Вход

Архитектура России XVIIIв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339365
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Основные стили европейской архитектуры XVI—XVIIIвеков
1. 1.Архитектура барокко
1. 2. Архитектура классицизма
1. 3. Палладианство и его роль в развитии российской архитектуры XVIII столетия
2. Становление архитектуры в России в начале XVIII века
3. Развитие российской архитектуры в XVIII столетии
3. 1. Русское барокко
3. 2. Ранний классицизм
3. 3. Поздний классицизм
Заключение

Введение

Архитектура России XVIIIв.

Фрагмент работы для ознакомления

чувство пропорций, позволяющее при ограниченности приемов достичь разнообразия и индивидуальности;
утверждение римских архитектурных форм в композиции фасадов, облегчение античных форм, путем использования штукатурки вместо облицовки.
Одну из первых построек Кваренги, здание Академии наук, характеризуют монументальность, строгость и торжественность форм. Мотивы палладианства, воплощенные мастером в этом творении, были для него образцом, которого он придерживался многие годы.
Почти все здания работы Кваренги украшены портиками, опирающимися на низкий подиум, или стоящие на высоком цоколе (Смольный институт).
Среди сооружений Кваренги особое место занимает ансамбль Ассигнационного банка. Здесь архитектор, опираясь на принципы Палладио, предложил оригинальное решение. Единый объем зданияоформлен на боковых фасадах лоджией. В одно целое ансамбль объединяет двор с колоннадами.
В разных формах использовал Кваренги теоретические разработки и конкретные проекты Палладио при постройке Эрмитажного театра, реконструкции усадьбы Безбородко в Полюстрове, создании архитектурной композиции Мариинской больницы. для бедных Кваренги вновь обратился к усадебной схеме, ведущей свое происхождение от итальянских вилл Андреа Палладио.
Черты палладианства нашли отражение и в Александровском дворце Царского Села.
Главной линией проходит творчество Андреа Палладио вработах Дж. Кваренги. Все его постройки, в той или иной степени палладианские.
Архитектор Николай Александрович Львов был младшим современником Кваренги.
В отличие от Кваренги, работавшего для двора и аристократии, Львов выполнял заказы средних помещиков в разных губерниях России.
На Львова огромное влияние оказал его учитель Кваренги, а через него и Палладио. Николай Львов стремился приблизить традиции палладианства к реалиям жизни. В связи с этим, он несколько видоизменяет на практике приемы классика:
предложил иной метод замеса извести и сохранения глины;
предлагает принципы расположения внутренних помещений, применимо к особенностям российского климата и т.д.;
сохраняя принцип осевую уравновешенности композиции, усиливает ее «бельведерами», световыми фонарями, куполами.6
Типичный пример усадебной архитектуры Львова — усадьба Ф. Глебова «Знаменское». В этом сооружении сохранен дух архитектуры Палладио и ее соотношеие с ландшафтом. Львову удалось наполнить античные формы легкостью и просветленностью. Создание небольших особняков стало наибольшей творческой удачей Николая Александровича.
Львов спроектировал здание Почтамта в Петербурге, которое также относится к палладианскому типу.
Архитектурная практика Джакомо Кваренги и Николая Львова не исчерпывает проявлений палладианства в русском классицизме. В разных российских городах творили зодчие, опиравшиеся на теории и практику Палладио.
Это Чарльз Камерон, построивший дворец дин из лучших богатых загородных дворцов — Павловский, и Иван Егорович Старов, создатель проекта Таврического дворца, являющегося бесспорным шедевром строгого классицизма. Кроме них существовала плеяда талантливых архитекторов, представителей русского классицизма.
В России XVIII века последователи Палладио не занимались слепым копированием его стиля. Мастера относились к его наследию творчески, видели в нем учителя, помогавшего усвоить уроки искусства античности.
В России просвещенные люди изучали античную культуру непосредственно и посредством восприятия ее гуманистами Ренессанса. Однако Кваренги, сумевший интерпретировать формы Андреа Палладио, и Львов, приблизивший эти классические формы к реалиям России, добились того, что в конце XVIII—начале XIX вв. традиции палладианства заново проявились в архитектуре.
2. Становление архитектуры в России в начале XVIII века
На грани XVII—XVIII веков начался новый этап в развитии русской архитектуры. С одной стороны, это было время активного возведения каменных церковных зданий. С другой, когда после пожара 1699 года, уничтожившего больше половины Москвы, указом Петра I было запрещена постройка на пожарищах домов из дерева, начался бум строительства гражданских зданий из камня. Со временем этот процесс распространился, и на Подмосковье.
Петровские реформы привели в Россию европейские формы культуры. Облик национальной храмовой архитектуры изменился, хотя прежние архитектурные традиции сохранялись еще долгое время, особенно в провинциальной местности. В целом русскую архитектуру захватили процессы европеизации, породившие особые, характерные только для России идеи и формы.
Рубеж XVII и XVIII столетий стал окончанием в России Средневековья и началом Нового времени. В странах западной Европы этот переход шел столетиями. Россия прошла его в небывалом темпе — на протяжении жизни одного поколения людей.
За несколько десятков лет XVIII века русское искусство из религиозного стало светским, освоив новые жанры и темы. В результате, стили в искусстве и, в частности архитектуре, последовательно сменявшие друг друга в Европе на протяжении столетий, в России XVIII века существовали на одном отрезке времени.
Начало XVIII века в России наполнено событиями борьбы за выход ее к Балтийскому морю. В ходе Северной войны (1700—1721), закончившейся победой России над Швецией, важным стало оборонительное и промышленное строительство.
Главным центром строительных работ стал Петербург, основанный на берегах дельты Невы.
16 мая 1703 года на Заячьем острове заложили первую постройку нового города. Это была крепость Санкт-Питер-Бурх, затем названная Петропавловской. Чтобы строить на болотистой почве, под каждое здание пришлось вбивать дубовые сваи.
По задумке Петра I следовало обустроить и заселить острова в устье Невы. На Васильевском острове возводились дома из камня для дворян.
Для Петра ускоренная постройка новой столицы, призванной стать символом разрыва России с отсталостью прошедших времен, была важной политической целью. Перед архитектурой встали сложные и серьезные задачи. Необходимо было возводить Петербург на основе передовых для того времени принципов градостроительства. Следовало сформировать престижно-представительное лицо новой столицы не только внешними архитектурно-художественными проявлениями, но и городской планировкой.
Своих архитекторов в России было очень мало. В 1709 году в Петербурге была учреждена «Канцелярия от строений», которая занималась вопросами строительства. Была создана школа обучения началам зодчества и, руководимые опытными мастерами, архитектурные команды где ученики получали практические навыки. 7
Чтобы ускорить решение проблемы, царь Петр пригласил квалифицированных архитекторов из-за границы, а также приказал направлять способную молодежь в западноевропейские страны с целью обучения их инженерному и архитектурному делу.
Петербург возводили зодчие из разных стран. Им пришлось работать в соответствии с требованиями заказчиков, а также приноравливаясь к непростым природным условиям. Результатом стала особая петербургская архитектура той эпохи, объединившая русских художественные традиции России и формальные элементы западноевропейского зодчества.
В 1710 году в Петербург прибыли итальянцы Н. Микетти, Г. Киавери, К. Б.Растрелли, француз Ж. Б.Леблон, немцы Г. Маторнови, И. Шендель, А.Шлютер, голландец Г. Ван Болес. В их задачи входило не только строить, но и обучать русских архитекторов.
Из Москвы приехали итальянцы М.Фонтана и Доменико Трезини. В Москве к тому времени трудились талантливые русские зодчие И. П.Зарудный, Д. В.Аксамитов, П. Потапов, М. И.Чочлаков, Я. Г.Бухвостов, Г.Устинов и другие. Тогда же за границей обучались, ставшие впоследствии крупными архитекторами Иван Коробов, Мордвинов и Иван Мичурин, Петр Еропкин, Тимофей Усов и др.
Петр I сам внимательно изучал архитектурные проекты, отвергал неугодные, вносил коррективы в намеченные к осуществлению. Он участвовал в разработке планов застройки Петербурга. Существуют собственноручные рисунки и пометки царя в планах Петергофского парка, схем Петропавловской крепости и Адмиралтейства. Для того, чтобы привлечь в Петербург каменщиков, указом 1714 года было запрещено на некоторое время каменное и кирпичное строительство в России (кроме столицы).8
3. Развитие российской архитектуры в XVIII столетии
3. 1. Русское барокко
В то время основным стилем архитектуры в Европе было барокко. Его отличиями были грандиозность, пышность и динамика. Мастера стремились создать эффект сильными контрастами масштабов и ритмов, материала и фактуры, света и тени, совмещая реальность с иллюзией.
Стилю барокко присущи размах в пространстве, слитность, текучесть сложных криволинейных форм, развернутые мощные колоннады, множество скульптур на фасадах и в интерьерах.
Творения русских, итальянских, голландских, немецких и французских архитекторов создало своеобразный стиль, названный русским или петровским барокко.
При изучении зданий, возведенных в то время, таких, как «Монплезир» и «Эрмитаж» в Петергофе, дворец в Стрельне, Кунсткамера и Двенадцать коллегий в Петербурге, Петровские ворота и Петропавловский собор, а также некоторые другие, можно получить четкое представление об особенностях архитектурного стиля барокко первой трети XVIII столетия.
Архитектура барокко развивалась в России трудами великих зодчих, а также многих безвестных крепостных архитекторов, живописцев, лепщиков, резчиков, позолотчиков и прочих мастеров. Стиль барокко в России середины XVIII века несет в себе национальные особенности, будучи преемником приемов российского зодчества XVII—начала XVIII столетий. Праздничная полихромия зданий, пластичность образов архитектуры и простота композиций, присущая лучшим образцам московского барокко семнадцатого века, воплотились в русской архитектуре века восемнадцатого. В середине XVIII столетия императорским указом было возвращено традиционное для русского культового зодчества пятиглавие соборам и церквам. Оно снова стало ведущим признаком русских храмов.9
Притом, что российские архитекторы пользовались рядом приемов и форм общеевропейского барокко, все сооружения этого стиля в России имеют черты национального характера.
Первым из иностранных архитекторов, приехавшим в Петербург стал итальянец Доменико Трезини. Он построил на берегах Невы несколько зданий, среди которых собор Петропавловской крепости и Двенадцать коллегий — министерства Петровского времени.
Французский архитектор Жан Леблон предполагал расположить центр столицы на Васильевском острове. Но раньше начали заселяться не острова, а, так называемая, Адмиралтейская сторона — левый берег Невы. Адмиралтейство (здание, где находились верфи и все, необходимое для постройки кораблей) было основано в 1704 г. Возле него царь Петр приказал заложить свой дворец, который был назван Зимним.
Неподалеку, выше по Неве находился Летний дворец (1710—1714), возведенный архитекторами Доменико Трезини и Андреасом Шлютером. Его царь преподнес в подарок жене Екатерине Алексеевне. Гордостью царя был Летний сад, окружавший здание дворца. Сад был украшен привезенными из Италии мраморными статуями героев античных мифов.
Одним из крупнейших архитекторов XVIII столетия был Франческо Бартоломео Растрелли. Главные его произведения: ансамбль зданий Смольного монастыря; дворцы М. И. Воронцова и С. Г. Строганова; царские дворцы — Зимний в столице, Большой (Екатерининский) в Царском Селе, Большой дворец в Петергофе; Андреевская церковь и Мариинский дворец в Киеве. Эти и ряд других творений Растрелли дают яркую характеристику стиля барокко середины XVIII столетия в России и показывают эволюционное развитие мастерства великого архитектора.10
3. 2. Ранний классицизм
Изменения архитектурно-художественного стиля в России произошло в 1760-х годах. Декоративное барокко, вершиной которого стало творчество Растрелли, сменилось классицизмом. Этот стиль быстро утвердился в обеих столицах и распространился по всей России.
Архитектуре классицизма, развивавшегося посредством восприятия форм, композиций и образцов античного искусства и эпохи Ренессанса, свойственны геометрическая правильность, симметрия композиций, строгая гармония пропорций.
Во второй половине XVIII века русский классицизм стал воплощением нового, небывалого по размаху расцвета культуры.
Наиболее ранними образцами классицизма стали проект «Увеселительного дома» в Ораниенбауме (не сохранился), архитектора А. Ф. Кокоринова, и «Ботный дом» А. Ф. Виста в Петропавловской крепости.
В этот период в России работали русские зодчие Ю. М. Фельтен и К. И. Бланк, итальянец А. Ринальди и француз Ж.-Б. Вален-Деламон.
Творения А. Ринальди в Ораниенбауме: Китайский дворец, дворец Петра III и павильон Катальной горки еще несут на себе детали, свойственные стилю барокко — усложненная конфигурации планов, тонкая прорисовка декоративных деталей, полихромная декоративность интерьеров.
Боле поздние произведения А. Ринальди отличаются большей строгостью стиля, говорящей о переходе мастера к позициям классицизма. В этом смысле наиболее показателен Мраморный дворец (1768—1785), ставший уникальным явлением в петербургской и Российской архитектуре из-за полихромной мраморной и гранитной облицовки его фасадов. К выдающимся произведениям А. Ринальди относятся также дворец в Гатчине, несколько православных храмов, отличающихся сочетанием пятиглавия и многоярусной колокольни. Кроме зданий, А. Ринальди создал несколько мемориальных сооружений — триумфальных арок колонн и обелисков, в том числе Чесменскую колонну с рострами в Царском Селе (1771—1778).
Создание Академии художеств в Петербурге (1757 г.) способствовало выдвижению новых русских и иностранных архитекторов. К ним относятся А. Ф. Кокоринов, ставший руководителем архитектурного класса Академии, а впоследствии ее ректором.
Важная роль в становлении Академии и развитии петербургской архитектуры принадлежала Ж.-Б. Баллен-Деламоту, приглашенному из Франции и ставшему профессором Академии в 1759 году.
Кокоринов Александр Филиппович создал в Петербурге дворец Г. А. Демидова на набережной Мойки и дворец президента Академии наук К. Г. Разумовского. Первое здание имеет отличительные черты барокко, в облике второго отчетливо проступают черты раннего классицизма.11
Наиболее отчетливо ранний классицизм проявился в архитектуре здания Академии художеств в 1764—1788 гг. по замыслу А.Ф. Кокоринова. В создании этого здания участвовал Ж.-Б. Валлен-Деламот, разработавший архитектуру главного фасада, вестибюля и Актового зала.
В Москве выдающимся зодчим той эпохи был Д. В. Ухтомский (1719—1774), мастер русского барокко. Наиболее значительным его произведением стала колокольня Троице-Сергиевой лавры. Она отличается многоярусной композицией и богатым декоративным убранством. Ухтомский в 1749 г. создал в Москве первую российскую Архитектурную школу, где под его руководством учились такие крупные архитекторы, как В. П. Баженов, М. Ф. Казаков, И. Е. Старов.
С середины XVIII века стиль классицизма начинает распространяться архитектуре Подмосковья. В Подмосковье находится много прекрасных образцов этого стиля, храмовой, городской и усадебной архитектуры. Зодчие роскошных дворцовых ансамблей и небольших сельских усадеб стремились к гармонии архитектурных форм и пространства в стиле палладианства. В тот же период в противовес холодности торжественности классицизма возник своеобразный стиль романтики, подражающий средневековому рыцарскому стилю, названный «псевдоготикой».12

Список литературы

Литература
1.Аркин Д. Е. Образы архитектуры и образы скульптуры. М., 1990.
2.Бунин А. В. История градостроительного искусства. — М., 1993.
3.Всеобщая история архитектуры. Т. 10. — М.,1972.
4.Грубе Г.-Ф., Кучмар А. Путеводитель по архитектурным формам. — М., 2005.
5.Евсина Н. А. Архитектурная теория в России второй половины XVIII—начала ХХ века. — М., 1985.
6.Иконников А. В. Тысяча лет Росской архитектуры. — М., 1990.
7.Ильин М. А. Баженов М., 1994.
8.Ильин М. А. Наследие Палладио и русская архитектура конца XVIII века. — 1938. — (Архитектура СССР).
9.Ильин М. А. О палладианстве в творчестве Д. Кваренги и Н. Львова. — 1973. — (Русское искусство XVIII века).
10.Кох В. Энциклопедия архитектурных стилей. — М., 2008.
11.Сто великих архитекторов — М., 2001.
12.Тихомиров Н. Я. Архитектура подмосковных усадеб. — М., 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00943
© Рефератбанк, 2002 - 2024