Вход

Методы формирования кадровой политики, критерии эффективности работы с персоналом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339580
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Методы формирования кадровой политики предприятия в условиях рыночной экономики
1.1 Методологические основы кадрового менеджмента
1.2 Принципы и методы управления персоналом
1.3 Обзор существующих методов формирования кадровой политики предприятия
Глава 2. Критерии эффективности работы с персоналом
2.1 Общее понятие «эффективность» и сущность эффективности управления персоналом
2.2 Классификация факторов эффективности управления персоналом
2.3 Критерии эффективности работы с персоналом
Глава 3. Совершенствование кадровой политики общества с ограниченной ответственностью «Авротокс»
3.1 Характеристика ООО «Авротокс»
3.2 Оценка состояния кадровой политики предприятия и эффективности работы с персоналом
3.3 Рекомендации по повышению эффективности работы с персоналом и формированию кадровой политики компании на перспективу
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методы формирования кадровой политики, критерии эффективности работы с персоналом.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Эффективность деятельности любого предприятия непосредственно зависит от качества управления различными ресурсами. В настоящее время одним из важнейших ресурсов является персонал. Успех и процветание предприятий во многом определяется интеллектуальным потенциалом предприятия, качественным составом сотрудников, что, как правило, связано не только с их квалификацией, но и тем энтузиазмом, самоотдачей, творческим подходом, с которым они выполняют свои обязанности. Без инициативы, предприимчивости, способности к инновациям невозможно успешное функционирование предприятий в условиях рынка.
Соответственно, в современных условиях возрастают требования к повышению профессионализма в управлении. Прежде всего, это должно проявляться в оказании направленного влияния на других людей, цель которого – побуждение их к достижению определенных целей.
Подводя итог, следует отметить, что в первой главе «Методы формирования кадровой политики предприятия в условиях рыночной экономики» нами были рассмотрены такие понятия как методологические основы кадрового менеджмента, принципы и методы управления персоналом, а также проведен обзор существующих методов формирования кадровой политики предприятия.
Стратегический менеджмент должен рационально, а главное - результативно сформулировать весь комплекс стратегических требований по всем сферам деятельности фирмы, так как по некачественной стратегии невозможно достигнуть качественных конечных результатов. Вектор достижения высокой конкурентоспособности должен исходить от руководителя и им же должны быть сформулированы такие действующие в организации принципы управления персоналом, как принцип целенаправленности управлении, принцип разделения труда, дисциплина, принцип ответственности, принцип планомерности, принцип стимулирования, принцип иерархичности. Необходимо помнить, что все указанные выше принципы управления – взаимоувязаны и взаимозависимы. Удаление из цепи хотя бы одного из них приведет к неминуемому краху всей системы в целом.
Также в первой главе нами был проведен обзор существующих методов формирования кадровой политики предприятия, была представлена российская часть исследования, которая основывалась на анализе работы 101 фирмы. Результаты проверки показали, что использование методов управления человеческими ресурсами положительно влияет на уровень мотивации и способностей сотрудников компании. В свою очередь, уровень мотивации и способностей сотрудников положительно влияет на результаты деятельности компании. Также был выявлен синергический эффект между мотивацией и способностями сотрудников: эффект от их одновременного воздействия превышает сумму отдельных эффектов на результаты деятельности компании, что действительно очень важно для практики - даже профессионал самого высокого уровня не продемонстрирует хороших результатов в работе, если он не будет к ней мотивирован.
Итак - технология сопоставительного анализа конкурентов, нацеленная на поиск наилучшего опыта сделала полученные результаты необходимым инструментом в условиях конкуренции.
Во второй главе «Критерии эффективности работы с персоналом» дается определение понятия «эффективность», рассматривается сущность эффективности управления персоналом, характеризуется классификация факторов эффективности управления персоналом, а также критерии эффективности работы с персоналом.
Следует отметить, что управление эффективно постольку и в той степени, поскольку и в какой мере оно способствует осуществлению миссии предприятия (организации), само же понятие «эффективность» предполагает сопоставление затрат и результатов, что говорит о том, что повысить эффективность означает с меньшими затратами получить лучшие результаты. В то же время, оценивая эффективность функционирования системы управления, необходимо сопоставлять расходы на ее содержание с полезными результатами управленческой деятельности. Это тоже важный аспект оценки эффективности управления.
Итак, стратегическое развитие службы персонала в компании связано, в первую очередь, с разработкой критериев и инструментов оценки ее социальной и экономической эффективности. Выявление и анализ возможных инструментов оценки эффективности кадровой службы зависит от организации обучения персонала, оценки и тестирования работников, разработки рекомендаций по кадровой политике компании, оценки кандидатов в процессе приема на работу и психологическое сопровождение в ходе увольнения работников, а также от консультирования и коучинга управленческих работников и сотрудников компании.
Современными критериями оценки эффективности работы службы персонала являются формирование корпоративной культуры компании, улучшение психологического климата в подразделениях, увеличение числа работников, удовлетворенных своей работой и не планирующих поиск нового места работы в других организациях, повышение компетентности руководителей высшего и среднего звена управления, организация регулярного посещения семинаров и тренингов, своевременность и качество замещения вакантных должностей в компании.
К дополнительным критериям оценки эффективности деятельности службы персонала можно отнести положительные отзывы о деятельности службы персонала со стороны руководителей и сотрудников, а также снижение числа увольнений сотрудников и изменение структуры причин увольнений.
В третьей главе «Совершенствование кадровой политики» на примере фирмы «Авротокс» специализирующейся на поставках мотоблоков, мотокультиваторов, газонокосилок, триммеров, бензокосов, генераторов, снегоотбрасыватели импортного и отечественного производства, нами были рассмотрены методы формирования кадровой политики и критерии эффективности работы с персоналом.
В процессе работы нами была проведена оценка состояния кадровой политики предприятия и эффективности работы с персоналом. Разработанные нами рекомендации по повышению эффективности работы с персоналом и формированию кадровой политики компании будут способствовать укреплению конкурентного преимущества компании «Авротокс».

Список литературы

1.Андреева О.А., Менеджмент, М.: Высшая школа, 2001 г., 291 стр.
2.Ансофф И., Стратегическое управление, Изд. 2-е, перераб. И доп., М.: Экономика, 2001 г., 281 стр.
3.Арефьева Д.А, Управление человеческими ресурсами, М.: РИП-Холдинг, 2000 г., 326 стр.
4.Балашев П.А., Традиции японского менеджмента, М.: ФиС, 2001г., 248 стр.
5.Башаров Б.М., Управление персоналом, М.: Инфра-М, 2006 г., 157 стр.
6.Беленький В.В., От найма и увольнения - к управлению кадрами, М.: ЭКО, 2004 г., 187 стр.
7.Биззюкова И.В., Кадры: подбор и оценка, М.:ФиС, 2003 г., 287 стр.
8.Бирюкин А.Р., Отбор и подготовка кадрового резерва, Ростов-н/Д: ФЕНИКС, 2005 г., 281 стр.
9.Васильчиков П.А., Реформы в отборе персонала, М.: ФиС, 311 стр.
10.Володин А.Л., Основы управления человеческими ресурсами, М.: Финансы и Статистика, 2005 г., 344 стр.
11.Володин А.Р., Управление человеческими ресурсами, М.: ФиС, 2002 г., 269 стр.
12.Гарри Десслер, Управление персоналом, изд. 3-е доп. и перераб., М.: БИНОМ, 2003 г., 280 стр.
13.Драккер А., Труд и управление в современном мире, изд. 2-е перераб. И доп., М.: ФиС, 2001 г., 323 стр.
14.Жуков И.В., Секреты умелого руководителя, М.: Экономика, 2003 г., 391 стр.
15.Зеленин А.П., Коммуникации в управлении персоналом, М.: ФиС, 2004 г., 200 стр.
16.Зимин Р.Н., Менеджмент организации, М.: ИНФРА-М, 2002 г., 326 стр.
17.Зорина Э.О., Критерии эффективности управления персоналом, Ростов-н/Д, изд-во «Феникс», 2007 г., 110 стр.
18.Игоречкин А.П., Система вознаграждений в кадровом менеджменте, 2002 г., 237 стр.
19.Игоречкин А.П., Система вознаграждений в кадровом менеджменте, Ростов-н/Д: Феникс, 2002 г., 237 стр.
20.Кабаков В.С., Пороховник Ю.М., Зубов И.П., Менеджмент: проблемы, программа, решения, СПб.: АВАЛОН, 2000 г., 284 стр.
21.Как добиться успеха: Практические советы деловым людям/ Под общей ред. В.Е.Хруцкого, М.: Издательство политической литературы, 2002 г., 261стр.
22.ЛадановИ.Д., Практический менеджмент, ч. 1-3. -М.: Дело, 2002 г., 286 стр.
23.Камилин П.Н., Основы менеджмента, М.: ФиС, 2003 г., 299 стр.
24.Кентлер А.А., Управление кадровым резервом, СПб., 2005 г., 310 стр.
25.Ладанов И.Д., Практический менеджмент, ч. 1-3., М.: Дело, 2002 г., 286 стр.
26.Левина Л.Л., Руководство организаций, М.: Инфра-М, 2001 г., 234 стр.
27.Лукашевич В.В., Основы управления персоналом: учебное пособие, М.: КНОРУС, 2007 г., 232 стр.
28.Михайлов Ф.Б., Управление персоналом: классические концепции и новые подходы, Казань: Экономика, 2004 г., 327 стр.
29.Моргулис-Якушев С.В., Шесть эффективных методов управления персоналом: что работает в России, Журнал «Справочник по управлению персоналом», 2004 г., №4
30.Морозов М.А., Повышение эффективности управления персоналом, Журнал «Менеджмент в России и за рубежом», 2003 г., №2
31.Норберт Т., Развитие персонала как инструмент управления предприятием., Журнал «Проблемы теории и практики управления», 1998, №2, с. 69-74.
32.Пискунов И.Р., Менеджмент организации, М.: Экономика, 2004 г., 382 стр.
33.Плотвин П.Н., Психология управления, Ростов-н/Дону: Феникс, 2005 г., 295 стр.
34.Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе: Межвуз. сб., М.: ФиС , 2000 г., 218 стр.
35.Пройдин А.Р., Продвижение кадров, Псков: Изд-во ПГУ, 2000 г., 322 стр.
36.Рогов В.А., Управление персоналом, СПб.: Авалон, 2000 г., 219 стр.
37.Родригин А.Г., Управление человеческими ресурсами, М.: ИНФРА-М, 2005 г., 342 стр.
38.Ротвелл Ш., Элементы кадровой политики компании/ Под ред. Ш. Ротвелла/ Пер. с англ. С.Д Андрющенко, М.: РИП-Холдинг, 2000 г., 365 стр.
39.Рыжов В.А., Профессиональная ориентация и подготовка кадров, М.: Высшая школа, 2001 г., 324 стр.
40.Санто Б. Инновация как средство экономического развития/ Пер. с. венг., М.: Прогресс, 2000 г., 198 стр.
41.Силин А.Н., Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту, Тюмень: Изд-во ТГУ, 2004 г., 396 стр.
42.Скворцов И.А., Менеджмент как искусство управления, М.: Риск, 2000 г., 198 стр.
43.Таусенд Р., Секреты управления, или как удержать компании от подавления инициативы людей и снижения прибыли, М.: Высшая школа, 2001 г., 372 стр.
44.Управление персоналом. Как стать идеальным руководителем, М.:ЭКСМО, 2006 г., 333 стр.
45.Управление человеческими ресурсами /Под. ред. Г.Д. Литонина, СПб.: Изд-во Тюрина В.А., 2004 г., 274 стр.
46.Фатхутдинов Р.А., Новые методы управления персоналом, Журнал «Управление персоналом», 2006 г., №4
47.Фаулер А., Доказательство того, что отделы кадров зарабатывают свой хлеб. Управление кадрами, Издание 4-е, доп. и перераб., М.: Экономика, 2004 г., 511 стр.
48.Цандлер Э., Практика управления/ Пер. с нем., Обнинск: Титул, 2002 г., 211 стр.
49.Шалтаев Д.Дж., Отбор, обучение и продвижение персонала в организации, М.: Прогресс, 2001 г.. 288 стр.
50.Шепель В.М., Управленческая гуманиторология, Издание 2-е доп. и перераб., М.: Финансы и статистика, 2000 г., 346 стр.
51.Шишкин А.С., Организационный менеджмент, М.: Финансы и Статистика, 2004 г., 326 стр.
52.Щекин Г.В., Основы кадрового менеджмента, Киев, 2001 г., 238 стр.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024