Вход

Николай II. Влияние жены на политику.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339820
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Оглавление
Введение
Глава 1. Правление Николая II
Глава 2. Влияние жены на политику Николая II
Источники
Историография
Заключение
Литература

Введение

Николай II. Влияние жены на политику.

Фрагмент работы для ознакомления

Известие об Октябрьской революции дошло до Николая II лишь через несколько недель: "Тошно читать описание в газетах того, что произошло две недели тому назад в Петрограде и Москве! Гораздо хуже и позорнее событий Смутного времени!" (из дневника). О годовщине своего отречения Николай II записал: "Вспоминаются дни в прошлом году в Пскове и поезде! Сколько ещё времени будет наша несчастная Родина терзаема и раздираема внешними и внутренними врагами? Кажется, иногда, что дальше терпеть нет сил, даже не знаешь, на что надеяться, чего желать?" (из дневника).
В 1917 и 1918 действовали различные конспиративные монархические группы, ставившие целью освобождение Николая II, но ни сами организации, ни их действия серьёзного характера не носили и были обречены на неудачу авантюрностью планов. В то жевремя сторонники реставрации монархии не делали ставку на Николая II, рассматривались кандидатуры различных великих князей.(7, с. 128)
В деятельности императора Николая II на военном поприще можно заметить три ярко выраженных периода.
Николай II вступил на Престол, еще не будучи к этому готов. Никто не мог ожидать, что Александр III, обладавший богатырским, казалось, здоровьем, так быстро и так рано уйдет из этой жизни. У молодого и еще неопытного и неуверенного Государя не было другого выхода, как довериться советникам и сотрудникам своего могучего отца. Однако, будущее показало, что не все они были на высоте. И если при Александре III они оставались в поставленных им рамках, то теперь понемногу стали проводить каждый свою линию. А это портило общее дело. Это окружение не извлекло необходимых уроков ни из Англо-Бурской войны, ни из Боксерского восстания в Китае, ни из короткого Русско-Японского дипломатического конфликта, когда Россия, вовремя сосредоточив свой флот на Дальнем Востоке, заставила Японию отступить - без единого выстрела! Япония этого России не простила… Лицами приведшими Россию к Мукдену и Цусиме были, во-первых, Военный министр генерал Куропаткин, про которого острый на язык генерал Драгомиров сказал: «Да, он был при Скобелеве, но вот кто при нем будет Скобелевым?» и, во-вторых, генерал-адмирал великий князь Алексей Александрович, про которого великий князь Александр Михайлович впоследствии писал, что он управлял флотом «по традициям 18-го века», но помимо них были и другие. В результате всего этого, Россия была втянута в войну с Японией, войну, которой она не хотела, к которой она не готовилась и которую она считала невозможной. Это привело к Мукдену и Цусиме, к революции 1905 года. С этого времени начинается второй период военной деятельности императора Николая II.
Теперь уже император начинает принимать личное участие в реформах, проводимых в армии и флоте. Особенно острая борьба разгорелась вокруг флота. С одной стороны, ряд политических деятелей, высшего начальства в армии, журналистов и общественных деятелей считали, что флот вообще Росси не нужен, что все затраты привели только к позорному разгрому при Цусиме, что России достаточно «иметь небольшие силы для защиты своих берегов», силы подчиненные армейскому командованию. С другой стороны, ряд молодых морских офицеров, прошедших войну и на своей спине испытавших всю цену неготовности и всю горечь поражения, стали требовать решительных реформ и с этой целью образовали «морские кружки», вскоре ставшие мощной организацией. С третьей стороны был старый бюрократический аппарат Морского министерства, всячески противившийся всяким реформам.
В этой борьбе император Николай II решительно поддержал «морские кружки», хотя для этого пришлось упразднить должность генерал-адмирала и отправить в отставку несколько морских министров и ряд адмиралов. Балтийский флот был доверен герою войны Н.О. Эссену, которого Государь защитил от предания суду «за переизрасходования боеприпасов» в ходе обучения возрождающегося флота. Было заложено начало воздушного флота. Однако, на Черном море Государь не утвердил другого героя войны, адмирала Вирена - и можно догадаться, почему. Храбрейший человек, блестящий тактик и стратег, Вирен не обладал даром вождя, столь необходимым для потрясенного революционным движением Черноморского флота.
Второй период прошел, в основном, в наблюдении за проводимыми реформами. Но это наблюдение не было пассивным. Так, назначив адмирала Григоровича Морским министром, Государь поручил ему работать в согласии с Государственной Думой, в которой престиж Григоровича поднялся на большую высоту.
Россия должна была закончить восстановление своей военной мощи к 1917 году. Но война разразилась уже в 1914 году. весь механизм внешней политики Германии был создан закулисным гениальным интриганом, статс-секретарем фон Гольштейном, который за спиной Бисмарка сумел вложить враждебность к России, как одну из главных составных этого механизма. Ждать, пока Россия будет готова к войне было не в интересах Германии. С другой стороны, в интересах Великобритании было не допустить превращения Германии в великую морскую державу. Германский военно-морской флот строился быстрыми темпами, был явно направлен на борьбу с английским флотом, а в его кадрах появились профессионалы своего дела. Ждать долго Англия также не могла. Несмотря на свое подавляющее превосходство в силах на Балтийском море, германский флот не предпринял никаких попыток прорваться в Финский залив, с тем, чтобы одним ударом поставить Россию на колени. Теоретически, это было возможно, так как в Петербурге была сосредоточена большая часть военной промышленности России. Но на пути германского флота стоял готовый к борьбе Балтийский флот, с готовыми минными позициями. Цена прорыва для германского флота становилась недопустимо дорогой.
Таким образом, уже только тем, что он добился воссоздания флота, император Николай II спас Россию от скорого поражения.
Русский план войны основан был на «плане Милютина», предполагавшего лишь оборонительные действия против Германии и решительное наступление против Австро-Венгрии, для того, чтобы разделавшись с более слабым противником, сосредоточить свои силы против Германии, которой одной тогда пришлось бы воевать на два фронта: против России и против Франции. Ставка и начала проведение этого плана.
Германское наступление против Франции привело к тяжелым потерям французских войск и великобританского экспедиционного корпуса.. Над Францией повисла угроза полного и скорого военного разгрома. Это ставило Россию в тяжелое положение, тат как в случае разгрома Франции, ей пришлось бы одной вести изнурительную войну с двумя противниками. В интересах России было не допустить германскую победу на западе.
С этой целью было предпринято наступление на Восточную Пруссию, эту колыбель Германской империи. Это наступление было чисто русской импровизацией. Неожиданные для Германии успехи 1-й армии генерала Ренненкампфа серьезно обеспокоили Германию, а начавшееся наступление 2-й армии генерала Самсонова, угрожало потерей всей Восточной Пруссии. Германский генеральный штаб предвидел возможность такого наступления и им был разработан план сражения, для которого, однако, нужны были дополнительные силы. И два корпуса были сняты с критически важного правого фланга на западе и переброшены в Пруссию. Русское наступление закончилось разгромом армии Самсонова
Так или иначе, но главным стратегическим результатом русского наступления на Восточную Пруссию был срыв германского наступления на западе, а вместе с тем и срыв всего германского плана войны. Возможности достичь быстрой победы у Германии больше не было.
Самсоновская катастрофа не отразилась на русских планах войны и великий князь Николай Николаевич продолжал проведение «плана Милютина». Началось наступление на Австро-венгерском фронте, принесшее по началу блестящие успехи. Русские войска продвинулись далеко вперед.
В 1915 году Германия переориентировала свою стратегию и повернула главные силы против России. Момент был ею выбран удачно: в русской армии наступил «снарядный голод». Русские войска должны были отступать, отдавая пространство и жизни ради выигрыша времени. Германский генеральный штаб готовил русской армии гигантские «Канны», которые он с таким успехом разыграл против Франции при Наполеоне III.
К этому времени Ставка потеряла управление войной. Русская армия была почти разбита; «почти», но не совсем. Войска продолжали драться с редким упорством.
И в этот тяжелый для России момент император Николай II решает принять верховное командование и принимает его вопреки протестам министров и вопреки столичным толкам. В этом многие видят «поступок недалекого, упрямого человека, находившегося под башмаком своей жены».
Император уезжает на фронт, где и проводит значительную, если не большую часть своего времени. Это создает некий «вакуум власти» в столице, который старается заполнить императрица, что только усиливает столичные толки и сплетни…
С этого момента начинается третий период военной деятельности императора Николая II, его деятельности, как Верховного главнокомандующего. Напомним, что он принял командование почти разбитой армией, находившейся под угрозой «Канн» со стороны противника. Недаром многие из его сторонников, включая министров, боялись, что дальнейшие неудачи на фронте подорвут авторитет, не только его самого, но и монархии вообще…(11, с.241)
Глава 2. Влияние жены на политику Николая II
Александра Федоровна сумела полностью подчинить себе мужа, который советовался с ней по всем вопросам, прежде чем принимать по ним решение. А в сентябре 1916 г. он практически перепоручил ей внутреннюю политику государства, написав в письме: "Тебе надо быть моими глазами и ушами там, в столице. На твоей обязанности лежит поддерживать согласие и единение среди министров. Этим ты приносишь огромную пользу мне и нашей стране... Ты наконец нашла себе подходящее дело". После этого пагубная роль царицы в управлении страной еще больше возросла.
Царь, и особенно царица, были подвержены мистицизму. Самая близкая фрейлина Александры Федоровны и Николая II Анна Александровна Вырубова (Танеева) написала в воспоминаниях: "Государь, как и его предок Александр I, был всегда мистически настроен; одинаково мистически настроена была и государыня... Их величества говорили, что они верят, что есть люди, как во времена Апостолов... которые обладают благодатью Божией и молитву которых Господь слышит".
Из-за этого в Зимнем дворце часто можно было видеть различных юродивых, "блаженных", предсказателей судьбы, людей способных якобы влиять на судьбы людей. Это - и Паша-прозорливая, и Матрена-босоножка, и Митя Козельский, и Анастасия Николаевна Лейхтенбергская (Стана) - жена великого князя Николая Николаевича-младшего. Широко были открыты двери царского дворца и для всякого рода проходимцев и авантюристов, каким был, например, француз Филипп (настоящее имя - Низьер Вашоль), подаривший императрице икону с колокольчиком, который должен был звонить при приближении к Александре Федоровне людей "с дурными намерениями". (10, с. 98)
Александра Фёдоровна в истории падения династии Романовых сыграла приблизительно такую же роль, что Мария-Антуанетта в истории падения Бурбонов. Глубокая истеричка, в той стадии истерии, которая почти неотличима от помешательства, она даже внешне на непривыкших к ней людей производила жуткое впечатление. Такому видавшему виды человеку, как французский дипломат Палеолог, десять минут около императрицы, сидевшей молча "с пустым и напряженным взглядом, с пятнами на щеках, с неподвижными надутыми губами", показались "нескончаемыми".

Список литературы

"Литература

1.Волохонская Н. В. Династия Романовых. М., 2002
2.Гриднева О. В. История дипломатии. М., 2006
3.Дневник императора Николая II. 1890-1906. М., 1991.
4.Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. М., 1999.
5.Лактионов А. С. Великие Династии. Питер, 1999
6.Переписка Николая и Александры Романовых: 1914-1917. М.; Л., 1926-27. Т. 1-5.
7.Сахаров О. В, Буганов Ю. А. История России. Учебное пособие. М., 2001
8.Соловьев Н.Н. История России. Изд-во: Эксмо, 2001
9.Цыганков А. Ю. Всемирная история. Питер, 2000
10. Юрьева О. К. Воспоминания. М., 1991
11. Радзинский Э. «Господи... спаси и усмири Россию». Николай II: жизнь и смерть. М., 2000.
12. Боханов А. Н. Николай II. М., 1997. Сер. Жизнь замечательных людей.
13. Мельгунов С. П. Последний самодержец: Черты для характеристики Николая II. М., 1990.
14. Мэсси Р. К. Николай и Александра: Пер. с англ. М., 1990.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024