Вход

Методы контроля при осваивании теории компьютерной графики с использованием системы дистанционного образования Sakai

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339260
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Литературный обзор
Разработка теста в системе
Заключение
Литература


Введение

Методы контроля при осваивании теории компьютерной графики с использованием системы дистанционного образования Sakai

Фрагмент работы для ознакомления

Инструмент «Информация о сайте» (Site Info)
С помощью этого инструмента вы можете получить информацию о рабочем сайте, который вы администрируете. Это можно сделать в любой момент, пока вы находитесь на сайте. Помимо списков зарегистрированных пользователей сайта, этот инструмент позволяет вносить изменения в информацию о сайте, инструментах и правах доступа к сайту. С помощью этого инструмента вы сможете также опубликовать рабочий сайт, сделать копию сайта, импортировать материалы с других ваших сайтов и присоединить их к данному сайту.
Инструмент «Справка» (Help)
Sakai позволяет пользоваться контекстной справкой в режиме онлайн. Если вы нажмете кнопку «Справка», пользуясь в это время одним из инструментов Sakai, у вас на мониторе появится окно с информацией об этом инструменте. Помимо этого, инструмент «Справка» содержит список ссылок на другие справки по различным темам. Имеется функция поиска по справкам.
Права доступа (Permissions and Roles)
Создавая сайт для учебного курса или проекта, необходимо выбрать инструменты (например, форум, расписание, ресурсы и др.), которые желательно иметь на данном сайте. Для каждого из этих инструментов можно установить права доступа, которые позволяют или запрещают определенным пользователям просматривать или выполнять те или иные задачи в зависимости от роли пользователя (преподаватель или студент). В Sakai для различных ролей по умолчанию заданы определенные права доступа, однако администратор сайта может менять их по своему усмотрению. Кнопки «Права доступа» нет в панели меню — права можно задать с помощью кнопки, которая появится, если открыть какой-либо инструмент сайта проекта или учебного курса. Чтобы просмотреть права доступа к данному инструменту, установленные по умолчанию, нажмите кнопку «Права доступа» в верхней строке меню на стартовой странице инструмента. Некоторые из инструментов, которые не создаются на сайте курса, проекта по умолчанию, но использование которых возможно по желанию преподавателя / администратора проекта.
Инструмент Wiki
Это своего рода общий ресурс, содержимое которого может создаваться и редактироваться многими пользователями. Инструмент Wiki в Sakai позволяет организовать общий ресурс, предназначенный для конкретного учебного курса или проекта. Пользователи сайта могут отслеживать, обновлять и редактировать содержимое общего ресурса. Инструмент Wiki позволяет пользователям загружать изображения, давать ссылки на другие документы и просматривать историю изменений. Администратор сайта имеет возможность регулировать права доступа пользователей, такие как просмотр, создание и редактирование материалов.
Инструмент «Обмен файлами» (Drop Box)
Инструмент «Обмен файлами» позволяет студентам и преподавателям обмениваться документами через персональную для каждого студента и закрытую для других папку. Эту возможность могут использовать и разработчики совместного проекта. Следует, однако, отметить, что личные папки на сайтах проектов не являются закрытыми для других участников. Инструмент «Обмен фалами», подобно инструменту «Ресурсы», позволит вам создавать и закачивать на сайт файлы различных типов, причем закачивать несколько файлов одновременно. Этот инструмент позволяет создавать и подпапки (папки внутри папок).
Инструмент «Архив электронной почты» (E-mail Archive)
Для каждого рабочего сайта Sakai автоматически создается адрес электронной почты, который можно просматривать с помощью инструмента «Архив электронной почты». Корреспонденция, отправленная на электронный адрес сайта, копируется для всех пользователей и администраторов сайта. Все сообщения, пришедшие на ваш адрес в системе Sakai, сохраняются в архиве электронной почты. Администраторы сайтов могут создавать легко запоминаемые адресов электронной почты.
Инструмент «Новости» (News)
Этот инструмент позволяет отображать в Sakai рабочий материал с помощью RSS. RSS — это формат данных, который позволяет пользователю получать постоянно обновляемую информацию с других сайтов. В дополнение к новостям, на многих сайтах RSS используется для часто обновляемой информации, такой как блоги, анонсы событий или история редактирования книги. Администратор сайта может настроить отображение новостей, добавив адреса веб-страниц, с которых предполагается получать информацию посредством RSS.
Инструмент «Веб-ресурсы» (Web Content)
С помощью этого инструмента администратор сайта может демонстрировать внешние веб-страницы через Sakai. Название инструмента «Веб-ресурсы» в столбце инструментов можно заменить на собственно название веб-ресурса. Таким образом, внешняя страница будет отображаться внутри системы Sakai, то есть пользователь будет видеть и линейку курсов и столбец с инструментами.
Инструмент «WebDAV-клиент»
Sakai позволяет копировать файлы с вашего локального диска в «Мой сайт» или в «Ресурсы» вашего учебного курса. Для копирования целой папки со всем содержимым можно использовать программу WebDAV. WebDAV — это технология, которая позволяет создавать сетевые файловые системы. С ее помощью вы сможете соединиться с папкой «Ресурсы» в Sakai, будто это одна из папок на вашем локальном диске. Как только вы настроите такое соединение, вы сможете с легкостью переносить любое количество файлов и папок с локального диска в Sakai и обратно.
Разработка теста в системе
Отдельным крупным сегментом системы является набор инструментов, связанных с созданием портфолио участников (студентов, преподавателей, исследователей и т.д.).
Возможности для студентов:
Сайт портфолио предоставляет для владельца портфолио — в обычном случае, для студента — возможность экспонировать собственное творчество с помощью набора инструментов:
1. инструменты для сбора материалов, наилучшим образом представляющих их достижения, процесс обучения или творчества;
2. инструменты для рефлексии на поводу собранных материалов и взаимосвязий между ними;
3. инструменты для дизайна портфолио, которое бы демонстрировало в визуально убедительном виде показательную выборку творчества владельца;
4. и инструменты для публикации портфолио для избранных групп пользователей/избранной аудитории;
Возможности для преподавателей:
1. Для любого, кто координирует группу людей, объединенных каким-то интересом (CIG — Common Interest Group) — это может быть группа студентов по какому-то предмету, группа студентов курса, участники какого-то клуба или проекта — сайт портфолио предоставляет возможности для структурирования деятельности группы и координации работы участников, для сбора и публикации результатов деятельности группы.
2. Координаторы групп, эксперты (evaluators), рецензенты (reviewers) и просто посетители ресурса (portfolio guests) могут рецензировать опубликованные портфолио — и также могут представлять формальную оценку или неформальный отклик и комментарии.
3. Инструменты для анализа аггрегированных материалов портфолио дают возможность координаторам, администраторам или экспертам, оценивающим образовательную программу — измерить ее эффективность или уровень достижения требуемых результатов.
Данный инструмент включает в себя целый набор компонентов, среди которых: формы (Forms), глоссарий (Glossary), таблицы (Matrixes), шаблоны и схемы расположения (Layouts, Templates), отчеты (Reports), инструмент для создания пошаговых инструкций (Wizard).
Для входа в систему необходимо ввести Логин и пароль
После входа в систему появится меню, как показано на рисунке. Выбрав закладку Компьютерная геометрия и графика, получим меню изучаемого курса.
В меню можно просмотреть следующие разделы:
При нажатии на раздел меню задание открывается описание:
В меню тесты и задания находится расписание тестов, которые необходимо пройти
В качестве задания было предложено разработать тест по дисциплине.
1. Как называется линия со стрелкой на конце, проведенная от какого-либо пояснения к поясняемому объекту
- Выноска
- Прямая
- Указатель
- Подчеркивание
Правильный ответ - выноска
2. Как называется плавное соединение двух объектов дугой заданного радиуса
- Сопряжение
- Связь
- Объединение
- Присоединение
Правильный ответ – сопряжение
3. Перемещение вида с сохранением расстояния до рассматриваемых объектов называется
-Зумирование
- Панорамирование
- Приближение
- Удаление
Правильный ответ - панорамирование
4. Изменение фокусного расстояния при рассмотрении объектов, что приближает их к наблюдателю или отдаляет от него – это
- Зумирование
- Приближение
- Удаление
- Масштабирование
Правильный ответ – зумирование
5. Процесс преобразования изображений, объектов либо звуков в цифровой формат, предназначенный для последующей обработки на компьютере называется
- Оцифровка
- Компьютеризация
- Сохранение
- Цифрование
Правильный ответ - оцифровка
6. Верно ли определение: Для изображения пейзажа характерна прямая перспектива – дальность менее 1 м
-Да
-Нет
Верно – нет
7. Верно ли определение: изображения натюрморта характерна аксонометрия – дальность (1-5)м
-Да

Список литературы

Литература

1.Андреев А.А. Введение в Интернет – образование – М.: Логос, 2003
2.Андреев А.А., Кинелев В.Г., Краснова Г.А. и др. Преподавание в сети Интернет: Учеб. пособие / Отв. ред. В.И.Солдаткин. – М.: Высшая школа, 2004. – 516с.
3.Моисеева М.В., Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Нежурина М.И. Интернет-обучение: технологии педагогического дизайна. –М.: ИД «Камерон», 2004.
4.sakaiproject.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00881
© Рефератбанк, 2002 - 2024