Вход

Психологические проблемы современного человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339291
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Нормально функционирующие семьи, нормальное супружество. Дисфункциональные семьи и супружество.
Семья как источник психической травмы.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Психологические проблемы современного человека

Фрагмент работы для ознакомления

Бегство от родителей
160
50
2
Долженствование (вступление в брак из чувства долга)
156
49
3
Одиночество
85
26,6
4
Следование традиции (инициатива родителей)
80
25
5
Любовь
31
6
Престиж, поиск материальных благ
17
7
Месть
10
3,1
Семья как источник психической травмы
Психическая травма – это прежде всего психическое переживание, в центре которого находится определенное эмоциональное состояние. Центральное место эмоций в структуре психотравмирующего переживания закономерно, оно обусловлено как важным местом эмоций в организации и интеграции психических процессов, так и их ролью во взаимосвязи психических и соматических систем личности. Психотравмирующее переживание – это состояние, которое воздействует на личность в силу его выраженности (остроты), длительности или повторяемости. Психотравмирующими являются не любые сильные или потрясающие переживания, а только такие отрицательные переживания, которые могут быть причиной определенной клинической патологии.4
Важное место в теории о психической травме занимает понятие о патогенной ситуации – совокупности факторов, непосредственно обуславливающих психотравмирующее переживание. «Патогенная ситуация, в соответствии с точным смыслом слова, представляет то положение, в котором оказывается личность, с ее качествами (преимуществами и недостатками), с сочетанием условий, лиц, с которым она взаимодействует, со стечением обстоятельств, создающих неразрешимый клубок внешних и внутренних трудностей» (Мясищев В.Н., 1960)5
Патогенная ситуация может возникнуть в самых разных взаимоотношениях индивида: служебных, трудовых, учебных и т.д. Семейные отношения обычно выступают в роли наиболее важных, значимых для индивида, чем объясняется их ведущая роль в формировании патогенных ситуаций и психических нарушений. Ведущая роль семьи в возникновении патогенных ситуаций и психотравмирующих переживаний определяется рядом обстоятельств:
1. Ведущей ролью семейных отношений в системе взаимоотношений личности. Семья на ранних, наиболее важных для дальнейшего развития этапах жизни индивида является единственной, а позднее одной из наиболее важных социальных групп, в которые он включен. События в семье в гораздо большей степени «принимают близко к сердцу», чем аналогичные события сфере трудовой деятельности, соседских отношениях и т.д.

Список литературы

1.Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей. М., 2005.
2.Райгородский Д.Я. Ребенок и семья. Хрестоматия. М.: Бахрах-М., 2002.
3.Хоментаукас Г. Семья глазами ребенка. Дети и психологические проблемы в семье. М.: У-Фактория, 2006.
4.Фромм Э. Искусство любить. М., 1990.
5.Шипицина Л.М. Психология детей-сирот. СПб.: СПбГУ, 2005
6.Эйдемиллер ЭГ., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Издательство «Питер», 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024