Вход

Международные торги как средство развития внешнеэкономической деятельности российского предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339367
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика международных торгов
1.1. Понятие и виды международных торгов
1.2. Классификация тендеров
Глава 2. Основные этапы проведения международных торгов
2.1. Законодательные аспекты проведения открытых международных тендеров
2.2. Процедура организации торгов
Глава 3. Участие российских предприятий в мировых торгах
3.1. Основные направления развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий
3.2. Специфика проведения торгов в России
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Международные торги как средство развития внешнеэкономической деятельности российского предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проанализировать законодательные аспекты проведения открытых международных тендеров;
4. На основании теоретического анализа систематизировать знания об участии российских предприятий в мировых торгах;
5.Выявить специфические черты проведения торгов в России;
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обобщении научного знания по данной теме.
Успешность выполнения задач по написанию курсовой работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.
В работе использовались методы как эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный, наблюдение, так и используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.
Структура курсовой работы выражается в ее содержании.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованной литературы, приложений. Название глав отображает их содержание.
Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Приобретение товаров работ и услуг в мировой практике развития занимает видное место и является непрерывным процессом, направленным на рациональное освоение фондов и инвестиций.
В международной практике в качестве основного инструмента приобретения товаров, работ и услуг рассматриваются тендерные торги . Порядок и условия проведения торгов регламентируются общепринятыми международными нормами и правилами, которые формулируются и выражаются в правилах проведения закупок крупных международных организаций, финансовых институтов и донорских агентств. Помимо этого, методы закупок товаров, работ и услуг посредством тендерных торгов устанавливаются в национальных законодательствах отдельных стран, отраслевых нормативах и других обязательных и рекомендательных документах, используемых при проведении торгов.
Международные торги (тендеры) — широко распространенный в мировой практике метод размещения крупных заказов на товары и услуги. Главное его достоинство — возможность достижения наиболее выгодных для заказчика условий в силу острой конкуренции между соискателями в ходе торгов.
Организация и проведение торгов требуют значительных по сравнению с другими методами размещения заказов затрат времени и финансов.
Правила и порядок проведения международных торгов в нашей стране регламентируется Положением о подрядных торгах в Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 13 апреля 1990 г. В соответствии с указанным Положением создается Межведомственная комиссия по подрядным торгам при Государственном комитете РФ по вопросам архитектуры и строительства, которая осуществляет правовое, методическое, консультационное и информационное обеспечение подрядных торгов на территории РФ.
В Положении оговаривается, что одна и та же инженерно-консультационная организация не имеет права сотрудничать в процессе подготовки конкретных торгов одновременно с заказчиком, организатором торгов и тендерным комитетом, с одной стороны, и с претендентом (офферентом) — с другой стороны. Запрещается включение в материалы предварительной квалификации или в тендерную документацию требований, которым соответствуют характеристики только одного претендента, его работ или продукции.

Список литературы

1.Федеральный закон от 6 мая 1999 г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд»
2.Приказ Министерства экономического развития РФ от 29.12.2000 N 130 «Об утверждении положения об осуществлении контроля за проведение конкурсов на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2001 N 2575)
3.Письмо Минэкономразвития РФ от 26.04.2005 N 5713-АШ/Д07 «О порядке проведения закрытых конкурсов на размещение заказов на поставку товаров (работ, услуг)
4.Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Организация внешнеэкономической деятельности. Особенности менеджмента: Учебное пособие. – Серия «учебники для вузов. Специальная литература». – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 448 с.
5.Бородулина Л.П., Вавилова Е.В. Международная торговля. Учебное пособие. Издательство: Гардарики, 2006. – 287 с.
6.Волков Г.Ю., Солодков Г.П. Международная торговля. Учебное пособие. Издательство: Феникс, 2008. – 344 с.
7.Гагаринов В.И. Россия в международной торговле. Учебное пособие. Издательство: Аса, 2007. – 184 с.
8.Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. – 501 с.
9.Грачёв Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеторговых операций. Учебно-практическое пособие. Библиотека журнала «Внешнеэкономический бюллетень» – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2008. – 544с.
10.Данильцев А.В. Международная торговля. Инструменты регулирования. Издательства: Палеотип, Деловая литература, 2007. – 320 с.
11.Дегтярева О.И., Полянова Т.Н.. Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. Пособие. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2006. – 426 с.
12.Дюмулен И.И. Международная торговля услугами. Издательство: Экономика, 2006. – 320 с.
13.Ерохин В.Л., Лякишева И.Н., Трухачев В.И. Международная торговля. Учебное пособие - 2 изд. Издательство: Финансы и статистика, АГРУС, 2008. – 416 с.
14.Захаров А.Н. Международные конкурсные торги: Учебное пособие. Издательство: МГИМО, 2006. – 112 с.
15.Крылова Т.Б. Выбор партнера: анализ отчетности капиталистического предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 218 с.
16.Льюис Г. Конкурсы, тендеры и предложения. Издательство: Баланс Бизнес Букс, 2007. – 314 с.
17.Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги: Пер. с англ. – К.: Торгово-издательское бюро BHV, 2007. – 369 с.
18.Недужий И.И. Международные торги. Издательство: – М.: Международные отношения, 2007. – 144 с.
19.Ойкем В. Основные принципы экономической политики / Пер. с нем. – М.: Прогресс, 2005. – 412 с.
20.Покровская В.В., Разлетовская Е.В., Головина А.Н., Андреева Е.Л. Организация и техника внешнеторговых операций: Сборник задач – М.: ристъ, 2008. – 896 с.
21.Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешение споров. – М.: Книжный мир, 2007. – 832 с.
22.Савельев Е.В. Международная экономика: теория международной торговли и финансов. – Тернополь: Экономика мысли, 2007. – 218 с.
23.Сухадольский Г. А. Тендеры. Вопросы и ответы. Издательство: Вершина, 2008. – 312 с.
24.Терещенко К.А. Основы розничной торговли: международный опыт в практических решениях. Издательство: Издательство Жигульского, 2007. – 288 с.
25.Толочко О.Н. Внешнеэкономические сделки: Учебное пособие /О.Н.Толочко. – Гродно: ГрГУ, 2007. – 123 с.
26.Улин Б. Межрегиональная и международная торговля. Издательство: Дело, 2007. – 416 с.
27.Шарп У.Ф. и др. Инвестиции / Пер. с нем. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 612 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024