Вход

Исследование влияния антибиотиков на стафилококковые инфекции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339307
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АНТИБИОТИКОВ НА СТАФИЛОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ
1.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ АНТИБИОТИКОВ
1.2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАФИЛОКОККОВЫХ ИНФЕКЦИЙ И ПУТИ ИХ БЛОКАДЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АНТИБИОТИКОВ НА СТАФИЛОКОККОВЫЕ ИНФЕКЦИИ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Исследование влияния антибиотиков на стафилококковые инфекции

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза исследования. Для эффективного оказания помощи больным со стафилококковой инфекцией необходимо изучение влияния антибиотиков на стафилококковые инфекции.
Объект исследования. Влияния антибиотиков на стафилококковые инфекции.
Предмет исследования. Стафилококковые инфекции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Оказание помощи инфекционным больным имеет важнейшее многоплановое значение: своевременное выявление и лечение пациента не только обеспечивают его выздоровление, но нередко способствуют ограничению распространения инфекции, сохраняя здоровье и безопасность многих людей.
Залогом эффективного оказания помощи инфекционным больным является знание этиологии, закономерностей развития (патогенеза), клинических проявлений, современных возможностей лабораторной диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней. Важно подчеркнуть, что этими знаниями должны владеть медицинские работники независимо от их специализации, так как любой из них постоянно встречается с инфекционными больными в своей повседневной работе.
Заключение
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием инфекционных процессов. Под инфекционным процессом понимают совокупность патологических изменений в организме, возникающих под воздействием патогенных микроорганизмов в определенных условиях внешней среды и при наличии защитных реакций организма на это воздействие. Таким образом, инфекционный процесс включает взаимодействие трех основных факторов - возбудителя, макроорганизма и окружающей среды, каждый из которых может существенно влиять на его результат. Лечение и профилактику инфекционных болезней человека в современном мире невозможно представить без использования антибиотиков и других противомикробных химиотерапевтических средств.
Химиотерапевтические противомикробные средства – это химические препараты, которые применяют при инфекционных заболеваниях для лечения, направленного на микроб, как на причину болезни.
По результатам проведенного исследования влияния антибиотиков на стафилококковые инфекции были сделаны следующие выводы:
1) Стафилококки (от греч. staphyle - гроздь и кокки) - род шаровидных неподвижных бактерий, образующих при размножении скопления, похожие на грозди. Встречаются на коже животных и человека, в воздухе, воде, почве. Вызывают стафилококковую инфекцию у человека и стафилококкозы у животных.
2) Стафилококки - это целый класс микроорганизмов. На сегодня известно 27 видов из них только 3 способны вызывать заболевания: золотистый стафилококк, эпидермальный и сапрофитный. Более опасным считается золотистый стафилококк. Именно он обладает целым арсеналом разрушительных факторов. Он способен настойчиво и изобретательно отбиваться от антибиотиков и антисептиков, при этом никаких скидок на пол и возраст - и дети, и взрослые, и старики: все уязвимы и подвержены. Нет такого органа в организме человека, куда бы не мог попасть золотистый стафилококк и где бы он не смог спровоцировать воспалительный процесс.
3) Возникновение более ста человеческих болезней связаны напрямую с золотистым стафилококком. Микроб удивительно живуч во внешней среде: не утрачивает активности при высушивании, в продолжение 12 часов живет под воздействием прямых солнечных лучей, в продолжении 10 мин. выдерживает температуру 150 С, не погибает в чистом этиловом спирте, не страшится перекиси водорода. Практически 100% кожных гнойников - это золотистый стафилококк. Но это просто цветочки по сравнению с другими инфекционными болезнями, которые вызывает стафилококк. Бактерия вырабатывает фермент коагулазу. Когда с поверхности кожи стафилококк попадает в сосудистое русло, то под влиянием коагулазы начинается сворачивание крови и микробы оказываются внутри микротромбов - неуязвимо закрытые от защитных свойств иммунитета. С одной стороны, так может возникнуть стафилококковый сепсис (т.е. заражение крови), с другой стороны, стафилококк может проникнуть в любой орган и, соответственно, спровоцировать гнойниковый воспалительный процесс. Чаще всего возникает стафилококковая пневмония, поражение клапанов сердца. Гнойники могут находиться где угодно - и в печени, и в головном мозге, и в почках. Стафилококки производят сильнейшие яды (токсины), которые сами по себе могут вызвать крайне тяжелые заболевания.
4) Стафилококки внедряются в организм через кожные покровы и слизистые оболочки, распространяются воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Септицемия (попадание в кровь) возникает в результате преодоления возбудителем лимфатических барьеров. В патогенезе заболеваний, вызываемых стафилококками, определенную роль играют как экзотоксин, так и бактериальные клетки.

Список литературы

Список литературных источников
1.Билетова Н.В., Корнелаева Р.П., Кострикина Л.Г. и др. Санитарная микробиология. М.: Пищевая пром-сть, 1980. – 352 с.
2.Воробьев А.А. Медицинская и санитарная микробиология. М.: Академия, 2010. – 464 с.
3.Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы (САНПиН 2.3.2.560–96). – М., 1997.
4.Гавришева Н. А., Антонова Т. В. Инфекционный процесс: Клинические и патофизиологические аспекты: учеб. пособие. - СПб.: Эл-би, 2006. - 282 с.
5.Загаевский И.С. Жмурко Т.В. «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства». М.: Колос. 1983.
6.Инфекционные болезни и эпидемиология: учебник /В. И. Покровский, С. Г. Пак, Н. И., Брико, Б. К. Данилкин. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 816 с.
7.Кишкун А. А. Клиническая лабораторная диагностика: учеб. посо¬бие для медицинских сестер. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 720 с.
8.Корнелаева Р.П., Степаненко П.П., Павлова Е.В. Санитарная микробиология сырья и продуктов животного происхождения. М.: 2006.–407 с.
9.Королева Н.С., Семенихина В.Ф. Санитарная микробиология молока и молочных продуктов. – М.: Пищевая промышленность, 1980. – 256 с.
10.Макаров В.А. и др. «Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства». М.: Агропромиздат. 1991.
11.Мухина С. А., Тарновская И. И. Теоретические основы сестринского дела: учебник для медицинских училищ и колледжей. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 368 с.
12.Осипова В. Л. Внутрибольничная инфекция: учебное пособие для медицинских училищ и колледжей. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 256 с.
13.Осипова В. Л. Дезинфекция: учеб. пособие для медицинских училищ и колледжей. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 136 с.
14.Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. Под редакцией А.А. Воробьева и др. М.: Академия, 2009. – 288 с.
15.Паразитарные болезни человека / Под ред. С. С. Сергиева, Ю. В. Лобзина. - СПб.: Фолиант, 2006. — 592 с.
16.Прозоркина Н.В. Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. Ростов н/Д.: Феникс, 2010. – 378 с.
17.Руководство для средних медицинских работников /Под ред. Ю. П. Никитина, В. М. Чернышева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 992 с.
18.Руководство по инфекционным болезням/ Под ред. Ю. В. Лобзина. — СПб.: Фолиант, 2003. - 1040 с.
19.Учайкин В. Ф., Нисевич Н. К, Шамшева О. В. Инфекционные болезни и вакцинопрофилактика у детей: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 688 с.
20.Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 416 с.
21.Степаненко П.П. Микробиология молока и молочных продуктов. М.: Лира, 2002. – 413 с.
22.Сидоров М.А., Р.П. Корнелаева «Микробиология мяса и мясопродуктов» 3-е издание. Москва «Колос» 1998–134 с.
23.Шувалова Е. П. Инфекционные болезни: учебник. - 6 изд. - М.: Медицина, 2005. - 696 с.
24.Энциклопедия клинических лабораторных тестов под ред. Н.У. Тица. М.: Лабинформ. - 1997 - 942 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024