Вход

Личность в демократическом и авторитарном государстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 339241
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Личность в демократическом государстве
2.Личность в авторитарном государстве
Заключение
Список литературы

Введение

Личность в демократическом и авторитарном государстве.

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы предоставить одному человеку право (беспрепятственную возможность) совершать какие-то действия, надо обязать всех окружающих не мешать ему совершать эти действия. Отсюда следует вывод: конкретное право любого человека неразрывно связано с чётко соответствующей этому праву обязанностью других людей (не мешать человеку совершать какое-то действие).
В демократическом государстве никто из людей не может претендовать на какие-то исторически или иным образом возникшие привелегии (т. е. особый правовой статус), поэтому нельзя законодательно установить для одного человека (или группы граждан) какие-то «персональные» права. А это означает, что то право, которое предоставлено одному человеку, предоставлено и всем другим людям. Тогда человек, имея какое-то право, обязан не мешать пользоваться этим правом всем остальным, т. е. потенциальное право человека в демократическом государстве неразрывно связано с соответствующей реальной обязанностью.
Описанная ситуация относится к так называемым «естественным» правам человека: физиологическим и социальным. Этих прав вполне достаточно лишь жителям полупервобытного племени, которые где-то на тропическом острове занимаются собирательством, да некоторым домохозяйкам.1
Здесь же заметим, что естественные права жизненно необходимы каждому человеку для существования, поэтому такие права должны быть предоставлены каждому человеку с момента рождения (а право на жизнь – иногда и до рождения, если в государстве есть запрет на аборты) и пользоваться этими правами любой человек может в любой момент по своему желанию без предварительного получения каких-либо разрешений. Естественно, что при этом каждый обязан не мешать другим окружающим пользоваться имеющимися у них правами.
Следует также заметить, что человек обязан только не мешать окружающим, но не обязан как-то помогать им. Исполнение этих «естественных» обязанностей посильно для абсолютно любого человека и никаких трудностей для человека не представляет, т. к. они являются «пассивными» обязанностями: достаточно лишь ограничить свои действия так, чтобы не мешать окружающим, ничего специально делать не надо.
Общество – это организованная форма совместной деятельности людей. Понятие личности имеет смысл лишь в системе общественных отношений, лишь там, где можно говорить о социальной роли и совокупности ролей.
Идея правового государства имеет первостепенное значение для положения личности в обществе. Именно государство призвано самым непосредственным образом отстаивать неотъемлемые права человека в обществе. В основе концепции правового государства лежит принцип свободы выбора народом своего социального и политического устройства. Правовое государство не признает, какого либо другого иного источника суверенности, кроме свободного волеизъявления своих граждан. Правовое государство опирается на основной закон (конституцию), который четко определяет взаимные обязательства управляющих и управляемых по отношению друг к другу: прерогативы политической власти и права личности. Правовое государство является сильным, благодаря тому, что оно защищает и охраняет интересы общества и личности от посягательства на их права, от кого бы они не исходили.1
Гуманистический характер правового государства воплощается в нравственном, интеллектуальном и деятельном возвышении статуса личности в обществе.
Если все права граждан будут чётко связаны с соответствующими им обязанностями, то каждый человек из всех предоставленных ему прав будет приобретать только необходимые.
Свобода личности, безусловно, является одним из важнейших и необходимых элементов существования демократического общества. Максимальная внутренняя свобода, т. е. способность принимать осознанные самостоятельные решения, наряду с юридически оформленной и закрепленной законодательно  внешней свободой, т. е. отсутствием ограничений на деятельность личности, является важнейшим показателем развития демократического государства.
Однако простое провозглашение свободы личности, даже закрепленное законодательно является  хотя и  необходимым, но далеко недостаточным условием для реального осознания и использования личностью своей свободы. Провозглашенная свобода личности не подкрепленная материальными благами или, по крайней мере, возможностью в достижении этих  благ, остается лишь пустым звуком для большинства людей влачащих жалкое существование. Бомж с городского вокзала, являясь законодательно абсолютно свободным человеком, на самом деле – абсолютный раб не имеющий как материальных средств,  для достойной жизни, так и, зачастую, внутренней осознанной необходимости в изменении своего социального статуса.
Таким образом, миллионы граждан формально получившие внешние признаки свободных людей до сих пор остаются людьми материально зависимыми, и, следовательно, сильно ограниченными в своем выборе,  т. е. людьми, в конечном итоге, несвободными. А людьми зависимыми легко манипулировать. И называть такое общество  демократическим  преждевременно.
Именно поэтому основной задачей любой демократической власти, ее абсолютным приоритетом должна стать задача значительного  повышения уровня жизни граждан, создания условий  для достижения ими реальной материальной независимости, которая и станет залогом их  истинной свободы и  обеспечит им, в первую очередь, свободу выбора. И именно уровень материального благосостояния граждан, а не пустые декларации прав и свобод, является основной характеристикой истинно демократического государства.1
И хотя еще ни в одной стране не удалось реализовать мечту об идеальном обществе, где были бы взаимно переплетены, неразрывно связаны и находились бы в полной гармонии принципы социальной справедливости, экономической эффективности и свободы личности, тем не менее, вопрос о построении этого идеального общества еще не снят с повестки дня.

Список литературы

Список литературы

1.Орлова О.В. Правовая свобода личности в гражданском обществе // Журнал российского права. – 2007. – №5.
2.Симаков К.А. Личность, гражданское общество, правовое государство // Гражданин и право. – 2007. – №4.
3.Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М., 2001.
4.Теория государства и права. / Под ред. В. М. Карельского. – М.: Норма, 2000.
5.Теория государства и права. Хрестоматия в 2-х томах. / Авт.-сост. В. В.Лазарев, С. В. Липень. – М.: Юристъ, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024