Вход

Исследование рынка конкретного товара на примере нижнего белья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339311
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Описание рынка нижнего белья
2. Потребности и предпочтения клиентов
3. Общая демографическая характеристика рынка и его сегментация
4. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
5. Ценовая политика
6. Дистрибуция товара
7. Описание предприятия, реализующего нижнее белье и SWOT-анализ
7. Маркетинговые коммуникации
Заключение
Список литературы

Введение

Исследование рынка конкретного товара на примере нижнего белья.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучить систему дистрибуции товара на рынке
Изучить конкретной предприятие, работающее на рынке нижнего белья, провести его SWOT-анализ
Описать маркетинговые коммуникации
Цели и задачи формируют структуру данной курсовой работы.
Заключение
Бельевой рынок России является одним из самых перспективных и выгодных. Рынок нижнего белья в последние 3-4 года в буквальном смысле слова совершил прорыв. После десятилетий отсутствия вообще какого бы то ни было выбора у покупателей появилась возможность приобретать продукцию практически всех известных мировых марок. За 2002-2004 годы объем рынка вырос на 120%. К концу 2006 года его участники ожидают 50-60-процентного роста. Конечно, печально, что объемы производства российской текстильной промышленности за минувшие два года выросли только на 20 %(согласно исследованиям Международной торговой группы Artum, она не производит даже по одному бюстгальтеру в год на каждую россиянку1). Но рынок есть рынок, и торговец ориентируется прежде всего на надежного и гибкого производителя. Чаще пока таковым оказывается производитель зарубежный.
Предприниматели, решившие сделать своим профильным бизнесом торговлю бельем, могут вступить в контакт с иностранными поставщиками через их собственные представительства в России, через российских дилеров и через бутики. У каждой из этих бизнес-схем есть плюсы и минусы.
Представительства не занимаются коммерческой деятельностью, а только осуществляют связь между производителем и покупателем. Сформированный через них заказ выполняется точно и оперативно. Обычно они обеспечивают своих торговых операторов рекламной поддержкой и своевременной информацией об изменении ассортимента. Но товар в Россию нужно доставлять самостоятельно, что далеко не всегда под силу небольшим фирмам или частным предпринимателям.
Производители, которые работают через своего эксклюзивного представителя - российскую фирму, удобны тем, что товар уже в наличии на российском складе. С другой стороны, этот склад обновляется не всегда часто, да к тому же дилер иногда грешит завышением цен.
Бельевой рынок России уже вышел из стихийного, переходного состояния от дефицита к процессу насыщения, активно изучается и анализируется. Более того, проявились уже некоторые его закономерности и тенденции. Такие, например:
- самыми продаваемыми являются три группы товаров: корсетная группа; легкая нарядная группа (ее часто называют французским термином dessou) и трикотажная группа. Они обеспечивают более 80% продаж;
- наиболее перспективной является ниша, которую занимает элитное белье. Маркетинговые исследования неуклонно фиксируют увеличение стоимости единичной покупки, ежегодный прирост доли продаваемого элитного белья в среднем на 50-70%, особенно в крупных городах;
- вновь оживает затихнувшая было мода на бесшовное белье;
- медленно, но верно идет процесс привыкания наших потребителей к белью из смесовых или даже искусственных тканей. Вековая привычка к хлопку отступает под натиском информации о свойствах новых материалов;
- в России появилась мода на нижнее белье. Это заставляет иначе - более профессионально - относиться к процессу закупки коллекций, а также несет и новые риски, ранее невозможные - не распродать белье, “отставшее” от мировых веяний;

Список литературы

"1.Барышев А.Ф. Маркетинг: Учебник. - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2004
2.Бернет Д., Мориарти С., Маркетинговые коммуникации Интегрированный подход-СПб., :Изд-во Питер, 2001
3.Борисовский Ю. Идеальная фигура // Индустрия рекламы. № 7, 2004
4.Васильев А., Запах глобализации или естественный отбор // Модное белье, №2, 2006
5.Гембл П., Стоун М., Н. Вудкок Маркетинг взаимоотношений с потребителями-М., Изд-во Т.Д. Гранд, 2004
6.Евстинеева О., Российский рынок белья с европейской точки зрения // Модное белье, №2, 2006.
7.Мурахтанова Н.М., Еремина Е.И. Маркетинг: Учеб. пос. – М.: Изд. центр «Академия», 2003
8.Петровский О., Любовь или расчет // Бизнес-журнал № 19 от 25.09.05
9.Петрусенкова И., Высокий взлет нижнего белья // Торговая газета, 04.10.05
10.Половцева Ф.П. Маркетинговая деятельность. М., 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024