Вход

Оффшорный бизнес: его место и роль в российском предпринимательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 339223
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Оффшорные зоны: теоретические аспекты
3. Российские оффшоры.
Свободные экономические зоны в Российской Федерации
4. Нелегальная оптимизация налогообложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Оффшорный бизнес: его место и роль в российском предпринимательстве

Фрагмент работы для ознакомления

не допускаются не основанные на законе меры по принудительному изъятию иностранных инвестиций, таких как национализация, реквизиция, конфискация и иные меры, аналогичные по своим последствиям;
не допускается также секвестр инвестированного имущества, за исключением временного приостановления права его вывоза до погашения инвестором его обязательств;
принудительные изъятия осуществляются только по решению суда при условии выплаты компенсации, размеры которой должны соответствовать реальной (рыночной) стоимости изымаемых инвестиций, определенной непосредственно перед моментом, когда стало известно о фактическом осуществлении или предстоящих мерах по принудительному изъятию. Компенсация осуществляется в валюте, в которой эти инвестиции были произведены.
Налог на прибыль для организаций с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного участника составляет более 30%, не может превышать 10 процентов. Для иностранных предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, рыболовством и рыбообработкой, - не более 20 процентов.
Зарегистрированным в СЭЗ "Сахалин" организациям с иностранными инвестициями, в уставном фонде которых доля иностранного участия составляет более 30%, устанавливаются дополнительные налоговые льготы:
полное освобождение от уплаты налога на прибыль в течение первых пяти лет после получения объявленной прибыли (за исключением предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, рыболовством и рыбообработкой);
уменьшение на 50% облагаемой прибыли, полученной в последующие пять лет от деятельности в СЭЗ в сельском хозяйстве, производстве товаров народного потребления, строительных материалов и всех видов оборудования для строительства жилья, коммунальных и бытовых объектов, культурно-зрелищных учреждений, а также в строительстве реконструкции портов, аэродромов, объектов связи;
полное освобождение от уплаты налога на дивиденды, полученные по облигациям займов и другим ценным бумагам, выпущенным исполкомами местных Советов народных депутатов и администрацией СЭЗ "Сахалин" в соответствии с действующим законодательством.
Зарегистрированные в СЭЗ "Сахалин" предприятия без иностранных инвестиций и предприятия с иностранными инвестициями дополнительно освобождаются: от налогообложения всей прибыли, реинвестируемой в СЭЗ "Сахалин" в развитие производства и социальной сферы и формирование инфраструктурных объектов СЭЗ, а также в качестве вклада в уставные фонды вновь учреждаемых в СЭЗ и других районах РСФСР совместных предприятий, в том числе материально-технической базы учебных заведений.
Хозяйственная деятельность в свободной экономической зоне в ЕАО регулируется Положением о свободной экономической зоне в Еврейской автономной области, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 07 июня. 1991 г. N 312 [7, C. 36].
Территория СЭЗ располагается в административных границах Еврейской автономной области.
В свободной экономической зоне:
действуют льготный налоговый и таможенный режим и упрощенный порядок осуществления экспортно-импортных операций;
не допускаются не основанные на законах меры по принудительному изъятию иностранных инвестиций, такие как национализация, реквизиция, конфискация и иные меры, аналогичные по своим последствиям. Не допускается также секвестр инвестированного имущества, за исключением временного приостановления права его вывоза до погашения инвестором его обязательств. Принудительные изъятия могут осуществляться только по решению суда при условии выплаты компенсации, размеры которой должны соответствовать реальной (рыночной) стоимости изымаемых инвестиций, определенной непосредственно перед моментом, когда стало известно о фактическом осуществлении или предстоящих мерах по принудительному изъятию. Компенсация осуществляется в валюте, в которой эти инвестиции были произведены.
Для создаваемых в СЭЗ предприятий с иностранными инвестициями, доля иностранного участника в уставном фонде которых составляет более 30%, устанавливаются следующие налоги и налоговые льготы:
налог на прибыль, перечисляемый в бюджет Еврейской автономной области, - не более 15%;
налог на вывозимую за рубеж часть прибыли - не более 10%, если иное не предусмотрено международными соглашениями;
полное освобождение от выплаты налогов на прибыль и на вывозимую за рубеж часть прибыли на срок 5 лет с момента получения ими балансовой прибыли;
освобождение от налогообложения части прибыли, реинвестируемой на территории СЭЗ в развитие социальной сферы и формирование инфраструктурных объектов зоны в порядке, устанавливаемом Советом народных депутатов Еврейской автономной области.
Для расположенных в СЭЗ предприятий без иностранных инвестиций и предприятий с иностранными инвестициями, доля иностранного участника в уставном фонде которых составляет менее 30%, не облагается налогом часть прибыли, реинвестированная в развитие социальной инфраструктуры СЭЗ.
На основании исследования деятельности внутренних российских экономических зон представляется возможным утверждать, что, в российских условиях, развитие стандартных внутренних офшорных центров имеет мало реальных перспектив. В отличие от этого, создание особых экономических зон, не имеющих признаков традиционного офшора, может быть перспективным направлением развития ряда российских регионов.
Значительный положительный потенциал офшорного бизнеса проявляется в России пока главным образом на микроуровне. В частности, для большинства российских бизнесменов и сегодня выход на мировой рынок капитала возможен только через офшорные финансовые компании. Создание офшорной компании открывает ее российскому владельцу до­ступ к международным финансовым и инвестиционным услугам.
Противоречивость использования офшорных структур российским бизнесом проявляется в конфликте экономических интересов частного капитала с государственными интересами России. Существование данного противоречия позволяет утверждать, что, с одной стороны, в обозримом будущем использование зарубежных офшоров российским бизнесом будет продолжаться, а с другой стороны, будет наблюдаться тенденция к усилению контроля данной сферы со стороны государства [2, C. 134].
В настоящее время в российском регулировании и управлении экономической деятельностью происходят положительные изменения, связанные с проведением административной реформы, а также с присоединением России к Всероссийской торговой организации (ВТО). Меняются нормы и правила в части осуществления управления рыночными отношениями. Основное внимание уделяется развитию форм отношений между органами власти и предпринимателями. Все чаще поднимается вопрос о развитии «договорных форм инвестиций», что напрямую связано с использованием в договорных схемах компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Но при этом вводимые в России и других странах ограничения не могут на данном этапе и вряд ли смогут в будущем искоренить офшорный бизнес. Будут появляться новые офшорные зоны и новые схемы работы.
Глава 3. Проблемы и перспективы развития офшорного бизнеса в России
3.1. Основные направления развития офшорного бизнеса
Анализ мировой практики офшорного бизнеса позволяет выделить тенденции, которые могут оказать влияние на его развитие в ближайшие годы:
1. США и страны ЕС посредством международных организаций будут стараться заставить правительства с существующими офшорными центрами принимать законы, в соответствии с которыми будет прекращена регистрация компаний, получающих освобождение от налогов с деятельности за пределами этих юрисдикций. Компаниям будет предписано в обязательном порядке иметь свое реальное месторасположение, офис, сотрудников по месту регистрации, что приведет к значительному удорожанию использования офшорных схем. При подозрении в том, что компания зарегистрирована преимущественно в целях ухода от налогов, она не сможет пользоваться льготами. Не вызывает сомнений, что это требование будет относиться в первую очередь к офшорным банкам [2].
2. Основные офшорные центры, подчиняясь требованиям развитых стран, будут ужесточать правила и процедуры регистрации, сни­жать уровень конфиденциальности, становясь более прозрачными для мирового финансового сообщества. Не желая терять своих клиентов и полностью отказываться от преимуществ, которые дает функциони­рование офшорных компаний на их территории, эти офшорные центры будут стремиться к всестороннему развитию офшорного бизнеса в новых формах [13, C.6].
3. Существует вероятность устранения разницы между налогообложением местного и нерезидентного бизнеса, что, скорее всего, приведет к появлению низкой налоговой ставки. В любом случае, это будет уже не нулевой уровень налогообложения.
4. Возможны изменения законодательства США и стран ЕС с целью предотвращения возможности переноса центров получения прибыли при международной торговле и оказании услуг в офшорные центры.
5. Борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, может привести к отмене или существенному ограничению гаранти­рованной законом конфиденциальности информации о владельцах компаний и их директорах [10, C. 105].
6. Во всех странах мира могут быть серьезно ограничены условия конфиденциальности банковских операций.
В качестве противодействия вышеперечисленным тенденциям офшорные центры могут принять следующие контрмеры регулирования со своей стороны:
Разработка новых концепций защиты бизнеса от налогов, контроля со стороны государства (не вызывает сомнений, что новые схемы будут значительно сложнее существующих);
Создание схем использования тех или иных льгот, предоставляемых законода­тельством разных стран, которые по сути не являются классическими офшорными центрами, но поддерживают существование либерального налогового, правового и валют­ного режима.
Эти тенденции должны привести к увеличению стоимости использования механизмов офшорных зон, в том числе и для российских предпринимателей. В настоящее время данная стоимость представлена в табл. 1.
Таблица 1
Примерная стоимость затрат по созданию и ежегодному поддержанию офшорных компаний
Юрисдикция
Стоимость создания компании,
USD
Стоимость ежегодной поддержки,
USD
БАГАМЫ
1700
950
БРИТАНСКИЕ ВИРДЖИНСКИЕ ОСТРОВА
1750
1050
ВАНУАТУ
1650
950
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
1900
1050
ВЕНГРИЯ
5000
3500
ГЕРНСИ
2300
1400
ГИБРАЛТАР
2400
1400
ГОНКОНГ
2250
1250
ЗАПАДНОЕ САМОА
1700
950
КАЙМАНОВЫ ОСТРОВА
2500
1400
КИПР
3000
4300
ЛИБЕРИЯ
2450
1250
ЛИХТЕНШТЕЙН
8750
4000
ЛЮКСЕМБУРГ
10250
4500
МАВРИКИЙ
7750
5500
МАЛЬТА
8650
4600
НЕВИС
1750
950
НИДЕРЛАНДСКИЕ АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА
7650
5500
НИДЕРЛАНДЫ
9950
4600
НИУЭ
1450
950
ОСТРОВ ДЖЕРСИ
4750
2500
ОСТРОВ МЭН
2350
2150
ОСТРОВА КУКА
4550
3500
ПАНАМА
1650
950
СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА
1550
950
СИНГАПУР
7750
5000
США (Делавер)
1100
650
США (Нью-Йорк)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Данько Т.П., Окрут З.М. свободные экономические зоны: учебное пособие/Рос. экон. академия им. Г.В. Плеханова. — М.: ИНФРА-М, 1998.
2.Пеппер Д. Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования. — М.: ИНФРА-М, 2005.
3.Зимелев А. Под «крышей» Святого Престола // Offshore express. — 2004. — № 3(39). — С. 48—50.
4.Зимелев А. Бюрокража на пути совершенствования // Offshore express. —2005. — № 9(33). — С. 34—37.
5.Кордобовская М. Аланды: острова, которым всегда везло // Offshore express. — 2005. — № 7(31). — С. 12—21.
6.Кордобовская М. Грязные деньги века // Offshore express. — 2005. — № 5(29). — С. 16—22.
7.Коттке К. «Грязные» деньги — что это такое?: Справочник по налоговому законодательству в области «грязных» денег: Пер. с нем. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
8.Майкл Д. Интрилигатор. Чему Россия может научиться у Китая при переходе к рыночной экономике // Экономическая наука современной России. — 2004. — № 3. — С. 3—10.
9.Михайлова В.А. Изд-во «Полиус».
10.Платонова Л. Они приходят без приглашения // Налоговая полиция. — 2005. — № 9. — С. 15.
11.Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике / Под ред. С.Ф. Сутырина — Спб.: Изд-во.
12.Кампионе: уютная обитель для «налоговых беженцев» // Offshore express. —2005. — № 4(28). — С. 2—9.
13.Информационный бюллетень // Северная торгово-промышленная палата. — 2004. — № 1. — С. 25—28.
14.Калмыкия — территория налоговых льгот // Корпорация. — 2004. — № 6/98. — С. 26—27.
15.Наказание по-итальянски // Налоговая полиция. — 2005. — №13. — С.15
16.Налоговые системы зарубежных стран: учебник для вузов / Под ред. В.Г. Князева, Д.Г. Черника. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Закон и право: ЮНИТИ, 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024