Вход

Компания " Generalmotors"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339618
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть 1. Общая характеристика компании
Часть 2. Производственная деятельность компании
Часть 3. Анализ и оценка компании в международном хозяйстве
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Компания " Generalmotors"

Фрагмент работы для ознакомления

Часть 2. Производственная деятельность компании
General Motors Corporation - американский концерн, производитель грузовых автомобилей, в том числе и так называемые легковых грузовиков (пикапов и грузопассажирских фургонов).
Производит автомобили Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Vauxhall, Wuling.7
Мировой финансовый кризис, начавшийся в Америке в 2007 году, сильно затронул позиции GM на мировом рынке. Компания уже долгое время находится на грани банкротства. От правительства США компания получила финансовую помощь, но пока ситуация продолжает оставаться критической. В результате, в компании началась реструктуризация, которая затронула всю деятельность автогиганта.
10 июля 2009 было объявлено, что новый General Motors начал свою деятельность с обновленной корпоративной структурой. Созданный в результате продажи, одобренной решением суда по делам о банкротстве 5 июля 2009 года, на основе лучших активов, новая GM включит в себя:
Четыре ключевых бренда в США, а также самую разветвленную и сильную дилерскую сеть в стране;
Обновленный модельный ряд автомобилей Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC, грузовиков и кроссоверов в соответствии с передовыми решениями дизайна и технологий, которые имеют большое значение как для потребителей, так и для окружающей среды;
Конкурентную структуру производственных издержек, безупречную производственную отчетность, а также более сильную ликвидность, которые позволят новому GM инвестировать в новые продукты, ключевые технологии и свое будущее;
Корпоративную культуру, ориентированную на клиентов и продукты.
Несмотря на недавний спад, GM сохранил свой ритм предоставления сильных, конкурентоспособных продуктов. В частности, в США Chevy Camaro устремился к лидерству в своем сегменте, оставляя всех далеко позади, а новые Chevy Equinox, Cadillac SRX и Buick LaCrosse зарабатывают исключительно положительные отзывы о первых впечатлениях от моделей. Ближе к концу 2009 года на рынке дебютируют Cadillac CTS Sport Wagon и GMC Terrain, а на следующий год настанет черед Chevy Volt, Chevy Cruze и Cadillac CTS купе.
Акцент на производстве выдающихся новых продуктов заметен уже сейчас в Chevy Agile, который в данный момент запускается в Латинской Америке, в Chevy Cruze, в Buick Excelle, поступающий в продажу в Азиатско-тихоокеанском регионе, а также в новой Opel Astra в Европе.8
Лишь в мае GM анонсировал свои планы по производству нового малолитражного автомобиля на заводе в районе Орион, штат Мичиган, который дополнит растущее портфолио топливосберегающих автомобилей GM и восстановит порядка 1400 рабочих мест.
Кроме того, GM начал активную разработку всего спектра энергосберегающих технологий, включая прогрессивные двигатели внутреннего сгорания, биотопливо, тепловыделяющие элементы и гибриды. Компания является лидером в развитии электромобилей с увеличенным запасом хода. В данный момент проходит дорожные испытания Chevy Volt, его запуск назначен на 2010 год. Новый GM также предпринимает шаги к тому, чтобы сделать разработку прогрессивных элементов питания ключевой в своей деятельности, и планирует ряд дополнительных заявлений на эту тему этим летом.
Россию с уверенностью можно назвать одним из наиболее значимых рынков для компании General Motors, как в Европе, так и в мире. Сегодня компания GM представлена в России следующими марками: Cadillac, Saab, HUMMER, Opel, Chevrolet. На сегодняшний день в московском офисе компании работают более 270 сотрудников. GM в России продает свою продукцию через дилерскую сеть, состоящую из 154 компаний, работающих в 55 городах на территории страны.9
Кризис сподвиг менеджмент компании GM отказываться от большинства докризисных проектов, на закрытие выпуска многих автомобильных брендов. В частности, из-за кризиса компания GM решила прекратить выпуск марки Pontiac. Марка Pontiac появилась в 1926 г. и стала третьим по популярности брендом в США за всю историю американского автопрома, уступая лишь Chevrolet и Ford. В иерархии брендов GM Pontiac занимал место между массовым Chevrolet и нацеленным на солидных покупателей Oldsmobile (от этого бренда GM отказалась еще в 2000 г.)
Пик продаж Pontiac пришелся на 1984 г., когда было продано почти 850 000 машин под этой маркой, пишет Detroit News, однако в последние годы бренд постоянно терял популярность. GM предпринимала неоднократные попытки оживить продажи и вернуть Pontiac к прибыли. В частности, компания отказалась от выпуска известных моделей Bonneville, Grand Prix, Firebird и Grand Am и сосредоточилась на продвижении таких марок, как G3, G5 и Torrent, которые не слишком отличались от Chevrolet.
25 ноября 2009 года компания General Motors (GM) выпустила последний автомобиль под брендом Pontiac — им стал белый седан G6. Все выпущенные машины под этим брендом будут распроданы, а бренд уйдет в историю. Завод, где выпускались Pontiac, будет переоборудован к 2011 г. под выпуск новой модели GM, название которой не сообщается.
Решение о том, что GM прекратит использовать бренд Pontiac, было принято в апреле 2009 года. Тогда же GM объявила о намерении избавиться от брендов Saturn и Hummer. Эти решения были частью плана спасения компании, который принимался при участии правительства США.
Также компания стала активно распродавать свои непрофильные подразделения или даже закрывать их (например, Saab).
Часть 3. Анализ и оценка компании в международном хозяйстве
Компания General Motors как мировой автогигант является еще и крупнейшим работодателем. Поэтому финансовые проблемы предприятия затрагивают очень большие слои населения и общества разных стран. От принятия решений менеджментом компании зависит экономическое благосостояние в других странах, а не только в самой корпорации. Ведь речь идет не только о безработных, но и о величине доходов, которые недополучит иностранное правительство в случае закрытия подразделения GM в ее стране. В этом случае хорошим выходов служит продажа непрофильных активов и подразделений концерна другим предприятиям.
Одним из таких проектов была продажа Opel, которое расположено в Германии, но принадлежит GM.10 Ранее правление американского концерна General Motors (GM) приняло решение отказаться от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк, что привело к серьезному скандалу.
Представители Германии недовольны таким развитием ситуации. Главное препятствие это сокращение рабочих мест в Германии. Согласно концепции Magna, которую поддержало руководство федеральной земли Гессен и правительство Германии, сокращение от 1,400 до 1,600 рабочих мест Рюссельсхайме должно было происходить постепенно до 2014 года. В соответствии с планом GM план реструктуризации Opel включает в себя сокращение порядка 9 тыс. рабочих мест. Планируется, что в Рюссельсхайме будет сокращено 2500 сотрудников, на заводе в Бохуме - 1800, в Эйзенахе и Кайзерслайтерне - по 300.11 Однако "окончательного решения" об объеме сокращений еще не принято, что дает надежду, но очень слабую. Очевидно, что эта ситуация отразилась на имидже компании отрицательно в глазах европейцев.
Однако уже 13 ноября 2009 года поступила информация, что американская корпорация General Motors продолжает консультации с заинтересованными в судьбе заводов Opel правительствами Европы и рассчитывает на финансовую помощь с их стороны. Об этом заявил официальный представитель европейского подразделения General Motors.
Правительства земель, где расположены заводы Opel, расходятся во мнениях относительно необходимости оказания поддержки GM. Американский автопроизводитель просит правительства стран Евросоюза предоставить ему 3,3 млрд евро для финансирования операций Opel. Однако, согласно сообщению GM, компания будет реструктуризировать свое европейское подразделение и без поддержки ЕС.
Данная позиция противоречит предыдущим заявлением руководства американской корпорации. General Motors в день принятия неожиданного решения об отказе от уже согласованного в целом контракта по продаже Opel канадскому консорциуму Magna International сообщила, что у нее есть достаточно денег для того, чтобы обеспечить работу немецкой автостроительной компании. Однако сейчас оказалось, что деньги от правительств стран Европы General Motors требуются. И это показывает, что менеджмент компании не держит слова и меняет свое решение слишком быстро и часто в свою угоду, не принимая в расчет пожелания партнеров.
Saab
Неграмотное управление концерном может привести к ликвидации целого подразделения Saab. Шведский производитель спортивных автомобилей Koenigsegg Automotive AB отказался от сделки с GM по приобретению Saab.12 Переговоры с компанией Koenigsegg велись с июня 2009г. Вслед за этим 15 ноября 2009 года стало известно, что американский автогигант General Motors закроет 37% своих автосалонов Saab в США после предстоящей продажи этого шведского автопроизводителя, на которую GM пошла после финансового краха. Соответствующие уведомления направлены в адреса 81 из 218 компаний, которые занимаются продажами машин Saab в Америке. Пока 137 магазинов продолжат работу, хотя прибыль от их деятельности будет поступать уже новому предполагаемому владельцу Saab - компании "Кенигсегг груп".
В конце ноября 2009 года стало известно, что GM вообще не исключает, что Saab будет ликвидирована.13 General Motors Co (GM) может закрыть подразделение Saab в связи с тем, что, как стало известно, сделка со шведской Koenigsegg Group AB сорвалась. GM не удалось найти нового покупателя. Будущее Saab должно определиться 1 декабря 2009г. на заседании совета директоров детройтского автоконцерна.
В случае закрытия предприятий Saab, без работы останутся более 4 тыс. 500 человек. Очевидно, что такая ситуация также не добавляет очков компании-владельцу General Motors.
Ситуация со спасение автогиганта General Motors продолжается. Но как показывает практика, за счет не только налогоплательщиков США, чьи деньги пошли на спасение автогиганта, но и за счет огромного числа безработных в других странах, которые могут образоваться в ближайшем будущем. Чтобы спасти себя, менеджмент концерна GM просто «топит» предприятия в других странах. И здесь возникает вопрос о необходимости и нужности спасения такого концерна.
Заключение
General Motors, сокращённо GM до 2007 года была крупнейшей американской автомобильной корпорацией. С 2007 года ее потеснила на рынке Toyota. Кризис привел компанию к банкротству и 1 июля 2009 года в компании началась реструктуризация. В результате реструктуризации была образована новая компания-преемник General Motors Company.
После реструктуризации акционерами новой компании стали: правительство США (60,8%), фонд медицинского обеспечения профсоюза объединенных работников автопромышленности (17,5%), правительства Канады и провинции Онтарио (11,7%), Motors Liquidation Co. (10%).

Список литературы




1.Автомобильная промышленность. Учебник, М.: Альпина Паблишерз, 2009. – 148с.
2.Бакли Мартин, Риз Крис, Автомобили, М.: Астрель, 2005. – 511с.
3.Долматовский Ю. А., Автомобиль за 100 лет, М.: Инфра-М, 2007. – 472с.
Источники сети Интернет
4.АСМ-холдинг http://www.asm-holding.ru/
5.Аналитическое агентство «Автостат» http://www.autostat.ru/
6.Ассоциация европейского бизнеса http://www.aebrus.ru/
7.Газета «Ведомости» http://www.vedomosti.ru/
8.Журнал «Эксперт» http://www.expert.ru/
9.Международный союз автомобильного транспорта (IRU) http://www.iru-cis.ru/
10.General Motors Company www.gm.com

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024