Вход

Византийская империя VI - XII вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339737
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Общественная и политическая системы Византии
2. Императоры и проводимая ими политика
3. Византийская картина мира. Система ценностей и идеал человека
4. Художественная культура и искусство Византии
Заключение
Список литературы

Введение

Византийская империя VI - XII вв.

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из особенностей византийской цивилизации была значительная специфика города, где своеобразно сочеталось развитие денежного хозяйства и государственная регламентация производства. На средневековом Западе городское население составляло корпорацию, противопоставляющую себя светским и церковным властям и ведущую с ними борьбу, в ходе которой формировалось гражданское самосознание, развивавшееся вне рамок традиционных общественных институтов. Эта борьба породила тенденцию к будущим существенным переменам и в результате привела к предельному обособлению сословий, появлению условий для развития мануфактур и в конечном счете – к гибели феодализма.
В Византии город, прежде всего, Константинополь, являлся моделью империи как воплощения идеи единства народа и власти, что препятствовало вызреванию самосознания городских слоев. Город как центр и выразитель идей бюрократического государственного управления обусловил относительную стабильность византийской цивилизации, ее меньшую динамику по сравнению с Западом, большую традиционность. Кроме того, для Византии было характерно возвышение столицы над всеми другими центрами в сфере как экономики, так и политики и культуры.
Территория империи состояла преимущественно из областей с высокой земледельческой культурой. Было широко развито скотоводство. Богата была Византия и природными ресурсами, различными видами минерального и растительного сырья. Она могла обеспечить свои потребности почти во всех основных продуктах, а зерно, масло, рыбу, ткани, металл, металлические изделия и др. в значительном количестве вывозить в другие страны. Все это создавало экономическую устойчивость в империи, позволяло вести широкую внешнюю торговлю, быть монопольным посредником в торговле между Востоком и Западом.
Заключение
Трагедия империи состояла в том, что социально-экономическое и общественное развитие вступали в противоречие с косными, традиционными формами организации государственного управления, не приспособленным к новым условиям. Бюрократическая машина стала тормозом на пути дальнейшего прогресса феодальных производственных отношений и феодального строя в Византии в целом.

Список литературы

Список литературы
1.Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: Азбука-классика, 2004. – 480 с.
2.Болотов В.В. Лекции по истории Древней Церкви. Т. 4. - М., 1994, с. 9.
3.Бычков В.В. Византийская эстетика.- М.: Мысль, 1977. – 200 с.
4.Власов В.Г. Византийское и древнерусское искусство.- М.: Дрофа, 2003.- 224 с.
5.История Европы. В 8 т. - М.: Наука, 1992. Т. 2., 132 с.
6.Лазарев В.Н. Византийское и древнерусское искусство.- М.: Искусство, 1978. – 336 с.
7.Мир русской византивистики. - СПб.: Астрель, 2004, с. 284.
8.Удальцова З.В. Византийская культура. - М.: Искусство, 1988. – 288 с.
9.Флоровский Г. Вера и культура. – СПб: Астрель, 2002, с. 671.
10.Хвостова К.В. Византийская цивилизация // Вопросы истории. 1995 № 9. С.36-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024