Вход

Бизнес-планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339227
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы бизнес-планирования, значение бизнес-планов в современной экономике
1.1. Сущность понятия бизнес - планирования
1.2. Значение и виды бизнес-планов в современной экономике
ГЛАВА 2. Структурная характеристика бзнес-плана
2.1. Структура бизнес-плана
2.2. Содержание основных разделов бизнес-плана
Заключение
Список литературы


Введение

Бизнес-планирование

Фрагмент работы для ознакомления

расширяться в новых и перспективных отраслях;
быть более убедительным при поиске финансирования.
Создавая бизнес-план, появляется возможность: узнать много нового о вашей индустрии и секторе рынка, лучше контролировать свою организацию и увеличить свою конкурентоспособность.
Любой бизнес-план должен иметь читателей, заинтересованных в успехе дела. Существует восемь различных причин, которые определяют характер бизнес-плана в зависимости от того, для кого он предназначен:
бизнес-план для себя;
бизнес-план для получения кредита;
бизнес-план для привлечения средств сторонних инвесторов;
бизнес-план для заключения крупного контракта;
бизнес-план для привлечения новых сотрудников;
бизнес-план для объединения с другой организацией;
бизнес-план для реорганизации дела и оптимизирования операций.
Таким образом, проанализировав основные источники информации и внутрифирменном планировании в условиях рынка и значении бизнес-плана, мы можем сделать следующий вывод. Бизнес-план как документ, источник информации и основа для будущего любого предприятия является незаменимым в меняющихся российских условиях. Различные трактовки относительно содержания понятия «бизнес-план» не снижают основной идеи, проходящей через труды большей части российских и зарубежных ученых: бизнес-план является основой планирования на любом уровне организации предприятия. Бизнес-план составляется, как правило, менеджером, и в этом, по нашему мнению, заключается еще один важности бизнес-планирования как одного из аспектов менеджмента.
ГЛАВА 2. Структурная характеристика бзнес-плана
2.1. Структура бизнес-плана
Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от размеров будущего проекта и сферы, к которой он относится. Например, если предполагается наладить производство нового вида какой-либо продукции, то должен быть разработан весьма подробный план, диктуемый сложностью самого продукта и сложностью рынка этого продукта. Если же речь идет только о розничной продаже какого-либо продукта, то бизнес-план может быть более простым. Таким образом, состав и детализация бизнес-плана зависят от характера создаваемого организации – относиться ли оно к сфере услуг или к производственной сфере. Если организация производственное, то на состав и детализацию бизнес-плана повлияют вид товара и будет ли этот товар выпускаться для потребителей или для производителей. Состав бизнес-плана также зависит от размера предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого организации.
Рассмотренные нами мнения экономистов по поводу структуры бизнес-планов, также не носят единого универсального характера. Приведем лишь некоторые из них. Так, Р. Фатхутдинов предлагает следующую структуру бизнес-плана:
1. оглавление;
2. предисловие;
3. описание фирмы;
4. стратегический маркетинг;
5. план обновления выпуска продукции;
6. план производства и реализации;
7. план обеспечения производства;
8. план продвижения производства;
9. финансовый план предприятия;
10. международная деятельность предприятия;
11. развитие системы менеджмента;
12. организация реализации бизнес-плана;
13. приложения (19, с.77).
Нам кажется, что данная структура содержит в себе разделы, пересекающиеся между собой в тематике, что может привести к некой путанице при его прочтении. Например, план производства и план организации производства. Безусловно, все представленные в работе планы примерные. Но, мы считаем, что они должны заинтересовать клиентов с первых секунд.
Более расширенную структуру типового среднесрочного бизнес-плана предлагает Галенко В.(6, с.29). На наш взгляд, данное руководство не содержит четкости. Мы руководствуемся тем, что бизнес-план должен быть относительно краток и четок в понимании читателя.
Резюме.
Раздел 1. Предназначение и цель фирмы.
Раздел 2. Масштаб и сфера деятельности фирмы.
Раздел 3. Задачи фирмы.
Раздел 4. Стратегии фирмы.
Раздел 5. Отрасль.
Раздел 6. Маркетинг-план.
Раздел 7. Производственный план.
Раздел 8. Руководство и кадровый состав.
Раздел 9. Исследования и разработки.
Раздел 10. Финансовый план.
10.1. Оборотный капитал.
10.1.1 Общая политика управления оборотным капиталом.
10.1.2. Управление денежными средствами и ценными бумагами.
10.1.3. Управление запасами.
10.1.4. Кредитная политика и управление кредиторской задолженностью.
10.2. Дивидендная политика.
10.3. Финансовый прогноз.
10.3.1. Инвестиционная политика.
10.3.2. Бюджет денежных средств.
10.3.3. Прогнозная финансовая отчетность.
10.3.4. Потребность во внешнем финансировании.
10.3.5. Анализ финансовых условий.
10.4. Учетная политика.
10.5. Система управленческого контроля.
Раздел 11. Консолидированный план фирмы.
По мнению А. Семенова, бизнес-план, в основном, должен иметь следующие разделы: продукция и услуги, маркетинг, производственный план, управление и организация, капитал и юридическая форма компании, финансовый план (17, с.73).
Ф. Котлер обращает внимание на необходимость разработки на каждом уровне управления маркетингового плана, наиболее существенного результата маркетингового процесса. Маркетинговый план должен состоять из 8 разделов: краткий обзор и содержание, текущая ситуация на рынке, анализ возможных проблем, цели, маркетинговая стратегия, программы действий, планируемый прибыли и убытки, контроль (8, с.90). Однако, маркетинговый план, как мы знаем, является лишь частью бизнес-плана.
На наш взгляд, оптимальным является бизнес план, содержащий с своем составе восемь разделов: правовое обеспечение организации, исследование рынка, рынок сбыта, план продвижения товаров и услуг, производственный план, организационный план, финансовый план и анализ проекта плана о прибылях и убытках. Не будет лишним, по нашему мнению, в начале любого бизнес-план краткое резюме проекта.
Особую важность для принятия текущих и будущих управленческих решений на основании бизнес-плана имеет исходная информация. В первую очередь, это – информация о спросе (характеристики самого продукта, его цену, поощрение спроса на данный продукт и место его реализации). Если организация приведет свою продукцию или услуги в соответствие с этими требованиями и сделает это лучше, чем конкуренты, то оно сможет увеличить долю своего участия на рынке и, следовательно, увеличить прибыльность. Важным обстоятельством при этом будет определение покупателей: каковы их запросы и как на них выйти, довести до них свою продукцию. Без хорошего понимания запросов покупателей (клиентов) нельзя оценить сильные и слабые стороны продукции или услуг. Данные о потенциальных размерах рынка могут обосновать те положения бизнес-плана, которые касаются маркетинга. Они должны включать информацию о организациях-конкурентах, о торговой наценке, о рыночных трендах (тенденциях) и перспективах роста.
Производственная информация включает определение производственных потребностей организации, зависящих от того, какую продукцию оно собирается выпускать. Большую часть необходимой информации можно получить у производителей аналогичной продукции.
Финансовая информация необходима для всесторонней оценки финансовых аспектов деятельности организации. На основании этой информации потенциальные инвесторы будут судить о рентабельности проекта, о том, сколько денег потребуется вложить в организация, чтобы поставить его на ноги и покрыть текущие расходы начального этапа и о том, каким образом можно получить необходимые средства.
Одной из самых сложных задач при составлении бизнес-плана является проведение анализа цен на товары конкурентов. Дело в том, что в реально функционирующей рыночной экономике информация о ценах чаще всего является коммерческой тайной изготовителя. Публикуются лишь цены предложения, но эти цены значительно отличаются от цен реальных поставок из-за использования разнообразных скидок.
При формировании цен на продукцию (работы или услуги) необходимо учитывать различные меры государственных лимитов или регулирования уровней цен и их динамики. Здесь особое значение отводится проектному финансированию. При осуществлении проектного финансирования проводятся экспертизы и отбора инвестиционных проектов на основе анализа представленных документов, разрабатываются предложения по схемам финансирования, способам и формам обеспечения возвратности, осуществляется мониторинг реализации проектов.
2.2. Содержание основных разделов бизнес-плана
Рассмотрим кратко содержание каждого раздела бизнес-плана.
В разделе «Правовое обеспечение организации предприятия» на наш взгляд, целесообразно отразить, какое предприятие является объектом исследования – ныне действующее или вновь создаваемое. Следует учесть правовой статус предприятия, расходы на организацию, лицензирование, сертифицирование деятельности. Важно определиться, какие законодательные и нормативные акты регулируют деятельность организаций таких форм собственности, как оформляются основные сделки
В разделе «Исследование рынка» предполагается анализ рынка аналогичных продуктов, определяется сегмент будущего рынка сбыта и позиция нового продукта, обосновывается необходимость его производства. С точки зрения, ведущих экспертов в области бизнес-планирования, желательно прилагать к бизнес-плану наглядное изображение продукта в виде чертежа, фотографии, рисунка. В этом разделе необходимо описать основные качества продукции, назначение продукта и возможные сферы его использования, определяется технологическая последовательность производства. Кроме того, нам думается, что чрезвычайно важно, доказать уникальность собственного продукта по технологии, универсальности применения или другим характеристикам, определить слабые стороны продукта и четко выяснить, почему рынок предпочтет новый продукт.
Показав достоинства товара в разделе «рынок сбыта» изучается рынок потенциальных клиентов, прогнозируется спрос на продукт по ценам изготовителя. В данном разделе, на наш взгляд, очень важно проанализировать макроэкономическую динамику рынка, сопоставить цены на аналогичные товары, спрос и предложения по ним. Авторы пособий по составлению бизнес-планов отмечают, что нужно составить «портрет будущего покупателя», оценив обобщенную характеристику предполагаемых потребителей – с указанием их общественного положения, рода занятий, возраста, пола, размера семьи, дохода, стиля жизни, уровня культуры и т.д. В этом разделе бизнес-плана оцениваются качество, цены, условия продаж товаров-заменителей, ведется тщательный анализ работы конкурентов, планируется низший, наиболее вероятный и высший объемы сбыта продукции.
Раздел «План продвижения товаров и услуг» составляется для того, чтобы определить, как будут устанавливаться цены на товар и какую прибыль рассчитывается получить; как покупатели узнают о новом товаре, как будет организована реклама; как будет продаваться товар. В данном разделе составляются несколько планов. К ним относятся: план сбыта, план рекламных мероприятий, план доходов от реализации продукции.
С описания производственных мощностей многими авторами рекомендуется начинать раздел «Производственный план». Указывается потребность в оборудовании, перечень основного оборудования, планируются амортизационные отчисления. В этом разделе должны быть описаны все производственные и другие рабочие процессы. Здесь же рассматриваются все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием, персоналом. Если создаваемое организация относиться к категории производственных, то необходимо полное описание производственного процесса: как организована система выпуска продукции и как осуществляется контроль над производственными процессами, каким образом будут контролироваться основные элементы, входящие в стоимость продукции (например, затраты труда и материалов, как будет размещено оборудование. Если некоторые операции предполагается поручить субподрядчикам, следует дать о них сведения, включая название субподрядчика, его адрес, причины, по которым он был выбран, цены и информацию о заключенных контрактах. По тем операциям, которые предполагается выполнить собственными силами, необходимо дать схему производственных потолков, список производственного оборудования, сырья и материалов с указанием поставщиков (название, адрес, условия поставок), ориентировочную стоимость, а также список производственного оборудования, которое может понадобиться в будущем. Наконец, в этом разделе должны найти отражение вопросы, насколько быстро может быть увеличен или сокращен выпуск продукции.
Раздел «Организационный план» содержит сведения о руководящем составе, распределении обязанностей и ответственности; о персонале и заработной плате; источниках профессиональной поддержки; опыте в данной отрасли производства. Приводится организационная структура будущего организации. Даются сведения о количестве персонала и расширении штата, обучении подготовке кадров, а также о привлечении консультантов, советников, менеджеров.
В этом разделе рассматриваются вопросы руководства и управления организациям. Объясняется, каким образом организована руководящая группа, и описывается роль каждого ее члена. Приводятся краткие биографические сведения обо всех членах совета директоров. Анализируются знания и квалификация всей команды в целом.

Список литературы


1.Баринов В. Бизнес-планирование. – М.: Форум, 2007 – 256 с.
2.Бекетова О. Бизнес-планирование. – М.: ЭКСМО, 2007. – 159 с.
3.Берд П. Бизнес-план: пошаговое руководство. – М.: Фиар-пресс, 2008. – 304 с.
4.Бизнес-план. Методические материалы. / Под ред. Колесниковой Н., Миронова А. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 256 с.
5.Галенко В. Бизнес-планирование в условиях открытой экономики. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 228 с.
6.Галенко В., Самарина Г., Страхова О. Бизнес-планирование. – СПб.: Питер, 2004 – 384 с.
7.Косов А., Соломатов В., Соловьев В., Пусенков В. Внутрифирменное планирование. Учебное пособие. – М.: МИИГАиК, 2007. – 116 с.
8.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2001. – 496 с.
9.Лосев В. Как составить бизнес-план. – М.: Вильямс, 2008. – 206 с.
10.Мазур И., Шапиро В., Ольдерогге Н. Эффективный менеджмент. Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. Мазура И. – М.: Высшая школа, 2003. – 555 с.
11.Морошкин В. Бизнес-планирование. – М.: Форум, 2009. – 256 с.
12.Новиков М., Бронникова Т. Разработка бизнес-плана проекта. Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ, 2001. - 46с.
13.Общий и специальный менеджмент. Учебник. / Под общ. ред. Гапоненко А., Панкрухин А. – М.: Издательство РАГС, 2002. – 568 с.
14.Пелих А. Бизнес-план. – М.: Ось-89, 2000. – 96 с.
15.Петров В. Общий менеджмент: цикл лекций-бесед. Учебное пособие. – Саратов, СГТУ, 2000. – 337с.
16.Попов В. Бизнес-планирование. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 816 с.
17.Семенов А., Набоков В. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2003. – 300 с.
18.Тиффани П., Петерсон С. Бизнес-планы для «чайников». – М.: Вильямс, 2004. – 288 с.
19.Фатхутдинов Р. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2003. – 491 с.
20.Шаш Н. Бизнес-план предприятия. – М.: Гроссмедиа, 2008. – 486 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024