Вход

Обжалования решения, действия таможенных органов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339571
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Обжалование решений, действий таможенных органов как элемент обеспечения законности их деятельности
§ 1.1. Порядок обжалования
§ 1.2. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган
§ 1.3. Порядок обжалования решения, действия (бездействия) таможенного органа в Арбитражном суде
§ 1.4. Форма и содержание жалобы
§ 1.5. Основания для отказа в рассмотрении жалобы по существу
Глава II. Рассмотрение жалобы
§ 2.1. Рассмотрение жалобы по существу
§ 2.2. Упрощенный порядок обжалования
Заключение
Список литературы

Введение

Обжалования решения, действия таможенных органов

Фрагмент работы для ознакомления

Надлежащим образом оформленная жалоба подается в таможенный орган, в котором проходит службу (замещает государственную должность) это лицо, а на решение, действие (бездействие) начальника таможенного органа - в вышестоящий таможенный орган.
При этом жалоба может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (бездействие) которого или начальника которого обжалуется.
Таможенный орган, на решение, действие (бездействие) которого или начальника которого подана жалоба, направляет ее в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами в пятидневный срок со дня ее поступления.
Возможна ситуация, при которой жалоба поступает в таможенный орган, который не уполномочен рассматривать данную жалобу. В таком случае, соответствующий таможенный орган, получивший жалобу обязан направить ее в течение 3-х дней с момента получения в таможенный орган, которому надлежит ее рассматривать. При этом таможенный орган должен уведомить в письменной форме лицо, направившее жалобу, о направлении поданной им жалобы в иной таможенный орган на рассмотрение.
В отношении подачи жалобы на решение, действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, то в данном случае жалоба подается непосредственно в этот орган1.
Российским законодателем установлен срок подачи жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица – он составляет 3-и месяца:
- со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов, создании препятствий к их реализации либо незаконном возложении на него какой-либо обязанности;
- со дня истечения установленного срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия, принятие или совершение которых предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.
Нередко на практике возникают случаи пропуска лицами срока подачи жалобы. В случае, если причины пропуска срока для обжалования являлись уважительным, то этот срок по заявлению лица, обратившегося с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, может быть восстановлен таможенным органом, уполномоченным рассматривать эту жалобу.
Восстановление пропущенного срока для обжалования выражается в фактическом принятии к рассмотрению жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица1.
§ 1.3. Форма и содержание жалобы
Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица обличена в определенную форму – письменную, а также должна быть подписана лицом, обратившимся с жалобой.
Законом помимо письменной формы жалобы предъявляются требования и к ее содержанию, таким образом законодателем закреплены обязательные позиции, которые должны содержаться в тексте жалобы, а именно:
- наименование таможенного органа или должность, фамилию, имя и отчество должностного лица таможенного органа (если они известны), решение, действие (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество или наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение;
- существо обжалуемых решения, действия (бездействия).
Лицо, обратившееся с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, по общему правилу имеет право, но не обязанность представлять документы, подтверждающие обстоятельства, на которые лицо ссылается в своей жалобе.
Однако, в случае, если предоставление документов имеет существенное значение для рассмотрения указанной жалобы и эти документы отсутствуют в таможенном органе, решение, действие которого или должностного лица которого обжалуются, таможенный орган, рассматривающий указанную жалобу, вправе запросить их у лица, ее подавшего. Соответственно у лица с момента запроса таможенным органом необходимых документов появляется обязанность по их предоставлению.
При этом срок рассмотрения жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица приостанавливается до представления лицом запрошенных таможенным органом документов, но не более чем на 3 месяца.
В случае непредставления лицом запрошенных таможенным органом документов решение по указанной жалобе принимается без учета доводов, в подтверждение которых не были представлены документы1.
§ 1.4. Основания для отказа в рассмотрении жалобы по существу
Таможенный орган имеет предусмотренное законодательством РФ право отказать в рассмотрении жалобы по существу в следующих случаях:
1) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо не обратилось с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования отклонено;
2) не соблюдены требования, установленные пунктами 1 и 2 статьи 50 Таможенного Кодекса РФ;
3) лицо уже обратилось с жалобой аналогичного содержания в суд и такая жалоба принята судом, арбитражным судом к рассмотрению либо по ней вынесено решение;
4) предметом указанной жалобы являются решение, действие (бездействие) органа, не являющегося таможенным органом, или должностного лица органа, не являющегося таможенным органом.
Решение может быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд1.
Глава II. Рассмотрение жалобы
§ 2.1. Рассмотрение жалобы по существу
После принятия соответствующим таможенным органом жалобы к производству наступает следующая стадия данного процесса – рассмотрение жалобы по существу. Поданная жалоба на действия таможенных органов рассматривается вышестоящим таможенным органом.
Особенность порядка рассмотрения жалоб заключается в том, что если жалоба подана на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, то рассматриваться такая жалоба будет таможенным органом, в котором проходит службу это лицо, а если жалоба подана на обжалование действий начальника таможенного органа, то она будет рассмотрена только вышестоящим таможенным органом.
Решение по жалобе принимает начальник таможенного органа или должностное лицо, им уполномоченное.
При этом должны соблюдаться следующие условия и ограничения при рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица - не может производиться должностным лицом, принявшим обжалуемое решение, совершившим обжалуемое действие (бездействие), или нижестоящим по отношению к нему должностным лицом.
В отношении срока рассмотрения жалобы и вынесения в результате такого рассмотрения какого-либо решения законом установлен месячный период со дня поступления жалобы в таможенный орган, правомочный рассматривать указанную жалобу. Данный срок может быть продлен, в случае, если таможенный орган, рассматривающий жалобу на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, признает необходимым продлить срок рассмотрения указанной жалобы, этот срок может быть продлен начальником этого таможенного органа, но не более чем еще на один месяц, о чем сообщается лицу, подавшему эту жалобу, в письменной форме с указанием причин продления.
Решение таможенного органа по жалобе на действие таможенного органа или его должностного лица должно быть изготовлено в письменной форме, содержание которого определяется федеральным органом исполнительной власти, являющийся уполномоченным в области таможенного дела.
В решении должны быть указана следующая информация
наименование таможенного органа, в котором была рассмотрена жалоба; должность, фамилия и инициалы должностного лица таможенного органа, который принял решение по жалобе; фамилия и инициалы или наименование лица, обратившегося с жалобой в таможенный орган; краткое изложение жалобы по существу; принятое по жалобе решение; доводы и основания принятого решения; сведения о порядке обжалования принятого решения.
Логичным результатом рассмотрения жалобы выступает вынесение таможенным органом решения по делу.
Решение может быть представлено в следующих видах, а именно: 1) таможенный орган признает правомерными решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица и отказывает в удовлетворении жалобы; 2) признает неправомерными решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица полностью или частично и принимает решение об удовлетворении жалобы полностью или частично.
Лицу, обратившемуся с жалобой направляется копия принятого таможенным органом решения по делу. Решение таможенного органа по жалобе может быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.
Заключение
Положениями Таможенного кодекса Российской Федерации (Глава 7 ТК РФ) всем заинтересованным лицам предоставлено право на обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов.
Право на обжалование – это важная гарантия защиты прав и интересов лиц, которые вступают в правоотношения с таможенными органами. В главе 7 Таможенного кодекса РФ подробно раскрыты порядок и сроки обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц. Общая процедура обжалования стала более оперативной и альтернативной. В ТК РФ также закреплены положения, регламентирующие упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа.

Список литературы

Нормативные правовые акты:
1.Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // "Российская газета", 1993 г. 25 декабря.
2.Таможенный Кодекс РФ от 28.05.2003 г № 61-ФЗ // "Российская газета", 2003 03 июня.
3.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ // "Российская газета", 2002 г. 27 июля.

Учебная, научная литература:
1.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учебн. Пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
2.Давыдов Я.В. Таможенное право: Конспект лекций. – М.: Приор-Издат, 2004.
3.Комментарий к Таможенному Кодексу РФ / Отв. ред. И.Р.Павлов. - М.: Норма, 2006.
4.Комментарий к Таможенному кодексу РФ / Под ред. А.Н. Козырина. - М.: СПАРК, 2006.
5.Новое таможенное законодательство: Сборник /Сост. А.М. Гирин. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005.
6.Таможенное право: Учебник для вузов / М.М. Рассолов, Н.Д. Эриашвили, В.Н. Галузо и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
7.Таможенное право России: Учебник/Отв.ред. Н.И.Химичева. - М.: Юристъ, 2005.
8.Тимошенко И.В. Таможенное право России: Курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Приоритет, 2007.
9.Тимошенко И.В. Таможенное право России: Учебник. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006.
10.Халипов С.В. Таможенное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Зерцало-М, 2005.
11.В. В. Ярков Арбитражный процесс: учебник.– 3- е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер. 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024