Вход

Анализ фонда оплаты труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339479
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности формирования фонда оплаты труда
1.1. Понятие, состав и структура фонда оплаты труда
1.2. Планирование фонда оплаты труда
Глава 2. Анализ фонда оплаты труда
1.2.Анализ отклонения величины фонда оплаты труда и его факторов
2.2. Анализ темпов роста производительности труда и средней заработной платы
Глава 3. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда
3.1. Анализ изменения затрат на оплату труда
3.2. Оценка эффективности использования средств на оплату труда
Заключение
Список литературы:

Введение

Анализ фонда оплаты труда

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Анализ фонда оплаты труда
1.2. Анализ отклонения величины фонда оплаты труда и его факторов
Проведение анализа фонда оплаты труда основывается на принципах, используемых в анализе других видов расходов: в сравнении с нормативной или плановой величиной либо в сравнении с предыдущим отчетным или базовым периодом. Результатом анализа является выявление тенденций изменения и причин перерасхода или недорасхода ФОТ относительно нормативных или плановых значений7.
Основными направлениями анализа являются:
определение обоснованности существующих форм и систем оплаты труда;
выявление размеров и динамики средней заработной платы отдельных групп и профессий работников;
рассмотрение отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда заработной платы;
определение эффективности используемых систем премирования;
оценка темпов роста заработной платы, их сопоставление с темпами роста производительности труда;
выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования фонда оплаты труда.
Анализ использования фонда заработной платы начинают с расчета абсолютного и относительного отклонения его фактического значения от планового.
Абсолютное отклонение (∆ФЗПабс) определяется посредством сравнения фактически использованных средств на оплату труда в отчетном периоде (ФЗП1) и базовой величины фонда заработной платы (ФЗП0) в целом по предприятию, подразделениям и категориям работников:
∆ФЗПабс = ФЗП1 – ФЗП0.
Однако следует учитывать, что абсолютное отклонение не дает полной характеристики использования фонда зарплаты, поскольку данный показатель определяется без учета изменения объемов производства.
Относительное отклонение определяется как разность между фактически начисленной суммой зарплаты в отчетном периоде и его базовой величиной, скорректированной с учетом индекса объема производства продукции. В этом случае корректируется только переменная часть фонда заработной платы, изменяющаяся пропорционально объему производства.
Относительное отклонение по фонду заработной платы, учитывая изменение объема производства, можно определить как:
∆ФЗПотн = ФЗП1 – ФЗПск = ФЗП1 – (ФЗПпер0 × Iвп + ФЗПпост0),
где ∆ФЗПотн – относительное отклонение по фонду зарплаты; ФЗП1 – фонд зарплаты фактический в отчетном периоде; ФЗПск – фонд зарплаты плановый, скорректированный на индекс объема выпуска продукции; ФЗПпер0 – переменная сумма базового фонда зарплаты; ФЗПпост0 – постоянная сумма базового фонда зарплаты; Iвп – индекс объема выпуска.
При определении относительного отклонения по фонду заработной платы используют так называемый поправочный коэффициент (Кп), отражающий удельную величину переменной зарплаты в общем фонде. Данный коэффициент характеризует долю процента, на которую следует увеличить базовую величину фонда зарплаты за каждый процент прироста выпуска продукции (∆ ВП%):
∆ФЗПотн = ФЗП1 – ФЗПск = ФЗП1 – (ФЗП0×(100+∆ ВП%×Кп)) / 100.
В ходе дальнейшего анализа осуществляется выявление факторов абсолютного и относительного отклонения по фонду заработной платы.
Переменная часть фонда зарплаты определяется объемами производства продукции (VВП), его структурой (Уi), удельной трудоемкостью (TEi) и уровнем среднечасовой оплаты труда (ОТi). В целях расчета воздействия данных факторов на абсолютное и относительное отклонение по фонду зарплаты необходимы следующие показатели фонда заработной платы8:
базовая величина фонда заработной платы ∑(VВПi0×TEi0×ОТi0);
базовая величина, пересчитанная на фактический объем производства отчетного периода при базовой структуре (ФЗП0×Iвп);
базовая величина, пересчитанная на фактический объем производства и фактическую структуру отчетного периода ∑(VВПi1×УЗПi0);
фактически при фактической удельной трудоемкости и базовом уровне оплаты труда ∑(VВПi1×TEi1×ОТi0);
фактически в отчетном периоде ∑(VВПi1×TEi1×ОТi1).
Абсолютное изменение представляет разницу между фактической величиной фонда заработной платы и его базовой величиной. Относительное отклонение составляет разницу между фактической величиной фонда заработной платы и базовой величиной, пересчитанной на фактический объем производства продукции отчетного периода при базовой структуре.
Далее проводят анализ причин изменения постоянной части фонда оплаты труда. Фонд заработной платы в этом случае характеризуется зависимостью от среднесписочной численности и среднего заработка за соответствующий период времени. Величина среднегодовой зарплаты рабочих-повременщиков, кроме того, определяется количеством отработанных дней в среднем одним рабочим в год, средней продолжительностью рабочей смены и среднечасовой заработной платой. Детерминированный факторный анализ абсолютного отклонения по фонду повременной заработной платы предполагает использование следующих моделей:
ФЗП = ЧР × Зсгд,
ФЗП = ЧР ×Д × Зсд,
ФЗП = ЧР × Д × П ×Зсч,
где ЧР – среднесписочная численность работников, Зсгд – среднегодовая зарплата одного работника, Д – количество отработанных дней одним работником за год, Зсд – среднедневная зарплата одного работника, П – средняя продолжительность рабочего дня, Зсч – среднечасовая зарплата одного работника.
Расчет влияния этих факторов проводится с использованием способа абсолютных разниц:
∆ ФЗПчр = (ЧР1 – ЧР0) × Д0 × П0 × Зсч0;
∆ ФЗПд = ЧР1 × (Д1– Д0) × П0 × Зсч0;
∆ ФЗПп = ЧР1 × Д0 × (П1– П0) × Зсч0;
∆ ФЗПчзп = ЧР1 × Д0 × П0 × (Зсч1 – Зсч0).
В ходе комплексного анализа необходимо установить, у каких категорий работников предприятия имеются отклонения по фонду оплаты труда (экономия или перерасход) и определить причины этих изменений.
2.2. Анализ темпов роста производительности труда и средней заработной платы
Анализ использования расходов на оплату труда имеет ряд особенностей:
поддержание высоких темпов роста производства требует стимулирования непосредственных производителей;
рост оплаты не должен опережать рост производительности труда, в противном случае эффективность производства не будет повышаться, соответственно, затормозив развитие предприятия.
В связи с этим, важное значение в рамках анализа использования фонда заработной платы имеет рассмотрение показателей средней заработной платы работников предприятия и ее изменения, изучение факторов определяющих ее уровень.
Анализ изменения заработной платы включает следующие этапы9:
1. Анализ системы оплаты труда на предприятии. Данный этап начинается с изучения приказов о штатном расписании, решений трудового коллектива, специально разработанного положения по оплате труда, определяющих систему оплаты труда, тарифы, расценки, система вознаграждения.
2. Анализ динамики заработной платы во временном и профессионально-квалификационном разрезе на основании ведомостей на оплату труда, данных лицевых счетов работников. Устанавливается зависимость между уровнем оплаты труда и количеством отработанного времени, сложностью и качеством труда, профессиональной квалификацией работника.
3. Анализ зависимости заработной платы от качества труда.
Таким образом, дальнейший анализ должен содержать выявление причин изменения заработной платы одного работника по категориям и профессиям, по предприятию в целом. При этом важно учитывать зависимость среднегодовой зарплаты (Зсгд) от количества отработанных дней одним рабочим за год (Д), продолжительности рабочей смены (П) и среднечасовой зарплаты (Зсрч):
Зсгд = Д × П × Зсрч.
Определение воздействия данных факторов на изменение среднегодовой зарплаты по категориям рабочих производится с использованием метода абсолютных разниц.
В ходе анализа рассматривают также выполнение плана мероприятий, направленных на снижение трудоемкости продукции, своевременность пересмотра норм выработок и расценок, соответствие оплаты тарифам, время простоя по вине предприятия и т.п.
Важным этапом также является установление соответствия между темпами роста средней заработной платы и производительности труда, поскольку в целях получения прибыли и рентабельности необходимо превышение темпов роста производительности труда над темпами роста его оплаты. Несоблюдение этого принципа приводит к перерасходу фонда заработной платы, повышению себестоимости и соответственно снижению уровня прибыли.
Изменение среднего заработка за выбранный отрезок времени определяется его индексом (Iсз), характеризующим отношение средней заработной платы за отчетный период (СЗ1) и средней заработной платы в базисном периоде (СЗ0) 10:
Iсз = СЗ1 / СЗ0.
Аналогично определяется индекс производительности труда (Iгв):
Iсз = ГВ1 / СЗ0.
Коэффициент опережения (Коп) равен в этом случае рассчитывается:
Коп = Iгв / Iсз.
В рамках анализа осуществляется сопоставление темпов прироста производительности труда и средней полной заработной платы – фактически достигнутых, плановых и предшествующих периодов. В ходе сравнения фактически достигнутых темпов с плановыми учитывают, что план, как правило, уже содержит определенное опережение.
В целях выявления суммы экономии (–Э) или перерасхода (+Э) фонда зарплаты по причине изменения соотношения темпов роста производительности труда и его оплаты применяется следующая формула:
Э = ФЗП1 ((Iсз – Iгв) / Iсз ).
Рост производительности труда должен опережать не только рост средней оплаты, но рост потребительских цен. В этих условиях анализ индекса роста средней заработной платы в условиях инфляции необходимо проводить с учетом индекса роста цен на потребительские товары и услуги (Iц) за анализируемый период:
Iзп = СЗ1 / (СЗ0 × Iц).
Необходимым этапом является также определение уровня задолженности по заработной плате (Кз):
Кз = ((Знач – Звыпл) / Знач ) ×100,
где Знач – сумма начисленной заработной платы за период; Звыпл – сумма выплаченной заработной платы за период.
Высокий процент задолженности по оплате труда свидетельствует о финансовых трудностях предприятия.
Глава 3. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда
3.1. Анализ изменения затрат на оплату труда
В аналитическом плане интерес представляет анализ затрат на оплату труда, раскрывающий влияние внешних (объективных) факторов. В этом случае рассчитывается аналитический показатель (Ран), сопоставляющий затраты на оплату труда в предыдущем периоде с темпом роста (индексом роста) объема производства11:
Ран = Рпп × Tv /100,
где Рпп – затраты на оплату труда предыдущего периода; Tv – темп роста объема производства.
Отклонение затрат на оплату труда в текущем периоде от аналитического показателя затрат можно вычислить следующим образом:
ΔР1 = Ртп – Ран,
Ртп – затраты на оплату труда текущего периода.
Отклонение затрат на оплату труда в предыдущем периоде от аналитического показателя составит:
ΔР2 = Ран – Рпп;
Комплексное отклонение от аналитического показателя затрат на оплату труда в предыдущем и текущем периодах составит:
ΔРа =ΔР1 + ΔР2,
Таким образом, абсолютное отклонение по затратам на оплату труда:
ΔР = Ртп – Рпп,
Далее осуществляют анализ изменения затрат на оплату труда в результате изменения трудоемкости и зарплатоемкости продукции. Снижение трудоемкости обеспечивает экономию по заработной плате и рост производительности труда.
Зарплатоотдача (ЗПо) показывает, сколько производится товара (стоимостном выражении) при затратах одного рубля на оплату труда и рассчитывается следующим образом:
ЗПо = V / P,
где V – объем производства за единицу времени (год, квартал, месяц); Р – затраты на оплату труда за единицу времени (год, квартал, месяц).
Зарплатоемкость (ЗПе) показывает затраты на оплату труда при производстве одного рубля товара и рассчитывается следующим образом:
ЗПе = Р / V.
Изменение затрат на оплату труда за счет изменения трудоемкости (ΔРw) определяется следующим образом:
ΔРw = Ран × Wтп / Wпп – Ран = Ран × (Wтп / Wпп – 1),
где Wтп – производительность труда в текущем периоде; Wпп – производительность труда в предыдущем периоде.
Изменение затрат на оплату труда за счет изменения зарплатоемкости рассчитывается по формуле:
ΔРзпе = Ртп – Ран × Wтп / Wпп.
Изменение затрат на оплату труда под влиянием обоих показателей:
ΔРwзпе = ΔРw + ΔРзпе.
С целью углубления факторного анализа рекомендуется расчет влияния на затраты на оплату труда производительности труда, объема выпуска продукции и среднегодовой заработной платы в следующей последовательности12:

Список литературы

"
1.Бердникова Т.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. – М.:ИНФРА-М, 2007.
2.Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.А. Паршина и др.; Под ред. проф. Л.Е. Стровского. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2001.
3.Канке А.А. Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007.
4.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
5.Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. – СПб.: Питер, 2007.
6.Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. – 11-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2005.
7.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
8.Титов В.И. Экономика предприятия : учебник /В.И. Титов. – М. : Эксмо, 2008.
9.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская [и др.]. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
10.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий. – М.: Финансы и статистика, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024