Вход

Рынок земли: сравнительный аспект России и стран Запада

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339550
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РФ
СРАВНЕНИЕ РЫНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В ЕВРОПЕ И РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рынок земли: сравнительный аспект России и стран Запада

Фрагмент работы для ознакомления

Последнее, в основном, вело к изъятию земель различных категорий, переданных в ведение городских и сельских администраций, в соответствии с прежним, ведомственным, подходом к распределению земельных ресурсов. Общая площадь городских поселений на 1 января 2007 года составила 7,8 млн. га, при совокупной площади сельских поселений – 11,3 млн. га. По-прежнему в составе земель поселений преобладают земли сельскохозяйственных угодий в пределах городов, посёлков и сельских поселений; их площадь 9,1 млн. га или 47,6% от всего объёма земель, входящих в рассматриваемую категорию. Земли под застройкой составляют всего 3,4 млн. га или 17,7%.
Уже на основании данных о динамике земель выделенных категорий мы можем сделать вывод о значительном потенциале земельных отношений в Российской Федерации. Ещё одним фактором высокого потенциала может быть сохраняющаяся преобладающая государственная и муниципальная собственность на земельные ресурсы. Состав структуры собственности, так же как и структура по категориям динамичен, но основная причина здесь другая – возвращение земель в государственную, муниципальную или частную собственность по решению судов. В дальнейшем, с развитием судебной практики и совершенствованием законодательства, динамика изменения структуры земель по формам собственности будет только увеличиваться.
Обратимся к проблемам земельного рынка РФ, то есть, с государственной точки зрения, к землям – находящимся в деловом обороте. По факту их довольно много, но общий процент земель в обороте от общего земельного фонда РФ остаётся минимальным.
Не будем подробнее останавливаться на продаже государственных и муниципальных земель частным и юридическим лицам ввиду их незначительности. Если рассматривать количество сделок с земельными участками, то с 2004 года 5 миллионный рубеж количества сделок в год сохраняется, хотя наблюдается тенденция к росту. Если в 2004 году было зарегистрировано 4 385 тыс. сделок, то по итогам 2006 – 4 545 тыс. В общем объёме преобладает аренда – 3 730 тыс. сделок. Продажа государственных и муниципальных земель – 176,7 тыс., из них на торгах – 10,7 тыс. (и это при условии, что по закону сделки по продаже государственной и муниципальной земли предписано производить путём аукциона).
Площадь продаваемых участков ещё более незначительна. За весь 2006 год было продано всего 262,7 тыс. га государственных и муниципальных земель, при этом рост был почти стопроцентным – на 171,3 тыс.га. по сравнению с 2005-м годом. Активнее всего государственная и муниципальная земля продавалась в Приволжском и Южном федеральном округах – 60,5% и 18,7% от общей площади сделок соответственно.
Подводя итоги анализа, отметим сохраняющийся огромный потенциал российского земельного рынка. Для его развития необходимо комплексно решить вопрос о формировании государственной земельной политики и формирования органа управления таковой. Пока на местах будет продолжаться неопределённость в уполномоченными органами в осуществлении земельной политики картина будет продолжать оставаться подобной сегодняшнему дню: преобладающие отношения аренды земель, неохотная продажа в собственность, недовведенный до конца земельный кадастр. Будем надеется, что новые законодательные акты, принятые в этом году, скорректируют российских чиновников в пользу большей «рыночности» и «прозрачности». Хотя одними законами не обойтись. Инфраструктуру рынка также необходимо создавать.
Сравнение рыночных показателей и эффективности использования земель в Европе и России
Суммарно в странах Евросоюза данные площади составляют около 40% общей территории стран, в России доля сельскохозяйственных земель не превышает и 10% объема российской территории.
Рисунок 2 . Удельный вес с/х земель в общей территории страны, %
При этом площадь только сельскохозяйственных земель в России в три раза больше, чем общая территория Франции – крупнейшей страны Евросоюза. Франция входит в пятерку ведущих стран - мировых экспортеров продукции сельского хозяйства, более половины ее территории занимают пашни и пастбища.
При этом Россия входит в пятерку ведущих стран - импортеров готовой продовольственной продукции. Основную часть сельскохозяйственных земель и в России, и в странах Евросоюза составляет пашня.
Эффективность использования земель
Несмотря на столь масштабные сельскохозяйственные угодья, эффективность использования земель в России на самом низком уровне по сравнению со странами Европы.
Рисунок 3. Объем с/х производства в 2005 г., евро на 1 га
В среднем страны ЕС зарабатывают в 7 раз больше с 1 гектара площади, чем Россия.6
При условии достижения общеевропейского уровня эффективности использования российских земель, объем производства сельскохозяйственной продукции в РФ может превысить суммарный объем производства во всей Европе, а Россия - войти в тройку ведущих мировых производителей-экспортеров сельхозпродукции.
С учетом более низкой плотности населения в России по сравнению с европейскими странами, объем производства сельскохозяйственной продукции в пересчете на 1 жителя РФ только в 2 раза ниже, чем в среднем по 25 странам Европейского Союза.
Стоит отметить, что в среднем по ЕС и по России удельный вес сельскохозяйственного производства в экономике сопоставим и составляет 4-5% ВВП.
Объем производства сельскохозяйственной продукции на 1 жителя в России сопоставим с аналогичными показателями в Латвии и Словакии. При этом, например, уровень эффективности использования земли в Словакии более чем в 3 раза превышает российский.
Общее количество занятых в российском сельском хозяйстве составляет 6,8 млн. человек, а суммарно в 25 странах Евросоюза – 9,5 млн. человек.

Список литературы

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. – М.: Закон, 2004.
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть Первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. (в ред. Федерального закона от 29.07.2004 № 97-ФЗ).
3.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть Вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ. (в ред. Федерального закона от 23.12.2003 № 182-ФЗ).
4.Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть Третья от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ.
5.Барр Р. Политическая экономия. Т.1. – М.: Профпринт, 2001.
6.Власьевич Ю.В. Экономка России. – М.: НОРМА-М, 2003.
7.Волочков Н.Г. Справочник по недвижимости. – М.: «ИНФРА-М», 2003.
8.Голубева В.С. Собственность недвижимости // Экономикс. 2004. № 3.
9.Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование. - М.: Юриспруденция, 2001.
10.Горемыкина Е. Московский рынок нежилых помещений // Хозяйство и право. 1999. № 9.
11.Козлова И.В. Понятие недвижимости и вопросы регистрации прав на недвижимость в законодательстве Российской Федерации // Правоведение. 2002. № 2.
12.Недвижимость // Экономика и жизнь. 2004. № 9.
13.Овчинников Г.П. Международная экономика. - СПб., 2003.
14.Орлова М. Недвижимое имущество // Рос. юстиция. 2003. № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024