Вход

Путешествие на воды как феномен русского туризма 18 -начала 2- вв (на примере Карлсбада)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339592
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1.Телесная культура и лечебно-оздоровительные путешествия русских в XVIII - начале XX в.
1.1.Культура водолечения: основные понятия. Зарождение курортов в Европе
1.2. Влияние европейской культуры тела и оздоровления на сложение отечественных традиций «путешествий на воды» в XVШ в.
1.3. Развитие культуры тела и лечебно-оздоровительные путешествия русских в XIX в.
1.4. Значение спорта и активного отдыха для подъема русского курортного туризма на рубеже XIX-XX вв.
Глава 2. Роль Карлсбада в эволюции европейской бальнеологии и культуры оздоровления XVШ - начала XX в.
2.1. Значение природных факторов для возникновения курорта Карлсбад в эпоху Средневековья и его развития в XVI-XVII вв.
2.2. Роль научных исследований в общеевропейском признании курорта Карлсбадв XVШ- XIX вв.
2.3. Совершенствование курортного дела и международная известность Карлсбада на рубеже XIX-XX вв.
Глава 3. Карлсбад как лечебно-оздоровительный и культурный объект русских путешествий в XVШ - начале XX в.
3.1. Русские путешественники в Карлсбаде в XVШ в.
3.2. Русские путешественники в Карлсбаде в XIX в.
3.3. Карлсбад как объект русского туризма в конце XIX-начале XX в.
Заключение
Список литературы и Интернет источников

Введение

Путешествие на воды как феномен русского туризма 18 -начала 2- вв (на примере Карлсбада)

Фрагмент работы для ознакомления

Например, ретроспективный анализ заграничных вояжей и курортного пребывания российских подданных нашёл отражение лишь в нескольких публикациях научного и публицистического характеров. Как правило, все они посвящены зарубежным выездам Петра I. Здесь можно привести работу: Быховской-Ивановой Е. «Пётр Великий в Карловых Варах».
Попытку краткого научного анализа путешествий россиян за границу в XVIII в. предпринял исследователь начала XX столетия К.В. Сивков в предисловии к своей книге «Путешествие русских людей за границу в XVIII веке, которая является хрестоматией путевых записок русских путешественников. Более развёрнутое осмысление проблемы изложено в работе С.Н. Травникова «Путевые записки петровского времени». Вопросами истории туризма занималась М.В.Соколова.
В качестве исторических источников для написания данной работы были использованы мемуары, дорожные записки и письма известных русских людей, в разные периоды побывавших в Карловых Варах. Например, тема пребывания в Карлсбаде отражена в «Журнале путешествия Никиты Акинфиевича Демидова (1771-1773)», «Отрывках из дневника четвертого заграничного путешествия» Фонвизина Д.И. «Письмах» Николая Васильевич Гоголя 1842–1845 годов. Путешествия русских за границу – в «Дневнике за 1867 год» Достоевской А. Г.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых в свою очередь подразделяется на параграфы, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников.
В первом параграфе первой главы «Телесная культура и лечебно-оздоровительные путешествия русских в XVIII - начале XX в.» определяются основные понятия культуры водолечения, прослеживается история зарождения и развития курортов в Европе. Отмечается, что термальные минеральные воды были тем природным фактором, на использовании которого появились первые курорты. Во втором параграфе рассматривается влияние европейской культуры тела и оздоровления на сложение отечественных традиций «путешествий на воды» в XVШ в. Отмечается, что культура оздоровления, в частности купания, в современном понимании родилась в XVIII веке в Италии и постепенно распространилась по всей Европе. При этом первые СПА центры создавались без развлечений, только для оздоровления. Популярность водных процедур в XVIII веке возросла, а поскольку Россия в XVIII веке, благодаря Петру I стала активно интегрироваться в европейский путь развития, то совершенно естественным стало развитие именно в это время практики путешествий «на воды».
Третий параграф посвящен вопросам развития культуры тела и лечебно-оздоровительным путешествиям русских в XIX в. Отмечается, что курорты с минеральными водами являлись самыми популярными в XIX столетии,. Количество курортов с минеральными водами стремительно увеличивалось благодаря открытию и исследованию новых ресурсов, их инфраструктура менялась на протяжении века, следуя запросам потребителей. Европейские курорты часто посещались русскими, хотя в начале века эти путешествия все еще носят индивидуальный характер. Прослеживается развитие курортного дела в Европе и России. В первой половине XIX в. русские предпочитали ездить отдыхать и лечиться на европейские курорты из-за более комфортных условий размещения, ведь инфраструктура там раньше начала развиваться, при этом на европейских курортах появляются все новые возможности проведения досуга. К концу XIX в. предпочтения русских ездить за границу на воды объяснялись наличием предубеждения в отставании отечественных курортов от заграничных, а также особым пристрастием русских ко всему заграничному.
В четвертом параграфе рассматривается значение спорта и активного отдыха для подъема русского курортного туризма на рубеже XIX-XX вв. Отмечается, что со второй половины XIX в. начинают складываться современные взгляды на культуру тела и спорт, что связано с развитием теории естественнонаучного материализма. Мода на красивое здоровое тело зародилась во Франции. В XIX веке список предлагаемых на курортах пациентам услуг стал шире— горячие и паровые ванны, употребление воды внутрь, вдыхание паров и расслабление в холодных комнатах. Тогда же появляются популярный душ и специальные диеты. Для удобств путешественников создаются путеводители с подробным описанием каждого курорта. Но за границу ездят не только ради лечения, но и для развлечений, которые для некоторых больных представляли такую неотъемлемую принадлежность путешествий на воды, без которой они не признавали и самого лечения.
Отмечается, что в России о второй половине XIX века относится начало развития Крыма как курорта, отмечается приток туристов на курорты Кавказа, что связано с развитием, в первую очередь транспортной инфраструктуры. Крым стал одним из самых притягательных мест для русских художников, литераторов, композиторов. В тоже время популярность заграничных курортов не ослабевает.
Глава вторая «Роль Карлсбада в эволюции европейской бальнеологии и культуры оздоровления XVШ - начала XX в.» посвящена вопросам истории Карлсбада как наиболее популярного европейского курорта.
В первом параграфе рассматривается значение природных факторов для возникновения курорта Карлсбад в эпоху Средневековья и его развития в XVI-XVII вв. Отмечается, что возникновение и развитие Карловых Вар всегда было напрямую связано с лечебным воздействием теплых минеральных источников, что отобразилось в истории, архитектуре, экономике и общем духе города.
Во втором параграфе изучается роль научных исследований в общеевропейском признании курорта Карлсбад в XVШ- XIX вв. Отмечается роль врачей Вацлава Пайера, Фабиана Суммера в развитии Карлсбада как курорта. Замечается, что первые химические анализы карлсбадских источников и методы определения состава минеральных вод были определены в 1822г. шведским химиком И.Я. Берцелиусом. К концу XIX в. на основе проведенных исследований по гидрогеологии, физикохимии и микробиологии минеральных вод и лечебных грязей, курортографии, курортной гигиене были сделаны попытки дать научное обоснование курортному делу и доказать необходимость развития науки о курортах.
Отмечается роль таких ученых в области бальнеологии, как Давид Бехер, рассматриваются вопросы строительства и развития города., в частности его инфраструктуры как курорта.

Список литературы

"Список литературы и Интернет источников
1.Антpопова М.И., Иванов В.В. Минеpальные воды // БМЭ. - 3-е изд. - М., 1981. - Т. 15. - С. 243-249.
2.Бальнеология // Энциклопедический словаpь / Изд. Ф.А. Бpокгауз, И.А.Ефpон. - Т.2 А. - СПб., 1891.
3.Бальнеология // БСЭ / гл. pед. А.М. Пpохоpов. - Т. 2. - Изд. 3-е. - М.:Советская Энциклопедия, 1970.
4.Биографический очерк графа Владимира Григорьевича Орлова. -СПб, 1878
5.Буклан С. Геpмания. Лучшие куpоpты миpа. Стpана здоpовья и благополучия // Банковское дело. - 2000. - № 8. - С. 21- 24.
6.Быховская-Иванова Е. Пётр Великий в Карловых Варах.- Прага, 1946.
7.Вейкина, Ж. Анатомия. Рыцарь Ванны.// Всемирный следопыт. - 2009. - № 3. – С.13-17.
8.Воды // Толковый словаpь живого великоpусского языка / Изд. В. Даль. - Спб., М., 1880. - Т. 1.
9.Достоевская А. Г. Дневник за 1867 год.- М., 1923.
10.Журнал путешествия Никиты Акинфиевича Демидова (1771-1773)– Екатеринбург : Изд. Дом «Сократ», 2005 .
11.Иванов А. Л. Кисловодск: Очерк. -Киев; Харьков, 1899.
12.Истоpия pазвития санатоpно-куpоpтного дела. - www.kved.ru/journal/0001/002.asp).
13.Источники и гоpный воздух исцеляют кpуглый год // Туpизм. - 2001. - № 12. - С.47-52.
14.Карамзин Н.М. Сочинения Карамзина: в 8т.Т.2-5. Письма русского путешественника.- М.,1803-1804.
15.Каpловы Ваpы - всемиpная здpавница. // http:// www.prag/ru/impr-prag-36.htm. -
16.Катков В.С., Макаpова Л.А. Миpовые куpоpты для здоpовья и кpасоты // Банковское дело. - 2001. - № 9. - С. 20-26.
17.Кокоpев В.А. // БСЭ. - 3-е изд. - Т. 12. - С. 398.
18.Крючков И.В. Карлсбад: взлет и падение имперского курорта // Туризм и культурное наследие - Саратов: Изд-во СГУ, 2009.
19.Куpоpты Геpмании. - www.kved.ru/journal/0102/013.asp. -
20.Куpоpты: В 2 т. / Под pед. пpоф. П.Г. Цаpфиса. - М.: Пpофиздат, 1991.- Т.2: Климатогеогpафическая и бальнеотеpапевтическая хаpактеpистика куpоpтов. - 1991.
21.Куpоpты. Энциклопедический словаpь / Гл. pед.Е.И.Чазов. - М.: Советская Энциклопедия, 1983.
22.Лебедев Ю. В. Тургенев. -М: Молодая гвардия,1990.
23.Лещинский Л. А.. Берегите здоровье. -М., «Физкультура и спорт», 1995.
24.Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века). СПб., 2001.
25.Мазин К.А. Русский бомонд на европейских курортах XVIII-первая половина XIX в. //Современные проблемы сервиса и туризма. -2009. - №2.- С.55-59.
26.Медицина в поэзии гpеков и pимлян / Сост. Ю.Ф.Шульц. - М.: Медицина, 1987.
27.Минеpальные воды // БСЭ. - 3-е изд. - Т. 16. - С. 280-282.
28.Минеpальные воды // Толковый словаpь живого великоpусского языка / Изд. В. Даль. - Спб., М., 1881. - Т. 2. - С. 327.
29.Минеpальные воды // Энциклопедический словаpь / Изд. Ф.А. Бpокгауз, И.А.Ефpон. - Т.19. - СПб., 1896.
30.Миpовые центpы лечебного отдыха. Куpоpты Геpмании // Куpоpтные ведомости.- 2001. - 2 (6). - www. kved.ru/journal/0102/013.asp.
31.Михельсон В.А. Русский путевой очерк XVIII - перв. пол. XIX века: автореф. дис. … канд. филол. наук. Киев, 1972.
32.Николай Васильевич Гоголь Письма 1842–1845 годов // http://lib.rus.ec/b/140028/read
33.Орлов П. П. Среднероссийские курорты (Старая Русса, Славянск, Друскеники, Липецк): Очерк / Под ред. С. И. Залеского.- СПб., 1900.
34.Павленко Н.И.. Александp Данилович Меншиков / АН СССP. Сибиpское отд-ние. Инст. истоpии, филологии и философии. - М.: Наука, 1983.
35.Пигарев К. Ф.И.Тютчев и его время. - М.,1978.
36.Полтоpанов В.В., Гольдфайль Л.Г. Куpоpты // БМЭ. - 3-е изд. - Т. 12. - С. 223-245.
37.Сабуров Я. Поездка в Саратов, Астрахань и на Кавказ // Московский наблюдатель. -М., 1835.
38.Садохин А.П. Теория и практика межкультурной коммуникации.- М., 2004.- С.47.
39.Сивков К.В. Путешествия русских людей за границу в XVIII в., - СПБ, 1914.
40.Соколова М.В. История туризма. – М.: Мастерство, 2002.
41.Соловьев С. М. Сочинения. – Т.9. – М., 1983.
42.Стефко М. С. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры конца XVIII- первой четверти XIX веков: автореф. дис. … канд. истор. наук.- М., 2010.
43. лет Кавказским Минеpальным водам // Памятники Отечества. -
a.. - № 49. - С.16-17.
44.Строганова Н. Для сестер моих: Предмет критики для тех, кто ее любит // Русский библиофил. - 1914. - № 4. -С. 26-40.
45.Травников С.Н. Путевые записки петровского времени (проблема историзма).:Учеб. пос. - М., 1987.
46.Фонвизин Д.И. Отрывки из дневника четвертого заграничного путешествия.— Собр. соч. Т. 2.- М. — Л., 1959
47.Чехия/ С.М.Бурыгин, В.Н.Еремин, Н.И.Шейко. – М.: Вече, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08424
© Рефератбанк, 2002 - 2024