Вход

Консультирование родителей по проблеме игровой деятельности дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339785
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I. Психолого-педагогическое консультирование родителей по проблеме игровой деятельности дошкольников
1.1.Задачи и содержание психолого-педагогического консультирования родителей
1.2.Педагогические технологии руководства игрой дошкольника
1.3.Консультирование родителей дошкольного учреждения
Глава 2. Исследование состояния игровой деятельности дошкольников
2.1. Содержание и этапы психологического эксперимента по развитию игровой деятельности дошкольников
2.2. Результаты исследования игровой деятельности детей
2.3. Результаты исследования знаний родителей об игровой деятельности детей
Глава III. Организация консультирования родителей по потребности родителей в психолого-педагогическом просвещении по данной проблеме
3.1. Состояние игровой деятельности детей и потребности родителей в психолого-педагогическом просвещении по данной проблеме
3.2. Содержание, формы и методика психолого-педагогического консультирования родителей
3.3. Результативность проведенной работы
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Консультирование родителей по проблеме игровой деятельности дошкольников

Фрагмент работы для ознакомления

Точку зрения В.К. Котырло поддерживает и развивает психолог Е.А. Панько, которая считает, что отношения между родителями и воспитателями основываются, прежде всего, па "психологии доверия", где успех сотрудничества во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Наиболее оптимально они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребенка и доверяю друг другу. Родители должны быть уверены в хорошем отношении педагога к ребенку, чувствовать его компетентность в вопросах воспитания.
Необходимо отметить, что часто педагоги дошкольного учреждения педагогически не готовы к установлению необходимых доверительных контактов, к взаимопониманию и к взаимопомощи. Как убеждают экспертные данные, педагогам не достает не только про­фессиональныхзнаний взаимодействия с родителями, по и желания сотрудничать с семь­ей.
Родители зачастую испытывают недостаток информации о воспитании ребенка, особенностях его развития вне границ их непосредственного воздействия. Педагог, как правило ссылаясь на недостаток времени, скуп на общение с родителями. А ведь по долгу службы, по уровню подготовленности к воспитательной деятельности именно педагог должен демонстрировать конкретные позитивные способы взаимодействия с целью по­вышения педагогической культуры родителей, которые сталкиваются с проблемой орга­низации домашнего воспитания. Поэтому в содержании педагогической культуры акту­альными па современном этапе являются знания о разумной организации жизнедеятель­ности в семье, о специфике различных видов их деятельности и роли в формировании личности.
Знание родителями задач, основных направлений образовательной работы в дошкольном учреждении, школе поможет осуществить преемственность в воспитании ребенка, что отвечает интересам его развития (Т.А.Маркова).
В исследовании В.П.Дубровой определены принципы взаимодействия детского сада и семьи с целью повышения педагогической культуры:
Доверительность отношений обеспечение веры родителей в профессиональную компетентность, тактичность, доброжелательность воспитателя, его умение помочь решить проблемы семейного воспитания.
Личностная заинтересованность родителей, которые должны увидеть личностный смысл своего педагогического просвещения (поможет в воспитании детей.)
Подход к родителям как к субъектам активного взаимодействия. Утверждение их самоценности.
1) проявления предельного уважения к каждому родителю, признание его индивидуальности, права на ошибки;
1) отказ от судейской позиции, оказание поддержки;
2) создание условий для максимального проявления положительных качеств родителей
Условия успешной работы дошкольного учреждения с семьей, направленной па повышение педагогической культуры родителей:
1. Любое мероприятие, направленное на педагогическое просвещение родителей должно иметь определенную цель.
2. Планомерность и систематичность работы с семьей предполагает ее непрерывность, последовательное усложнение и расширение круга проблем.
3. Педагогическое просвещение родителей должно носить конкретный характер. Для этого воспитателю необходимо знать возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка, условия в жизни и воспитания в семьях.
4. Недопустимость тона нравоучений со стороны воспитателя, нотаций, бестактности по отношению к родителям. Высокая культура создает благоприятную почву для установления взаимопонимания.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
В настоящее время в дошкольных учреждениях работа, направленная на педагогическое просвещение родителей, малоэффективна, поскольку по-прежнему опирается на коллективные формы, носит характер единичных мероприятий (Л.И.Маленкова, З.И.Теплова, А.И.Остроухова и др.) Ослабло методическое руководство процессом педагогического просвещения родителей в детском саду. В результате уровень педагогического просвещения в современном детском са­ду не удовлетворяет не редко не только родителей, но и воспитателей.
В связи с динамичными общественными промессами во многих странах мира ставиться вопрос о расширении содержания педагогической культуры родителей, об акцептировании такой ее характеристики, как ответственное родительство, что требует усиления личностного начала в педагогическом просвещении. Это возможно при реализации дифференцированного подхода к повышению педагогической культуры родителей (Т.Л. Куликова, П.А. Стародубова, О.А. Шаграева, и др.).
1.2. Педагогические технологии руководства игрой дошкольника
Сюжетно-ролевая игра – это один из основных видов игры. Она является отражательной деятельностью детей, основным источником которой является окружающая жизнь и деятельность людей.
Сюжетно-ролевая игра – это творческая игра, т.е. она придумана самим ребенком, идет от него и ребенок самостоятелен в игре. В ней активно работает его воображение, он проявляет инициативу и творчество.
Основной особенностью сюжетно-ролевой игры является создание воображаемой ситуации (как будто, понарошку). В воображении ребенка создается какая-то реальная обстановка, действия ребенка нереальны, дети берут на себя воображаемые роли.
Основные структурные компоненты (характерны для всех видов творческих игр)
СЮЖЕТ – это цепочка событий, которые отражают дети
РОЛЬ – является стержнем сюжетно-ролевой игры, чаще всего это роль взрослого, сказочного литературного персонажа, ролевые отношения. Дети выражают в каких-либо действиях или в речи, мимике, жестах, в использовании атрибутов
ПРАВИЛА – придумывают сами дети, в правилах обговаривается игровая обстановка, действия детей. Выполнение правил строго контролируют сами дети
ИГРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ – это то, что делает каждый ребенок в рамках своей роли. Действия могут быть физическими и речевыми
РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ – хорошее настроение детей, получение удовольствия, желание играть еще.
Разные подходы к руководству сюжетно-ролевой игрой
а) долгие годы в практике работы детских садов существовал так называемый традиционный подход, который был создан в 50-е годы такими известными советскими учеными, как Жуковская Р. И., Менджерицкая Д. Б., Флерина Е. А., Усова А. П. этот подход и сегодня имеет место в практике работы многих воспитателей. Его суть состоит в том, что детей знакомят с окружающей жизнью, готовят атрибуты для игры и в ходе игры руководят детскими взаимоотношениями.
б) формирование игры в дошкольном детстве Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой. Данный подход заложен в программе «Развитие».
в) комплексный метод руководства сюжетно-ролевой игрой С.Л. Новоселовой, Е. В. Зворыгиной.
г) игра в программе «Детский сад – дом радости» Н. А. Крыловой
Подход Михайленко Н.Я. и Коротковой Н.А. – формирование игры в дошкольном детстве. Авторы считают, что обстановка с сюжетно-ролевыми играми в детском саду неблагополучная и игра кА бы уходит на сегодня из детского сада. Ученые и практики в связи с этим должны решить ряд проблем:
Какой должна быть игра на разных этапах дошкольного детства
В чем специфика воздействия на игру по сравнению с другими видами деятельности
Что подлежит оценке: деятельность воспитателя по руководству игрой, или тематическое содержание игры, или игровые умения детей
Что такое формирование игры? Это передача детям игрового опыта на разных этапах дошкольного детства. Игровой опыт – это 2я система средств:
- это те действия, которые ребенок может произвести в игре;
- это речевое обозначение этих действий.
Этот опыт авторы называют СПОСОБОМ ИГРЫ
Этапы руководства игрой
№ п/п
Название этапа (игровой способ)
Возраст детей
1.
Этап передачи детям предметно-игрового способа игры
от 1,5 до 3л.
2.
Этап передачи детям ролевого способа построения игры
от 3 до 5л
3.
Этап передачи способов сюжетного сложения
от 5 до 7л
Принципы формирования игры
1. формирование игры происходит в совместной игре взрослого и ребенка, где взрослый является равным партнером по игре
2. формирование игры происходит в совместной игре, в процессе которой взрослый передает ребенку характерный возрасту способ игры в «чистом» виде
3. в совместной игре дети получают не только способ игры, но и способы взаимодействия в игре между собой
4. игра носит двухчастный характер: совместная игра взрослого и ребенка; самостоятельная игра детей.
Типы сюжетов
В основе методики руководства игрой лежит не тематика игр, а типы сюжетов, которые можно положить на любую тематику.
Главным средством реализации принципов формирования игры является сюжет. Авторы предлагают несколько типов сюжетов, которые можно использовать в руководстве игрой: однотипные одноперсонажные сюжеты.
Комплексный метод руководства сюжетно-ролевой игрой Новоселовой С.А. и Зворыгиной Е.В.
Этапы руководства игрой:
1 этап: (1,5-3г) этап сюжетно-отобразительной игры
2 этап: (3-5л) начальный этап сюжетно-ролевой игры
3 этап: (5-7л) этап развитой сюжетно-ролевой игры
Методика руководства игрой по блокам и по этапам
1 БЛОК. Активное познание окружающего
Общие требования:
- работу по ознакомлению детей с окружающим необходимо выстраивать с учетом интересов детей;
- работа должна проводится определенными порциями. Знания необходимо давать постепенно (несколько экскурсий куда-либо);
- необходимо заинтересовать детей содержанием материала. Чтобы знания были яркими, эмоциональными, чтобы дети хотели их обыграть.

Список литературы

Список литературы
1.Арнаутова Е.П. В гостях у директора. Беседы с руководителем дошкольного учреждения о сотрудничестве с семьей. – М.: Линка-пресс, 2004. – 206с.
2.Арутюнова Л.А. Пути и средства воспитания мальчиков и девочек в семье: Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1988. – 24с.
3.Белая К.Ю., Сотникова В.М. Разноцветные игры. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. – 336с.
4.Горшкова Л.И., Касаткина Е.И., Лисенкова О.В., Реуцкая Н.А., Цивилева А.В. Центр игры и игрушки в детском саду. Методическое пособие для воспитателей и старших воспитателей ДОУ. – Вологда, 2003. – 72с.
5.Давыдов В.В. Лекции по общей психологии. – М.: ИЦ Академия, 2005. – 176с.
6.Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Формы работы с семьей внутри детского сада. // Управление дошкольным учреждением. – 2004 – №5 – с.12-15
7.Диагностика и коррекция психического развития дошкольников / Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько.— Минск, 1997. – 238с.
8.Дуброва В.П. Теоретико-методические аспекты взаимодействия детского сада и семьи. – Минск, 1997. – 74с.
9.Жуковская Р. И. Воспитание ребенка в игре. – М.: АПН РСФСР, 1963. – 319с.
10.Закон Российской Федерации «Об образовании». Текст с изменениями и дополнениями на 2010 год – электронный ресурс – режим доступа – http://fictionbook.ru/author/kollektiv_avtorov/zakon_rossiyiskoyi_federacii_ob_obrazova/read_online.html?page=1
11.Запорожец А.В. Игра и развитие ребенка // Психология и педагогика игры дошкольника: Материалы симпозиума. / Под ред. А.В. Запорожца, А.П. Усовой. – М.: Просвещение, 1966. – 351с.
12.Зверева О.Л., Кротова Т.В. Родительские собрания в ДОУ. – М.: Айрис-Пресс, 2009. – 128с.
13.Иванкова Р.А. Планирование педагогической работы по формированию сюжетно-ролевой игры у детей раннего и дошкольного возраста // Дошкольное воспитание: Традиции и современность. – М., 2002 – выпуск четвертый.
14.Ивлева И.А., Млодик И.Ю., Сафуанова О.В. Консультирование родителей в детском саду. Практические материалы для психологов детских дошкольных учреждений. – М.: Генезис, 2010. – 64с.
15.Игра дошкольника. / Сост. Е. В. Зворыгина. – М.: Просвещение 1989. – 286с.
16.Игра и ее роль в развитии ребенка дошкольного возраста: Сборник научных трудов. / Под ред. Н. Я. Михайленко. – М., 1978. – 327с.
17.Короткова Н.А. Передача родителям способов игры с детьми // Ребенок в детском саду. – 2004. – №№3,4
18.Котырло В.К., Ладывир С.А. Детский сад и семья. – Киев: Рад.школа, 1984. – 120с.
19.Крылова Н.М. Программа «Детский сад – Дом радости» - электронный ресурс – режим доступа - http://www.psyparents.ru/index.php?item=1030
20.Левков Ю.Я. Формирование педагогической культуры родителей: Учеб. пособие к спецкурсу. – Иркутск, 1986. – 87с.
21.Маркова Т.А. Воспитание трудолюбия у дошкольников. – М. Просвещение. 1991. – 112с.
22.Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. Пособие для воспитателя дет. сада / под ред. Марковой Т.А. – М.: Просвещение, 1982. – 128с.
23.Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Организация сюжетной игры в детском саду: Пособие для воспитателя. 2-е изд., испр. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2000. – 96с.
24.Николаева С.Н., Комарова И.А. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2003. – 100с.
25.Новоселова С.Л. Генетически ранние формы мышления. – М.: МПСИ, 2003. – 320с.
26.Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В. Руководство формированием игры // Дошкольное воспитание. – 2006. – №4. – с. 23-27
27.Стародубова Н.А Теория и методика развития речи дошкольников : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр "Академия", 2008. – 256с.
28.Усова А.П. Роль игры в воспитании детей / Под ред. А. В. Запорожца. – М., 1976. – 96с.
29.Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т.- М.: Просвещение, 1974. – Т.1. – 367с.
30.Флерина Е.А. Игра и игрушка. // Под редакцией Д.В. Менджерицкой. – М.: Просвещение, 1973. – 288с.
31.Черствая О.Е. педагогические аспекты влияния семейного уклада на воспитание детей : Автореф.дисс…канд.пед.наук. – М.,2001. – 14с.
32.Чибисова М.Ю., Пилипко Н.В. Психолог на родительском собрании. – М.: Генезис, 2009 – 135с.
33.Шаграева О. Родительский университет: изучаем психологию семьи // Дошкольное воспитание. – 2000. – №3. – с.57-61.
34.Шаграева О.А. Детская психология: Теоретический и практический курс: Учебн. пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 368с.
35.Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1964. – 672с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024