Вход

Платон и Аристотель-родоначальники учения о политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339775
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Платон и Аристотель — родоначальники учения о политике

Содержание
Введение
1. Платон
1.1. Механизм происхождения государства
1.2. Классификация форм правления
1.3. Политический идеал
2. Аристотель
2.1. Механизм происхождения государства
2.2. Классификация форм правления
2.3. Политический идеал
Заключение
Библиография
Список литературы


Введение

Платон и Аристотель-родоначальники учения о политике

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы избежать неправильных форм правления, необходимо идеальное государство. Идеальным государственным строем, как уже указано выше, Платон считал аристократию – власть мудрейших, власть философов. Таких правителей он и готовил своей Академии, так как считал, что будущих правителей необходимо готовить с детства. К будущим правителям выдвигались следующие требования: острый ум, восприимчивость к наукам, сообразительность, благообразная внешность, хорошая память, трудолюбие. Лучшие люди – это философы. Лучшие правители – философы, люди знания. Именно философам в наибольшей степени свойственны рассудительность (именно они являются воплощением разумного начала в государстве), бескорыстие, возвышенные помыслы и т.д. Философы в наибольшей степени отвечают требованиям, предъявляемым к идеальному правителю.
Для того, чтобы в государстве не образовались «два государства», богатых и бедных, в высших сословиях частная собственность упразднена. Упразднена и семья, замененная воспроизведением подбора пар государством. После рождения дети отбираются у родителей и направляются в особое воспитательное учреждение, причем ни ребенок не знает своих родителей, ни они его. Государство - сплоченное единство безличных существ, исполняющих свои социальные функции безотносительно к своим интересам, запросам, потребностям. Здесь, возможно, вполне уместно, что Платона называют иногда правым коммунистом. Некоторые его методы и предложения и вправду на коммунистическую программу похожи.
Принципы, которые должны были лечь в основу государственного правления, лежали в основе обучения Академия и основывались они на принципах геометрии. Математика (геометрия), по мнению Платона, позволяет очиститься от чувственного познания и от чувственных наслаждений, позволяет целиком посвятить себя разуму и высшему благу (которое разум и являет). Отсюда становится логично отрицание семьи, основанной на чувственном притяжении и правильным, конечно, видится, когда пара создается из разумных побуждений для продолжения рода. И логично воспитание ребенка отдельно от родителей. Родители (идеальные родители) погруженные в разум и очищенные от чувственности, не чувствуют привязанности к ребенку и желают ему только блага, а для этого он также должен быть воспитан разумно, то есть в школе, в дали от родителей, которые выполняют свои функции, а учителя в школе, соответственно, свои.
Таким образом, дав краткую характеристику государственного устройства Платона, становится видно, что здесь для него самое главное – гармония. Во главе государства должна стоять гармоничная личность – та самая, которую он хотел воспитать в своей Академии, над входом которой значилось «Не знающим геометрии вход воспрещен». Лучший правитель – это правитель, отказавшийся от эмпирического знания, это правитель, познавший математику, и во всех сферах мыслящий математически, то есть четко, стройно, непредвзято. Любая мысль, любое действие такого правителя должны быть четкими и нерушимыми, как дважды два равно четыре и как любые другие законы математики.
Помимо таких отвлеченных философских основ формирования идеального государства, Платон выдвигает и вполне конкретные предложения по устройству государства (такие, например, как воспитание детей отдельно от родителей и т.д.), разрабатывая полноценный политический проект, который он даже пытался воплотить в жизнь в Сиракузах. Эти попытки однако не были очень успешными. И в позднем своем труде «Законы» Платон переосмыслил некоторые положения, высказанные в «Государстве» и нарисовал новую картину идеального государства (более приближенную к реальной жизни). Так, например, в «Законах» Платон отказывается от коллективной собственности философов и воинов, устанавливая для всех граждан единый порядок пользования имуществом. Также Платон вводит имущественный ценз и предполагает использование рабского труда (в более ранней теории рабам уделялось не очень много внимания). Равенство возможно только между свободными людьми, однако рабов лучше не провоцировать, так как они могут стать силой, которая сметет господ и тогда вновь наступит неправильный государственный строй.
Платон предполагает ограниченное число свободных граждан. А излишки граждан, по его мнению, необходимо отправлять в колонии. Перемещаться из класса в класс возможно. Однако должен быть установлен предел бедности – некий земельный участок, который не может быть изъят ни при каких обстоятельствах.
И наконец, Платон подробно описывает в диалоге организацию государственной власти и законы наилучшего строя. В отличие от первого проекта, здесь проводятся идеи смешанной формы государства и сочетания моральных методов осуществления власти с правовыми.
Идеальным государственным устройством теперь Платон называет правление, где совмещены начала демократии и монархии. К таким началам относятся: демократический принцип арифметического равенства (выборы по большинству голосов) и монархический принцип геометрического равенства (выбор по заслугам и достоинству). Демократические начала государства находят свое выражение в деятельности народного собрания. На сочетании демократических и монархических принципов строятся выборы коллегии 37 правителей и Совета из 360 членов. Замыкает иерархию государственных органов тайное «ночное собрание», в которое входят 10 самых мудрых и престарелых стражей. Им вручается верховная власть в государстве1.
Все выборные государственные органы и правители обязаны действовать в точном соответствии с законом. Что же касается мудрецов из «ночного собрания», то они причастны к божественной истине и в этом смысле стоят над законом. Истинно мудрый правитель не может и не должен руководствоваться писанными законами. Он руководствуется Знанием. В этом ракурсе особенно понятно, почему так близки в понимании Платона наихудшая фора правления тирания и наилучшая форма правления аристократия.
Таким образом, суммировав все вышесказанное, необходимо подчеркнуть ключевой момент идеального государства – разумность правления. Идеальная форма правления – та, которая стремится к гармонии, как должно стремиться к гармонии каждому человеку. И в особенности хорошо это удается философам, которые и должны встать во главе нового идеального государства. Трудно поспорить с такой постановкой вопроса. И наверняка многие более поздние теоретики политического устройства стремились к разумности управления. Однако как по-разному понимается эта разумность. Разумность Платона основана, например, на равенстве свободных граждан (полном равенстве - равенстве в коммунистическом понимании этого слова) и на признании необходимости рабства.


2. Аристотель
Аристотель был учеником Платона в упоминавшейся Академии и воспринял многие его идеи, осмыслив их по своему и в соответствии с изменениями времени. Аристотель, как и Платон, открыл собственную философскую школу – Ликей. Свои политические взгляды Аристотель изложил, в первую очередь, в трактатах «Политика» и «Никомахова этика», некоторые его политические воззрения можно также найти в трактате «Афинская полития», которая содержит исторический очерк развития государственного устройства Афин.
2.1. Механизм происхождения государства
Аристотель считал, что возникновение государства было естественным и необходимым процессом, так как человек – «политическое животное» и он просто не может жить без общения, вне человеческого сообщества. Первоначально возникает семья, затем несколько семей объединяются в селение или род. Потом идет дальнейшее объединение – и несколько селений объединяются в государство, как высшую форму человеческого общежития. Таким образом, в государстве полностью реализуется заложенное в людях стремление к совместной жизни.
Центральный фактор, удерживающий людей вместе – именно общение, а не общность территории и стремление к общим удобствам. В конечном итоге Аристотель дает следующее определение государству: государство – это «общение подобных друг другу людей ради достижения возможно лучшей жизни». Аристотель вкладывал в это определение вполне конкретное содержание. Под людьми здесь подразумевались только свободные граждане греческих полисов. Варвары и рабы в число «людей» не входили и они не могли быть равноценными свободными гражданами полисов. Такая позиция характерна для того времени. И выше было сказано, что Платон относился к рабам и варварам также. Удел рабов быть рабами. Таким образом, государство – это рабовладельческое общество свободных людей.
Главным аргументом в пользу рабства и его оправданием для Аристотеля был факт природного (естественного) различия между людьми. Аристотель утверждал, что неравенство установлено самой природой, он относился к варварам почти как к животным, считая, что это справедливо, так как они слабы умом и сильны телом, а значит, пригодны лишь для того, чтобы быть рабами и чтобы к ним относились немногим лучше, чем к животным.
Кроме того, Аристотель приводит и экономические доводы в обоснование рабства.
Частная собственность, по мнению Аристотеля, также естественна и необходима, она является элементом семьи. В отличие от Платона, Аристотель выступал категорически против обобществления имущества. Помимо наслаждения, которое получает человек, ощущая нечто своей собственностью, частная собственность еще и экономически необходима, так как развивает в человеке хозяйственные наклонности: «Люди заботятся более о том, что принадлежит лично им; менее заботятся они о том, что является общим»1. К этой фразе обращались многие политики и социологи в более поздние времена.
Учитывая все вышеназванные особенности человеческого общежития, Аристотель стремился разработать свою теорию идеального государства. И для того, чтобы найти правильное, он, как и Платон, разбирал неправильное.
2.2. Классификация форм правления
Формы правления, выделяемые Аристотелем на первый взгляд очень схожи с теми, которые выделяет Платон. Однако Аристотель дает им свою оригинальную трактовку.
Аристотель выделяет правильные и неправильные формы правления, в зависимости от того, идет ли это управление в соответствии с общим благом или же нацелено на личные интересы. Классифицировал он формы правления по числу правящих лиц.
Правильные формы правления:
1. Монархия (один правитель)
2. Аристократия (группа людей, управляющая другими, следуя интересам этих других)
3. Полития (власть народа).
Неправильные формы правления:
1. Тирания (один правитель-тиран и деспот)
2. Олигархия (группа людей, управляющая другими в своих интересах)
3. Демократия (ее главный недостаток: потакание интересам нищих).
Как видно, эти формы не отличаются от тех, которые выделял Платон, а также другие философы и исследователи. Однако особенность теории Аристотеля заключается в том, что он все это многообразие форм государственного правления попытался свести к двум основным: олигархии и демократии. И доказать, что все другие формы правления являются их смешением и порождением.
Ключевое различие олигархии и демократии заключается в том, что при олигархии власть принадлежит богатым, а при демократии – бедным (или малоимущим). Классификация форм правления на основе имущества – не вполне стандартный подход. Однако, никто не может отрицать значение этого фактора. Аристотель считал, что главная причина политической неустойчивости заключается как раз в отсутствии надлежащего равенства. При олигархии разрыв между бедными и богатыми только лишь усугубляется. А при демократии происходит излишнее уравнивание знатных и простых людей. И вот здесь Аристотель пытается найти свое решение, выявить такую форму правления, которая позволила бы избежать всех противоречий других форм правления.
2.3. Политический идеал
Как и Платон, Аристотель вписывал политическое устройство в общую концепцию своих взглядов. А потому для него идеал совершенного государства – жизнь в мире и созерцательная активность. Также как и Платон, Аристотель считает, что правитель должен быть, прежде всего, разумным. Однако, разумный правитель в понимании Аристотеля ведет себя несколько не так, как разумный правитель в понимании Платона. По мнению Аристотеля, правитель не должен быть рабом своей души. Власть должна выражать интересы всего народа: от богачей до нищих, не должна потакать интересам одной группы или слоя народа.
И среди всех названных выше форм правления, идеальный правитель выберет политию, как средний путь между олигархией и демократией, где удержаны достоинства олигархии и купированы дефекты демократии.
Поскольку полития – средний путь между олигархией и демократией, то есть между властью богатых и властью бедных, то, соответственно, она должна избежать этого противоречия. При политии преобладает собственность средних размеров. Полития гарантирует самодостаточность семей и позволяет избежать противоречий богатых и бедных. Аристотель считает, что, например, совместные мероприятия позволят почувствовать солидарность зажиточным и не очень богатым людям. Здесь обычно приводится другое известное изречение Аристотеля: «Лучше, чтобы собственность была частной, а пользование ею – общее»1.
Важнейшие граждане – воины и политики, то же, кто занимается физическим трудом, исключается из числа граждан (об этом много говорилось выше, где было описано отношение Аристотеля к варварам и рабам). Свободные люди – это люди, избавленные от тяжелого физического труда, который является уделом рабов. Рабы – важная составляющая идеального государства, но они не являются его гражданами. Рабы – обеспечивают существование идеального государства. Крестьянам в идеальном государстве Платона предоставляются некоторые сильно урезанные права свободных граждан, однако большая часть власти и прав сосредоточена в руках воинов. Аристотель настойчиво подчеркивает, что простого народа, у массы, не должно быть права решающего голоса. Они могут принимать какое-то участие в выборах и в голосованиях, но решающее слово все равно должно оставаться за знатными гражданами, за воинами и правителями.
Как и Платон, Аристотель придавал большое значение числу граждан в идеальном государстве, а также размерам и географическому положению самого государства.
Количество граждан должно быть ограничено. Все граждане одного государства должны знать друг друга. Территория государства не должна быть слишком большой (так чтобы не было слишком удаленных окраин), но в то же время, эта территория должна быть достаточной для удовлетворения потребностей всех жителей государства. Идеальное географическое положение – Эллада с ее идеальным для жизни климатом.
Таким образом, идеальное государство по Аристотелю – самодостаточный экономически обособленный полис. Как и Платон, несмотря на все различие их воззрений, Аристотель считал, что наиболее близка к идеальному государству Спарта.
Заключение
Платон и Аристотель, во-первых, были, наверное, первыми, чьи более или менее полноценные политические теории дошли до наших дней. А во-вторых, их взгляды, их учение оказали несомненное и огромное влияние на развитие всей политической науки. Свои теории эти философы строили в первую очередь, исходя из своих философских концепций, но в то же время обязательно с экономическим обоснованием.

Список литературы

Список литературы

1.Аристотель Политика – М: Мысль, 1983
2.История политических и правовых учений – учебник под ред. Лейста – М: Юридическая литература, 1997
3.Платон. Государство – М: Мысль, 1999
4.Фролов Э.Д. Парадоксы истории — парадоксы античности — Спб: Публикации Центра антиковедения СпбГУ, 2004


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024