hence the requirements are higher and easy realized. The Russian situation is completely different. The instability of economic system influences the development of the young generation, his feel of confidence, which unfortunately today isn’t high enough.
Жизнь молодежи в США и России
С приходом к власти команды Путина обозначился приоритет в сторону социального развития и поддержки молодого населения России. Почему это стало столь актуальным и в свою очередь привлекло мое внимание к рассмотрению данного вопроса? Если верить экспертам ООН, опубликовавшим доклад «Мировые перспективы урбанизации: пересмотренное издание 2007 года», то население РФ к 2025 году а) сократится до 128,2 миллиона человек и б) будет наблюдаться отток сельских жителей в города. Почему это произойдет? Непонятно каковы тогда результаты политики государства в отношении улучшения качества жизни молодых россиян? Все это заставляет задуматься над тем, а как в наши дни живет молодежь, чем она дышит? Интересуется ли проблемами, заинтересована ли в их решении?
Проблема демографического кризиса порождена и тем, что молодое поколение испытывает огромные трудности, вступая во взрослую жизнь. Это действительно важно для любого гражданина России, уважающего и переживающего за будущее страны. А почему в качестве второй стороны мы выбрали именно США? Потому что просто это та страна, где большинству россиян жизнь кажется сказкой. Мы попробуем дать объективную оценку происходящему у нас в стране и в Америке.
Легко ли быть молодым? Многие, наверное, помнят, что так назывался фильм, вышедший на экраны на заре советской перестройки и имевший большой резонанс. Авторы той картины отвечали отрицательно на заданный вопрос, показывая проблемы, с которыми сталкивались юноши и девушки в Советском Союзе. Однако со сменой общественно-политического строя в нашей стране трудностей у молодых россиян меньше не стало. Отнюдь. И не могло стать. Как показывает опыт других стран, там у тех, кому меньше 30, кто еще только вступает во взрослую жизнь, проблем хватает. Сегодня в Германии каждый десятый безработный моложе 25 лет, в Великобритании уровень безработицы среди молодежи составляет 12 процентов. В США среди учащихся выпускных классов 16 процентов курят, а 29 процентов постоянно потребляют алкогольные напитки, 61 процент уже имеют сексуальный опыт. Интересно, что все это начинается со школьной скамьи, ведь традиции есть традиции.
Средняя школа в Америке - это целая энциклопедия традиций, помогающих узнать жизнь американской молодежи лучше.
В конце года наступает время выпускного бала. Это последняя вечеринка перед вступлением в новую жизнь- поступлением в университет. Во время всего учебного года идет тщательное подготовка к этому вечеру. Актив школы составляет сценарий, выбирает место, приглашают DJ. Да, еще очень важно прийти на вечер с парой. И неважно будет ли это твоя девушка или просто хорошая подруга.
В знаменательный день девушки просыпаются очень рано, ведь им нужно сделать маникюр и прическу. Многие собираются кучкой у кого-нибудь дома, где вместе одеваются, делают макияж. Парни же наоборот собираются вместе ненадолго, в итоге оказываются готовы до 5 минут до начала. Выпускной бал является одним из самых знаменательных событий в жизни каждого американца. Но что потом?
Социологи почти всех западных стран отмечают, что молодежь испытывает трудности при адаптации к жизни в современном мире, и какая-то ее часть выпадает из общего движения и становится очагом социальной нестабильности и преступности. А этого никакой власти не хочется. Поэтому в большинстве стран Западной Европы проводится продуманная политика, преследующая цель содействовать бесконфликтной социальной интеграции молодежи. Почти везде идеальная схема становления молодого человека предусматривает получение образования, овладение профессией, нравственное и гражданское (а нередко и патриотическое) воспитание, укрепление физического здоровья.
В Америке именно центральные органы государственной власти играют ведущую роль в определении приоритетов молодежной политики и непосредственно участвуют в ее реализации..
При направляющей роли государства в молодежной политике конкретное осуществление ее целей реализуется, как показывает опыт, в большей степени на местном уровне.
Во Франции в каждом департаменте (области) при префекте работают советы молодежи департамента, которые разрабатывают и представляют местным властям предложения по вопросам, волнующим молодежь.
Важнейшей составной частью механизма молодежной политики во всех странах Западной Европы и Америки являются неправительственные (общественные) организации (НПО). Они разнообразны по своим задачам и программам. Иногда они формируют общенациональные объединения. Может именно поэтому после проведенного исследования The Washington Profile выяснило, что 68% американцев в возрасте 18-25-ти лет считают свое поколение уникальным и неповторимым.
Они также утверждают, что по сравнению со своими сверстниками, жившими в 1980-е годы, они имеют больше возможностей для повышения образовательного уровня (так считают 86%) и получения более высокооплачиваемой работы (72%). 64% убеждены, что им повезло жить в наиболее интересное время.
Иные особенности современной эпохи таковы: 75% молодых американцев считают, что ныне они чаще занимаются сексом, чем их сверстники 20 лет назад. 70% убеждены, что они реже сталкиваются с насилием. 69% - больше пьют спиртных напитков, 63% - активней используют наркотики и 49% - реже голосуют на выборах. Эти данные опубликовал исследовательский Pew Research Center.
Ранее проведенные опросы показывают, что молодые жители США намного чаще спокойно реагируют на гомосексуальность, чем представители старших поколений. Они также более терпимо относятся к нелегальным мигрантам, выступают против смертной казни и применения силы в широком смысле этого слова. Молодые люди чаще всего поддерживают либеральных политиков.
Наряду с общей стратегией молодежной политики правительства развитых стран Запада зачастую принимают отдельные программы. В 1981 году Конгресс США принял Закон о юношеской семейной жизни, по которому финансировалось проведение мероприятий для “самодисциплины и благоразумия в вопросах секса среди молодежи”, а в 1996 году законодатели приняли решение, положившее начало финансированию программ по популяризации полового воздержания (как средства предотвращения заболевания СПИДом). В среднем на эти программы Америка тратит по 135 млн долл. в год.
Многие программы, особенно в странах Европейского сообщества, ориентированы на сближение молодежи разных стран, неприятие расизма и ксенофобии, любых проявлений экстремизма.
Необходимо отметить, что почти во всех западных странах материальную поддержку молодежным программам оказывают не только государственные структуры. Немалые средства тратит на это и частный бизнес. Таким образом, он демонстрирует понимание своей социальной ответственности за будущее страны. Но этому же и способствуют законодательно установленные налоговые льготы для тех, кто заботится о подрастающем поколении.
Что же происходит в нашей стране? Как живет молодежь? Чем интересуется? Как ей помогают? Недавно была опубликована статья в журнале о том, как живет наша столица, в каком ритме развивается. Именно в ней я открыл новые интересные факты. Выясняется, что после резкого скачка цен на нефть, выросли доходы, получаемые от её экспорта, соответственно, выросли и затраты на государственные расходы и расходы потребителей. Одно из последствий - переизбыток автомобилей в Москве. Огромные пробки, сковывающие улицы по утрам и с вечера до поздней ночи, являются одной из самых распространенных причин того, что полуночные покупатели предпочитают столь позднее время.
Жизнь многих успешных жителей Москвы имеет сумасшедший ритм. Вопрос о восьмичасовом сне даже не поднимается.
"Мы конечно не встретим среди ночных покупателей таких категорий граждан, как чиновников и бюрократов, государственных служащих, например докторов и учителей, рабочих или пожилых людей, - сказал он. - Все они ночью предпочитают спать, как в советские времена. Поэтому ночь принадлежит людям, добившимся успеха, бизнесменам и студентам, гуляющим ночью в поисках развлечений".
В фитнес-клубе "Дельфин", в котором есть оборудованный тренажерный зал и большой бассейн, Ольга Складчикова и ее подруга Ирина Дурнова, которым по 22 года, напряженно занимаются упражнениями в 1:20 ночи.
"Это немного дорого, но все же это можно себе позволить", - говорит Дурнова об абонементе стоимостью 120 долларов, который позволяет ей пользоваться тренажерами в любое время с полуночи до полудня. Круглосуточный месячный абонемент стоит 168 долларов. Она живет с родителями, которые помогают ей нести часть расходов, днем работает продавцом в магазине сотовой связи, а вечером учится на финансиста.
Складчикова работает в бухгалтерском отделе строительной компании, живет с матерью и учится в Московском институте международных отношений на вечернем отделении. По ее словам, днем на дорогу от дома до финес-клуба у нее часто уходит до полутора часов. "В середине ночи дорога занимает всего 20 минут", - продолжает она.
Ночью нет проблем даже с лечением зубов. К числу учреждений, предоставляющих круглосуточные услуги, относятся и несколько клиник стоматологической сети "МакДент", название которой, созвучное с "Макдональдсом", призвано передавать ощущение удобства.
24-летний Дмитрий Грузинов, один из работающих в "МакДенте" зубных врачей, говорит, что клиника, в которой он работает, существует 10 лет, и как минимум последние пять лет работает круглосуточно.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Российская газета от 28.02. 2008
2.Speak out №5 2005
3.РФ сегодня. №5 2007
4.www. Washington ProFile.com
5.Upstream/ Students book. 2002
6. Безопасность Евразии №3 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00754
© Рефератбанк, 2002 - 2024