Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339252
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАВЕЩАНИЯ
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ
ГЛАВА 4. ФОРМЫ ЗАВЕЩАНИЙ
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
ГЛАВА 6. ОТМЕНА И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ. ПРИЗНАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Наследование по завещанию

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наследование по завещанию является институтом наследственного права, который регулирует порядок правопреемства, возникающий в связи со смертью завещателя и основанный на завещании умершего.
Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания, в котором наследодатель может наиболее приемлемым для себя способом выразить свою волю в отношении принадлежащего ему имущества.
ГК РФ не дает определения завещания, а лишь характеризует его как одностороннюю сделку, совершенную наследодателем (завещателем), которая создает права и обязанности для наследников после открытия наследства. Это обуславливает множество определений данного понятия, существующих в теории гражданского права. Завещание можно определить как личное распоряжение гражданина на случай смерти, сделанное в определенной форме по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников.
К числу отличительных признаков завещания можно отнести следующие: 1) завещание – это односторонняя сделка; 2) оно имеет личный характер; 3) оно основывается на принципах свободы и тайны завещания; 4) имеет определенную форму, установленную законом.
Завещание может совершить только полностью дееспособный гражданин.
В отличие от остальных односторонних сделок завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем (а закрытое завещание и завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, должны быть и собственноручно написаны) и нотариально удостоверено. Нотариальное удостоверение завещания осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или иными уполномоченными лицами, круг которых четко очерчен законом (ст.1127 ГК). Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Законом также предусмотрены такие формы завещаний, как закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах и завещательное распоряжение по поводу вкладов в банках, которые имеют свои особенности оформления и составления.
При составлении завещания допускается присутствие свидетелей, при этом законом четко установлены случаи обязательного присутствия свидетелей (составление закрытого завещания, завещания в чрезвычайных обстоятельствах, завещания, приравненного к нотариально удостоверенным и др.), перечень лиц, которые не могут быть привлечены в указанном качестве, и особые требования, предъявляемые к свидетелям.

Список литературы

I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосо-ванием 12 декабря 1993 г. – М.: Проспект, 2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 но-ября 2001 г. № 146-ФЗ. – М.: Проспект, 2008.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. – М.: Проспект, 2007.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ. – М.: Проспект, 2008.
5. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1. – СПС «Консультант Плюс».

II. МОНОГРАФИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА


1. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 784 с.
2. Гражданское право: Учебникдля вузов. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. – 800 с.
3. Иоффе О.С. Советское гражданское право. В 3 т. Т.3. – Л: Изд-во ЛГУ, 1965. – 347 с.
4. Козлова Н.Н. Ваш домашний адвокат: наследство по завещанию и не только. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2007. – 221 с.
5. Наследственное право/Под ред.К.Б.Ярошенко. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 448 с.
6. Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. – М.: Ось-89, 2002. – 496 с.
7. Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. – М.: Изд-во АН СССР, 1953. – 240 с.

III. ИНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000. - № 7. – С.17 – 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00911
© Рефератбанк, 2002 - 2024