Вход

Ответы на 2 вопроса: "Основные задачи психологии труда на современном этапе" и "Виды и организация режимов труда и отдыха"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339315
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



1. Основные задачи психологии труда на современном этапе
Введение
1.1. Психология труда на современном этапе
1.2. Задачи психологии труда
Заключение
2. Виды и организация режимов труда и отдыха
Введение
2.1. Режимы труда и отдыха
2.2. Правила и принципы установления режимов труда и отдыха
2.3. Виды и организация режимов труда и отдыха
Заключение
Список литературы

Введение

Ответы на 2 вопроса: "Основные задачи психологии труда на современном этапе" и "Виды и организация режимов труда и отдыха"

Фрагмент работы для ознакомления

разработка техники безопасности;
снижение профессионального травматизма;
поиск средств, препятствующих профессиональной деформации и выгоранию.
Существует также и третья группа задач, которая является пограничной между двумя вышеперечисленными группами, - так называемые традиционные задачи. Они занимаются разработкой в рамках психологии труда таких направлений как:
профессиографическое направление – составление психологических характеристик существующих профессий;
карьеровая психология – изучение психологической составляющей профессионализации личности.
Заключение
На сегодняшний день психология труда является чрезвычайно разветвленной дисциплиной, и на ее основе развивается множество областей, соотносимых с конкретными видами деятельности. Логика развития данной отрасли знаний приводит к тому, что психология труда становится все больше ориентирована на решение задач организационной психологии, психологии управления и менеджмента.
Главная задача психологии труда состоит в том, чтобы «изучать и помогать человеку строить оптимальную мотивацию и содержательную насыщенность труда»7.
Все многообразие частных задач этой дисциплины можно свести к двум макрозадачам: повышение эффективности трудовой деятельности и ее гуманизация.
2. Виды и организация режимов труда и отдыха
Введение
Изучение колебаний работоспособности составляет одну из важнейших областей психологии труда, где решаются вопросы биоритмов, максимальной трудоспособности, утомления, их связи с производительностью и качеством результатов труда.
Психология труда в рамках решения этой задачи разрабатывает специальные методики, которые измеряют различные психофизиологические характеристики и состояния в процессе трудовой деятельности. В этом плане она тесно связана с психофизиологией и физиологией труда.
В настоящее время психологией труда накоплен обширный материал по проблеме организации режимов труда и отдыха, основанной на знаниях о влиянии работоспособности, утомляемости, условий и содержания труда и т.д.
Поддержание работоспособности на оптимальном уровне - основная цель рационального режима труда и отдыха.
2.1. Режимы труда и отдыха
Режимы труда и отдыха – это «соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение длительного периода»8.
Рациональные режимы труда и отдыха занимают не последнее место в системе мероприятий по организации комфортных условий труда, так как обеспечивают высокую эффективность и сохранение здоровья работников.
Потребность в отдыхе – это индивидуальный показатель для каждого человека, который складывается под воздействием таких факторов как:
здоровье
психофизиологическое состояние
пол
возраст
физическая подготовка.
Однако совместная организация труда требует нормирования, одинакового для всех работников, поэтому сменный, недельный и месячный режимы труда устанавливаются для всего предприятия в целом. А годовой режим регламентируется законом (график и продолжительность отпусков в зависимости от условий труда).
Необходимость чередования труда и отдыха обусловлена физиологическими особенностями человека, чья деятельность связана с расходом энергии (физической и/или психической), который неизменно ведет к изменениям в организме. Отсутствие отдыха повлекло бы за собой накопление утомления и последствий влияния негативных факторов производства, что вызвало бы нарушение функций организма.
Чередование труда и отдыха основаны на научных знаниях о динамике работоспособности человека, которые включают в себя данные о физиологических, психологических и экономических показателях, демонстрирующих нестабильную динамику на различных отрезках времени (смена, неделя, месяц, год).
Например, в течение рабочей смены динамику работоспособности наглядно представляет ломаная линия, которая в начале смены ползет вверх (период врабатываемости), несколько часов остается на одном уровне (период устойчивой работоспособности), снижается перед обеденным перерывом (период снижения работоспособности), и это состояние повторяется после обеда (Рисунок 1).
Рисунок 1.
Суточная динамика работоспособности.
Период врабатываемости характеризуется постепенным увеличением показателя работоспособности. Продолжительность этого периода зависит от особенностей выполняемой работы и составляет от нескольких минут до 1,5 часов. Это время уходит на восстановление навыков работы, автоматизмов движений, координации, ритма и темпов процесса.
Период устойчивой работоспособности достигает 2-3 часов. Его характеристики:
стабильно высокий темп работы
слабая напряженность физиологических функций человека.
Для максимальной продолжительности этой фазы необходимы кратковременные перерывы для переключения процессов возбуждения и торможения в нервной системе.
Период снижения работоспособности проявляется в:
снижении производительности и эффективности труда
замедлении темпов работы
ухудшении функционального состояния организма работника.
Сократить продолжительность этой фазы можно при помощи правильного расчета времени обеденного перерыва и увеличении количества кратковременных перерывов перед наступлением этой фазы.
Помимо сменной динамики работоспособности существует также суточная – так называемый суточный физиологический ритм. Большинство физиологических функций человека повышаются в дневное время (с пиками активности в утренние и дневные часы) и снижаются в ночное, что и обуславливает различную реакцию организма на активность в то или иное время суток. Это предполагает организацию трудового процесса преимущественно в первой половине дня, а также сокращение продолжительности смен в ночное время.
Работоспособность подвержена изменениям и в течение более крупных временных отрезков: недели и года. Именно поэтому законодательством установлено ограничение рабочих часов: норма 40 рабочих часов в неделю и ежегодный отпуск 28 календарных дней.
2.2. Правила и принципы установления режимов труда и отдыха
НИИ Труда установлены следующие правила установления режимов труда и отдыха на предприятиях9:
1. Рациональность организации труда и отдыха с целью предупреждения утомления.
2. Учет воздействия условий труда на организм и работоспособность человека.
3. Более высокая эффективность регламентированного отдыха в сравнении с беспорядочными перерывами в работе.
4. Продолжительность и содержание отдыха должны подчиняться цели максимального снижения утомления.
5. Время регламентированных перерывов должно измеряться на основе общего интегрального показателя, различного в зависимости от условий труда, и рассчитываемого по стандартной схеме.
Существует три основных принципа установления рациональных режимов труда и отдыха:
удовлетворение потребности производства
обеспечение наибольшей работоспособности человека
сочетание общественных и личных интересов.
Первый принцип означает, что в выборе оптимального режима труда и отдыха главное заключается в определении факторов, способствующих лучшему использованию производственных фондов и обеспечивающих наибольшую эффективность производства. Режимы труда и отдыха призваны обеспечить:
- нормальное течение технологического процесса
- выполнение заданных объемов производства
- качественное и своевременное проведение планово-профилактического ремонта и осмотра оборудования при сокращении его простоев в рабочее время.
Второй принцип означает, что нельзя формировать режимы труда и отдыха, не учитывая работоспособность человека и объективную потребность в отдыхе его организма. Для учета физиологических возможностей человека следует установить такое чередование времени труда и отдыха и их продолжительность, которые обеспечат наибольшую работоспособность.
Третий принцип предполагает, что режимы труда и отдыха следует выстраивать с учетом удовлетворения личных интересов работников и отдельных их категорий (женщин, молодежи, учащихся и т.д.).
Эти принципы показывают, что для построения оптимального режима труда и отдыха недостаточно знаний и требований одной лишь психологии труда. Необходим комплексный социально-экономический и психологический подход, учитывающий интересы производства, личные и общественные интересы, и. естественно, физиологических возможностей человека.
2.3. Виды и организация режимов труда и отдыха
Виды режимов труда и отдыха закономерно выводятся из режима работы предприятий, которые предусматривают определенное количество часов в смене, смен в сутки, продолжительность рабочей недели, а также общее время работы предприятия в определенный календарный период (месяц, квартал, год).
1. Внутрисменный режим труда и отдыха определяет чередование работы и перерывов в течение рабочей смены. Основой для установления этого режима является динамика суточной работоспособности, а также учет условий производства и особенностей трудовой деятельности. Этот режим рассчитывает общее время на отдых, распределение этого времени в течение рабочего дня, а также характер отдыха. Внутри этого режима различают время на отдых и личные надобности (определено соответствующими нормативами) и время на регламентированные перерывы (зависит от условий труда и степени его тяжести). При расчете продолжительности отдыха учитываются следующие факторы:
физические усилия
нервное напряжение
темп работы
рабочее положение
монотонность работы
микроклимат
загрязненность воздуха
производственный шум
вибрация
освещение.
Данный вид режима труда и отдыха включает перерыв на обед (который предотвращает значительное снижение работоспособности в середине рабочего дня, вызванное накоплением утомления) и кратковременные перерывы на отдых (предотвращающие накопление утомления). Установление обеденного перерыва подчинено следующим требованиям:
обеденный перерыв делается в середине рабочей смены
его продолжительность должна равняться 40-60 минутам, из которых на прием пищи должно уходить не более 20 минут.
Установление режима труда и отдыха в смену невозможно без учета специфики каждого конкретного производства. Для их оптимизации необходимо специальное исследование.
Однако существуют общие положения, которыми следует руководствоваться при установлении перерывов:
- чем сложнее и напряженнее процесс труда, тем раньше нужно вводить регламентированные перерывы
- количество регламентированных перерывов во второй половине дня должно быть больше чем в первой
- оптимальная продолжительность регламентированного перерыва составляет 5-10 минут, так как за этот срок происходит восстановление всех физиологических функций, и при этом сохраняется рабочая установка
- работа, требующая напряжения интеллектуальных функций предполагает частые перерывы по 5-10 минут; больших физических усилий – менее частые перерывы по 10 минут; на особо тяжелых работах – равные промежутки отдыха и работы.
- перерывы более 20 минут нарушают состояние врабатывания
- тяжелые физические работы требуют пассивного отдыха, а работа в благоприятных условиях труда – активного
2. Суточный режим труда и отдыха – режим, организованный с учетом суточного ритма физиологических процессов.
Данный режим предусматривает сменную организацию работы, время начала и окончания, продолжительности работы в течение смены. Этот режим учитывает наивысшую работоспособность в утренние и дневные часы. Использование на предприятии в связи с производственной необходимостью двух- или трехсменного режима требует максимального сокращения работы в ночное время (когда работоспособность минимальна).
При односменном режиме требуется начинать работу не ранее 8-9 часов утра. При двухсменном режиме начало работы первой смены должно быть не ранее, чем в 6 часов утра, а окончание работы второй смены – не позднее 12 часов ночи. При трехсменном режиме работа ночной смены должна начаться не позднее 12 часов ночи.
3. Недельные режимы труда и отдыха определяют график выхода на работу и количество рабочих и нерабочих дней и часов в неделю.
Чаще всего это стандартная схема пятидневной рабочей недели с двумя рядом стоящими выходными (5/2). Возможны и другие графики: 2/2 (чередование двух рабочих и двух выходных дней), 3/1 (один выходной на три рабочих дня) и т.д. При составлении этих графиков работы необходимо соблюдать нормирование 40 рабочих часов в неделю.
Этот вид режима имеет большое значение для рациональной организации труда, так как координирует занятость работников с целью максимальной оптимизации производственного процесса.
Организация этого режима подчинена следующим требованиям:

Список литературы

Список литературы



1.Андросова, Л.А. Экономика труда: Учебное пособие / Л.А. Андросова. – Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. – 160 с.
2.Бычин, Б.В. Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник / под. ред. Ю.Г. Одегова. – М.: Экзамен, 2003. – 320 с.
3.Генкин, Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. – 7-е изд., доп. – М.: Норма, 2007. – 448 с.
4.Головин, С.Ю. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1998. – 621 с.
5.Карпов, А.В. Психология труда / под. ред. А.В. Карпова. – М.: Владос-Пресс, 2005. – 350 с. С. 11.
6.Климов, Е.А. Введение в психологию труда / Е.А. Климов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. – 199 с.
7.Климов, Е.А. Введение в психологию труда / Е.А. Климов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. – 199 с.
8.Леонова, А.В., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития (хрестоматия) / А.А. Леонова. – М.: Радикс, 1995. – 448 с.
9.Мещеряков, Б.Г., Зинченко, В.П. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с.
10.Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие. – 2-е изд., – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
11.Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / В.П. Пашуто. – М.: Кнорус, 2005. – 320 с.
12.Подоровская, М.М. Организация труда: Конспект лекций / М.М. Подоровская. – К.: МАУП, 2004. – 112 с.
13.Пряжников, Н.С., Пряжникова, Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства / Н.С. Пряжников. – М.: Академия, 2005 г. – 480 стр.
14.Сорочан, В.В. Психология профессиональной деятельности: Конспект лекций / В.В. Сорочан. – М.: МИЭМП, 2005. – 70 с.
15.Сорочан, В.В. Психология профессиональной деятельности: Конспект лекций / В.В. Сорочан. – М.: МИЭМП, 2005. – 70 с.
16.Толочек, В.А. Современная психология труда: Учебное пособие / В.А. Толочек. — СПб.: Питер, 2005. – 479 с.
17.Шалагина, М.А. Инструкции по охране труда. Справочник кадровика / М.А. Шалагина. – М.: Экзамен, 2008. - 130 стр.
18.Шариков, Л.П. Сборник инструкций по охране труда / под. ред. Л.П. Шарикова. - М.: МЦФР, 2007. – 96 с.
19.Режимы труда и отдыха / Российская энциклопедия по охране труда // Яндекс-словари. - http://slovari.yandex.ru/dict/trud/article/ot2/ot2-0683.htm (27.04.2010).
20.Словарь Терминов / Гуманизация Труда // HR-Portal - http://wiki.hr-portal.ru/Slovar'Terminov/GumanizacijaTruda (27.04.2010).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024