Вход

Мировой рынок труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339342
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Мировой рынок труда и воспроизводство рабочей силы
2 Тенденции на рынке труда
3 Прогноз развития мирового рынка труда
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мировой рынок труда

Фрагмент работы для ознакомления

Бедственное положение российской науки определялось неуклонным сокращением расходов на научные и опытно- конструкторские разработки (НИОКР) как в абсолютных величинах, так и в долях от ВВП. Сопоставимые с некоторыми другими странами данные (в миллиардах долларов) о величине расходов на НИОКР выглядят следующим образом (см. табл. 2).
Страны
2005
2006
2007
Россия
США
Япония
Германия
Франция
Великобритания
9,6
161,0
67,0
36,1
25,0
20,2
6,4
154,3
71,8
35,6
25,0
18,7
6,0
173,0
74,9
37,3
26.0
21,6
Из 150 стран с экономикой рыночного типа лишь семь из них, самые высокоразвитые, сосредоточили у себя производство 80–90 процентов всей наукоемкой продукции. На долю России приходится 0,3 процента. Безусловное лидерство семерки обеспечивается владением 46 из 50 макро- технологий. США располагают 20–22 из них, Германия - 8–10, Япония - 7, Англия и Франция - 3–5, Швеция, Норвегия, Италия, Швейцария - по 1–2.
На фоне интенсивного развития индустриально развитыми государствами передовых технологий, в частности информационных, предъявляющих повышенные требования к интеллектуальной составляющей трудового потенциала, российские потери на этом поприще выглядят особенно удручающе.
Чтобы не оказаться на обочине научно-технического прогресса или даже за ее пределами, страна, по мнению специалистов, должна располагать трехзвенной технологической системой. Ее образуют, во-первых, технологии «кибернетического» порядка, порождающие принципиально новые направления развития производства; во-вторых, критические технологии, обеспечивающие требуемый технологический уровень «кибернетических» разработок и отвечающие, например, за создание материалов с принципиально иными свойствами; в-третьих, макротехнологии, воплощающие в себе всю совокупность технологических процессов (НИР, ОКР, подготовка производства, производство, сбыт и сервисная поддержка проекта) по созданию определенного вида продукции с заданными свойствами.
Развитие и усовершенствование передовых технологий не только содействует научно-техническому прогрессу, но и радикальным образом способствует улучшению состояния рынка труда, решению проблемы занятости за счет создания целых производственных направлений.
Государственная власть в странах со стабильными рыночными экономиками целенаправленно действует и в направлении создания благоприятных условий для инвестиций в собственную экономику, прежде всего со стороны национального капитала.
Для стран, вставших на путь реформирования и структурных преобразований в экономике, особенно актуальной становится задача привлечения крупных иностранных инвесторов.
По расчетам экспертов, суммарная потребность в инвестициях основных фондов, задействованных в российской экономике, благодаря которым можно обеспечить создание необходимых рабочих мест, составляет на период 1995–2005 годов свыше 500 миллиардов рублей в ценах 1990 года.
Для понижения доли ручного труда до уровня 1990 года (около 20 про- центов производственного персонала) понадобится еще 201 миллиард рублей.
Для достижения темпов ежегодного экономического роста в четыре - шесть процентов на удельный вес инвестиций должно приходиться около 20 процентов ВВП, а в семь - восемь процентов - около 30 процентов ВВП.
Несмотря на усилия большинство социально ориентированных государств, направленные на создание условий максимальной занятости населения, безработица остается повседневной реальностью. Заметно снизившись на исходе 1980-х годов, она вновь значительно возросла в 1993 году, составив в целом по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), около 7,8 процента, охватив не менее 35 миллионов человек трудоспособного населения развитых стран. В странах ЕС (Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Португалии, Нидерландах, Испании, Англии) удельный вес безработных достигал 10–11 процентов.
3 Прогноз развития мирового рынка труда

Представим прогноз основных направлений развития мирового рынка труда на ближайшие 15 лет5:
1) следует ожидать продолжения процессов глобализации роста экономической силы государств Азии (Индии, Китая);
2) вследствие демографических процессов во всех странах мира произойдут количественные и качественные изменения рабочей силы. Так, например, в развитых странах будет наблюдаться дальнейшее старение населения и повышение значимости роли женского труда в экономике;
3) прогнозируется также дальнейший рост компаний, что приведет необходимости как эффективного использования трудовых ресурсов и построения эффективной работы внутри компании, так и налаживание новых тесных экономических связей между компаниями;
4) организации станут более гибкими с точки зрения реакции на запросы и предпочтения потребителей;
5) более востребованными станут работники с развитыми творческими способностями, так как основой добавленной стоимости продукции будет интеллектуальные усилия работника на создание этой продукции. Судя по этим прогнозам, компаниям необходимо уже сейчас развивать своих работников, искать талантливых новичков на рынке труда.
Нанимаемые специалисты должны иметь следующие характеристики: креативность, гибкость, открытость взглядов, умение отстоять свои позиции, легкая адаптация к быстро меняющимся условиям, умение адекватно реагировать на поставленные задачи и принимать оптимальные решения. Считается, что к 2020 году наступит настоящая борьба за талантливые кадры, и инвестиции в человеческий капитал возрастут в разы. Что касается нашей страны, то по сравнению с 1990-ми годами серьезно изменились принципы подбора персонала и построения кадровой стратегии организаций. HR-менеджеры и управленцы теперь предпочитают лояльный стиль управления, поэтому важным для каждого работника является быстрая адаптация к коллективу и умение работать в команде.
В настоящее время активно разрабатываются основные методы управления командой. Поэтому для HR-менеджеров актуальными являются коммуникативные навыки и соответствующий психологический стиль поведения. Вследствие активных изменений, происходящих в технологиях, вскоре каждому работнику, находящемуся даже на самых младших должностях, необходимы будут компьютерные навыки. Разумеется, что базой любого работника является его образование, то есть фундаментальные знания, без которых в принципе невозможно дальнейшее обучение. При этом эти знания должны быть достаточно глубоки и актуальны. Но, к сожалению, не многие ВУЗы России могут похвастаться такой подготовкой своих студентов, и в результате стала очевидной проблема повышении качества высшего образования.
На международном уровне обозначились следующее тенденции:
1) экспортируемые товары каждая страна, а значит, каждое предприятие, выходящее на мировой уровень, старается делать более конкурентоспособным и, соответственно, более качественным и с наименьшими затратами руда;
2) усиливается международная миграция рабочей силы. Россию эти тенденции также затронули. Кроме того, в нашей стране продолжает наблюдаться маятниковая миграция, то есть миграция кадров из регионов в центр.
В настоящее время разрабатываются программы, способствующие увеличению внутренней миграции работников и контролирующие внешнюю миграцию. Не секрет, что существуют некоторые профессии, которые востребованы в некоторых регионах, где наблюдается дефицит таких кадров.
Для того, чтобы привлекать в такие районы квалифицированных специалистов, будет создан банк данных о работниках, готовых сменить место жительства и начать работать в тех районах. Это позволит сделать рынок труда более эластичным, без серьезных перекосов в сторону центра.
Следующей тенденцией, характерной для мирового рынка труда, в общем, и для российского, в частности, является частая смена мест работы одним сотрудником (каждые 1-2 года). В связи с этим работодатели будут пытаться мотивировать своих работников не менять место работы. Одним из инструментов такой мотивации могут служить поддержание духа корпоративной культуры, наличие богатого по качеству и содержанию компенсационного пакета, или, например, «белая заработная плата», являющаяся обязательным условием предоставления различных кредитов.6
Вероятно, в скором времени работодатели будут предпочитать выпускников ведущих ВУЗов специалистам с опытом работы в данной сфере. Естественно, что предполагается развитие этих сотрудников с помощью различного рода стажировок или курсов. Среди одних из самых востребованных профессий по прогнозу на ближайшие 10-15 лет называют специалистов IT-технологий, работников в сфере финансов и медицины.
Заключение
Трудовые ресурсы включают население в трудоспособном возрасте, работающих лиц пенсионного возраста и работающих подростков мо­ложе трудоспособного возраста.
Вследствие существенных различий в темпах прироста населения в последнее время усилилась диспропорция в распределении населения между основными группами стран. Это ведет к концентрации трудовых ресурсов мира в развивающихся странах.
Как демографическое омоложение населения (развивающиеся страны), так и его демографическое старение (развитые страны и госу­дарства с переходной экономикой) влекут за собой негативные послед­ствия для динамики трудовых ресурсов.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Блинова Т.В. Экономическая политика, структура занятости и безработицы в российских регионах - М.: РП-ЭП, 2002.
2.Владимирова Л.П. Экономика труда: Учебное пособие - М.: Издательский дом «Рожков и К», 2005.
3.Геньш Б.М. Экономика и социология труда. Учебник - М.: Норма, 2001.
4.Гром В.И. Мировая экономика. Учебное пособие. - М: РосНОУ,2005.
5.Жолквер Н. Рынок труда, «Работа», - 2006, № 9
6.Каких специалистов не хватает на мировом рынке труда? «Газета.Ру», № 2, 2005.
7. Мартынов В.А., Дынкин А.А. Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015г.), Новый век, 2001. С. 166-167
8.Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. А.С. Була¬това. - М.: Экономисть, 2004.
9.Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, - 2007, №4
10.Юрьев З. Армия безработных продолжает наступать, "Partner" Dortmund, - 2002, № 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024