Вход

Понятие эстрада. Место и значение эстрады в искусстве режиссуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339787
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭСТРАДЫ
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ РЕЖИССЕРА ЭСТРАДНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие эстрада. Место и значение эстрады в искусстве режиссуры

Фрагмент работы для ознакомления

Режиссер обязан решить вопросы подготовки массовых групп, их приход на сцену, эвакуацию массы со сцены. Даже вопрос прибытия на репетиции и спектакль многочисленных коллективов (транспорт, время прибытия и отъезда, размещение коллективов в здании, где происходит спектакль) должен быть во внимании режиссера, в противном случае его ожидают «сюрпризы», которые могут значительно снизить художественное качество спектакля-концерта.
Работу режиссера при постановке эстрадного представления можно определить как творчески-организационную.
«Упомянутые выше режиссерские принципы применимы и при создании массового зрелища на стадионе. Огромное поле стадиона, сцены, построенные на поле, трибуны, которые могут стать игровыми площадками для действия многотысячных масс, возможность обозрения действия одновременно со всех сторон, проблема подачи на стадион артистов и коллективов, их появление и уход, связанный с этим общий темпо-ритм всего представления, его изменения и контрастное чередование, проблема световой компоновки в условиях стадиона — все это создает в значительной мере специфику такого представления»7.
План пластического решения массового зрелища на стадионе, художественно-образная организация огромного пространства требуют особенно тщательной разработки с участием художника.
Решение игровых площадок, опорных точек действия (станков и сценических площадок на поле, гаревой дорожки, трибун), возможности использования воздуха (вертолеты, аэростаты, самолеты) — все это также должно быть предусмотрено режиссером в предварительной работе с художником.
В пластическом решении массовых эпизодов определенную сложность представляет проблема пространственного решения массовых мизансцен с учетом кругового обзора в условиях стадиона.
Приступая к постановке эстрадного представления, режиссер должен использовать радиотехнические и пиротехнические средства, решить и административно-хозяйственные вопросы.
Отметим, что основной принцип построения сценария на разножанровых номерах и эпизодах сохраняется, какую бы разновидность массового представления ни осуществлял режиссер-драматург. Специфический язык эстрадного представления — драматургическое соединение номеров и эпизодов, т. е. «монтаж номеров» и «монтаж эпизодов».
Специфика использования синтеза разножанрового материала откладывает отпечаток на форму его воплощения. Эта форма тяготеет к яркой образной театрализации.
Опыт показывает, что для того, чтобы выбрать верный метод для культурно-досуговой программы, недостаточно только хорошо разбираться в законах ее драматургического построения, понимать специфику той или иной конкретной формы программы, надо еще уметь использовать педагогический потенциал родовых режиссерских методов иллюстрирования, театрализации и игры, с помощью выразительных средств которых создается зрелище—решается серьезная, актуальная социально-педагогическая и психологическая задача.
Та же тема может быть проиллюстрирована, т.е. показана, разнообразными выразительными средствами по-разному.
Предпочтение, которое режиссер-постановщик отдает при подготовке различных типов культурно-досуговой программы, эмоциональной или рациональной стороне зависит от содержания программы, от характера контакта с аудиторией. Одна группа аудитории учреждения культуры предпочитает театрализованные формы, другая — илллюстрированные методы подачи материала, а третья — участие в игре. Например, в лекции, которая является методом распространения знаний и формой культурно-досуговой деятельности, использовался метод иллюстрирования в единицах: книжных выставок, фотостендов или экспозиций репродукций и художественного чтения, музыки.
В основе своей эти же принципы относятся и к театрализации.
Метод театрализации наиболее близок художественно-публицистической программе, потому, что располагает теми же выразительными средствами, но главное — это наличием композиции, которая ставит все выразительные средства на принципах художественности. Метод театрализации призван создать зрелищно-активную ситуацию, при которой каждый присутствующий на художественно-публицистической программе будет уже не просто пассивным созерцателем, а активно реагирующим зрителем. В такой ситуации человек в массе, вместе с другими, проникается общим настроением, его увлекают единый порыв, коллективное устремление и действие.
Методы иллюстраций и театрализации в синтезе используются в различных комплексных формах, как праздник, обряд, ритуал, тематический вечер и т.д.
Полифункциональность метода театрализации вызывает необходимость анализировать его сущность с позиции трех аспектов8:
а) как метода органического синтеза документального и художественного материала;
б) как метода художественной организации ситуаций самодеятельности в массовых формах культурно-просветительной работы;
в) как метода активизации участников массовых форм культурно-просветительной работы.
Первый аспект позволяет рассматривать театрализацию как творческий метод, организующий агитационно-пропагандистское воздействие на участников массовых форм через организацию сценического действия. Сценическое действие театрализованных представлений массовых форм культурно-просветительной работы представляет собой органический синтез документа и средств художественной выразительности. В этом случае театрализация как творческий метод культурно-просветительной работы изменяет форму документального материала, но сохраняет сущность его содержания.
Э. В. Вершковский, раскрывая сущность театрализации как метода художественной обработки материала, выделяет две ее стороны: сценарную и режиссерскую9.
Сценарная театрализация—это творческий способ превращения документального материала жизни в художественную ценность, путем создания художественного образа сценария.
Режиссерская театрализация — это творческий способ приведения сценария к художественно-образной форме представления через систему изобразительных, выразительных и иносказательных средств режиссера.
Таким образом, можно выделить три вида сценарно-режиссерской театрализации.
Театрализация компилированного (или комбинированного) вида — это тематический отбор и использование режиссером готовых художественных образов из различных видов искусства и соединение их между собой сценарно-режиссерским приемом (ходом). В практической массовой работе такой вид чаще всего применяется в театрализованном празднике.
В качестве примера можно привести театрализованный праздник, посвященный 785-летию Александра Невского в Старой Ладоге.
В Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике традиционно каждый год проходит областной театрализованный праздник «Венок Славы Александра Невского».
В этом году праздник посвящен 785-тилетию Великого Благоверного Князя Александра Невского.
Торжественное мероприятие состоится в крепости, где театрализованное действо будет проходить в шести блоках: «Русь воспевает Александра Невского», «Житие Александра Невского», «Дорогам предков нет конца», «Награды с ликом Александра Невского», «На одной земле живем по совести», «Петров День подходит - весь народ хороводит». Рядом с крепостью будут организованы народные гуляния с ярмаркой, каруселями, батутами и скоморохами.
В использовании первого вида театрализации режиссеру необходимо помнить главный закон — закон художественной целесообразности, которая требует оправданности появления номера, его жанрового соответствия теме, самобытности.
Театрализация оригинального вида — создание режиссером новых художественных образов согласно сценарно-режиссерскому замыслу. Этот вид театрализации нашел широкое применение при создании сценариев документального жанра, в основе которых лежит инсценировка документа.
Документальный ряд, используемый в сценарии, придает ему публицистическое звучание только в том случае, если сам факт представляет общественную ценность. Сценарист, обращаясь к архивному материалу, прежде всего просматривает его через призму современности, злободневности и актуальности использования. Синтез документального и художественного должен заключаться не только в тематическом отборе материала, но и в органическом их слиянии по самому главному принципу: эмоционального развития мысли.
Инсценированный документ, инсценированный стих, инсценированная песня — вот основные компоненты создания художественного образа эпизода.
В качестве пример можно привести сценарий тематического театрализованного вечера «Знаете, каким он парнем был?...», посвященного памяти Юрия Гагарина.
Оформление: На сцене портреты космонавтов. Каждый подписан: космонавт № 2, космонавт № 3 и т.д. В центре портрет космонавта № 1 - Ю.А. Гагарина. Дизайн сцены выдержан в черно-белом ретро стиле: вырезки из старых газет и журналов 1961 года.
Искусственный спутник Земли. Плакат:
«Жить и верить - это замечательно
Перед нами небывалые пути,
Утверждают космонавты и мечтатели
Что на Марсе будут яблони цвести».
Звучит мелодия песни «До старта 14 минут».
На экране документальные кадры 1961 года с космодрома Байконур, предстартовая минута.
Голос за кадром: Внимание! Минутная готовность! Зажигание. Понял, зажигание. Желаю Вам доброго полета. Поехали!
На экране взлетающая в космос ракета.
Таким образом, на донном примере видно, как используются архивные фото- и видео-материалы.
Театрализация оригинального вида — это более сложная форма создания сценария и представления, требующая не только организаторских навыков и поиска сквозного хода для готовых номеров, но и профессионального мастерства в инсценировке документального материала, режиссерского умения поставить новый номер согласно сценарному замыслу, органично соединить в эпизоды документ и художественный материал. Создание этого вида театрализации требует больше репетиционного времени, чем создание театрализации первого вида.
Театрализация смешанного вида — это использование режиссером принципов первого и второго видов театрализации. В этом виде одна часть действия представляет собой компиляцию готовых текстов и номеров, вторая — создание новых.
В качестве примера можно рассмотреть личный карнавал, посвященный Дню молодежи.
Место проведение: Внутреннее открытое пространство Петропавловской крепости.
Тема: Вся жизнь — театр.
Идея: Разножанровое уличное представление с привлечением неформальных коллективов из разных стран мира.

Список литературы

1.Вершковский Э.В. Режиссура современных клубных мероприятий. Л., 2001.
2. Григорьев В.Ю. Исполнитель и эстрада. – М.: Массмедиа, 2008.
3.Жарков А.Д. Социально - культурные основы эстрадного искусства: история, теория, технология. - М.: МГУКИ, 2003. - 188с.
4.Каган М. С. Социальные функции искусства.— М.: Айрис, 2007.
5.Клитин С.С. Эстрада: Проблемы теории, истории и методики. – СПб: Логос, 2007.
6.Пригожий И.И. Политика - вершина шоу-бизнеса / И.И. Пригожий. - М.: ООО «Алкигамма», 2001.
7.Туманов. И.М. Режиссура массового праздника и театрализованного концерта. - М.: Светило, 2006.
8.Черняк, Ю. М Режиссура праздников и зрелищ - Минск. ТетраСистемс Минск, 2004.
9.Шароев И.Г. Режиссура эстрады и массовых представлений. М.: Просвещение, 2006.
10.Эстрада в России. 20 век. Лексикон./Под. Ред. Е.Д. Уваровой. - М.: РОССПЭН, 2000.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024