Вход

Развитие координации в раннем (онтогенезе)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339646
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Развитие координации на первом году жизни
II. Онтогенез ребенка после первого года жизни
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Развитие координации в раннем (онтогенезе)

Фрагмент работы для ознакомления

Рождение и первые дни жизни являются критическим периодом в развитии ребенка. В это время изменяются функции всех органов и систем организма ребенка.
Рассматривая проблему развития в раннем онтогенезе, следует учитывать, что данный вопрос требует комплексного рассмотрения. Во-первых, следует изучить естественное развитие моторики так, как оно само собой протекает в детском и отроческом возрасте. Во-вторых, в состав понятия онтогенеза движения входит искусственная выработка двигательных координаций посредством педагогического воздействия. В-третьих, сама способность к обучению и тренировке естественно онтогенетически развивается.
То, чему можно научить подростка 13-15 лет, еще недоступно 5-летнему ребенку. И наоборот, то, чему следует учить с 7 лет, уже не дает результатов, если начать обучать этому с 15-ти или 20-летнего возраста.
Veraguth (1921) характеризует раннее развитие моторики следующим образом. Уже с шестого месяца беременности, движения ребенка, которые он производит внутри утробы матери, являются доказательством дифференцированной деятельности промежуточных систем спинного мозга. Первые движения новорожденного – дыхание и крик. С момента прикладывания к груди, у ребенка начинают действовать рефлексы поворота головы к пальцу, приложенному к его щеке.
У грудного ребенка в первые дни после рождения еще наблюдается ряд координированных рефлексов. Грудной ребенок на протяжении первого полугодия своей жизни продолжает оставаться таламопаллидарным существом. В этом же периоде у ребенка наблюдается ротация плеч внутрь, чередующиеся сгибания и разгибания в тазобедренном и коленном сочленениях.
Одна из простейших моторных функций в раннем онтогенезе – схватывание предмета. В первые недели жизни ребенок способен сгибательными движениями пальцев зажать в руке предмет, подсунутый ему в ладонь и раздраживший ее тактильные окончания.
С 4-5 месяца жизни ребенок уже пытается схватить предмет, воспринятый зрительно (подвешенная игрушка). Эти попытки еще очень размыты, и носят беспорядочный характер. На втором полугодии жизни начинают появляться однократные простые целевые движения одной рукой за предметом. Сперва неточные, но в дальнейшем все больше и больше скоординированные. Присутствующие до этого попытки нескоординированных действий, вытесняются, таким образом, целесообразными движениями ребенка.
«Первая из описанных фаз развития движения схватывания – сжатие кулачка в ответ на тактильное раздражение протекает, по-видимому, по типу более или менее беспримесного спинального рефлекса. Вторая, гиперкинетическая фаза – образчик типичного таламопаллидарного движения. Наконец, последняя фаза однократного движения одной руки – это проявление деятельности уровня пространственного поля, постепенно дозревающего к этому времени анатомически»1.
Т.о., двигательный процесс смыслового назначения в раннем онтогенезе поднимается снизу вверх, по мере анатомического созревания.
К началу второго полугодия жизни в отношении статики ребенок обретает позу. Стриатум дает возможность принять позу – сидеть, садиться, ложиться, поворачиваться на живот, и даже вставать и стоять.
«В динамике можно определить в наступающее в это время изменение – переход от синкинезий к синергиям. Синкинезии – это одновременные движения, лишенный смысловой связи и у взрослого всегда патологические; синергии – содружественные движения или их компоненты, направленные к совместному разрешению определенной двигательной задачи»2.
Вступающий в работу вместе с нижним подуровнем пространственного поля руброспинальный уровень тонических регуляций дает возможность правильно функционировать вестибулярным аппаратам уха – отолитовым и лабиринтным. Это позволяет ребенку поддерживать динамическое равновесие при сидении, вставании и поворотах.
В это же время намечается прогресс и в области звуков. Язык и голосовой аппарат – инструмент, на котором в онтогенезе по очереди упражняются все координационные уровни. Стриатум вызывает две важные звукоиздавательные и мимические синергии – смех и плач.
Во втором полугодии жизни постепенно дозревает уровень пространственного поля. В моторике этот период является прелокомоторным периодом: подготовка к ходьбе и к бегу. В самом раннем периоде освоения ходьбы ребенок сталкивается с рядом антропометрических затруднений, которые исчезают в более позднем возрасте. Тазобедренная мускулатура очень слабая. Ноги короткие и полусогнуты, поэтому общий центр тяжести тела располагается более высоко над тазобедренной осью, чем у взрослого. В основном ребенок испытывает два затруднения: поддержание равновесия и борьбу с тяжестью верхней части тела по отношению к тазобедренной оси.
II. Онтогенез ребенка после первого года жизни
Анализ статистических данных показывает, что на сегодняшний день до 80% детей рождаются физиологически незрелыми, около 70% - имеют диагностированное перинатальное поражение центральной нервной системы. А у части детей, родившихся здоровыми, проблемы появляются уже в первые месяцы и годы жизни. Из общего числа детей 30% нуждаются в реабилитации, 45% - в коррекционной помощи того или иного направления.
В возрасте 1-2 лет отмечаются неуклюжесть и неустойчивость движений, зависящие от недостаточной дифференцировки и отсутствия необходимой регуляции тонуса. У детей этого возраста налаживаются выразительные и защитные движения и начинают появляться обиходные движения.
«Т.о., стриальные функции в их статических и кинетических проявлениях достигают значительного развития, пирамидные же функции развиты еще очень слабо, движения крайне неточны, наблюдается масса синкинизий»3. Дивергенция бега от ходьбы начинается на 3-м году жизни. У ребенка имеются только два взаимообратных импульса. Это стадия инннервационного примитива, которая длится около года.
Полный комплект динамических волн ходьбы накапливается к 5 годам. Постепенное появление и закрепление новых структурных элементов не находится ни в какой связи с выработкой элементарной координации и равновесия при ходьбе. С точки зрения нервной структуры ходьба характеризуемые динамические элементы отражают сложную синергетическую работу таламоналлидарного уровня.
Биодинамическая дивергенция бега от ходьба начинается не ранее 3-го года жизни с организации полетного интервала, которого вначале совершенно нет. Также происходит усовершенствование детского бега.
Длина шага растет: на 5-ом году она удваивается, на 8-м утраивается, к 10 годам в спринте становится в 4.5 раза больше по сравнению с длиной шага ребенка, едва начинающего бегать. Увеличение длины шага обуславливается возрастанием угловых амплитуд движений в ножных суставах, а также увеличением длины полета. Скорость бега также растет: в 3-4 года она удваивается, к 6-ти годам становится втрое больше, а к 10 годам впятеро больше.
Следующая возрастная ступень после первичной выработки локомоций, которая относится к 3-му году жизни, является периодом анатомического завершения созревания всех высших моторных систем ребенка. В этом периоде у ребенка появляются и начинают резко возрастать движения уровня предметных действий. К этой группе двигательных актов относятся по преимуществу действия двух категорий: собственно предметные, т.е. манипуляции с вещами, и речевые.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Психология аномального развития ребенка // под ред. В. В. Лебединского, М. К. Бардышевского, Хрестоматия в двух томах, Том 1, издание второе, 2006г.
2. Эльконин Б.Д. Психология развития. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024