Вход

Совершенствование системы управления маркетинговой деятельностью на примере ЗАО "ДКС".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339707
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Маркетинговая деятельность и ее организация на предприятиях
1.1 Сущность маркетинговой деятельности предприятий
1.2 Основные функции и задачи маркетинга на предприятии
1.3 Современные подходы к управлению маркетинговой деятельностью предприятий
2 Анализ маркетинговой деятельности ЗАО «ДКС»
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятий
2.2 Анализ организации маркетинговой деятельности на предприятии
2.3 Анализ конкурентоспособности предприятия
3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления маркетинговой деятельностью предприятия
3.1 Совершенствование организационной структуры отдела маркетинга
3.2 Рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия
3.3 Экономическая эффективность внесенных предложений
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Совершенствование системы управления маркетинговой деятельностью на примере ЗАО "ДКС".

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:
Для того чтобы оказываемые услуги всегда были конкурентоспособными и имели спрос, необходимо принимать множество решений. В деятельности по повышению конкурентоспособности такие решения касаются, как правило, четырех направлений: ассортиментной политики, ценовой политики, распределительной и сбытовой политики, коммуникативной политики. Ассортиментная политика в этом ряду является ядром, вокруг которого формируются другие решения, связанные с условиями приобретения услуги и методами её продвижения от производителя к конечному покупателю.
Конкурентные преимущества создаются за счет преобладания достоинств (сильных сторон) предприятия над его недостатками (слабыми сторонами) и могут быть реализованы одним субъектом конкуренции перед другим в условиях рынка. Конкурентные преимущества можно разделить на два типа: абсолютные и сравнительные.
Роль стратегического менеджмента компании состоит в том, чтобы нацелить компанию на привлекательные экономические возможности, т.е. возможности, адаптированные к его ресурсам и ноу-хау, обеспечивающие потенциал для роста и рентабельности. Важное значение при этом имеет разработка и реализация стратегии развития компании, которая представляет собой совокупность мероприятий и стратегий, ориентированных на постановку и достижение предпринимательских целей.
Конечной целью системы менеджмента является обеспечение прибыльности, или доходности, в деятельности фирмы путем рациональной организации производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, а также эффективное использование кадрового потенциала. Конкурентоспособность предприятия – это сравнительные преимущества по отношению к конкурентам данной отрасли внутри страны или за ее пределами.
В результате проведенного исследования был проведен анализ и оценка конкурентоспособности ЗАО «ДКС», как на основе SWOT-анализа, так и с учетом его финансово-экономического состояния, а также особенности поведения потребителей предприятия ЗАО «ДКС».
В результате проведенного исследования был проведен анализ финансово-экономического состояния ОАО «ЭФКО», его маркетинговая политика, а также особенности поведения потребителей предприятия ЗАО «ДКС».
По результатам анализа финансовых показателей деятельности предприятия были сделаны следующие выводы: предприятие обладает высокой ликвидностью и высоким уровнем платежеспособности, что позволяет успешно участвовать в конкурентной борьбе. При этом динамика развития показателей рентабельности свидетельствует о снижении доходности различных сфер деятельности ЗАО «ДКС».
Проведенный анализ влияния конкурентоспособности предприятия на уровень эффективности его деятельности показал, что предприятие занимает высокое место на рынке, однако еще имеются негативные черты в его имидже, которые отрицательно сказываются на уровне конкурентоспособности.
Как было выявлено в процессе анализа, недостаточный уровень сбыта компании обусловлен низкой рекламной активностью и несформированностью имиджа ЗАО «ДКС».
В результате проведенной работы были разработаны предложения по повышению конкурентоспособности продукции, реализуемой ЗАО «ДКС». Сущность внесенных предложений заключается в проведении комплекса PR и маркетинговых мероприятий, совместное воздействие которых положительно повлияет на восприятие потребителями продукции компании ЗАО «ДКС», повысит уровень лояльности потребителей к данной продукции и значительно увеличит уровень узнаваемости бренда.
В работе составлен медиа-план планируемой рекламной кампании, а также проведен расчет планируемой экономической и социальной эффективности внесенных предложений.
Как было определено, в результате реализации внесенных предложений планируется получение чистого дисконтированного дохода в размере 12280,7 тыс. руб. в течение первого года после реализации проекта.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов.- М.: Экономика, 2005
2.Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков. - М.: Русская Деловая Литература, 2005. – С. 119.
3.Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, №5, 2008.
4.Дейан А., Троадек А. и Л. Стимулирование сбыта – М.: Нева, 2007 – с. 61
5.Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии. 3-е издание. – СПб.: Питер, 2003. -544 с.
6.Завгородняя А.В., Ямпольская Д.О. Маркетинговое планирование. — СПб: Питер. 2007
7.Камминз Дж. Стимулирование сбыта. Как провести эффективную промо-компанию – М.: Инфра-М, 2006 – с. 108
8.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 11-е издание. – СПб.: Питер, 2004. – 800 с.
9.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В.. Основы маркетинга – 2-е европейское изд. – М.; СПб.; К.; Издательский дом «Вильямс», 2003. – 944 с.
10.Краткая стратегия действия фирмы на рынке // «Бухгалтерский учет в торговле», №4 – 2009
11.Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2004. – 800 с.
12.Маркетинг. Принципы и технология маркетинга в сво¬бодной рыночной системе: Учебник для вузов/Под ред. Н.Д. Эриашвили. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008
13.Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. – СПб.: «Питер», 2001. – 336 с.
14.Мишин Ю. Слагаемые конкурентоспособности: Рекомендации по выработке стратегии развития производственных структур. //Риск, 2003. - №1. – с.41 – 45.
15.Моисеева Н., Рюмин М. Коммуникационная концепция маркетинга и ее методическое обеспечение // Маркетинг. - 2007. - №6 (61). - С. 110-113.
16.Полипенко Н.Н, Татарский Е.Л. Основы маркетинга: Учебно-методическое пособие. ? М.: Издательско-книготорговый центр “Маркетинг”, 2005.?180 с.
17.Портер, Майкл. Конкуренция. М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 496 с.
18.Продвижение товаров и услуг: [ Учеб. пособие д/ эк. спец-тей вузов]/ Попов Е.В. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 319 с.
19.Томпсон А. А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 576 с.
20.Фатфутдинов Р. А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 312 с.
21.PEST анализ при изучении маркетинговой среды. http://www.4p.com.ua/content/pest-analiz-pri-izuchenii-marketingovoi-sredy
22.http://marketolog.biz/index.php?pid=49

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024