Вход

Олигархи России и их влияние на экономику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339527
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Кто такие олигархи
2. Роль олигархов в экономике России
3. Влияние крупных олигархов на политический процесс в России
Заключение
Список литературы



Введение

Олигархи России и их влияние на экономику

Фрагмент работы для ознакомления

В целом российская экономика представляет двоякую картину: немногие владеют доходными сырьевыми секторами, а в остальной экономике еще слишком много слабых фирм. Нет новых, средних и крупных предприятий, которые компенсируют потерю рабочих мест в результате модернизации самых производительных секторов.
Вместо этого главным образом слаборазвитые регионы создают все больше неквалифицированных рабочих мест в государственном секторе, которые они оплачивают траншами из центра. Это препятствует внутренней миграции и более быстрому приспособлению экономически мало выгодной, сложившейся в советское время структуры населения.
Для того чтобы действительно четко оценить роль олигархов в экономике России, необходимо исследовать, как развиваются частные предприятия со временем. Этого исследования Всемирного банк сделать не может, поскольку оно рассматривает лишь срез в определенный момент времени. Но все же оно показывает, что сегодня олигархи владеют в сырьевых секторах относительно современными предприятиями.
Российские "бароны-разбойники" в последние годы оказались движущей силой структурной перестройки, поскольку из пришедших в упадок советских предприятий они сделали современные, доходные концерны с доступом на международные финансовые рынки. Их фирмы инвестируют в среднем на 30% больше, чем более мелкие частные предприятия и государственные предприятия, и являются более эффективными, чем государственные компании.
Однако исследование Всемирного банка содержит и удивительный результат: несмотря на всю свою экономическую мощь, вне сырьевого сектора олигархи владеют фирмами, которые работают, скорее, хуже, чем фирмы, принадлежащие более мелким предпринимателям.
Возможное объяснение этому, во-первых, может заключаться в том, что олигархи скупают плохие предприятия, надеясь, что в будущем их ценность увеличится. Во-вторых, возможно, они не занимаются этими предприятиями, чтобы пока сконцентрировать усилия на своих успешных фирмах. В-третьих, возможно, олигархи просто скупают предприятия, чтобы как можно больше обеспечить свое присутствие и снимать монопольную ренту.
На пресс-конференции в Москве представители Всемирного банка сообщили, что многое указывает на то, что по третьей причине олигархи грозят превратиться в проблему. Экономисты Всемирного банка выяснили, что, хотя региональные власти реже привилегированно относятся к олигархам, чем к местным предпринимателям или иностранным инвесторам, олигархи больше других используют исключительные постановления для того, чтобы целенаправленно строить барьеры, препятствующие доступу на рынок.
Поэтому Кристоф Рюль, главный экономист Всемирного банка в Москве, считает, что Россия сегодня находится в такой же ситуации, как Америка в XIX веке. Тот факт, что в России олигархи добились богатства и успеха, сам по себе не является негативным. Намечающая попытка государства разжигать неуверенность путем постановки под сомнения прав собственности и перспективы перераспределения – это с экономической точки зрения будет плохим ответом. (4)
То, что сейчас нужно России, – это более жесткое конкурентное законодательство и более эффективные антимонопольные органы. Они должны обуздать олигархов и сделать так, чтобы в будущем и средний класс предпринимателей мог стать двигателем роста.
3. Влияние крупных олигархов на политический процесс в России
В одном из посланий избирателям Владимир Путин так определил свое отношение к олигархам: ”Если речь идет о тех, кто организует влияние капитала на власть, тогда они должны прекратить существование как класс”. (1) Держаться на расстояние от представителей олигархии стало одной из первых задач нынешнего президента.
В России всегда были люди которых не устраивал курс на построение суверенного государства и эти люди достаточно богаты, чтобы повлиять на дальнейшие развитие политической ситуации в стране. Речь идет об олигархах.
Олигархия - политическая система, при которой крупный бизнес подменяет собой государственную власть, а отдельные институты государственной власти переходят под прямой контроль со стороны олигархов. Придя к власти, В.В. Путин в первую очередь объявил им войну, пообещав, что если те вернут награбленное, то они не понесут уголовной ответственности за содеянное.
Однако речь президента осталась не услышанной. Все прекрасно знают и понимают как в стране принимались законы при Б.Н.Ельцине. Именно в то время и появился класс олигархов, которые в свою очередь своими большими деньгами заработанными на незаконной продаже государственной собственности и стали влиять на политическую жизнь в стране, в их интересах издавались законы. Некоторым из них удалось скрыться от правосудия на Западе (Владимир Гусинский, Б.А.Березовский). Но и оттуда они старались и, по-прежнему, стараются контролировать власть.
Взять, например, Б.А. Березовского, который в данный момент находится в Лондоне. Он обвинялся в финансирование чеченских банд формированиях, которые совершали теракты на территории РФ. Под его контролем находился крупнейший телеканал ОРТ, который он использовал для неприкрытого вмешательства в государственную политику. Также нельзя исключать вероятность того, что тот же Березовский по прежнему финансирует неправительственные организации. 13 апреля Борис Абрамович дает шокирующие интервью британской газете “Гардиан” в которой он призывает к насильственному свержению власти в РФ. Мало того, “беглый олигарх” спонсирует оппозиционные силы и призывает к свержению конституционного строя.
Влияние олигархов на государственное управление привело к тому, что государственные интересы постоянно приносились в жертву интересам небольшой группы частных лиц. Есть и еще один яркий пример воздействия олигарха на власть, дело “ЮКОСА”. Эта компания стала настолько богатой, что она стала использовать свою растущую экономическую мощь в политических целях.
У России помимо олигархов, есть и другой более серьезный неприятель в лице США. Именно эта страна является ярым противником нынешней политики России. 10 апреля в СМИ прозвучала информация, в которой говорилось о влияние на развитие демократии, а также на выборы в Государственную думу,  выборы президента и финансирование неправительственных организаций со стороны США. (5)
В заключение можно сказать одно если новый президент РФ будет продолжать политику в таком же направление (в экономике, безопасности, во внутренней и региональной политике, в деле развития гражданского общества) то ни США, ни крупные олигархи, ни какая другая страна не сможет повлиять на наше развитие и все Мы должны верить, что в будущем ситуация в стране изменится к лучшему.
Заключение
Проблема олигархов имеет для России огромное значение: в зависимости от ее решения историческая развилка, перед которой все еще находится страна, сменится выбором в пользу одного из альтернативных вариантов развития.

Список литературы

Список литературы

1.Влияние крупных олигархов на политический процесс в России // Политсеть, 2007, № 5
2.Дистанцирование от олигархов, или приближение к "булочникам" // Независимая газета, 2008, № 1
3.Насколько могущественны российские олигархи? // Inopressa, 2008, № 4
4.Олигархи вредят России. Мнение россиян // Новые известия, 2007, № 15
5.Россия после олигархов // Политический журнал, 2007, № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024