Вход

Санитарные нормы и гигиена в детских дошкольных учреждениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339756
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение:
1.Общие положения и область применения
2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и режиму воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях
2.1 Требования к участку
2.2. Требования к зданию
2.3. Требования к внутренней отделке помещений
2.4. Требования к оборудованию помещений
2.5. Требования к естественному и искусственному освещению помещений
2.6. Требования к отоплению и вентиляции
2.7. Требования к водоснабжению и канализации
2.8. Требования к санитарному содержанию помещений и дезинфекционные мероприятия
2.10. Требования к организации питания
2.11. Требования к медицинскому обеспечению и оценке состояния здоровья детей
2.12. Требования к организации режима дня и учебных занятий
2.13. Требования к организации физического воспитания
2.14. Требования к приему детей в дошкольные образовательные учреждения
2.15 Дополнительные требования
Вывод:
Литература:

Введение

Санитарные нормы и гигиена в детских дошкольных учреждениях

Фрагмент работы для ознакомления

Приложение 10 Нормы питания детей в детских яслях, детских садах, яслях-садах и в санаторных дошкольных учреждениях (г/день на одного ребенка)
Приложение 11 Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков организованных коллективов
Приложение 12 Таблица замены некоторых продуктов
Приложение 13 Требования к транспортированию пищевых продуктов
Приложение 14 Сроки хранения и реализации особо скоропортящихся продуктов
Приложение 15 Требования к условиям хранения продуктов
Приложение 16 Примерный перечень оборудования и инструментария медицинского кабинета ДОУ
Приложение 17 Примерный перечень оборудования физиотерапевтического кабинета
Приложение 18 Рекомендуемое оборудование для физкультурных залов
Приложение 19 Рекомендации к одежде при проведении физкультурных занятий на воздухе
Приложение 20 Рекомендуемое оборудование и инвентарь для бассейна.
1.Общие положения и область применения
1.2. Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях (далее - ДОУ) независимо от форм собственности и их подчиненности.
1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией ДОУ, воспитанием и обучением детей, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
1.4. Санитарные правила распространяются на все виды ДОУ, кроме компенсирующего вида.
1.5. Вместимость вновь строящихся дошкольных образовательных учреждений не должна превышать 350 мест; вместимость ДОУ, пристроенных к торцам жилых домов и встроенных в жилые дома, - не более 150 мест. Вместимость ДОУ для сельских населенных мест и поселков городского типа рекомендуется не более 140 мест.
1.6. ДОУ предназначены для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, максимально соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.
1.7. Количество и соотношение возрастных групп детей ДОУ во вновь строящихся ДОУ определяется заданием на проектирование исходя из их предельной наполняемости:
для ясельного возраста
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
для дошкольного возраста
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);
- в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная 15 человек).
1.8. При строительстве, реконструкции и ремонте ДОУ следует использовать строительные и отделочные материалы, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение об их соответствии требованиям, предъявляемым к детским учреждениям.
1.9. Ввод в эксплуатацию построенных или реконструированных ДОУ, а также функционирование действующих ДОУ разрешается при наличии всех заключений соответствующих установленным нормам
1.10. Игровое и спортивное оборудование на участке и в здании ДОУ, мебель, компьютерная техника, игры, игрушки, издательская продукция, предметы гигиены и ухода за детьми, моющие и дезинфицирующие средства должны иметь соответствующее заключение.1
2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и режиму воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях
2.1 Требования к участку
Территория участка ограждается забором высотой не менее 1,6 м и полосой зеленых насаждений. На сложных рельефах местности следует предусмотреть отвод паводковых и ливневых вод от участка ДОУ для предупреждения затопления и загрязнения игровых площадок для детей. Территория земельного участка должна иметь наружное электрическое освещение.
На земельном участке выделяют следующие функциональные зоны:
- зона застройки;
- зона игровой территории (включает в себя: групповые площадки для каждой группы с расчетом площади для каждого ребенка; общую физкультурную площадку)
- хозяйственная зона.
Групповые площадки соединяют кольцевой дорожкой шириной 1,5 м по периметру участка (для езды на велосипеде, хождения на лыжах, изучения правил дорожного движения). Покрытие площадок следует предусматривать: травяным, утрамбованным грунтом, беспыльным. Покрытие площадок для детей ясельного возраста должно быть комбинированным: травяным с утрамбованным грунтом вокруг песочниц и подходов к теневым навесам. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навесы с деревянными полами.
Игровые площадки для дошкольных групп оборудуют с учетом высокой активности детей в играх - турниками, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями, лабиринтами, крупными строительными наборами. Допускается устанавливать серийно выпускаемое или выполняемое по индивидуальному заказу стационарное игровое оборудование. Оно должно соответствовать возрасту и росту детей и иметь документ, подтверждающий его качество и безопасность.
Площадь озеленения территории ДОУ должна составлять не менее 50%. В площадь озеленения включают защитные от пыли, шума, ветра и др. полосы между элементами участка, обеспечивающие санитарные разрывы: - не менее 3 м между групповыми площадками, между групповой и физкультурной площадками; - не менее 6 м между групповой и хозяйственной площадками, между общей физкультурной и хозяйственной площадками; - не менее 2 м между ограждением участка и групповыми или общей физкультурной площадками.
Групповые площадки ограждают кустарником. Для озеленения участка используют зеленые насаждения, обеспечивающие наличие зелени в течение всего года. Не следует использовать деревья и кустарники с ядовитыми плодами и колючками. Ежегодно (весной) проводят декоративную обрезку кустарника, вырубку сухих и низких веток деревьев и молодой поросли.
Общая физкультурная площадка состоит из: - зоны с оборудованием для подвижных игр; - зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами; - беговой дорожки; - ямы для прыжков; - полосы препятствий.
Покрытие зоны с оборудованием для подвижных игр - травяное, всех остальных зон - твердое грунтовое, деревянное и другие покрытия, разрешенные в установленном порядке.
Ежегодно, весной, на игровых площадках проводят полную смену песка, имеющего санитарно-эпидемиологическое заключение. Песочницы на ночь закрывают крышками. В теплое время года 1 раз в месяц песок исследуют на степень биологического загрязнения. При обнаружении возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов и других примесей, опасных для здоровья детей, проводят смену песка.
Уборка участка проводится ежедневно (утром за 1 - 2 часа до прихода детей и по мере загрязнения территории). Мусор и смет следует убирать в мусоросборники с закрывающими крышками. При заполнении мусоросборника на 2/3 объема производят их очистку. После опорожнения мусоросборники очищают и обрабатывают с помощью дезинфицирующих средств. Не допускается сжигание мусора на территории ДОУ и в непосредственной близости от него
Въезды и входы на территорию ДОУ, проезды, дорожки к хозяйственным постройкам, к контейнерной площадке для сбора мусора покрываются асфальтом, бетоном или другим твердым покрытием.
2.2. Требования к зданию
Здание ДОУ включает: - групповые ячейки - изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе; - специализированные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами; - сопутствующие помещения (медицинские, пищеблок, постирочная); - служебно-бытовые помещения для персонала.
Здания ДОУ не должны превышать 2 этажей. В крупных городах из-за плотности застройки и недостатка площадей, при согласовании с Центром госсанэпиднадзора, допускается высота здания в 3 этажа. На 3-м этаже допускается располагать групповые ячейки только детей старших возрастных групп, залы и иные специализированные помещения для работы с детьми, служебно-бытовые и рекреационные помещения. Групповые ячейки для детей ясельного возраста располагают на 1-м этаже, для детей 2 лет и старше размещение групповой ячейки допускается на 2-м этаже. Здания, в зависимости от вместимости, могут иметь компактную, блочную или павильонную структуру: состоять из нескольких корпусов-павильонов, отдельно стоящих или соединенных между собой отапливаемыми переходами.
Высота от пола до потолка основных помещений ДОУ - не менее 3 м. Площади помещений групповой ячейки:- раздевальная (приемная) - площадью не менее 18 - 20 м2; - групповая (игровая) - площадью не менее 50 м2 (для ясельных групп из расчета не менее 2,5 м2 на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 м2); - буфетная - площадью не менее 3,8 м2; - спальня - площадью не менее 50 м2 (для ясельных групп из расчета не менее 1,8 м2 на 1 ребенка, для дошкольников - не менее 2,0 м2)
Питание детей организуют в помещении групповой. Для мытья посуды в буфетной оборудуется 3-гнездная мойка с подводкой холодной и горячей воды.
В помещениях групповых (игровых) и спальнях, следует обеспечить естественное сквозное или угловое проветривание.
Туалетные помещения делят на умывальную зону и зону санитарных узлов. В зоне умывальной размещают детские умывальники и огороженный трансформируемым ограждением душевой поддон с доступом к нему с 3-х сторон для проведения закаливающих процедур. В зоне санитарных узлов размещают унитазы.
В ДОУ следует предусмотреть два зала: один для музыкальных, другой для физкультурных занятий площадью не менее 75 м2 каждый. В ДОУ вместимостью до 100 мест допускается один зал общий для музыкальных и физкультурных занятий. Занятия и мероприятия в залах для музыкальных и физкультурных занятий организуют не более чем для двух групп детей. Залы не должны быть проходными. В них настилают полы, обладающие низкой теплопроводностью (паркет, доски, линолеум на утепленной основе). При залах оборудуют кладовые для хранения физкультурного и музыкального инвентаря площадью не менее 6 м.
В ДОУ независимо от его вместимости следует предусмотреть медицинский блок, состоящий из медицинского кабинета, процедурной и изолятора. Медицинский блок размещают на первом этаже в непосредственной близости от входа в здание. Медицинский кабинет должен иметь самостоятельный вход из коридора и размещаться смежно с палатой (одной из палат) изолятора.
В ДОУ необходимо предусматривать пищеблок, работающий на сырье или полуфабрикатах. Пищеблок размещают на первом этаже. Не следует размещать производственные и складские помещения для хранения пищевых продуктов (сухих, сыпучих) в подвальных и полуподвальных помещениях. В помещении пищеблока устанавливают оборудование, работающее на электричестве, при размещении учитываются правила техники безопасности и возможность безприпятственноного пользования. Не следует располагать окна кухни, постирочной и туалетных под окнами помещений групповых (игровых) спален.
2.3. Требования к внутренней отделке помещений

Список литературы

1."Детский сад. Книга для заведующих", под ред. Л.П.Тарасовой. М.: Просвещение, 1982.- 256с.

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 марта 2003г. №24. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1.1249-03 . Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2003 г. № 4392
3.Сайт: http://www.mosecos.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=259&Itemid=310

4.Сайт: http://www.skonline.ru/doc/40548.html

5.Сайт:http://ucheba.com/met_rus/k_upravobraz/k_normdok/san_pin/san_doshkol.htm#s_213
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024